Глава 2. Друг

5 февраля 2024, 17:33
Кто бы что не говорил, а Максим никогда не отличался особой храбростью. Он всегда совершал самые безрассудные и сумасшедшие поступки, но это всегда была простая показуха, ни больше, ни меньше. Вот и сейчас, когда некому что-то доказывать про свою храбрость, Максим трясётся от страха в шкафу своей комнаты. Считая секунды, он надеялся на восход солнца, которое спугнет невесть кого. И спугнет ли? С чего они должны испугаться света и уйти так просто? Максим ничего не понимал, ему казалось всё таким странным и новым, что он боялся сделать лишнее движение, чтобы не сделать хуже. Но вся эта нервотрёпка и усталость сделали своё дело. Просидев так ещё немного, парень отключился и провалился в глубокий сон. Ему опять ничего не снилось, самый обычный пустой сон, каких в его жизни было бесчисленное множество Очнувшись утром, Максим попытался выбраться из шкафа, предварительно убедившись, что сейчас день. Но не всё было так просто. Когда он попытался выйти, то боль отдалась в ногах, спине и шее. Если ноющие ноги можно было терпеть, спину потянуть, то с шеей ничего не помогало. Но и это не всё. Встав и осмотревшись, Максим чуть не упал, не чувствуя пол под ногами Отсидевшись на кровати, парень набрался сил и выглянул в окно. Если не считать огромных луж, больше подходящих на микропотоп, небольшой разрухи и местами разбросанного мусора, то всё как обычно. Убедившись, что всё хорошо, парень достал успокоительное на кухне и взял себе больше обычного. Он не так часто принимал таблетки, но в этот раз он почувствовал, что пора завязывать - Ещё и последние в пачке, надо бы купить новые... - Задержав пустую упаковку от таблеток, Максим задумался. - Боже, что я говорю? Я же могу просто взять и всё, никого же нет. Просто взять... И уйти... - Парень снова задумался, как в его голове загорелась лампочка Если никого нет, то можно не просто воровать, а делать абсолютно всё, что душе угодно. Например, разбивать стекла, громить всё вокруг, ведь всегда хотелось что-то сломать, но останавливали лишь законы Максим тут же направился обратно к себе в комнату, чтобы переодеться и подготовиться к выходу на улицу. Нацепив свои самые плотные черные джинсы, ярко-красную футболку и джинсовку, он достал старую отцовскую биту, которая лежала под кроватью. Покрутив в своих руках, Максим направился в коридор, быстро обулся и был готов идти Но прежде, чем выйти, он долго смотрел в глазок, высматривая хоть что-то, но так никого и не увидел. Но страх так просто не давал ему выйти, поэтому он сбегал снова на кухню и схватил свой любимый нож. Это был не самый большой, но длинный металлический нож. Теперь он себя чувствует куда увереннее и готов Тихо отперев дверь настолько, насколько это возможно, Максим сунул нож за пояс, а биту сжал посильнее в руках, от чего она слегка скрипнула, и занёс за голову. На полусогнутых ногах он медленно спускался, осматривая каждый сантиметр подъезда, как его взгляд привлекла сначала одна деталь, а следом и вторая. Дверь на втором этаже была вся расцарапана и разломана, да так, будто бы это сделал медведь, которому удалось вломиться в чужую квартиру. На секунду парень встал и перевёл дух, после чего перехватил биту поудобнее и двинул дальше. Сразу же на следующей лестничной клетке он увидел причину вчерашнего грохота. Стекло на первом этаже было вдребезги разбито и выбито вместе с оконной рамой, да так, что некоторые кирпичи по вылетали и в стене остались дыры - Кто же это мог сделать? - Неосознанно опуская своё единственное оружие на данный момент, Максим остановился. Ему было страшно встретиться с тем, кто это сделал. Что с ним сделают, если некто аж так вломился в подъезд? Но думать об этом не было времени. Боль в животе напомнила, что было бы неплохо сходить в магазин на другой стороне дома и чего-нибудь взять. Поборов напряжение, Максим вышел из подъезда, как ему в лицо ударил прохладный ветер. Это заставило его на мгновение забыться и расслабиться, но тут же его вернул в реальность хлопок двери - Сука, ключи. - Только выйдя из подъезда, Максим понял, что ключи он оставил дома и придётся лезть через карниз в окно. - Видимо вселенная глумится надо мной. Ну что же, придется много не брать. - Говорил сам с собой парень, чтобы не сойти с ума окончательно Посмотрев по сторонам и насладившись погодой, он побрёл в сторону магазина, осматривая округу. Погода была довольно гнетущей. Небо заволокли серые тучи, лицо обдувал лёгкий ветерок, а под ногами хлюпала грязь. Всё выглядело так, словно ночью здесь был ураган, а не просто сильный ливень с ужасающим ветром. Давненько в его городе такого не было. Теперь же двор выглядит просто ужасно. Окна разбиты, лавочки и двери сломаны, а некоторые машины просто сильно покорежило. Не хило монстры постарались. Как он этого сразу не заметил? Но из мыслей его выдернул хруст позади него. Максим мигом обернулся и поднял снова биту - Кто здесь? - Напугано спросил парень. Его сердце с каждой секундой билось всё сильнее, а по телу чувствовалось, как закипала кровь Но ничего не произошло, из-за чего парень подумал, что ему показалось, и он продолжил идти дальше, но уже быстрее. Однако у поворота за дом хруст повторился и в этот раз в метрах двадцати стояла собака. Злобно рыча, она оскалила пасть и, роняя слюну, была готова в любой момент наброситься на парня. По внешнему виду дворняги можно было сказать, что та давно ничего нормального не ела, а лишь довольствовалась объедками, если повезёт. Худоба была на лицо, но надежды не добавляло, если захочет, перекусит и не подавится, а сам Максим пацифист и хрен кого сможет убить или нанести вред. Это не про него. Он другой Пока Максим думал, что делать, собака в это время сделала первый шаг и помчалась на него, цокая когтями об асфальт. Парень в свою очередь резко развернулся и побежал изо всех сил, роняя биту по дороге. Адреналин мгновенно подскочил, сердце забилось чаще, а дыхание вмиг сбилось. Никогда не отличаясь в беге, он сейчас жалел, что не любил спорт раньше. В глазах появилась искорка желания жить. Он понимал, что ему никто не поможет, а чем больна эта псина один бог знает. Вдруг за себя стало неимоверно страшно. Но добежать до магазина быстрее смерти ему удалось Захлопнув дверь со всей силы, парень чуть её не разбил. Но тот факт, что парень в помещении, ещё не давал гарантии его безопасности. Если он отойдет от двери, то псина в ту же секунду зайдёт. Подцепив небольшой столик, для сбора покупок, Максим подпёр им вход, а после и пристроил туда морозильник с мороженным, чтобы точно никто не вошёл просто так. Собака же рьяно пыталась попасть внутрь, кидаясь то на дверь, то на окна. Но ничего ей не поддавалось - Ха, съела, мразь блохастая?! Выкуси! - Глотая жадно воздух, Максим пытался отойти и одновременно высказаться собаке. - Чтобы я ещё умер от какой-то шавки. - Буркнул он себе под нос и направился вглубь зала Хоть власть над запасом самой разнообразной еды его и опьяняла, но мозгов ему хватало не брать вредную еду. Всё, начиная с чипсов и газировок, а заканчивая сладким и мучным, он сразу же пропускал. Если ему станет плохо от этого, то ему никто не поможет, а врач из Максима, как из шавки снаружи благородная собака. Проще говоря, никакой. Умрёт от первой же раны или болезни. Поэтому набрал он всяких консерв, круп, да побольше воды, но уйти и ничего ни съесть у него не вышло. Не удержавшись, он направился в отдел выпечки и умял в одного добрую часть пончиков и пирожных с творогом. Он будет себя корить потом, что наврал себе и сорвался спустя меньше, чем пол часа, но это будет потом И только тогда, когда парень собирался уходить, он вспомнил о двух вещах. О собаке снаружи и забытых ключах. Вряд-ли у него получится с пакетами залезть на карниз и попасть в подъезд. Походив по магазину, Максиму повезло наткнуться на зону кемпинга. Никогда не мог понять, зачем она там была, зато сейчас пригодилась. Распихав всё по карманам и отделам, Максим был готов идти, но оставалась бестия снаружи. Тут он вспомнил, что запасной выход находится с той же стороны, что и его подъезд Напоследок показав средний палец собаке, парень направился на склад, в котором его ждала заветная дверь и кромешная темнота. По какой-то причине на всём складе не работало электричество. А единственным освещением была зажигалка. Так и слоняясь в потёмках, немного пошарив по полкам перед выходом, Максим из полезного нашёл баллончик с газом. Совместив его с зажигалкой, он брызнул спреем, от чего появилось огненное облако - Воу, то, что нужно. - Улыбаясь самому себе, обрадовался Максим. Теперь он был уверен, что сможет дать отпор. Он не хотел никого убить, а это идеально подойдёт, чтобы отпугнуть Накинув рюкзак поудобнее на левое плечо, Максим дошел до двери и попытался её открыть, но та была наглухо закрыта. Он попытался ещё пару раз подергать ручку, но дверь не поддалась, после чего ударил в неё ногой Ничего не оставалось, кроме как идти к главному входу. Максим уже чувствовал себя подопытным взаперти. Ему казалось, что стены начинают давить от безысходности выбраться, как он вышел из склада и никого не увидел за окнами - Да ладно, ушла? - Не веря своему счастью, поторопился открывать дверь, но не тут то было. Из кустов медленно, чуть-ли не плетясь, вышла собака. - И почему ты просто меня не оставишь? Почему ты себя ведёшь так, словно тебя не кормили несколько месяцев? - Не сдерживая злобы, он ударил по стеклу ладонью и, скинув рюкзак, отправился в мясной отдел, а позже вернулся с несколькими кусками мяса Если она готова съесть человека, то и такое мясо съест. Не из морозилки же достал всё-таки. И на секунду он задумался, что будет, если псине просто будет плевать на еду, которую он ей предлагает, и просто набросится на него? В любом случае думать некогда. Он не переживет, если ещё раз встретится с теми тварями, даже косвенно. Отодвинув свою баррикаду, Максим кинул собаке всё, что у него было и захлопнул дверь Поначалу никакого эффекта это не возымело, собака так и стояла, рыча на парня, но вскоре поддалась и не смогла отказаться от еды. Максим подумал, что можно было и в пакете ей кинуть, а не просто на землю, но уже было поздно. А когда трапеза подходила к концу, он снова накинул рюкзак и, набравшись храбрости, вышел из магазина. Собака на него посмотрела и оскалилась, но не перестала есть. Он знал, что чуть что и она бросится на него, поэтому судьбу испытывать нельзя. Медленно пройдя мимо, за угол, Максим выдохнул и отправился обратно к себе. Уже чуть-ли не подпрыгивая от счастья, он добрался до своего подъезда без происшествий и стал думать, как попасть домой. И всё оказалось куда проще, чем казалось. Рюкзак полетел на козырёк, а Максим забрался по дереву и, захватив с собой награбленное, пробрался в подъезд Дальше всё, как обычно. Дверь, обувь, холодильник, плита, стол. Только за поеданием приготовленного, с четвертой попытки, Максим задумался о жизни. Сколько ему придётся так жить? Год? Десять? Всю жизнь? А может он умрёт раньше? Куда все и почему пропали? И наконец, что за твари стали населять его район? Все эти и множества других вопросов терзали его душу, пока он неспешно ел и смотрел в окно на еле видный закат. Тучи хоть и заполонили небо, но солнце мельком проглядывалось. И тут у него появилась теория. Либо они приходят с наступлением темноты, либо просто днём не попадались. У него было мизерное представление о его враге. Он даже не знал, как он выглядит. У него нет оружия, а судя по оконной раме и двери, они невероятно сильные. И тут до него дошло - Бита, я забыл про неё. - Тут же взявшись одной рукой за лицо, а другой сильно ударив по столу, Максим был готов сорваться и бросить всё это. Но он не может всё оставить вот так, пока у него есть шанс, пусть и небольшой Ближе к заходу солнца парень выключил всё в квартире, перепроверил замки и зашторил окна, хотя это и не поможет скорее всего. Зато так спокойнее. Теперь оставалось только ждать. Он уселся на свою кровать и сжимал в руке нож И часам к одиннадцати, когда совсем стемнело, до него вдруг дошло. Первый вой, он услышал днём. Так с чего он взял, что они могут приходить только ночью? Какой же он глупец, что так подумал. Это же очевидно было, что ему просто повезло, и в знак подтверждения этого, он подошёл к окну и, отодвинув занавеску, мельком заглянул в окно. И увиденное его если и не поразило, то не слабо так ошарашило. На улице не было никого. Абсолютно никого. Он мог поклясться, что прошлой ночью по звукам их были толпы, чуть-ли не орды, а сегодня это больше походило на сон - Ни черта не понимаю. Что это значит?! - Со злостью Максим развернулся и метнул нож в шкаф. Он с лёгкостью вошёл в дерево и застрял почти у самой рукоятки Он только думал, что что-то начал понимать о них, как самое простейшее предположение стало ошибочным. Ему не могло этого показаться. Он должен был увидеть, хоть кого-то точно. Обязан был. Как ему пришла другая мысль, на смену предыдущей. Что, если они обшарили его улицу и двор и, никого не найдя, просто ушли искать дальше? - Бред. Это бред сумасшедшего. Не может быть оно так. - В отчаянии парень уселся на кровать, а после лёг. И также быстро вырубился. Сильнейший стресс, плохой сон и недостаток еды в организме сделали своё дело, снова Проснулся Максим поздно днём. Желания вставать не было совсем, и поэтому продолжал лежать дальше. Он даже ни о чём не думал, просто лежал и смотрел в потолок. Ему казалось, что он попал в свой персональный ад, в котором он будет страдать ещё долго. И только под вечер его заставил сдвинуться голод. Его организм не просил, а уже требовал сию же минуту еды Нехотя, но всё же встать получилось и через пару минут парень сидел на кухне и медленно поедал содержимое консерв. Не самое лучшее из еды, но и не самое плохое, особенно сейчас. Ему даже не было никакого дела до вкуса или самого процесса, он просто продолжал есть до тех пор, пока голод не ушёл. Но безвыходность его ситуации заставляла страдать душевно. Самое худшее, когда ты ничего не знаешь и нет цели. Не всем подходит просто выживать, некоторым нужна конкретная задача, цель в жизни, чтобы продолжать существовать. Максим один из таких. Ему нельзя было жить, зная, что всё это бессмысленно. Так он дошёл до мыслей, что всё это глупо и лучше всего будет покончить с этим Поднимаясь на крышу, он уже не думал, что твари могут его заметить и напасть. Ему было до лампочки на все проблемы этого мира и хотелось побыстрее всё оборвать. Но по непонятной причине, Максим никак не мог сделать один шаг вперёд и полететь с пятого этажа. Высота не самая огромная, но и этого хватит, если удачно упасть, а собирался он приземлиться на шею или голову, чтобы долго не мучиться Вдруг Максим вспомнил свою фразу, когда он сбежал с собственного дома. Может это было одним совпадением, а может и нет. Ему это уже никогда не узнать. А пока он размышлял над всем этим, то успел пойти дождь. Время, место и атмосфера были подходящими и он встал Стоял же он так долго, обдумывая своё решение. Вспоминая и прокручивая свою жизнь, Максим был уверен, что прожил жизнь зря и ничего не добился, хотя мог. На улице же в это время темнело и скоро должны были появиться твари. На этой мысли парень усмехнулся. Он думал, что это всё жалкие игры в угадайку, где нет правильного ответа и он просто тянет время. Ему стало отвратительно с собственной жалости и он набрался сил, чтобы сделать шаг. Поднявшись, Максим начал отсчёт - Ну что же, недолго я продержался. Пора покончить с этим. - Максим закрыл глаза, прочистил лёгкие свежим воздухом и был готов. - На счёт три. Раз. - Нога встала на небольшой бордюр. - Два. - Вторая нога поднялась и была готова шагнуть. - Три. - Максим начал идти в пустоту, как услышал лай и открыл глаза, отшагивая назад, но подскользнулся и начал падать Рука быстро схватилась за край преграды и удержала горе самоубийцу. Он сильно ударился, но главное, что остался в живых. А зачем он это сделал? Он же только что хотел умереть. Опустив взгляд вниз к лаю он надеялся, что непросто так спасся. Увиденное его по началу только разозлило Это была та самая собака. Она стояла на улице и отчаянно лаяла, чтобы привлечь внимание парня, что и вышло. Максим уже собирался плюнуть на тупую псину и продолжить, как увидел, что к ней начинают приближаться непонятные существа. Поначалу парень подумал, что это люди, но они были абсолютно голые. Но на второй взгляд он понял, что с ними не так. Серо-зелёная кожа, неестественно длинные конечности и возможная худоба, на таком расстоянии сложно было это сказать. Собака стала рычать и лаять на окружающих её тварей, а Максим не знал, что делать, как сделал то, что сам не ожидал от себя Он взобрался на крышу из последних сил, а после и вовсе Сорвавшись с места, пулей летел по этажам вниз. В голове крутилась одна фраза, что он обязан успеть её спасти. Оставалось три этажа. Он не простит себе, если с ней что-то случится. Да, она та ещё тварь и хотела его загрызть, но она и спасла его, дав отвлечься. Перепрыгивая через разбитое окно, он проскользил по козырьку, больно падая на асфальт, но тут же встав, он поднажал чуть быстрее, хватая по дороге забытую биту. Оставалось совсем немного, ещё чуть-чуть и он будет на месте и... И что? Что он сделает? Его явно не волновал ответ на этот вопрос в то время. Он просто хотел спасти её и не важно как. Осталось повернуть только за один поворот. Он уже слышал, как собака надрывается, из-за чего парень побежал ещё быстрее. Его лёгкие горели сильнее, чем тогда, когда он убегал от этой же собаки, но эта боль только подгоняла его. И только он завернул за угол, как увидел, что непонятные твари убегают, а собака стоит и смотрит им в сторону Максим тут же остановился и обрадовался, что эту псину никто не убил. Не важно, что будет дальше, главное, что успел. Он стал смотреть на собаку, как она оглянулась и уставилась на парня, от чего тот вздрогнул. Ему казалось, что сейчас придётся опять бежать от неё, но нет. К нему просто медленно побрели и всё. Без агрессии, без рычания и бега. К нему просто подошли и встали, смотря в глаза и как бы говоря: "что дальше?". Если бы он знал, что дальше Он сам не понимал, зачем это сделал. Пару минут назад хотел покончить со всем, а тут рисковал жизнью просто так. Чёрт разберёт его, даже он сам не понимал себя. Так они и стояли под дождём. Собака ждала действий последнего человека на земле, а этого самого человека замкнуло и Максим смотрел в никуда, пока не заговорил - Пойдем домой что-ли? - Неуверенно спросил то ли себя, то ли собаку парень. Он всё ещё не понимал, почему её отношение поменялось настолько сильно. Он же просто дал ей еды и попытался спасти. Всё, больше никаких попыток подружиться не было. - Что это? - Максим увидел ошейник, на котором была бирка. Старая и поношенная. И только он потянулся к ней, как собака зарычала. - Видимо не подружились ещё. - С некой обидой сказал парень, убирая руку от псины На обратном пути Максим рассмотрел своего нового спутника получше. Это была самая обычная шавка, без породы. Левое ухо на конце смотрело вниз, а второе было с дыркой, словно небольшое животное, размером с крысу, откусило кусочек. Лапы были все в грязи, хвост облезлый, шерсть на теле походила больше на мох, а сама она как мумия вся иссохшая. Парню стало жалко животное и ему захотелось помочь, чего бы это не стоило. Но как? Он может только её вымыть и накормить, больше ничего. Что он собственно и сделал. Но перед этим ему пришлось лезть на второй этаж, чтобы открыть входную дверь для псины. Она же посчитала, что Максим её бросил, когда забирался и стала жалобно скулить. Сердце наливалось кровью и пропускало болезненные удары. Максим быстро открыл дверь, на что собака прекратила скулеж и подбежала к парню. Он попытался её обнять, на что последовало рычание Уже под самый конец дня, когда все были чистыми, сытыми и спокойными, Максим вышел на кухню и открыл форточку, чтобы покурить. Его руки тряслись. Он даже не задумывался о страхе, когда бежал на помощь. Только сейчас всплывали мысли, что могло с ним случиться. Но, что было, то было, а сейчас у них новая проблема. Эти твари знают, где он живёт, или знали, но по какой-то причине оставили его в покое. Но всё это проблемы завтрашнего его, а сейчас он идёт спать - Ну что, пошли спать. - Сказал он собаке, которая лежала где-то в коридоре. Не дождавшись ответа, Максим потушил сигарету и направился в свою комнату Но в гостиной всё поменялось. Собака уже лежала на коврике и спала. Всё же не доверяет ему. Он попытался подойти к ней, но вновь послышался лай. Точно не доверяет

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!