Глава 40
19 мая 2024, 21:38Дни Ив в древнем замке Ратх Фиринне пролетали незаметно. Девушка решила изучать свои магические способности не только с Фиором, но и самостоятельно. Поэтому каждое утро она усаживалась на гору подушек, Фиор недовольно ворчал, что этим она облегчает себе задачу, и сидела с закрытыми глазами пока не засыпала или же пока не переставала чувствовать ног. Успехи были скромные. Совсем не так она представляла себе оттачивание волшебного мастерства. Пока что даже в этой, как говорил дракон, простейшей задаче она продвинулась лишь на толику. По крайней мере, она могла неподвижно просидеть намного дольше чем в первый раз. Ив ощущала своё дыхание и, держась за это ощущение как за ниточку, спускалась по нему вниз. Она спускалась в самые недра своей души, туда, где покоилась спящая сила Кадхад. Порой Ив не верила, что какая-то сила там вообще есть, потому что добраться до неё никак не получалось. Но Фиор снова и снова повторял, что ей стоит отбросить мысли о цели своих занятий, что это только отвлекает её. И она старалась. Очень.
Сегодняшний день не был исключением и начался ровно так же как и предыдущий, а именно, с неподвижного сидения на подушках. Ив нахмурилась и заёрзала, пытаясь найти более удобное положение. Оно, как назло, не находилось. Девушка тяжело вздохнула и приказала телу замереть. Глубокий вдох. Глубокий выдох. Ив ощущала воздух наполняющий лёгкие и щекочущий нос. Снова вдох и выдох. Она медленно и осторожно, прислушиваясь к ощущению дыхания, погружалась в свою тёмную бездну. Эта пропасть не была пуста, это Ив выяснила ещё несколько дней назад, когда во время такого погружения в её памяти яркими вспышками появлялись воспоминания. Были они не из приятных. Наоборот, в этой темноте хранились самые страшные и болезненные. Когда это произошло в первый раз, Ив охватила паника, страх и отчаяние. Все чувства, что она испытала когда Медведь увёз её от бабушки Мюррей. Видеть её лицо было невыносимо больно. Фиор сказал тогда, что она должна смотреть на них, что она должна внимательно посмотреть на каждое такое воспоминание и суметь не отвести взгляд. И Ив смотрела. Снова и снова. Пока воспоминания одно за другим не начали меркнуть и уходить. Они словно требовали заслуженную дань, от которой Ив старалась уклониться. Теперь же она отдавала им свою боль и горе, и насытившись, они успокаивались и пропускали её дальше вниз, к следующим воспоминаниям. Сегодня в её мыслях возник образ Моитеил, когда Ив покидала Груамаху. Бисты. Они всё ещё там под землей. Все ли из тех кого она видела тогда ещё живы? А жива ли сама Тея? А её сестра Мелита? Что с ними происходит, пока Ив тут живёт свою новую жизнь? Девушка сжала зубы, но продолжила смотреть в лицо своей подруги, в её глаза, в которых читала собственную боль, вину и страх. Она тут, а они там. Последние недели её жизни в замке показались ей лживыми и ненастоящими. А где настоящее? Оно было в глазах Моитеил.
Ив мотнула головой. Нет, на это воспоминание она пока не могла смотреть. Девушка слезла с подушек и с силой прижала руки к лицу, стараясь прийти в себя. На сегодня с неё хватит. Нужно было как-то отвлечь себя до завтрака. Ив взяла недочитанный роман и плюхнулась на кровать. Сюжет ей нравился, она даже ходила в библиотеку, чтобы найти другие книги того же автора. К счастью, такие без труда отыскались, и она притащила к себе в покои целую стопку романов. В прошлый раз она остановилась на том, что главная героиня должна была выйти замуж за ненавистного ей, ужасно самодовольного князя, который силой увёз её из дворца. Ив в предвкушении улыбнулась и погрузилась в чтение. Она всей душой надеялась, что главный герой успеет её отыскать. И тогда он непременно её спасёт, а похитителя будет ждать незавидная участь. Подумав об этом, Ив не смогла сдержать хихиканье. Она дошла до момента, когда героиню уже насильно приволокли к алтарю великой богини, и вот-вот должно было случиться непоправимое. Бедняжка уже и не надеялась на спасение, как вдруг дверь распахнулась. На этом глава заканчивалась. Ив было безумно интересно узнать продолжение, но пора было идти на завтрак с Давиной и Грир. Девушка даже подумала быстренько подглядеть начало следующей главы, но отказалась от этой идеи, чтобы не испортить себе удовольствие от чтения.
«Продолжай.» — приказал Фиор.
От неожиданности Ив аж подпрыгнула на кровати.
«Чего?» — только и смогла подумать она в ответ.
«Продолжай читать.» — потребовал дракон.
Девушка захохотала во весь голос. Она постаралась заглушить смех зажав рот рукой, чтобы проходящие мимо её покоев не подумали, что она выжила из ума и хохочет в одиночестве.
«Тебе что интересны женские романы?» — немного придя в себя подумала она.
«На нём разве написано, что он женский?» — холодно ответил дракон.
«Но это же очевидно!» — мысленно хихикала она.
«Ничего очевидного. Я таким образом изучаю людей. От скуки.» — пробурчал Фиор.
«Ну конечно. А мне кажется, древний дракон просто любитель любовных драм!»
«Какие глупости ты напридумывала. Лучше бы так же усердно занималась» — фыркнул он.
«Если я буду посвящать всё своё время занятиям, то ты точно не узнаешь чем всё закончится.» — ехидно подметила девушка.
Дракон отвечать не стал и, видимо, покинул его голову. Кто знает, может он отправился в библиотеку в поисках какого-нибудь другого романчика. Как кстати, что все книги этого автора она припрятала у себя. Ив довольно улыбнулась и в отличном настроении направилась в столовую.
— Та птица всё так же сидит у вас в покоях? — спросила Грир намазывая хлеб маслом.
— Угу. Улетает только на ночь, видимо, охотиться. — Ив откусила большой кусок от сдобной булочки и прикрыла глаза от удовольствия.
— И вы не будете отвечать? — снова удивилась Давина.
Они уже ни раз говорили об этом треклятом письме. Грир поддерживала Ив в её решении не отвечать, а Давина сетовала на её холодность, говоря, что ответить непременно нужно. Удивительно, ведь обе не знали Барса, но Давина, отчего-то прониклась к нему тёплыми чувствами. А ведь Ив рассказала им о той ужасной ссоре в лесу! Но подругу это совершенно не смущало. Всё же она была чрезмерно романтична и каждому мерзавцу могла найти оправдание. По мнению Ив, оправдания поступкам Барса не было и быть не могло!
— Вы могли бы отправить пустое письмо. — предложила Грир.
Давина недовольно ахнула и чуть не облилась чаем. Она уже открыла рот, чтобы выразить решительный протест, но Ив её опередила.
— Нет, тогда он поймёт, что я на него злюсь. А мне до него нет никакого дела. — равнодушно заявила Ив. — Будет лучше, если ответит Руан, когда вернётся.
— Очень разумное решение. — чопорно кивнула Грир. — Вы поступаете в рамках приличия. — одобрила она.
— Всё-таки это очень жестоко. — с горечью вздохнула Давина.
Ив продолжать эту тему не стала. Это же ей решать как поступать. Посмотрела бы она на Давину, если бы кто-то так обошелся с ней. Хорошо, что у неё есть Одрик. Вот он бы никогда не позволил себе таких выходок. Для него слово «честь» не пустой звук. Девушка решила больше не думать об этом «недоразумении». Так она стала про себя называть Барса, после того, как слово «придурок» ей надоело.
За окнами грохотала вьюга. Она разразилась вчерашним вечером и бушевала до сих пор. Ветер дул так, что дрожали стёкла, а за снежной пеленой было ничего не разглядеть. В такую погоду выходить из замка было опасно, поэтому они с Эйлси договорились позаниматься у Ив в покоях. Она должна была прийти через полчаса. Девушка поднялась из-за стола, чтобы отправиться к себе, но служанки, сославшись на то, что им в ту же сторону, направились с ней. Весело обсуждая кавалеров Грир, а именно то, что Вестон вчера весь день бегал за ней в попытках пригласить на торжество Снэхда Си. А ведь это был его выходной день! Под вечер Грир сдалась и наконец согласилась. Она не призналась, но Ив решила, что Вестон ей действительно нравится. Ведь когда Броди заваливал её подарками и умолял пойти с ним, она осталась непреклонна.
— Бедный Броди! — причитала Давина. — Он так старался заслужить твоё внимание!
— Переживёт. — отрезала Грир. — Он за каждой юбкой бегает, какая-нибудь, глядишь, и согласиться.
Девушки уже подходили к покоям Ив, как все три остановились. Перед дверью скрестив руки на груди стояла Эйлси. Грир помрачнела, а лицо Давины стало пунцовым. Ив пыталась придумать как быстро разрешить эту напряжённую ситуацию. Грир смерила Эйлси уничтожающим взглядом с ног до головы, вторая ответила ей тем же.
— Пойдём, не будем обращать на неё внимание. — Давина потянула Грир за руку.
— Ну и шагайте отсюда! — зло крикнула Эйлси им вслед.
Как только Ив закрыла дверь в покои, Эйлси прислонилась к стене, стараясь унять дрожь в руках.
— Да что между вами происходит? — не вытерпела Ив.
— Ничего не происходит. — отрезала рыжеволосая.
— Неправда! — воскликнула Ив.
Её ужасно злило такое положение вещей. Да, у Эйлси был сложный и взрывной характер, но именно это в ней так нравилось девушке. Эйлси была намного свободнее чем она, Грир или Давина. И только юная чародейка сразу начала обращаться к Ив на «ты», а для неё это оказалось очень важным. Ив хотелось общаться со всеми тремя подругами. Она больше не могла разрываться между ними.
— Они кое-что рассказали мне. — уже осторожнее начала Ив.
Лицо Эйлси изобразило крайнюю степень презрения.
— Я даже знаю что! — фыркнула она. — Они сказали, что я ни с того ни сего подожгла платье Давины. Верно?
— Да, но я не думаю, что всё было так просто. — кивнула Ив.
— И как же по твоему всё было? — зло спросила рыжеволосая.
— Я не знаю, но хочу понять. — мягко ответила девушка. — Пожалуйста расскажи мне.
— Я уже тебе сто раз это рассказывала! — вспылила Эйлси.
Ив отошла от неё на шаг. Слова подруги задели её. Конечно она говорила. Все ей что-то говорили. В этом замке её знали, а она не знала никого. Ив начинало казаться, что понемногу она восстанавливает свою прошлую жизнь, но как восстановить всё то, что она забыла? Этого никогда не получится сделать.
— Извини, я не подумала. — смутилась Эйлси увидев потухший взгляд подруги. — Я действительно подожгла платье Давины. Но я сделала это не специально. Мы были детьми и играли в прятки. — она слабо улыбнулась. — Я тогда ещё не научилась контролировать свою магию. Давина сжульничала, подглядела где я спряталась. Когда она сразу меня нашла, я так разозлилась! Её платье вспыхнуло. Я даже не сразу поняла, что произошло. А когда спохватилась и усмирила огонь, было уже поздно. Платье было безнадёжно испорчено, а у Давины остался шрам. Я тогда так испугалась, что просто сбежала.
— Мне очень жаль, что так вышло. — Ив осторожно дотронулась до руки Эйлси, та отвернулась не желая встречаться с ней взглядом.
— Мне тяжело признавать свои ошибки. Всё же, я пыталась извиниться. — продолжала Эйлси. — Но каждый раз когда я к ним шла, то видела их напуганные, полные неприязни лица и… — девушка сжала руки в кулаки.
Ив видела насколько ей сложно рассказывать это. Разные чувства мелькали на лице подруги: стыд, гнев, вина. Девушке очень хотелось как-то помочь ей, показать, что она понимает.
— У тебя не получилось. — мягко закончила за неё Ив.
Эйлси кивнула и уставилась в пол.
— Я понимаю. Это не простая ситуация. И ты была ребёнком. — пыталась поддержать её Ив.
— Знаю. Ты и тогда так сказала. — тихо ответила Эйлси.
Она оттолкнулась от стены и как ни в чём не бывало уселась на кровать закинув ногу на ногу, решив, что хватит с неё откровений на сегодня. Эйлси похлопала по кровати рукой, приглашая Ив присоединиться.
— Упражняться то сегодня будем? Или продолжишь слушать моё нытьё? — весело спросила рыжеволосая.
Спустя час неудачных попыток Ив тяжело вздохнула и объявила, что сдаётся. У неё не получилось даже создать иллюзию листа пергамента. Что может быть проще?!
— Знаешь, я думаю у тебя просто другая магия. — заявила Эйлси лёжа на спине и подложив руки под голову.
— Другая магия? Что ты имеешь ввиду? — улеглась рядом с ней Ив.
— Бабушка говорит, что у каждого свои предрасположенности. Вот я, например, хорошо владею огнём и иллюзиями, а сдвинуть с места даже каплю воды не могу.
— Ого. А почему именно огонь и иллюзии?
— У меня солнечная магия. Поэтом огонь мне легко подвластен. А иллюзии это как солнечные отражения или блики. Я до конца этого не понимаю, но если тебе интересно, спроси у бабушки. Только осторожнее, она как начнёт рассказывать, так её не остановишь.
Если у каждого чародея есть талант к определенной магии, это многое объясняло. Обращаться к Инге, чтобы разузнать об этом побольше, Ив не собиралась. Лучше она спросит у Фиора, он наверняка должен об этом всё знать. Если, конечно, этот любитель женских романчиков, соизволит ей отвечать. Ив никому так и не рассказала о своих занятиях и о встрече с древним драконом. Она чувствовала, что своим присутствием в замке, будто бы дает негласное обещание, если уж и не вспомнить своё прошлое, то хотя бы жить обычной жизнью. Да, с этим у Ив были большие проблемы. В начале она старалась достать из своей памяти хоть что-нибудь, но после того как она узнала, что восстановить её не получится и лучше даже не пытаться, её мысли заняла только магия и те возможности, которые ей могли открыться. Но разве кто-то в замке смог бы понять её желание ступить на эту дорожку полную неизвестности? Алану и Мери говорить точно не стоило. Она редко разговаривала с королём, он был постоянно занят и пропадал в своем кабинете. Но порой, случайно видя его в коридорах или на общих обедах, она ловила его обеспокоенный взгляд, который он старался спрятать за добродушной улыбкой. В его глазах она ясно читала надежду на то, что Ив не принесёт вместе с собой бед и не потревожит древний покой их замка. А на деле получалось, что Ив уже успела влезть в крайне сомнительную авантюру по изучению магии ни с кем-нибудь, а с самим духом севера. Алан точно был не готов к таким потрясениям. Чтобы рассказать Мери речи вообще быть не могло. Она ведь почти каждый день причитала о прелестях спокойной, нормальной жизни. Ив поначалу хотела поделиться с Грир и Давиной, но как только представила этот диалог, сразу передумала. Нет, она доверяла своим новым (или старым) подругам, но они относились к любой магии с осторожностью и даже страхом. Ив не хотела их тревожить своими приключениями. Чтобы рассказать Эйлси, девушка задумывалась всё чаще. Она бы точно не испугалась и не осудила её. Но начать этот разговор Ив пока не решалась.
— Эй, ты о чём задумалась? — повернула к ней голову рыжеволосая девушка.
— Да так, ничего особенного.
— Небось о празднике? Все только о нём и говорят. — хмыкнула Эйлси.
— А ты пойдёшь?
— Вряд ли.
— Почему? На него же приглашены все! — Ив села на кровати и уставилась на Эйлси.
— Скукота. Каждый год одно и тоже. — девушка тоже села. — Да и меня никто не приглашал. — пожала плечами она.
— Так можно и без пары прийти. — не отставала Ив.
— Можно, но как-то не хочется. Эти торжества не по мне. Опять все соберутся в главном зале, будут обмениваться сплетнями, обсуждать наряды и всё в том же духе.
Ив вспомнился ужин в доме старосты Морна. Она надеялась, что торжество Снехда Си не будет на него похоже. Единственное событие из того вечера от которого не хотелось поморщиться, были их безумные танцы с Барсом. Но об этом «Недоразумении» лучше вообще не думать.
— Тебе не нравятся торжественные церемонии и праздники, в замке ты особо ни с кем не общаешься. Кажется тебе тут вообще не особо нравится. — задумчиво произнесла Ив.
— Не то чтобы мне совсем не нравится. Но я бы хотела другой жизни. Тут от меня все ждут, что я со временем займу место бабушки.
— А разве это плохо?
— Нет конечно, но у придворных чародеек не особо интересная жизнь. Сидишь год за годом в замке, думаешь о всяких мелочах вроде обогрева комнат и воды, варишь без конца зелья. Одним словом, скукотища. Хорошо хоть у нас нет этих браслетов, которые надевают чародейкам при других дворах. Как они вообще позволяют с собой так обращаться?
— А какую жизнь хотела бы ты? — улыбнулась Ив.
— Такую чтобы были приключения, опасности, великие дела. Чтобы дух захватывало! — на одном дыхании выпалила Эйлси.
Ив не успела ответить, в дверь громко постучали, потом ещё и ещё. Девушка не успела даже слезть с постели, как увидела на пороге запыхавшегося гвардейца. По его напряженному лицу и широко распахнутым глазам, Ив поняла, случилось что-то страшное. Она так и застыла перед ним.
— Госпожа, мне сказали, что Эйлси у вас. — Стараясь отдышаться пробормотал мужчина.
Рыжеволосая девушка ловко спрыгнула на пол и быстрым шагом приблизилась к ним.
— Кайлан, что случилось? Если ты от бабушки, то я уже собиралась к ней идти.
— Финли пропал. Мы отправляемся в лес на поиски. Ты можешь нам помочь?
Услышав имя пропавшего, Эйлси сделалась бледной как полотно.
— Дай я только оденусь. Жди на улице. — скомандовала она.
Гвардеец поклонился и выскочил в коридор. Эйлси поспешила за ним, но Ив поймала её за локоть.
— Что происходит? Можно мне с тобой?
— Ребёнок пропал, я знаю лес и могу помочь. Там может быть опасно, Ив.
— Я не буду вам мешать, с лошадью я управляюсь отлично, да и сейчас день в самом разгаре и даже вьюга поутихла. Лишняя пара глаз в таком деле точно не помешает. — настаивала Ив.
— Ты знаешь, что это очень безрассудно? — хитро сощурилась на неё Эйлси. — Одевайся скорее, ждать мы тебя не будет. — бросила ей рыжеволосая выбегая в коридор.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!