Часть 2
1 февраля 2024, 20:31На следующий день ученики 2-А класса продолжили разработку плана. Изуку разделил одноклассников на группы, в соответствии с их возможностями и навыками и дал задания. Благодаря полной поддержке со стороны директора Незу, ученики быстро получили информацию обо всех носителях временных причуд и смогли продолжить свое исследование. Как они скоро выяснили, эффект причуды под которую они попали был постоянным. Несмотря на это они продолжали изучать и причуды, эффект которых был временным. Их противник мог быть хитрым; достаточно было лишь подкорректировать свою причуду в реестре и его бы вычеркнули из списка подозреваемых. Эти дети научились быть осторожными во всем.
Класс 1-А навещали своих старших при любой возможности. Чаще всего они просто наблюдали за ними, но иногда 2-А обращали на них внимание, говорили с ними. Некоторые рассказали друг другу о будущих улучшениях своих причуд и геройских костюмов, но не более того. Как бы 1-А класс не пытался выяснить конкретные будущие события, тема быстро закрывалась или переходила в другое русло.
Наверно больше всего 2-А хотели увидеть своего сенсея. Он мельком упоминался в разговорах, но было видно то как он важен для них. Они беспокоились о том, что он будет искать их без отдыха и зная его, он бы так и сделал. Как-то странно что все остальное будто отодвинулось на второй план.
Объединив усилия 2-А работали изо всех сил, пытаясь найти преступника, а также способ вернуться обратно. Большинство временных причуд, которые они встретили были слишком слабы для того чтобы перекинуть их на полтора года вперед.
—Нашла! —Воскликнула Момо. —Вот! Житель Франции, правда, но это не столь важно.
—И что он? —Спросил Изуку, кусая кончик карандаша, не забывая при этом помечать очередной провал в своих записях.
К счастью, Юэй смогла выделить им кабинет, который был полностью в их распоряжении. На ближайшее время они здесь и живут, и работают.
—Он смог бы вернуть нас обратно. Но опять же проблема в том, что он не умеет контролировать свою причуду из-за того, что у него не было практики.
—Положи в левую стопку. —Попросил Изуку. —Если что, рассмотрим его как крайний вариант. Хорошая работа!
—Спасибо! —Момо вытерла пот со лба.
—Я беру перерыв! У меня больше нет сил! —Застонал Денки, плюхаясь в спальник, раскиданный на полу.
—Возможно, нам стоит разделиться на смены, для того чтобы кто-то был рабочим в любое время. —Сказал Тенья.
—Ага. Было бы неплохо! —Согласился Оджиро. —Честно говоря, я тоже устал.
—Такими темпами мы станем выглядеть как Айзава-сенсей! —Заявила Очако, указывая на, к сожалению, учителя, но не их времени. Он сидел, наблюдая за детьми из обоих классов по приказу Незу. Не хватало еще чтобы они подрались или что-нибудь разнесли.
—Вам действительно стоит разбиться. —Согласился Стерка.
—Да… плохо, что я сразу не подумал о том, что нам всем нужно поддерживать работоспособность. —Сказал Изуку.
—Перестань говорить такие умные слова, ботаник!
—Если я «ботаник», то…
—Завались!
—Ладно, как скажешь. —Невозмутимо пожав плечами, сказал Изуку.
Все со временем меняются. Вот он теперь не дрожит над каждым словом друга. Да и другом Кацуки теперь можно назвать больше, чем раньше.
—Айзава-сенсей!
—Кьека, ты чего так… Сенсей!!!
Весь 2-А класс подлетел к двери, где только что появился их Шота.
—Айзава-сенсей!!!
Дети кинулись обниматься. Айзава уверен, что ни за что бы такого не позволил и начинает сомневаться в своем психическом состоянии. Ну или состоянии будущего себя. Хотя тот и выглядит довольно потрепанным, да и еще с одним глазом…
—Не советую ко мне прижиматься, я очнулся в мусорке. —Со смешком, мягким тоном сказал Шота.
На это его дети только рассмеялись.
Изуку действительно старался не показать слез. Ну может быть не только он.
—Эй, эй, вы чего нюни распустили? —Не понимая, что происходит, спросил их учитель.
—А мы это…
—Скучали по вам, сенсей.
—И переживали.
Скоро это превратилось в целый гам голосов и вопросов. Изуку все же не удержавшись расплакался. После встречи с его матерью, весь класс 2-А и их классный руководитель поняли, что это просто семейное.
—А вы как здесь оказались?! Вас тоже…?!
Шота выставил ладонь вперед, из-за чего все ученики замолкли. Он начал говорить лишь тогда, когда уселся у стены, а его ученики последовали за ним.
Класс 1-А и Айзава с интересом наблюдали.
—Злодей пойман. О нем беспокоится не стоит.
—Тогда как вы здесь оказались?
—Я заставил его отправить меня сюда.
—Зачем?!
—Ты действительно будешь спрашивать зачем я это сделал? Вы бы знали, что я, блядь, почувствовал, когда понял, что вы все пропали черт знает куда! А тут мне еще и Мик названивает, Джиро прямо перед его глазами испарилась! —Шота что-то сдавленно пробурчал, а потом начал успокаиваться, делая вдохи-выдохи. —Вам повезло что вы не виноваты в том, что произошло, потому что я бы устроил такой разнос, какой вы еще не видели.
—Мы можем перевести это как «я рад, что вы в порядке»? —Спросила Очако.
—Да.
Никто точно не ожидал утвердительного ответа, думая, что он как обычно станет отрицать, даже если было очевидно, что все не так.
—Итак, что вы там надумали?
—Погодите… А если злодей отправил нас сюда, разве он не может… ну… обратно?
—В том и вся соль, что нет. Его причуда заключается только в том, чтобы перемещать людей в прошлое.
—А как вы заставили его переместить вас именно сюда? А если бы он решил вас обмануть?
—Он бы не стал. —Шота дико ухмыльнулся, что заставило детей думать о том, что они не хотят знать, с чего он это взял.
—То есть вы отправились сюда зная, что по щелчку пальца не вернетесь?
—Я же уже сказал, что да.
—А мы вроде как пример с вас брать должны!
—А я вроде как говорил не брать с меня пример.
—Когда?
—Сразу после USJ.
—Да?
—Ну что ты как попугай, Денки? —Спросила Кьека. —Что? Что?
—Я так не говорил!
—Итак, ваш план? —Вернулся к теме Шота.
—Мы планировали найти того, кто сможет вернуть нас в наше время, а еще подозреваемого. Хотя, судя по всему, поиски подозреваемого уже бессмысленны. —Рассказал Иида.
—Теперь мы можем сосредоточиться на том, кто сможет нас вернуть. —Кивнул Изуку. —Но пока что они поиски идут… так себе.
—Есть только те, кто сможет вернуть нас обратно на ограниченное количество времени. —Сказал Хитоши.
—За пару минут до того, как вы вошли я нашла человека, который смог бы нас вернуть. Но практики в использовании причуды у него само собой нет. —Добавила Момо.
Шота сосредоточенно кивнул. Через пару секунд он пришел в себя.
—Вы молодцы. Не растерялись. Додумались найти помощь, а не разбираться со всем сами. Ваша идея тоже довольно хороша. Командная работа тоже.
Дети прямо светились от похвалы. Шота никогда не хвалил просто так.
—Прямо сейчас в отделе Поддержки проводятся эксперименты. Хацуме придумала какое-то изобретение, которое сможет вместить в себя обратную версию причуды злодея. Если у нее получится, то в ближайшее время мы вернемся. Но и поиски прекращать не стоит, нужно рассматривать все варианты.
—Супер! У меня аж энергии прибавилось! —Заявил Денки. —Можно продолжать!
—Сначала устроим смены. —Напомнила Мина. —Не стоит повторять путь Дадзавы-сенсея!
—Я просил меня так не называть…—Сказал Шота, спрятав смущение в лентах захвата.
Класс бессовестно рассмеялся.
—Посмотрите на того Айзаву-сенсея! —Сказала Тору, рассмеявшись.
О да, выражение его лица было что-то с чем-то. Это был микс из всех эмоций, которых он мог бы выразить в принципе. Да и класс 1-А не то чтобы сильно от него отставал.
—Если бы полтора года назад кто-то сказал мне что я позволю к себе такое отношение, я бы рассмеялся ему в лицо. —Сказал Шота.
—А вы умеете смеяться, керо? —Съязвила девушка-лягушка.
—1:0 в пользу Цую! —Заявил Ханта, заржав.
—Это больно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!