Родная Казань

8 февраля 2024, 14:03

Май 1989г. Вокзал «Вахитова».

Рыжеволосая девушка покидает вагон «Омск-Казань». Вдыхая, ещё пока что, весенний воздух, девушка подкуривает сигарету, пряча спички в карман олимпийки, и направляется в сторону автобусной остановки. Рассматривать улицы детства оказалось так приятно, 1000 и 1 воспоминание, настольгия сосущая под ложечкой — отдается тупой болью в районе сердца. Камилла покидая автобус, чувствует вторжение в её пространство и неуклюжесть неизвестного ей парня. -Ты, блять, глупая? Ровнее двигайся! — сквозь зубы проговаривает крупный мальчишка, что достаёт еле-еле до её подбородка. -Я тебя щас к папане отведу, будешь так со взрослыми, к тому же, ещё и с девушками общаться! — одарив паренька взглядом полным отврата, Камилла успела увидеть небольшое удивление на лице парня, что видимо хотел добавить ещё что-то колкое, но не успел и столкнулся с закрывшейся автобусной дверью прям у него перед лицом. -Прям мëд, любимая Казань с душой принимает! — иронично бурча под нос, замечает пропажу заветной пачки с никотином из кармана чëрной накидки. Камилла поправляя сумку на плече и тяжко вздохнув, движется в сторону обшарпанных панелек. *** Девушка приближается к знакомому дому, заглядывая в родные окна. 1985г., девушку из сна вытаскивают лучи солнца, что сочаться из-за неплотных красных штор. Покидая прохладную спальню, Камилла идет на запах чего-то молочного. -Ммм.Каша? — девушка видит за столом отца и мать, первый читает свежую газету, попивая что-то из кружки, матушка же активно поправляет свои каштановые волосы и переводит взгляд на дочь. -О, Ками. Ты чего так рано? — мама переводит взгляд на механические часы, что стояли на обеденном столе. -Мы выезжать будем ближе к 12, можешь еще чутка поспать. -И вам доброе утро. — подходя к столу, девушка садится возле отца, что кивнул ей в знак приветствия. -Не, я пока позавтракаю и пойду еще раз проверю, все ли я собрала.- Мама кивнула дочери в знак согласия. И подходя к плите, достала тарелку для дочки. *** Сидя в поезде, Камилла не так уж и тосковала что уезжает из Казани. Да, она здесь родилась, росла до своих шестнадцати лет, но перспектива учиться в Омске ей нравилась куда больше, так и с учетом хорошей работы для родителей. Людмила для Ками — любимая и любящая мама, единственная имеющая право так называть дочь в домашней обстановке. Вячеслав — лучший мужчина для Камиллы, Папа. Очень внимательный и заботливый в сторону своих принцесс, любимую жену носит на руках, а ради любимой дочери — готов положить весь мир к ее ногам! Их поезд Казань-Омск трогается, унося семью Гронд в новые возможности, в новую жизнь! *** 1989г. Февраль. — Сегодня утром Омск окутан трауром. Гибель 13 взрослых и 9 детей никого не оставляет равнодушным, страшное Дтп, душераздирающие крики о помощи и последующий взрыв, маршрутки под номером 5, стоит у очевидцев в ушах. Рассказывают свидетели данного ужаса.- с ноткой грусти и реального сожаления. доносится голос девушки из радио. -Да заткнись ты, сука! -девушка складывает антенну радио и покидает кухню. Камилла с трудом заканчивает журналистический, траур для девятнадцати летней был явно не в планах, что и выбило девушку из привычной колеи. Февраль. Самый страшный месяц в ее жизни, лишивший ее жениха и отца. В тот день, в той злоебучей маршрутки вместе ехали ее парень попутно с отцом, который остался на ночь в магазине дизайнерской одежды его жены, украшая его перед открытием. Приняв решение вернуться в Казань, девушка ни медля, забирает расчет с работы, скомкано прощается с мамой, забирает малую часть вещей и отправляется в ближайший ларек за сигаретами, а далее на вокзал. Отношения с мамой напряжные, мама поехала чердачком, потеря мужа сказалась на ней очень сильно. После постоянных ссор, Люда сама обратилась в больницу к специалистам, и дала согласие на прохождение лечения в психиатрической больнице. Камилла не в праве ее осуждать, девушка сама еще в шоке с того, как держится без своего парня, да и не остальным судить поступок Ками, за то, что та «якобы бросила мать!», нет, они возможно и нуждались в поддержке друг друга, но нет сил, ни у одной, ни у другой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!