Глава 22. Тайна монстра. Часть - 2.
22 ноября 2025, 14:48Глава 22. Тайна монстра. Часть - 2.
🥀(Ц) Грань, отделяющая жизнь от смерти, тонка и расплывчата. Ибо кто сможет с точностью сказать, когда начинается одно, и заканчивается другое?
Смерть — это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаёшь быть смертным.
На следующий день я вместе с большинством учеников школы магии сидел в большом зале и завтракал. Вчера я никуда не пошёл, это было бессмысленно — такое количество свидетелей при применении самого порицаемого обществом дара ещё надо было умудриться найти. Но Гарри с этим справился просто блестяще; не касалось бы это лично меня я бы с удовольствием посмеялся над подобным неудачником. В ходе тренировочной дуэли Малфой вызвал змею, и учителя уже хотели отправить ползучее создание обратно в небытие, поскольку подобное заклинание было под запретом. Но тут мой драгоценный родственник храбро выступил вперёд и зашипел аки змей, что-то непонятное и очень жуткое. То ли он пытался успокоить пресмыкающееся, то ли наоборот приказывал отравить других присутствующих в зале; на этом мнение очевидцев расходится, хотя у второй версии больше сторонников. А мой информатор Елена Когтевран хоть и призрак, но при жизни таким даром не владела так и в посмертии ему неоткуда было взяться, так что она не поняла о чём Поттер вел задушевные переговоры со змеей. Но видя его спокойное состояние и отмечая характер мелкого паршивца, предположила что вряд ли он планировал массовое убийство одноклассников или что-то подобное. Тут отвлекая собравшихся от еды, верхние окошки распахнулись сами собой и в помещение влетели хлопая крыльями, разноцветные доставщики почты — совы, вороны, ястребы и пара желтокрылых албанских голубей. Все эти посланники являются вполне умными магическими зверями и не гадят во время доставки почты, благодаря чему их и пускают без проблем. Также они выносливые, обладают магией имен и поиска, из-за чего с лёгкостью доставляют посылки разным людям если они не закрыты магически. И в случае если кто-то захочет напасть или же присвоить чужое, то крылатые воины будут биться до последнего и доставят немало неприятностей врагу. Также у большинства есть артефакты в виде браслетов на лапках, что оберегают ценных птиц. Помимо них есть и множество других способов связи: зачарованные вещи вроде блокнотов, заклинание перемещения для небольших предметов и т.д. Получив газету, сидящий рядом Малфой поражал воображение всей школы своим очень взъерошенным видом и синяками по всему телу, вместе со взглядом настороженного волчонка. Да хоть он и не знал кто удружил ему с самообновляющимся проклятием неуклюжести, но понял после чего его заслужил и познакомившись поближе со всеми поверхностями в ванной и гостиной факультета, явно преисполнился искреннего раскаяния. Серьёзно я на глупого дитя не злился, но шанс урок преподать и унять досаду внутри проигнорировать не захотел. К тому же, кроме тощего Поттера младшего и его друзей, которых всё безмолвно записали в ряды убивц-маньяков, шарахались как от чумных. Под раздачу попал и я, теперь на меня смотрели с подозрением: то ли я тоже умею змеями повелевать, то ли просто так сказать по родственному, покрываю делишки своего брата. Хорошо хоть Гликерию это никак не затронуло, иначе злым языкам понадобились бы новые конечности. После занятий в мрачной атмосфере я заметил что не видел Поттера за обедом, но особого значения не придал. В конце концов, это не в первый раз когда он слишком занят незаконной деятельностью по приготовлению зелья или другими странными увлечениями. Поэтому абсолютно спокойно решил немного прогуляться и как всегда пошёл к черному озеру, возле которого я уже несколько недель изучаю интересное существо что не встречалось мне ранее, под названием гигантский кальмар или как назвал его Рубеус Хагрид, полувеликан без малейшего следа присутствия инстинкта самосохранения. Но отвлекая меня от прелюбопытнейшего занятия, рядом со мной вынырнул призрак с наиглупейшей кличкой Почти - Безголовый Ник или же Николас де Мимси-Дельфингтон в действительности. Сэр Николас родился в Англии в XVI веке в семье благородных кровей французского происхождения. Будучи богатым аристократом и светской персоной, он спокойно жил согласно своему статусу и был посвящён в рыцари, пока в двадцать лет его магический дар неожиданно не пробудился. Николас обладал им с рождения, но одна ведьма воспользовалась древним ритуалом и присвоила магию ребёнка. И спустя многие годы была убита и дар вернулся к своему владельцу. Хотя это некорректный термин его магия всегда была с ним; не так-то легко отобрать часть души, но всю энергию которую он вырабатывал забирала ушлая колдунья. После этого ему пришлось оправиться уже будучи взрослым на обучение в Хогвартсе на факультете Гриффиндор, где было трудно жить из-за напряжённой внутренней обстановки и своего статуса, который у волшебников такой роли не играл. Тем не менее Николас неплохо справился, что отмечал даже сам Годрик Гриффиндор, от чего стал весьма самодовольным считая себя великолепным волшебником, хотя это было далеко не так. После окончания обучения он радостно вернулся домой и позже обосновался при дворе короля Генриха VII, пока однажды не влез случайно во внутренние интриги и не был казнён по глупому и надуманному поводу. Непонятно что унизительнее: то что его передали или то какой повод они официально для этого нашли, не иначе как после долгого пира и принятия горячительных напитков в непомерных количествах. Официальная версия гладила что сэр Николас решил сделать красивее одну из придворных фрейлин и фаворитку самого короля. Однако вместо того чтобы сделать её первой красавицей, он отрастил ей бивни. Сэр Николас был лишён своей волшебной палочки подлым нападением ночью в момент безмятежного сна и весьма неудачно обезглавлен — с помощью 45 ударов тупым топором по шее. Возможно, на такую неудачу с рабочим инструментом палача повлиял бурный роман де Мимси-Дельфингтона с супругой его придворного обезглавливателя. В результате голова Ника так и не была полностью отделена от туловища и держится теперь на нескольких сантиметрах кожи. В итоге разочарованный в том что его семья и друзья поверили в эту нелепую историю, что он решил попробовать себя в роли какой-то магической служанки для одной из любовниц монарха, хотя они и менялись с скоростью вальса (или им было безопаснее делать вид, что верят). Николас вернулся в школу волшебства и стал помогать студентам чтобы их жизненный путь был легче. Но внутренняя обида и страх неизвестности держат его в бренном мире и по сей миг. - Милорд, ваш брат в опасности, на него совершено нападение, - испуганно доложил он. - Веди, - отрывисто скомандовал я и применив поступь жнеца последовал за ним, проходя через такие условности как стены или пол. Благодаря этому уже через десять минут я прибыл в нужное место, отпустив Николаса пока его не заметили в столь странной компании. Моему взору предстала одна из самых некрасивых картин человечества. Четверо взрослых парней лет пятнадцати-семнадцати окружили младшего и заведомо более слабого мальчика с явными злостными намерениями. Они были по типу своей личности шакалами, теми кто даже имея преимущество сбивается в стаю, чтобы пожрать слабого и лизать пятки сильному. К сожалению таких много в каждом из миров, ну а конкретно эти милые детишки принадлежали к факультетам Гриффиндора, Когтеврана и Хаффлпафа, причем последних было двое. А их жертвой собственной персоной был видимо проклятый Фортуной, мой так называемый младший братец. Начало этого события мне застать не удалось, зато я прибыл прямо к развязке. - Мы не позволим тебе и дальше ходить и напускать чудовищ на других! - уверенно молвил представитель алого факультета, держа волшебную палочку и направив её на Поттера. Гаррин же волшебный инструмент небрежно валялся на другой стороне, чему поспособствовали его очень серьёзно настроенные недоброжелатели. - Ты сам виноват во всём Поттер, нам пришлось защищать себя. - несмотря на то что он не смотрел в глаза мальчику, выдавил один из барсуков; при этом было непонятно убежал он себя или оппонент. Помимо отсутствия палочки у Поттера треснули очки, что делало ситуацию и вовсе комичной на мой взгляд. - Я ничего не делал. Перестаньте вы с ума сошли? Вам же исключат! - отчаянно пытался достучаться до здравого смысла четвёрки он... - Нас ещё и наградят, не слушайте его! - ... но все слова были бесполезны, что наглядно объяснил ученик Когтеврана. - {Иммобулюс!} - сорвалось четыре заклинания сотворённых мною, и нашли свои цели в неуспевающих отреагировать увлечённых расправой учеников. Заклинание обездвиживания пришлось очень кстати. А перстень в очередной раз доказал что имеет серьезное преимущество перед волшебной палочкой - позволяет использовать сразу несколько чар одновременно. Тратить время на игру в честную битву с теми, кто не способен оценить подобный жест просто глупо. А на рыцарские моральные устои я никогда и не претендовал. - Забавно собрались толпой против младшего, затем неожиданно напали лишили палочки и возможности нормально видеть и всё равно страшно? - вышел я из тени коридора вперёд, и хотя двигаться добрые ребятки не могли слух остался при них как впрочем и зрение которым они лицезрели древний пол, на который и упали. Ну и ещё было бы сложно объяснить как второкурсник с лёгкостью уложил отдохнуть пятикурсников и семикурсников применяя магию в прямом столкновении. Услышав мой голос зажмурившийся Гарри открыл глаза и осмотрел мирные тела своих обидчиков. - Что ты здесь делаешь? - протараторил он свой гениальный вопрос, уставившись своими зелёными глазами слегка в сторону видимо, из-за повреждения очков. От такого странного вопроса я не сразу нашёлся что ответить хотя подобное со мной исчезающая - редкость. - Мимо проходил, дай думаю подойду поздороваться, - устало вздохнул я. - Не живётся тебе спокойно, уже сочувствую твоим врагам, - мрачно но убеждённо заявил я. - Не победишь, так утомишь. Пойдём уже если не хочешь нового наказания. Я провожу. Уверенно потащил подальше мальчишку который быстро очнувшись, бодро передвигал ногами. По тому коридору через который мы хотели пройти это сделать было невозможно из-за разбросанных везде частей доспехов и изломанных парт - то ли кто-то из приведений постарался, то ли ученики решили разнообразить досуг школьного смотрителя. В итоге нам пришлось изменить маршрут чтобы не пробиваться с боем через завалы. А по пути я слушал казалось бесконечный поток жалоб о том, что некто Джастин не понял его благородных намерений спасти того от укуса змеи, и что он про этот дар впервые слышит и искренне думал что говорит по-человечески. На этом моменте я не сдержавшись подозрительно покосился на него: неужели он правда думает, что змеи не считая каких-нибудь Нагов такое могли бы делать, и всё при этом данную тему ни разу бы не затронули? И то что Поттер поссорился с представителями факультета мирных и трудолюбивых (особенно в этой ситуации), а после видел Хагрида с трупом петуха который просто сделал вид, что его не заметил (работает всё-таки ментальная корректировка, до последнего в этом сомневался). Тут мы услышали жуткий грохот за поворотом, а я почувствовал ощущения жизни: огромный и древний источник и ещё два, один из которых немертвый. Схватив за шиворот и заткнув рот рукой, я остановил беспечно шагающего навстречу погибели паренька. Парализовав его я посмотрел на возмущённо таращившегося Поттера и усыпил его магией своего мира. Затем наложив несколько слоев защиты включая некромантию, я затащил его в ближайшее помещение которое оказалось хозяйственной кладовой, не отрываясь от отслеживания существа впереди. Устроив Гарри рядом со швабрами и ведрами, я вышел наложив охранные и блокирующие заклинания ещё и на дверь. Сфера смерти окружила меня, а поступь жнеца сделала меня невидимым для того с кем меня ожидает встреча. Так я наконец смог увидеть своими глазами обстановку: бесчувственное тело какого-то мальчика лежало в странной позе на полу, а застывший рядом с ним Почти Безголовый Ник висел в воздухе словно статуя. Удаление вызвало сразу три фактора: моего проводника настигла беда после нашего расставания буквально через пятнадцать минут, не представляю как у чудовища получилось парализовать и так мертвое бестелесное существо без некромантии, и наконец что за огромный провал в стене похожий на увеличенную до абсурда трубу, в котором только что мелькнул огромный чешуйчатый хвост. - Эм, а чего это здесь такое? - робко выразил степень своего недоумения неожиданно показавшийся пролетая мимо, полтергейст Пивз. - Тело Поттера в кладовке, проследи за его целостностью до моего возвращения. Если хоть ноготок обломится, заключу твою душу в камень и сброшу его на дно океана, - отдал приказ, проявляя себя перед подчинённым. - Ну почему я-то? – печально вздохнул первый вредитель школы, но под моим недобрым взглядом резко поменял мнение. – Конечно, милорд, я с радостью! – и бодро полетел в указанном направлении. А я вновь перейдя на другую грань бытия, поспешил в практически закрывшийся проход, преследуя монстра. И хотя я лицезрел перед собой его лишь так сказать заданию часть тела – то есть хвост, но его размер поражал воображение. И вызывал много вопросов по поводу причины его нахождения в школе для детей, если конечно Слизерин не сошел с ума или не было другой веской причины, что так и не стала известна остальным обывателям. Мы довольно долго блуждали по огромным трубам – проходам, увеличенным изнутри магией и скрытым от всех глаз людских неизвестным архитекторам, который был явно посвящен в тайну наличия еще одного жильца. Но сколь бы ни был долог путь он закончился тем что змей проскользнул вбок и замерев перед тупиком в тоннеле, вдруг прошептал что-то. Мой ментальный дар заметил что вместо шипения это существо использует магию разума для передачи какой-то информации, но расшифровывать быстро столь далёкий от человеческого сознания посыл я не смог. После этого вокруг тупика прежде не замечаемые мною, маленькие украшения в виде длинных металлических змеек с глазами изумрудами вдруг пришли в движение и проползая вдоль стены, открыли новый ход который шел под небольшим углом глубоко вниз. Я будучи в своём особом состоянии, без излишних проблем последовал дальше за монстром. И мы вынырнули в большом помещении с высоким потолком и водой в резервуарах по бокам зала. А впереди располагалась статуя какого-то старца, и везде на колоннах множество других каменных змей разных видов. Начнём же знакомство с тайной комнатной - одного из четырёх великих основателей Хогвартса.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!