Глава 48
12 августа 2024, 21:59Столкновение с кроватью выбило весь воздух из лёгких. Было тихо. Не только потому что была ещё ночь и весь замок спал. Было тихо у неё в голове, ведь больше она никогда не услышит мысли Фиора. Да, раньше Ив ужасно бесило то, что дракон мог в любое время вставлять свои колкие фразы и подтрунивать над ней. Но она привыкла к этому. А теперь его больше не будет. Они были знакомы не так давно, но при этом целую вечность. Всё связанное с ним было слишком запутанным. И теперь когда он ушёл, девушка не знала, что делать. Она даже не могла мысленно произнести «умер». Конечно же нет, такой как Фиор не может умереть. Он может только уйти.
А что же теперь делать ей? Следует ли скорбеть? Что она должна чувствовать по этому поводу? Ив прислушалась к себе. Пустота. Она продолжала жить, мир продолжал жить и все вокруг тоже продолжали жить. А Фиор нет. Он исчез всего пару минут назад, а мир уже стал другим. И дело не только в том, что магическая завеса, которая защищала север пала. Были и другие более незаметные изменения. Мир стал скуднее без него. И жизнь Ив тоже потеряла что-то важное. Чувство потери. Вот таким оно может быть.
Когда Ив узнала о смерти бабушки Мюррей ей со всех сторон угрожала опасность. Да, она горевала, это было похоже на жгучую боль терзающую сердце, когда она вспоминала любимую старушку. Сейчас же внутри неё была только давящая тишина. Ушёл Фиор и забрал с собой её часть. А Ив даже не заметила, как сама отдала её ему уже довольно давно.
Девушка повернулась на бок, обняла подушку и уткнулась в неё лицом. Ей не хотелось плакать или кричать. Ив просто лежала и всё. Она чувствовала, что может застыть в таком положении навсегда.
Ив резко села. Нужно было что-то делать. Бездействие утаскивало её на дно. А ей ни в коем случае нельзя сейчас сдаваться под натиском чувств. Ей нельзя расклеиться, забраться под одеяло и остаться там навсегда. Девушка осознала, что единственное её спасение сейчас это решительные действия. Но какие? Она начала думать.
Внимательно, кусочек за кусочком, она собирала последние события воедино. Получалось, что завеса севера пала и в этом не было никаких сомнений. Ив это чувствовала. Значит, скоро все остальные королевства узнают об этом, ведь снег весной начнет таять. И как только эти вести дойдут до владыки юга, он тут же отправит своих головорезов сюда за ней. Конечно, Руан и Алан не выдадут её. Но это будет только на руку её преследователям. Как много времени понадобится могущественному южному королевству, чтобы собрать людей и попытаться силой забрать её? Или того хуже, захватить север. Нет, этого никак нельзя допустить.
Ив вскочила и начала нервно мерить комнату шагами. Ни Руан, ни Алан, ни Мери, ни вообще все северяне не заслужили войны из-за неё. Они приняли её, попытались дать ей дом и любовь. Разве может она отплатить им так? Ив запустила пальцы в волосы. А ведь Драммонд был прав на счёт неё. Явилась и принесла за собой одни беды.
Но всё ещё можно исправить! Пока ведь никто не знает о том, что каждый теперь может пройти на северные земли. Если она покинет их пределы раньше весны, то отведет взгляд южного владыки от них.
Захлопали крылья и на подоконник щелкая клювом опустился почтовый сокол, вернувшийся с охоты. Ив бросила на него недовольный взгляд. Это была птица Барса с которой он отправил то злополучное письмо на которое она так и не ответила. Девушка уже было хотела прогнать упрямого гонца, как к ней в голову пришла идея. Она подбежала к окну и опершись руками о стол уставилась на птицу. Сокол выжидающе наклонил голову.
— Ты ведь отнесешь моё письмо прямо Барсу? — зачем-то спросила она у него.
Птица моргнула и наклонила голову в другую сторону. Девушка достала из ящика стола пергамент и письменные принадлежности. Она зажгла свечу и принялась писать. Письмо получилось коротким, всего в пару строк. Девушка не стала тратить время и пергамент на вежливые приветствия, а сразу перешла к делу. Ей нужно было лишь чтобы Барс связался с Моитеил, ведь именно к ней Ив решила отправиться. Когда она покидала Груамаху, то не знала что делать со своей жизнью, с пророчеством, с ответственностью кем-то на неё возложенной. Ив и сейчас толком не знала, что конкретно ей нужно предпринять, чтобы исправить всё. Но зато теперь она точно знала, что ответственность эту возложил на неё не кто-то, а она сама, когда так легкомысленно и эгоистично вместе с Фиором создала этот обреченный мир. А раз так, то она хотя бы должна попытаться спасти его. Правда, сейчас она не знала как это сделать, ей нужно было немного времени, чтобы это понять.
Лучшего места для этого чем Груамаха она не придумала. Ив помнила дорогу до туннелей из которых они с Барсом и Теей вышли, но вот всю замысловатую сеть подземных ходов до города бистов она, конечно, не знала. Поэтому, Ив надеялась, что Барс получит письмо, свяжется с Моитеил и та, рано или поздно, встретит её в подземном царстве бистов.
Вот таков был план. Не без изъянов, но какой уж есть. Ив вздохнула и вновь посмотрела на письмо. Если она его сейчас отправит, обратной дороги не будет. Как бы ей хотелось быть не одной сейчас. Она подумала о Руане, представила его кудрявые рыжие волосы и добрую улыбку, которая точно покинет его лицо, когда он узнает о том, что Ив сделала. Наверное, он подумает, что она просто сбежала от него.
Ив ещё раз бросила взгляд на письмо, ей вдруг очень захотелось порвать его, вернуться в постель и уснуть, дождаться возвращения Руана и всё ему рассказать. Но что тогда? Он ведь никуда не отпустит её, Руан запрёт её в замке и подвергнет весь север опасности. Знать это и всё равно позволить ему рисковать всем ради неё? Ив не могла так поступить. Она решительно свернула письмо и прикрепила к лапке сокола. Птица довольно моргнула, спешно расправила крылья, будто боясь, что девушка действительно передумает, и выпорхнула в ночь.
А Ив вновь взяла перо. Ей предстояло написать ещё два письма. Одно Руану, а второе Алану и Мери. С письмом королю проблем не возникло, в нём она лишь написала сухие факты и извинилась за спешный отъезд. А вот строки для Руана наотрез отказывались выходить из-под её пера. Она раз за разом заносила его над пергаментом, но так и не написала ни одного слова, зато поставила две жирные чернильные кляксы. Времени было в обрез, Ив собрала волю в кулак и начала писать.
«Дорогой Руан, мне больно даже представить выражение твоего лица, когда ты поймёшь, что я уехала не дождавшись тебя. Наверняка, сейчас, читая эти слова, ты мной разочарован. Прости меня. Но поверь, без крайней необходимости я бы никогда тебя не покинула. Все детали я изложила в письме к Алану, и здесь не стану их повторять. На это нет времени. Это послание только от меня для тебя. Я уезжаю в спешке и с тяжестью на сердце, но вижу это решение единственно верным. Я отправляюсь к бистам, потому что там я буду в безопасности и не подвергну опасности вас всех. Знаю, что ты им не доверяешь. Но я уверяю тебя, что буду в безопасности и сразу же напишу тебе вновь, когда у меня появится такая возможность.
Твоя Ив.»
Девушка перечитала написанное и поморщилась. Получилось вовсе не так как ей хотелось. Слишком напыщенно и одновременно сухо, будто писала не она. Слова не могли передать то, что она чувствовала. Они были лишь жалкой тенью того, что Ив на самом деле пыталась сказать. Но времени на составление нового письма уже не было. В спешке собрав дорожную сумку девушка устало опустилась на кровать. Ей нужно было отправляться, но уехать не попрощавшись с Эйлси, Давиной и Грир было выше её сил. Пообещав самой себе, что потратит не больше получаса драгоценного времени, Ив шагнула в фад, а вышла из него уже в комнате Эйлси. Последняя мирно посапывала на кровати, укутавшись в плед. Ив осторожно присела рядом и аккуратно положила руку на плечо подруги, чтобы не напугать. — Что ты тут забыла? — сонно пробормотала Эйлси. Ив улыбнулась услышав знакомые недовольные интонации её речи. — Идём со мной. — прошептала она вставая. Рыжеволосая девушка состроила сердитую мину, но встала, накинула поверх ночнушки тёплый халат и сонно шаркая тапочками поплелась за Ив. Пока они шли Эйлси то и дело бросала на подругу вопросительные взгляды. Но Ив приложила палец к губам, прося её не шуметь. Последнее, что ей сейчас было нужно, так это разбудить кого-нибудь. Подойдя к комнате Давины и Грир она осторожно постучала. Тишина. Ив постучала ещё раз. На этот раз послышались шаги. Из-за двери выглянула заспанная Грир. — Что-то случилось? — переводила она недоумённый взгляд с вошедшей Ив на Эйлси и обратно. Давина сонно села на кровати и тоже уставилась на нежданных гостей. — Мне нужно вам кое-что рассказать. — начала Ив.***
Грир сердито складывала вещи Ив в походную сумку. Увидев то, как девушка самостоятельно собралась, служанка пришла чуть ли не в больший ужас, чем от новостей, которые Ив им сообщила. Девушка рассказала подругам всё. Ну почти. О создании этого мира и многих тысяч других она решила умолчать. Во первых, потому что это звучало совсем уж безумно, а во вторых, потому что она сама пока не знала, что и думать по этому поводу. К счастью, знавшая о Фиоре уже довольно давно Эйлси ни чем себя не выдала. Подруга сделала вид, что удивлена не меньше чем Грир с Давиной. За это Ив была ей особенно признательна. — Это какой-то ужас! Безумие! — восклицала Грир укладывая тёплый шарф в сумку. — Это же так опасно! Отправляться не известно куда, да ещё и ночью! — Грир, ну я же знаю куда направляюсь. — виновато улыбнулась Ив протягивая ей запасную пару перчаток. — И я не пойду пешком, я же уже объяснила. — Да, того хуже, ты воспользуешься какой-то непонятной магией. — фыркнула служанка отбирая у Ив перчатки и запихивая их в сумку. Ив тяжело вздохнула. А чего она ожидала? Конечно, Грир была не в восторге от её идеи. Но подруга всё равно заботилась о ней, старалась сделать хоть что-то, чтобы её путешествие было безопаснее. А лучше всего она умела решать организационный вопросы, потому основательно занялась сборами Ив. — А как же господин Руан! — чуть ли не всхлипнула Давина. Последние пятнадцать минут она ходила следом за Грир, очевидно, стараясь ей помочь, но вместо этого лишь путаясь под ногами. — Я оставила ему письмо. — тихо пролепетала Ив. — Он будет убит горем. Бедный господин Руан. — не слушая Ив продолжала причитать Давина. — Я делаю это ради вас.- попыталась оправдаться девушка. — А король с королевой! — вновь вмешалась в разговор Грир. — Как им будет горько! Эйлси нетерпеливо спрыгнула с кровати и встав перед служанками смерила их недовольным взглядом. — Прекратите нагнетать. Ваше нытьё ничего не изменит. — жёстко произнесла она. — Вы только делаете хуже, неужели не понимаете? Грир с Давиной переглянулись не зная, что ответить на выпад Эйлси. — Послушайте, я знаю, что вы беспокоитесь. — воспользовалась их молчанием Ив. — Но я делаю это ради вас. Если меня здесь не будет, то вы будете в безопасности. Не только вы, но и весь народ севера. Неужели вы на моём месте смогли бы остаться и подвергнуть всех опасности? Я уверена, что нет. Вы думаете я хочу уходить из места, которое почти стало мне домом, отправляться в одиночестве в неизвестность? — Ив покачала головой. — Ты не обязана уходить одна! — Эйлси неожиданно взяла девушку за руку. — Я могу отправиться с тобой. — она умоляюще посмотрела ей в глаза. Ив никогда не видела такого выражения на лице Эйлси. Подруга почти всегда скрывала от неё за маской безразличия или наигранной весёлости. А сейчас, когда она искренне её о чём-то просила Ив была вынуждена отказать. — Я не могу. — выдохнула она. — Я не знаю как совершать шаг в фад с кем-то. Я никогда не пробовала, а сейчас нет времени для экспериментов. Прости, Эйлси. Последняя поджала губы, но кивнула. — Понимаю. Значит в другой раз. — она постаралась выдавить из себя улыбку. Они обе знали, что другого раза может и не быть, но говорит об этом сейчас не было сил. — Эх, с твоим приходом у нас наконец начало что-то происходить, а ты опять убегаешь. Ну как так. — постаралась разрядить атмосферу Эйлси. — Да уж, придётся вам постараться не дать Туатху погрязнуть в унынии без моей помощи. — поддержала её Ив. Грир уже пересобрала вещи, компактно уложив их в дорожную сумку, подходило время прощаться. Девушка посмотрела на подруг. Грир, как и всегда, стояла прямо, даже сейчас не забывая про осанку, волнение выдавали только руки то и дело теребящие рукава ночнушки. Давина шмыгала носом и промокала глаза платком. Эйлси избегала смотреть на Ив и изучала гобелен на стене, но девушка видела, что подруга с трудом скрывает эмоции. У неё самой влажная пелена заволокла глаза. Но Ив не могла позволить себе расклеиться. Только не сейчас. Нужно было уходить. — Я положила ещё бинты на всякий случай и запасную пару перчаток. Они вот тут лежат. — нервно тароторира Грир. — Спасибо. — поблагодарила Ив, забирая у неё сумку. — С утра сделайте вид, что не знали о моём уходе, не хочу чтобы вас ругали из-за меня. И позаботьтесь о Понпоне. Ему тут с вами точно будет безопаснее, но не давайте ему слишком много орехов. Пожалуйста, не забывайте гулять с Руру. Он только выглядит грозно, на самом деле он просто лапочка. Подруги обнялись. Девушка постаралась запомнить этот момент как можно лучше. — Я счастлива, что встретила всех вас. — с этими словами Ив прикрыла глаза и сминая пространство шагнула в фад. Она вынырнула на окраине города. Замок Ратх Фиринне величественно возвышался над Туатхом. Место, которое почти стало ей домом. Уже совсем скоро рассвет и обитатели замка заметят её пропажу. Смогут ли Алан и Мери простить её? А Руан? Увидятся ли они вновь? Ни на один из этих вопросов у Ив не было ответа. Она поежилась от морозного воздуха и поплотнее укуталась в плащ. Девушка сосредоточилась, готовясь к следующему перемещению. Ив планировала сделать семь или восемь шагов в фад. Таким образом, она сможет переместиться до границы северного королевства всего за день, если учитывать время на отдых. Правда, она никогда не делала так много больших шагов в фад подряд, но Ив надеялась, что небольшой отдых между ними поможет ей сохранять силы и продолжать путь. Она закрыла глаза и сделала следующий шаг.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!