Часть 1, глава 1. Желание
3 февраля 2024, 20:58- Идите к чёрту! Все вы! - Не успел никто в ответ ничего сказать, как входная дверь в квартиру захлопнулась с грохотом, разносясь эхом по всему подъезду. Парень на секунду подумал над своими действиями, что можно было и более мягче всё сделать. Но он откинул эти мысли куда подальше и быстрыми шагами, чуть-ли не перепрыгивая через ступеньки, поторопился наружу
После непродолжительного пищания домофона и захлопывания магнитного замка, послышался другой щелчок. Это была зажигалка. Она озарила кромешный мрак возле парня, ведь лампу у его подъезда давно выбили пьяные подростки, а света от соседних фонарей едва хватало, чтобы не спотыкаться на каждом шагу
Поджигая кончик сигареты, Максим стал прокручивать в голове весь день, а за ним и всю неделю под стук капель от ливня о карниз, после чего со всей силы вмазал по двери. Рука тут же покраснела и заныла от боли, но этого он и добивался. Он хотел, чтобы его отвлекло что-то от надоедливых мыслей, что крутились в его голове и накручивали его ещё сильнее
- Хотел бы я, чтобы все исчезли. Просто оставили меня одного
Докурив до середины, парень стал думать. На улице ночь и идёт дождь. Куда ему идти в таком случае? К своему другу, конечно же. Достав телефон из кармана, парень быстро отыскал номер знакомого и стал ждать. Через пару гудков послышался голос
- Максим? Ты почему звонишь так поздно? Время видел? Что-то случилось? - Засыпал друга вопросами Артём. Его голос был слегка сонным и говорил он с неохотой, но старался не подавать виду, из-за чего выпалил все слова на одном дыхании
- Можно я у тебя переночую? - По повисшему молчанию было понятно, что человек по ту сторону не горел желанием кого-то пускать к себе, но для давнего друга и не такое сделаешь
- Мне тебя встретить? - Максим уже и не надеялся на согласие на его просьбу, а тут его ещё и предлагают встретить. Не человек, а золото
- Да, встреть меня у перекрёстка. Только возьми зонт, на улице дождь. - С облегчением ответил парень
- Я уже и сам это вижу. Давай, скоро буду. - Максим хотел ещё кое-что добавить, но Артём повесил трубку и пришлось топать к нему так
Выбросив окурок куда подальше, парень накинул капюшон и пошёл к другу. Путь был до смеха короткий, а Артёму ещё нужно было успеть собраться и выйти, поэтому особо он не торопился
С самого детства эти двое были друзьями. Через всё проходили вдвоём, всё делили поровну и всегда помогали друг другу. Приближаясь к взрослой жизни, детские развлечения пропали на совсем, а их обыденностью стали гулянки, сборы на квартире Артема или простая выпивка в компании. Каждый раз, когда что-то случалось, они незамедлительно звали другого и решали всё вместе. Вот и сейчас Максим шёл напиться и забываться в компании друга
Но с каждой минутой настроение только портилось, ведь все вокруг него шарахались и сторонились парня. Со стороны он походил на торчка, скрывающегося психопата или человека себе на уме, который выкинет что угодно. Его гнетущая аура расползалась вокруг него и оставляла зловещий шлейф за собой. И во всём этом радовало лишь одно, что в такое время на улице было не так много народу, что давало меньше в себе разочароваться, из-за окружающих
Подходя к перекрёстку, Максим с каждым шагом чувствовал, как его сердце начинает биться всё сильнее, дыхание было прерывистым и становилось дышать всё тяжелее, а ноги наливались свинцом, предавая одновременно боль и тяжесть. Словно потусторонние силы не желали, чтобы он шел туда, но почему? Что такого ужасного должно произойти, что его предчувствие всеми силами пытается его остановить?
Максим же наплевал на всё это и просто шёл дальше, как ни в чём не бывало. Тем более он уже пришёл на место и осталось дождаться Артёма, только перед этим нужно перейти дорогу. Он не стал ждать светофора и пошёл на красный, всё равно не было машин. И шёл он до тех пор, пока не раздался чей-то крик
- Максим, стой! - Парень тут же замер, будто каменная статуя и не двигался. Время замедлилось, всё вокруг застыло. Он успел только поднять глаза и увидеть кричащего. Это кричал Артём и не зря. Буквально через мгновение перед ним полетела машина
"Близко" - крутилось в его голове. А он был на волоске от смерти. Ему сегодня невероятно повезло, а самое главное, что Артём успел вовремя его остановить
- Ты в порядке? - Подбежал к нему Артем и стал в ужасе его осматривать. Максим же не мог и слова выдавить из себя, ведь у него пару секунд назад пронеслась вся жизнь перед глазами
- Вроде того... - Как-то отстранённо ответил он. Парень выдохнул и похлопал друга по плечу, слегка улыбнувшись
- Пойдём ко мне, идиот
Всё следующее время они шли молча, не проронив ни слова. И только у самой квартиры Максим заговорил
- У тебя дома кто-то есть? - Нарушив тишину, спросил парень, прислонившись к стене
- Если бы у меня кто-то был дома, то прости, но я бы тебя не пустил. - Открывая дверь, Артём взглянул на друга. Тот был весь помятый, дёрганый и встревоженный. Он сразу сложил два и два, как всё стало очевидным
- Даааа... Выходит, что отец снова в командировке? - Это был больше риторический вопрос, ведь по другой причине его папа просто не мог отсутствовать. А матери у Артема не было давно, ещё с самого детства. Произошёл несчастный инцидент и человека не стало. Максим никогда не углублялся в эту историю, а Артем и не горел желанием рассказывать
- А как иначе? - Открывая уже дверь, проговорил парень. - Пиво в холодильнике, только не забудь перед этим сменить одежду и вытереться полотенцем, а то похож больше на собаку с подворотни, нежели на человека. - Артём скинул обувь и направился в гостиную, ожидать Максима. Последний в свою очередь сделал всё, как ему сказали, и присоединился к другу, сев в кресло напротив него
- Слушай, Артём, я не особо хочу говорить про это, так что давай ограничимся простой бытовой ссорой? - Слегка улыбнувшись, словно он хотел его подкупить, попытался договориться Максим
- Ну уж нет. Ты пришёл ко мне домой в ночь, ты взял мою одежду, ты будешь пить моё пиво и ничего не хочешь мне сказать? Давай, я жду. - Он знал, что Артём так и сделает, но не попытаться нельзя было
- Давай тогда начнём с пива? А то в горле суховато. - Он тянул время и это было понятно, но в то же время это ускорит процесс, поэтому можно было и пропустить по баночке
- Ладно, но ты мне всё расскажешь
- Само собой. - Первым же подорвался Максим, а Артем сравнил его с котом, который всегда бежит вперёд хозяина на кухню, путаясь под ногами. Так и в этом случае, парня чуть не снесли
Артём тогда ругнулся и грозился врезать, но на его кухне уже послышался щелчок, а за ним и звуки отпивание. Вскоре к нему присоединился и хозяин квартиры, а через четверть часа, они сидели в комнате и Максим собирался с мыслями. Его никто не подгонял, но гробовая тишина начинала действовать на нервы
- Ну так что? Так и собираешься молчать? Или может уже расскажешь и дело с концом? - Нетерпеливо спросил Артём. Он видел, что что-то не так, да и догадывался скорее всего, но делать поспешных выводов не хотел
- Хорошо, сейчас, секунду. - Максим сделал глубокий вдох, а после медленно выдохнул, готовясь говорить. - Я опять получил нагоняй от родителей за то, что не уследил за сестрой, а та упала и сильно ударилась. Меня причитали, что я ничего не делаю, плохо учусь, по дому совсем не помогаю и так далее. - Он уже надеялся, что всё обошлось или Артём сбавит напор, но не тут-то было
- Актёр. Не думал записаться в театральный кружок? - Демонстративно хлопая, язвил парень. - Ты можешь оставить это всё для других, но я то знаю всё, я знаю. Так что рассказывай. Ненавижу, когда мне врут, особенно ты. - Другого выбора не было и Максим смирился со всем и стал рассказывать уже правду
- Отец проиграл деньги в казино, его уволили с работы и из-за этого он вновь сорвался. Родители что-то выясняли на повышенных тонах на кухне, а Лизке было страшно. Она ребенок, ей не объяснишь. Мне пришлось идти и пытаться их успокоить. - Он на секунду остановился, как бы думая, надо ли продолжать? Но решил, что надо закончить, раз начал. - Я сказал всё отцу, а тот даже слушать меня не хотел. Он уже был под градусом и со всей дури дал мне пощёчину. Я сразу же повалился, не ожидая подобного. Во мне тогда вскипел гнев и я попытался ударить в ответ, но перед нами встала мама и просто не знаю. Я ничего не смог с собой поделать. Я послал всех куда подальше, покрыл трехэтажным матом и свалил, оставив там Лизку, не думая головой. Мне так стыдно теперь... - Артём всё это время молча сидел и внимательно слушал весь монолог друга. Он был хорошим собеседником и всегда знал, когда надо говорить, а когда нет
- Я не вижу твоей вины здесь? Но тебе нужно что-то делать. Ты не можешь просто сидеть сложа руки и оставлять сестру в этом месте. Он и до неё доберётся. - Он был прав. Максим сорвался с места, понимая, какую ошибку совершил, но его остановили. - Да стой же ты, придурок. Что ты сделаешь в таком состоянии? Да и отец твой пьяный, как ты сказал, так что самое лучшее, это просто отсидеться сегодня, а завтра уже что-то делать
Максим устал от всего этого и рухнул без сил на пол, закрывая своё лицо руками. Он уже был готов зарыдать от бессилия. Ему было абсолютно плевать на то, что его могли побить, запереть или чего похуже, но он не мог жить с той мыслью, что подобное ждёт Лизу
- Я просто хочу ей помочь и всё. Я не хочу, чтобы она жила в подобном мирке, где страдания считается нормой. Я просто хочу для неё лучшего и всё... Разве это плохо?.. - Он уставился на Артёма потерянными глазами, не зная, что делать дальше
- Это хорошо, но нужно трудиться, чтобы мечты оказались реальностью. Сегодня же ты можешь лишь сам заглушить боль и завтра что-то делать. - Максиму протянули руку и помогли встать с пола. - Думаю, будет лучше, если мы пойдём спать, а то ты совсем неважно выглядишь
- Наверное ты прав. - Только он встал, как в глазах резко потемнело и силы покинули тело. Максим чуть снова не упал, но его держали. На секунду ему показалось сильное свечение, будто фонариком тыкают в глаза
- Макс, с тобой всё в порядке? - Обеспокоенно спросил его Артем, вцепившись мёртвой хваткой
- Что-то мне плохо стало резко. Я пойду лучше прилягу, как ты и сказал. - Максим уселся в кресло и стал приходить в себя
В это время Артём разложил диван в гостиной, а сам отправился в свою комнату и закрыл дверь. Максим ещё долгое время не мог заснуть. Сон никак не шёл, а нехорошие мысли, которые так и лезли к нему в голову, только способствовали этому. Но, когда время было далеко за полночь, парень всё же уснул, хоть и не без проблем. Во снах его донимали самые разные кошмары. Но не это самое ужасное
Проснулся он в полдень. Посмотрев на часы, Максим сильно удивился, ведь Артём всегда ставил будильник на девять, а не услышать его он просто не мог
- Отключил что-ли? - Пробубнил парень, поднимаясь с кровати
И только сейчас до него дошло, что он проспал всё, что возможно. Подорвавшись с места, он рванул в комнату Артёма и уже что-то быстро говорил, но внутри никого не оказалось
- Это что, шутка такая? - Растерянно спросил сам себя парень, не понимая, куда делся его друг
Проверив всю квартиру, он никого не нашёл. Сначала Максим думал, что Артём просто ушёл в магазин или ещё куда-то и не сказал ему, потому что он спал. Остановившись на этом варианте, парень плюхнулся на диван и достал свой телефон, собираясь позвонить маме. Он всегда так делал, прежде чем шёл домой. Но дозвониться так и не получилось, звонок просто сбросился без каких-либо оповещений, а после стало понятно, что связи нет. Это показалось странным, но не настолько, чтобы сидеть сложа руки и ничего не делать. Переодевшись в свою одежду, парень взял вторую связку ключей и, закрыв за собой дверь, быстро направился по ступенькам вниз
Но перед самым выходом, Максим остановился у зеркала и осмотрел себя. Странный с виду человек, ростом под сто девяносто, в чёрной толстовке, черных джинсах, но белых кедах. Его часто подстебывали за этот контраст, но он не обращал никакого внимания. Из капюшона, виднелись каштановые волосы, а в слегка тёмном подъезде, его карие глаза совсем потерялись во мраке
Насмотревшись вдоволь, Максим вышел из подъезда и побрёл к выходу со двора. Погрузившись в свои раздумья, он даже не сразу заметил одну деталь. Она его стала нервировать уже спустя метров так десять, как он вышел с дома, но теперь его настойчиво что-то раздражало, но что именно, он сказать не мог. Словно что-то, что стало обыденностью и совсем частым явлением, в один миг исчезло по щелчку пальца. И только приближаясь к концу дома, его осенило. Уже день, а на улице ни души и гнетущая тишина. Он нервно осмотрелся, будто бы за ним кто-то следил, но никого так и не увидел, хотя лучше бы увидел. Слегка запаниковав, Максим дал себе пощёчину и пришёл в чувства. Ему просто повезло не встретить никого. Сейчас он выйдет на улицу и увидит толпы народа. Ну, может и не толпы, но кого-то то он точно встретит
Так он и сделал, продолжив идти со двора. И заходя уже за угол, тревожное чувство одиночества резко вернулось. Он пытался не бояться, но для успокоения своей души прибавил шаг. И только он вышел на дорогу, где должны были быть машины, люди или хотя бы птицы, он никого не обнаружил. Полностью пустующая улица, без кого-либо. Страх потихоньку подбирался всё ближе, но Максим быстро себя успокоил, что если бы все исчезли, то на дорогах стояли бы машины, а их нет. Значит ему просто не повезло выйти в такой момент, когда никого просто нет
Максим снова достал свой телефон и обнаружил, что помимо отсутствия сети, время не двигалось. Оно застыло
- Как это возможно? Телефон сломался что-ли? - Пытался понять парень. Рука самовольно сжала гаджет сильнее и уже была готова его бросить, как приступ гнева резко прошел
В голове была лишь пустота. Он никак не мог ничего придумать стоящего, как вспомнилась его сестра Лиза. Ей же сейчас наверняка неимоверно страшно. Максим хотел бежать со всех ног, но тело не поддавалось контролю и, застыв, стояло посреди улицы
Его тело облепил страх своими липкими и пахучими лапами с цепями и не позволял пошевелиться. Ему было до смерти страшно находиться на такой открытой местности. Он бы хотел убраться отсюда и забиться в угол комнаты, но до неё ещё нужно дойти, а это не получалось ни в какую. До одного момента
Пока Максим уговаривал себя, что ещё пять секунд и он сделает шаг, а эти пять секунд растягивались уже на пять минут, то его вывел из оцепенения до большего ужаса вопль. В тот момент голова перестала соображать совершенно, ведь сдвинулся он в ту же секунду и помчался сломя голову. Он не думал ни о чём, все мысли, что были до этого, выветрились моментально, да так, что парень не обратил внимание, как добрался до дома и стоял уже перед дверью в собственную квартиру
Он попытался вспомнить тот вопль или вой, или хотя бы что-то, что он мог увидеть, но промежуток времени с момента начала бега до самой двери просто пропал. Максим пытался отдышаться, но глотая воздух, он в нём захлёбывался. Лёгкие горели, ноги еле держали так, что приходилось опираться о перила руками, а голова трещала и раскалывалась
Парень быстро достал ключи и пулей залетел в квартиру на поиски родных, но никого он так и не нашел. Он продолжал метаться из комнаты в комнату, переворачивая всё подряд. Ему казалось, что его разыгрывают, что он сейчас найдёт место, в котором они прячутся и этот кошмар закончится. Но не через десять минут, не через полчаса он так никого и не нашёл. Всё дошло до того, что Максим бился в двери соседей, хотя они бы ему всё равно не открыли, а вызвали бы полицию, думая, что это наркоман забрался в подъезд и ломится ко всем
Постепенно до него доходила вся суть безнадёги, что все его попытки бессмысленны и никого просто нет. Но опускать руки было ещё слишком рано
Максим включил телевизор. На экране появилась девушка в костюме с микрофоном в руках и широкой улыбкой. Она стояла в парке и скорее всего рассказывала про новую постройку или какой-то счастливый случай
- Ничего не понимаю. Они просто застыли? - От отчаяния стал говорить сам с собой парень, надеясь, что ему кто-то ответит на вопрос. - Неужели это везде так? - Он стал переключать каналы, но на каждом из них было одно и тоже
Но на протяжении всего времени, что он смотрел телевизор, его смущал один вопрос. Ладно прямой эфир застыл, но почему заранее записанные передачи, фильмы и сериалы точно также зависли? Сначала он думал, что проблема в связи, что вдруг что-то неисправно и всё из-за этого. Но нет. Связи не было только на его телефоне, а телевизор был в порядке. В его голове это никак не укладывалось
Он испробовал ещё кучу способов докопаться до истины, от звонков без связи, до попытки найти какую-нибудь статью в интернете. Но всё четно. Радовало одно, что интернет остался с ним. Так он не пропадет
Время уже близилось к ночи. Максим за своим делом не заметил солнце, которое почти село, как резко вспомнил про дневной инцидент. Ему резко стало не по себе и страх подкрадывался всё ближе и ближе. Ему казалось, что этот зверь мог за ним проследить и поджидать у дома, прячась в кустах или за машиной. А темнота в это время опускалась и заполоняла собой улицы города. Но беда не приходит одна, с ней приходит ливень, который безжалостно обрушил всю свою мощь на ночь этого дня
Пришлось быстро по закрывать все окна, чтобы капли дождя не попадали в дом и шум не сводил с ума, хотя последний даже в приглушённом состоянии нервировал парня. Он не мог найти себе места, забиваясь в самый неприметный уголок своей квартиры, чтобы его никто не нашел. А кто его должен найти?
Страх дошёл до своей пиковой точки в момент, когда совсем недалеко от него повторился тот самый вой. Только более отчётливее и громче, чем раньше. Одна только мысль, что неведомая тварюга найдет его и что-то сделает с ним, приводила его тело в нескончаемую дрожь
Стрелки часов перевалили за полночь, а сердце его так и собиралось выпрыгнуть из грудной клетки от случайного шороха или стука. Но со временем страх сходил на нет и отступал, а Максим приходил в себя до одного момента. Послышался оглушающий грохот разбиваемого стекла в подъезде
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!