Глава 23. Здравствуй монстр - а я смерть. Часть 1.
8 декабря 2025, 06:10Глава 23. Здравствуй монстр - а я смерть. Часть 1.
🥀(Ц) По дороге в закат есть
долина одна,
Где убитые спят и больная
луна там танцует смешно
Танец, дикий как бред, тех,
Кто умер давно, вызывая на свет.
Перед моими глазами на древнем каменном покрытии мирно возлежало одно из самых ужасных чудовищ этого мира. И имя ему Василиск, также называемый «король змей». Его внешний облик более чем соответствует грозному титулу. Его вес превышает две тонны, а длина достигает двадцати метров. Всё тело покрыто чешуйчатой бронированной кожей, ничуть не уступающей по своим свойствам драконам и троллям в устойчивости к заклинаниям. Василиск как и другие змеи время от времени линяет, сбрасывая старую кожу (это значит, что где-то здесь может лежать настоящее сокровище). В пасти которую мне продемонстрировали перед этим, — четыре ядовитых клыка, которые по длине превосходят остальные зубы. Насыщенно-зелёная исключительно прочная чешуя имела красивый и благородный тёмно - изумрудный цвет. А большие жёлтые глаза испускающие неяркий свет в темноте, таят в себе завораживающую опасность. На голове рос костяной нарост, сильно похожий на корону алого цвета. Происхождение их довольно загадочно для любого, кто хоть немного отличается от обычного любителя в деле химерологии. Первый официально задокументированный василиск был вроде выведен Герпием Злостным, греческим тёмным магом который умел говорить на змеином языке. После долгих экспериментов Герпий выяснил что из куриного яйца высиженного жабой, появляется на свет гигантская змея. Что есть не иначе как ересь несусветная. Подобных змей у других народов видели и раньше, но как-то не задумались притащить домой и подружиться с подобным ясноглазиком. Кроме того я сам вижу что суть монстра неоднородная и разнообразная, что является основным показателем естественного происхождения существа. Проходя изменения в ходе веков существования своего вида, возникают разные потребности в развитии из-за чего аура несёт в себе отпечаток прошлых талантов предков. А у химер сразу закладываются определённые требования и ограничения, и они выражены очень ярко и искусственно выверено. Так что скорее всего этот Герпий просто нашёл и поручил одного из рода гигантских змей, либо специально выдумал эту легенду чтобы к нему не лезли и не узнали где он взял такую мифическую зверушку. А может всё было куда прозаичнее и его достали любопытные поклонники, вот он и решил проявить чёрный юмор и сказал то что первое пришло в голову. А после ехидно смеясь наблюдал за бесплодными попытками повторить великий успех. В пользу этого говорит и наличие змеиных заповедников с василисками в Индии, Африке и других странах. Несмотря на то что василиска Министерство магии относит к категории XXXXX — «Смертельные для волшебников / не поддаются приручению» и запрещены в этой стране к выращиванию. Правда заключается в том что всё-таки василиск — это змея, хоть и громадная и в прямом смысле волшебная поэтому волшебник-змееуст - владеющий змеиным языком, может разговаривать с ним и при достаточной магической силе и умении ей пользоваться или развитой ментальной магии вполне контролировать его. Стоит ещё учитывать и сформированность личности, силу воли и желание подчинять других. Так некоторые и в юношеские годы смогли бы теоретически командовать этим чудовищем, в то время как Гарри Поттер даже владея змеиным языком не имел бы над ним никакой власти. Сила у него есть, но нет ни мастерства в обращении с ней, ни властности. Так в этих заповедниках василиски хоть ии и дают жить максимум до двухсот лет от роду, размножаются естественным образом. А это одна из основополагающих проблем у химерологов: чаще всего новые образцы бесплодны. Из-за этого запрета есть забавный казус: с одной стороны в Англии не осталось официально змееустов, и никто больше не растит этих змей. С другой же их яд и чешуя являются помимо орудий массового убийства, также и сильнейшими компонентами для зелий от проклятий, противоядий, а также от последствий трансформаций в какое-нибудь непотребство. Поэтому лекарям и больницам приходится выкупать их за границей за двойную и даже большую цену. И все делают вид что они выше этого, а не растратчики ценного наследия говорящих со змеями. Также цари змей относятся к полуразумным, а в потенциале даже разумным существам хотя подобных пока и не находилось. Смертоносный взгляд считается их самым опасным орудием. Два жёлтых глаза — обычно последнее, что успевают увидеть их жертвы в этой жизни: мгновенная смерть. Даже «непрямой» взгляд василиска отражённый в зеркале крайне опасен: поймавшие такой взгляд каменеют, и лишь настойка из корней мандрагоры может вернуть им первоначальный облик или зелье Физора что стоит баснословных денег, и ещё живая вода из источника в Киеве в России, но её чужакам не достать. Даже Почти Безголовый Ник после нападения из-за ментальной агрессивной атаки утратил способность самостоятельно двигаться, потому как его разум можно сказать уснул на время. Из всех живых существ только фениксы имеют иммунитет к взгляду чудовища, а также другие змееподобные. Василисков очень боятся все без исключения виды пауков и стараются как можно скорее покинуть места его активной жизнедеятельности, причём это не зависит от их размеров. Причина такого ужаса банальна: в привлекательности пауков в плане еды по вкусу чешуйчатых гурманов. Ну и пауки чрезвычайно уязвимы к взгляду василиска, так как обладают постоянным и практически круговым зрением и не имеют век поэтому никакой возможности ни закрыть, ни отвести глаза что существенно упрощает охоту, превращая трудозатратный процесс до уровень похода в магазин. Пришёл, посмотрел и схрумкал на месте — довольно удобно, сложно не понять. Также яд василиска является исключительно сильным магическим веществом, смертельно опасным. Единственными противоядием к нему являются слёзы феникса, настой из хвоста золотой ангельской рыбы и ещё пара не менее редких частей тела легендарных существ. Из-за своих свойств он является одним из немногих средств уничтожения любых заколдованных предметов кроме высших, независимо от их свойств. Это ценят всякие авантюристы и работники архитектурного департамента, которые имеют дело с внезапно обнаруженными древними или не очень сооружениями и предметами. Едят змеи как ни странно немного для своего размера и не часто: от крыс до крупных млекопитающих, птиц и рептилий. Ещё забавное народное заблуждение что василиск боится пения петуха которое для него губительно, что конечно не так если поёт не древняя жар-птица например. Просто у царя змей не очень хорошее зрение, зато слух хороший. Вот приходят на него охотиться люди, а после кто выживет бегут по своим деревням. А из-за неприятно резкого вопля этой птицы змей легко находит поселение. А если в другом их нет то шансов выжить побольше. Вот и пошёл слух что этот гигант мол боится петухов, поэтому их и убивает в первую очередь. Одной из особенностей таких вот милых ползучих является обычная продолжительность жизни — около 900 лет, некоторые экземпляры живут и дольше. Если их не убить конечно, и вот этому конкретному василиску точно больше тысячи лет. Возможно это самый старый из ещё живущих на этом свете реликтов. Тем не менее ничего не собираюсь предпринимать что-то прямо сейчас. Несмотря на все свои познания, я всё же мало узнал о природе действий и победе над подобными чудовищами. И лезть под лезвие ножа имея выбор, было бы в высшей степени неразумно. Сначала стоит узнать побольше о слабых местах василиска. А говорить уважаемому директору с его очень подозрительным поведением — это излишне рискованное занятие, ведь его реакцию на подобные раздражитель я предусмотреть не могу. Наконец налюбовавшись королевской змеёй и поняв с огорчением, что надписи на ней вроде "я умираю от капли крови, истинная русалка" не появляются, придётся импровизировать самому. Вместо этого я переключил внимание на само помещение где мы находимся; возможно в нём тоже есть свои секреты. После долгого и очень тщательного даже можно сказать параноидального исследования самого зала и ещё десятка меньших переходов, что исходят от него ничего интересного кроме склада костей всяких зверушек (а я всё думал почему тут так мало крыс и мышей; может чары, а оказывается их просто оперативно съедают) я не нашёл. Но не успел я сильно огорчиться как змей вдруг поднялся и прошипел, и после этого рот у гигантской статуи оказался открыт даруя доступ в новый ход, в который и вполз питомец основателя. Ну и я за ними поспешил и оказался в очень тёплом помещении; температуру я на себя из-за состояния не чувствовал, но осознать мог. В тёмном помещении посередине возвышалась очень массивная колонна грубой работы; вокруг неё свернулся василиск и кажется уснул. Больше ничего в пещере не было. Я же покинул подземелье, поскольку из-за слабого тела уже не имел возможности поддерживать состояние бестелесности и это грозил скорым перенапряжением. Но теперь я уже знаю где искать, и вернусь туда завтра после основательного отдыха. Что мне и удалось без лишних происшествий. Был введён комендантский час и строгое передвижение по замку только в составе группы учеников и желательно преподавателей. Это поспособствовало тому, что я оказался пораньше в своей комнате. Впрочем если бы у меня не было изолированного жилья, то передвижения были бы немного более затруднены необходимостью обеспечения глубокого сна соседям в нужное время. Но вообще я лично не уверен, что с моим замкнутым характером выдержал бы постоянное напряжение от присутствия других людей с разными представлениями о быте в небольшом пространстве на протяжении целых месяцев и лет. Так погрузившись в размышления о пользе одиночества, я благодаря поступи жнеца, последовал по извилистому маршруту обратно в тайную комнату. Василиск обнаружился в одном из туннелей за трапезой из нескольких крупных грызунов и птиц, но последние были не почтовыми. Не став мешать важному процессу насыщения, я достиг статуи и пройдя сквозь неё стал осматривать стены и то что они скрывают за собой. Вскоре были обнаружено три прохода, при этом с разной степенью защиты. Первый нашелся совсем легко и ввел в большую пещеру грубо обработанную человеческой рукой, и на полу красивым подобием ковра лежало золото в виде архаичных древних монет и изделий из благородных металлов. Но меня мгновенно насторожил фон этого места: он был пропитан опасностью и какой-то торжественной жестокостью. Присмотревшись получше я понял что всё это богатство не более чем блестящие обманки, созданные ритуальной магией из какого-то хлама что по видимому подвернулся под руку древнему магу. И к тому же каждое из этих завораживающее прекрасных изделий и монет любовно сдобрено проклятой магией. Надо сказать в фантазии и извращённом, скорее даже чёрном юморе создателю этого небольшого Эльдорадо не отказать. В половине случаев тот кто прельстится побрякушками умрёт, а в других горько пожалеет что не оказался в числе счастливчиков сразу и без лишних мучений отправились на тот свет. Теперь было понятно почему эту мечту всех расхитителей оказалось так просто обнаружить, и защита была настолько слабой что и ребенку по силам. Видимо лишь чисто для приличия и видимости ее и поставили. Но стоит отдать дань уважения очень тонкой работе всего этого подземелья по соединению с источником места, ведь иначе за десять веков здесь бы не было даже крупиц пыли а только холодный камень. Следом уже посложнее, но все же довольно быстро я нашел еще один проход. На нем было много сложных и мастерских зачарований, а сам камень был изнутри покрыт рунами и омыт зельями при колдовстве, судя по общему ощущению. При этом имелся ключ в качестве которого должна была выступать кровь желающего пройти, которую анализировали на схожесть с эталоном. Разобравшись в этом я испытываю интригующее чувство любопытства, но все же сомневаюсь что тут будет что-то опасное. Обычно такие замки на родословную используют для получения доступа своих родственников и потомков. И очень сомнительно, что после подтверждения этого факта владелец подземных владений желал бы прибить их всех. Хотя конечно всякое может быть... Также в случае отсутствия правильных показателей желающим пройти придется обзавестись как минимум десятком жизней. Или приятной и надёжной компанией из парочки целителей, зельеваров и на всякий случай некроманта, чтобы пережить все милые сюрпризы что встроены в защиту от вторжения. Но меня это не остановит поэтому я проник внутрь, оказавшись в жутко помпезном на вид подобии рабочего кабинета и небольшого филиала библиотеки по совместительству. Темно-коричневая мебель с бархатной зелёной обивкой и серебряными вставками и узорами. Большой стол с креслом с очень высокой спинкой, из-за чего он больше напоминает походной трон короля; сбоку диван с журнальным столиком, а дальше книжные шкафы высотой до потолка. Светильники с драгоценными камнями и инкрустированный изумруд прямо в центре столика, а также другие статуэтки из драгоценных металлов явно показывали что владелец этого помещения был далеко не беден и не стеснялся напоминать об этом другим. Осмотревшись и не заметив других следов магии, кроме стандартных бытовых чар по сохранности и избавлению от загрязнений, которые пропитываются напрямую от ядра Хогвартса, я решил для экономии сил вернуться обратно в мир живых и продолжить осмотр. Кабинет вызвал странные ощущения, словно это какая-то театральная постановка, хотя все вещи были реальными и имели запредельную стоимость, но всё выглядело так словно их сюда положили и с тех пор ни разу не пользовались. То же самое было и с их наличием, будто сюда запихали что-то подороже не особо заботясь о практическом подходе. Ведь рядом с дорогим пером лежала древняя книга о китайском языке артефакторов, но нигде не было пергамента для письма или хоть чего-то напоминающего азиатские поделки. Несколько книг меня заинтересовали но я не стал ничего брать без более тщательного исследования, вдруг их страницы были обработаны каким-нибудь опасным зельем. Вместо этого немного отдохнув, я вновь применил поступь жнеца и отправился к третьей и последней двери. Меня заинтересовала защита на второй двери, но вот третья с ней вообще не сравнится. Такое количество магии в виде рун, зелий, артефактов и чар было наложено на стену входа, что они аж светились как свеча в полной темноте. Такой уровень обеспечения безопасности требовал целых годов, а то и десятилетий упорной и долгой работы от разностороннего развитого сильного мага с большими ресурсами. И тут была защита и от порождений смерти и довольно сильная, но при этом несколько однобокая. Словно создатель имел общее и одностороннее понимание некромантии и в основном склонялся к чернухе для обделенных даром мразей. Потому что тут была защита например, от Логарту — это дух смерти, который появляется при убийстве новорожденного ребенка и несколько подобных связанных с жертвоприношением ритуалов. По крайней мере я узнал что тысячу лет назад некроманты еще ходили по этой земле, но похоже при личной встрече я бы их сам с удовольствием упокоил. Я будучи ни живым ни мертвым не привлек внимание защиты и спокойно пробрался внутрь, и на этот раз очутился в просторном и скромном по сравнению с другими помещениями. Это было рабочее пространство мастера или как сейчас говорят лаборатория. Каменные длинные столы, рядом стеллажи с шкатулками и ящиками, а в центре — огромный котел темно - зеленого цвета с узором в виде змей и цветов, похожих на маки. Дальше — еще несколько котлов на подставке разных размеров: от совсем маленьких до более крупных, но не сравнимых с первым монстром с помощью которого можно напоить (или опоить, в зависимости от цели) весь первый курс школы разом, вне зависимости от факультета. Чуть поодаль стоит письменный стол из дерева магической породы дуба но очень старый, и удобное кресло. Но мое внимание мгновенно привлекли вещи с наивысшей концентрацией магии. Это был архи - котел, небольшая книга в твердом переплете на столе, и скромно притаившийся среди других коробок старый красивый фонарь округлой формы. Если первый был редким и ценным артефактом для зельеваров, то второй был защищён на удивление мощно от чужих рук и сторонних воздействий. Последний являлся можно сказать легендарным изобретением моего коллеги и представлял собой фонарь души, который позволял удерживать в материальном мире душу после смерти, а затем обеспечивать безопасность и сохранность. Итак, кто же вы мой новый друг?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!