Глава 23

9 марта 2024, 19:39
- Люди бояться меня, - неопределённо сказала Настя. - В каком смысле? - недопонял Тима. - Эти глаза, - она указала на свою повязку. - необъясниимы для людей. А всё то, что человек не понимает, он старается или объяснить чем-то волшебным, или истребить. Первый вариант применялся в каменном веке, когда придумали язычество. Сейчас вместо этого у вас есть Танри... - В него не все верят, - прервал её Гурутар. Настя усмехнулась: - Как же я обожаю, что у каждого своя точка зрения на этот счёт. Это всегда интересно обсуждать с вами, - тихо сказала она. - Свобода слова и свобода выбора, - спокойно сказал Гурутар. - А второй вариант? - Он действует уже довольно давно. И легче всего представить себе средневековье. Людей сжигали на кострах за непохожесть на остальных... Тимуру не раз рассказывали об отношениях между людьми в с окружающими. Стоило кому-то указать пальцем на прохожего и сказать, что это колдун и нечить, его сразу же отправляли на виселицу. Родинка не на том месте, родимое пятно на щеке... За все это могли привязать к столбу и поджечь... - Но сейчас общество адекватно. Мы не в средних веках, - снова прервал Тимур. - Что бы ты сделал, если бы узнал, что Танри на самом деле есть? Чтобы сделало большинство людей по-твоему? - неожиданно спросила Настя. - Я... Я не знаю... Я никогда не думал об этом в таком ключе, - её вопрос сбил его с толку. Гурутар и правда ни разу не думал об этом. Да, была мысль, что Танри существует, но он никогда не представлял, что будет делать, если религия окажется правдой. Его отец с ранних лет твердил, что всё это полная чушь, чтобы контролировать народ. И с этим было трудно спорить. Хотя, мама всё же продолжала спорить с ним на эту тему. - Поступим легче. Представь, что я Танри. Чтобы ты сделал бы со мной? - спокойно спросила Настя. - Я... Гурутар посмотрел на неё. А ведь и правда, что бы Тима делал, если бы перед ним оказался Танри? Тима задумался, прежде чем ответить: - Я бы попытался убить тебя... Настя рассмеялась. Её смех, казался, таким неуместным здесь. Словно это было что-то извне. Что-то такое простое, но в тоже время родное. И при этом немного грустное. - Люди одинаковы, - сказала Ленви. Настя часто слышала такое мнение от людей. Многие повторялись, но кто-то же просто был готов засыпать Танри вопросами, на подобии: почему так? Зачем это всё?.. Другие же любыми способами хотели убить величественную сущность. Кто-то ради славы, кто-то, чтобы убедить себя в правдивости того, что это и правда высшее от простых смертных... Кто-то же хотел занять трон - тоже вполне частая точка зрения. Это прозвучало как оскорбление. Тимур непонимающе посмотрел на её ухмылку. Он искренне не понимал её эмоций, а она искренне улыбалась, словно это был простой разговор двух одноклассников о каком-то пустяке. Не что-то наравне с политикой, а простая сплетня, что завтра уже уляжется и всё будет как и было. Но это прервало его мысли о первом вопросе. А начали они совершенно с другого... - Почему... Почему я раньше не задумывался о таком?.. - спросил Гурутар больше самого себя. - Люди не задумываются о том, что их окружает. А ведь такие простые вещи и вопросы довольно интересны... - пожала она плечами. - Ты же не обиделась? - На что? - Что я сказал, что готов убить тебя, если бы ты была Танри...? - Нет, это обычный ответ. Довольно частый между прочим. - Прости, Ленви, - Гурутар отвёл взгляд. Тимур продолжал называть её по фамилии, по привычке. Он редко к кому-то обращался по имени. Исключением стали несколько коллег и отец. Ей было немного неловко от этого. Большинство обращались к ней по прозвищу, в том числе и ученики. Только некоторые предпочитали имя. - Да... Если тебя так интересно про мои глаза узнать побольше, то я могу снять маску, - улыбнулась Ленви.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!