Глава 56

28 мая 2024, 14:33
- Давно не виделись, Смерть... Пришёл за мной, или как обычно? Заберёшь близких, но не меня? Впрочем, я уже привык. Только не тронь мальчишку... Ему ещё жить и жить. Хотя бы раз прислушайся ко мне. Прошу... - тихо взмолился Саша. - Не волнуйся, ему не грозит никакой опасности. Ты ведь не знаешь, что будет дальше? Рассказать тебе, чтобы ты не надеялся на что-то большее? Просто, многие считают, что их ждёт что-то чудесное, хотя это далеко от правды. Смерть стоял перед ним. Его кожа была бледной, тёмные волосы были не такими длинные, как Саша помнил их. Последний раз он видел эту сущность в ту злополучную ночь. А сейчас Смерть был более открыт для разговора. - Ты можешь дать мне хоть минуту, чтобы увидеть сестру? Я не смог уберечь её тогда. Ты оказался быстрее. Прошу, дай мне шанс. - Пойдём, - Смерть протянул ему руку. Сущность переложила в другую руку свою косу, которая была исписана древним языком, о котором скорее всего и не знали люди. Буквы или значки светились и перемигавались. - Ты обещаешь, что не тронешь мальчика?.. Пожалуйста... - Обещаю, что хотя бы сегодня, я его не трону. Он здоров и полон сил, хотя теперь у него и будет психологическая травма на всю оставшуюся жизнь, которую я когда-нибудь заберу. Саша принял помощь Смерти, и протянул руку в ответ, вставая на ноги. Хотя, он уже и не чувствовал своего тела. Значит, так себя чувствовали его родные тогда... - Почему ты меня не забрал раньше, вместе с остальными? - Потому что в твоих глазах была надежда на жизнь. И улыбка... Ты улыбался мне тогда. Это было странно. Я изначально не хотел брать тебя с собой, но вскоре передумал ещё дважды. Первый раз, когда понял, что ты останешься один, тогда я хотел взять и тебя. Второй, когда заметил твою жажду сопротивляться мне и идти до конца. Твоя улыбка - главная причина. - Почему ты не оставил хотя бы её, хотя бы сестрёнку?.. - Существует несколько правил, которыми я должен руководствоваться. Одно из них говорит о том, что если человеческая оболочка уже на самой грани своей, то надо забирать и душу. Так как это будет просто разлагающийся труп с разумом. Скажи, что не очень за таким наблюдать? У тебя ведь не было желания жить, так почему же ты продолжал? Многие закрываются в себе, а поле и ванной, откуда потом не выходят никогда. Отчего же ты не такой? - Тебе это так интересно? - Танри создала первую жизнь, она... - оговорился Смерть. - оно и не подозревало, что это придёт к таким разумным существам, как люди. Мне всегда было интересно устройство человеческого разума и мышления. Всё же, не часто я болтаю с людьми. Все меня опасаются... А ты видишь во мне спасение, если это можно так назвать. - У меня была цель, но не было желания жить. Да, звучит не правдоподобно, но всё же. Вперёд меня тянуло желание помогать другим и не видеть того, что показал мне ты. Я не хотел, чтобы окружающие переживали тоже самое, что и я. Вот, что было моей целью. Она была размыта, но зато здесь не было чего-то определённого, а потому я мог это выполнять как небольшие пункты большого плана. Смерть улыбнулся. Ему нравилось то, как видел мир Саша. - Ты не похож на других, - тихо сказала древняя сущность. - Рад, что сумел удивить тебя. Ты сказал, что есть правила... - Хочешь узнать о других? - В любом случае, для меня уже закрыта дорога в мир живых. А потому я не смогу распечатать листовки с этими правилами и развесить всюду. - Ты не теряешь свой юмор, даже стоя передо мной, - усмехнулся Смерть. - Если оболочка человека прожила определённое количество времени, я должен её забрать. Поэтому простые люди не живут по несколько веков. Второе правило ты услышал. И не стоит забывать о судьбе, так вы это называете... - Судьба тоже сущность, как ты? - не удержался от вопроса Саша. - Нет. Простое стечение обстоятельств и чистая случайность... Вот, и вся ваша судьба. Но это правило обычно опускается, так как оно бесполезно, ведь в принципе включает в себя все остальные. Есть также и ещё кое-что... Даже не знаю, как легче объяснить... - На это влияют нелюди? - догадался Саша. - Да... Отчасти, да. Всего есть четверо бессмертных: Природа, Человечество, Танри и я, Смерть. Танри считается руководителем этого спектакля без зрителей. Чтобы ваша планета справлялась с перенаселением и разными проблемами, Человечество может послать очередного тирана, что устроит войну. Природа может наслать стихийное бедствие, как маленькое, так и вполне ощутимое. Я же могу создавать вирусы, что будут увеличивать смертность. Чаще всего мы работаем втроём, все вместе, ведь так куда легче согласовать действия. - А Танри? Что оно делает в это время? Он... Оно должно ведь оберегать людей, разве нет? - Нет, это работает немного по-другому. Танри беспокоится о людях, но это необходимые меры, что нужно периодически повторять. - Смерть покачал головой. - Из зла мы должны выносить добро. А иначе мы просто утонем в этом вязком болоте, где всё будет идеально. Это всё равно, что каждый день есть только мясо, какой-то момент, тебе надоест это, но перемены страшны для простых людей, а потому именно мы должны подталкивать вас к чему-то новому.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!