Часть 15

27 июня 2025, 18:00
Возвращение в Питер далось Попову с трудом.  Он планировал не возвращаться обратно ещё несколько лет, но кое-что само заставило его вернуться обратно. Точнее сказать кое-кто.  Арсений все ещё считал, что не стоило этого делать. Видеться с ней через столько лет. Он сомневался, что Каренина встретит его с распростертыми объятиями. Но ничего не мог поделать с собой.  Новость о том что она выходи замуж выбила его из колеи.  Арсений не помнил, что именно он ощутил внутри, услышав об этом в первый раз от лучшего друга. Как не странно, но да Матвиенко все ещё поддерживал с ней связь и именно от него последние 5 лет Попов узнавал информацию о своей бывшей ученице.  Он осознавал, что мог предотвратить это. Но уже ничего нельзя поделать. Выбор был сделан и ему лишь остается наблюдать его последствия.  Тоска съедала его изнутри. Чувства нахлынули на него со всей яростью о неверном выборе и поступке в его жизни. А разум кричал ему лишь то, что он поступил правильно. Ведь он в первую очередь думал о её счастье.  И вот теперь она будет счастливой, но не с ним.  Арсений не мог вернутся в свою квартиру, где комнаты, пропитанные воспоминаниями и напоминающие о дне в котором могло все решится. И кто знает каков был бы исход у этой истории, скажи он в ту ночь «да». Был бы он вместо того парня, ожидающего ее у алтаря и любующегося ею в белоснежном платье?  Он помнил ее в этом светлом образе, когда в одну из зимних ночей, они встретились у театра.  Попов любезно помог девушке снять её пальто и пока она отдавала его в гардероб, он любовался ею и думал про себя о том, как она в своём белом платье, выглядела чарующе и обворожительна, нежна и прелестна, напоминая ему образ ангела. Он задерживал на ней свой долгий взгляд каждый раз, наслаждаясь ею, когда та выглядела так по своему прекрасна, зная что не может делать этого вечно. Он дорожил каждым таким моментом. — Арсений где ты, мне долго тебя ещё ждать?  — Не жди меня Серёжа, я буду не скоро. Нужно кое куда заехать, а после я сразу к тебе. — Ладно, жду. — лишь ответил мужчина Сбросив вызов, он вернул свой взгляд обратно в окно, продолжая рассматривать архитектуру города.  Такси проезжала мимо разных кафе, загорелся красный цвет на светофоре из-за чего пришлось остановиться.  Арсений заметил одно из заведений, вспомнив как в прошлом, а чувство будто вчера, он нечаянно встретился с Дианой. Точнее будет сказать столкнулись.  Она пролила на него кофе.  Он шагал по мокрому асфальту, не замечая вокруг людей.  Попов дошёл до самого ближайшего кафе с небольшой верандой и собирался войти в него, но как только он хотел сделать это,  из двери вышла девушка. И от неожиданности, уронила картонный стаканчик из рук, немного облив чёрное пальто мужчины. Она стала быстро извиняться и судорожно вытирать пятно салфеткой, не замечая кто стоит перед ней. Только когда он взял девушку за кисти её рук, она подняла свои глаза и они округлились, когда  увидела кого она облила.  Это казалось таким далеким, словно и не прошло никаких пять лет. И он снова встретит её, а она снова прольет что-то на его одежду.  — Простите, я вас правда не заметила. Вы не обожглись?  — Ничего страшного, я уже привык к вашему новому хобби, Каренина, обливать меня чем попало Он с грустной улыбкой вспомнила о тех случаях, когда по случайности девушка что-то выливала на него. Это было забавно. И в эти моменты, когда она судорожно пыталась что то предпринять, он находил в этом удобный случай коснутся  ее рук.  Арсений брал ее за запястья и она поднимала на него свой взволнованный взгляд.  Арсений помнил её глаза. Прекрасные темно-зеленые, уводящие его мысли куда-то далеко. В другое место, где он чувствовал себя умиротворенно. Он любил их встречу с глазами, ведь в эти моменты он ощущал себя по особенному.  И она наверное тоже.  Попов вздохнул. Казалось каждый уголок Питера, наполнен воспоминаниями о ней. Он вспомнил почему покинул этот город.  Арсений решил перед тем как доехать до Матвиенко, сначала зайти на свою прошлую работу, а затем к другу.  Тогда он оставил там некоторые вещи из-за спешки, когда уезжал из Питера. Блуждая по коридорам университета, он снова поддавался ностальгии и всячески пытался игнорировать мысли в своей голове.  Эта была последняя их встреча перед тем как они расстались.  Арсений собирал все свои вещи в коробку. Подав заявление на то, что он увольняется, мужчина через два часа должен был уже выехать из города. Он до последнего пытался уговорить себя в правильности его поступка. И хотя другая его часть понимал, что он не прав, художник просто больше не видел другого выхода.  Хотя как говорят все великие люди: выход есть всегда. Но он боялся его. В это раз Арсений думал, что стоит разорвать все нити.  Он обернулся на стук каблуков и увидел того, кого вовсе не ожидал сегодня встретить. Диана стояла возле дверей его кабинета, находясь в ярости. В ней кипела злость и обида, которую она решила выплеснуть.  — Уезжаете, серьезно? Лучше плана не могли придумать, чем как сбегать как трус.  — Вы не должны были приходить.  — Это вы не должны были приходить в мою жизнь. Неужели нельзя быть честным самим с собой и принять то чувство внутри вас? Я разочарована в вас.  — Мне жаль, что это последнее впечатление которое я оставил для вас о себе.  — Какой же ты невыносимый!  — Диана, прошу тебя. — он подошел и стал близко рядом с ней, умоляюще смотря ей в глаза. — Я все решил и прошу тебя, чтобы ты это приняла. Единственное чего я хочу, чтобы ты была счастлива.  Она молча смотрела на него, а на глазах появлялись слезы. Девушка так упорно пыталась достать из него признание, но он не поддавался. И её ранило, что он был настойчив в своем решении. Так что уже нельзя было переубедить.  — Будь счастливой Диана, — он улыбнулся ей уголками губ, нежно смахивая покатившуюся слезу — Но без меня, ладно?  Их лица находились так близко друг к другу и он знал, что не содержится.  В этот момент он коснулся её губ. Она стояла и ничего не предпринимала так как не верила что это происходит на самом деле.  Внутри все сжалось. Она испытала так называемых «бабочек в животе». Диана поняла, что она впервые по настоящему ощутила это. Любовь.  Но это длилось не долго, Арсений отстранился от нее, сдерживая себя и не зайти далеко.  — Может ещё увидимся.  Сказав это он вышел из кабинета, пока девушка находилась в легком шоке и не успела его остановить. Ведь стоит ей это сделать, он знал что никогда не уйдет.  Арсений достал себя из лабиринта мыслей в котором он блуждал весь день.  Сережа снова названивал. Ответив, что он скоро будет, Попов отключил телефон. Он поймал новое такси на улице. Вскоре он доехал до бара друга, что ждал его несколько часов. — Явился наконец-то! — Я тоже тебя рад видеть Сереж. Он обнял друга, которого давно не видел и мысленно подметил, что скучал по нему. Сев за барный стол, Матвиенко налил другу выпить. — Надеюсь добрался без происшествий. — Ну лишь маленький дискомфорт, причиненный плачем ребенка всю дорогу, а так да, без происшествий . — Ты чего это вдруг решил обратно вернутся? Только не говори, что снова работать учителем пойдешь. — Нет, хватит с меня педагогической должности. Сережа усмехнулся от слова друга. Матвиенко знал из-за чего на самом деле вернулся Попов, но не стал его этим донимать. Сережа итак отлично понимал, что тот примчался обратно в Питер как только услышал от него о скорой свадьбе Дианы Карениной. Чья свадьба между прочим завтра. — Не хочешь это обсуждать да? — Обсуждать что? — сделав вид словно ничего не понимает, спросил он. — Ты сам понимаешь. Арс ты действительно пойдешь туда? Через столько лет решится объявится в самый счастливый день ее жизни. — Такой уж он и счастливый. — горько усмехнулся мучжина на слова друга. — А ты так не считаешь я вижу. Думаешь она не так рада этому событию только потому что на месте ее жениха будешь стоять не ты? — Не важно что я думаю. И вообще ты несёшь какой-то бред. Я не для этого приехал — Ага, конечно. Посмотрю на тебя завтра, стоящего в смокинге и выпивающего шампанское. — Серёжа если ты позвал меня, чтобы разговаривать о свадьбе или о Диане, то я немедленно уйду. — Хорошо, я молчу. Но не обманывай не меня, не себя эти сказками. Посмотри на себя. Стоило мне сказать о том, что девочка выходит замуж ты тут же вернулся. Нужно было так 5 лет назад сделать. — Все сказал? — Наверное всё. Да. — Отлично. Тогда я пойду. — Арс. Куда ты пойдешь? Мы же даже не посидели нормально. — Извини, но у меня много дел. Я как уже говорил не для прогулок по свадьбам приехал. Пока, был рад повидаться . — Арс, вернись. Арс! — выкрикивал он его имя, но тот не оборачиваясь, вышел из его заведения. Матвиенко сел обратно за стол, где минуту назад был его друг и допил содержимое своего стакана. — Дела у него. Знаю я ваши дела Арсений Сергеевич. Попов гулял по набережной и дышал свежим воздухом. Он прогуливался по Питеру и все время думал. Думал о ней. Она наверное сейчас занимается подготовкой к свадьбе. Выбирает декорации или что-то в этом духе. Эти мысли напомнили о Новогодней вечеринке в университете. Диана стояла вместе со своей подругой и распутывала эту дурацкую гирлянду. Она пыталась делать вид будто не замечает его. Между ними была маленькая ссора, скорее недопонимание. И им обоим было неловко. — Ещё долго будете на меня злится? — вдруг спросил мужчина, стоя позади девушки и сложив руки на груди. — Я и не злюсь на вас — не поварачиваясь к нему, ответила она. — Не правда, если бы не злились, то давно поговорили бы со мной. Диана всегда так делала. Пыталась скрыть то, что на самом деле её гложило. Арсений был одним из дежурных учителей. Он вспомнил Диану в тот вечер, когда он увидел её. Она была необычайно красива. То красное платье предавало ей яркость и подчеркивала всю её утонченность. Тогда в голове крутилась одна единственная мысль. Взять её за руку и пригласить на танец. И если бы он мог загадать желание, которое сбылось на самом деле, то это было бы его желание. Заметив её среди толпы учеников, он шёл в её сторону. И как раз вовремя. В этот момент она чуть не упала, если бы тот не среагировал в нужный момент. Он пытался шутить с ней, но видимо у девушки не было в тот момент настроения. То ли из-за того, что её кто то расстроил, то ли из-за ещё оставшейся обиды на него. И что то подсказывало ему, что ответом служит второй вариант. — Если бы ты выслушала меня, то поняла бы, что тогда я не хотел обидеть тебя , а лишь предостеречь. — От чего вы пытаетесь меня спасти, я не пойму? Если хотите спасти меня от моей же наивности и разбитого сердца, то только зря. Потому что вы Арсений Сергеевич ошибаетесь в этом. — Мы снова ссоримся? — Да мы снова ссоримся. Её взгляд полной решимости не понимать его. Она пыталась доказать собственную точку зрения, а он свою. Но Арсений не хотел ей что-то доказывать или навязывать. — Почему вы пытаетесь доказать мне, что любви не существует? — Я пытаюсь доказать тебе не это. Я хочу показать тебе, что любовь в которую веришь ты, не существует. — Пора уже прекратить о ней думать Арсений. Ты сам во всем виноват. Ты не имеешь право жалеть о чём-то Снова вытащив себя из воспоминаний, он продолжал разглядывать витрины. Попов зашёл в одной из заведений, решив, что должен купить что-то. Для Дианы. Всё таки она выходит замуж. Собирался ли он идти на эту свадьбу? Возможно. Осмелится ли он подойти и поговорить? Вряд-ли . Скорее из-за страха или из-за стыда перед ней. За то что он испугался и просто решил уехать. —... Лучше плана не могли придумать, чем сбегать как трус.  Она была права на его счёт. Он не смог ничего сделать кроме как сбежать. Жалел ли он? О своем выборе. Нет. Сделал бы его снова? Да. Диана выполнила его просьбу. Она стала счастливой и пускай даже без него. Ведь он не знает смог бы гарантировать это счастье для неё. К вечеру Попов решил вернуться. Он все таки не смог осилить себя и поехать в свою квартиру. И принял решение остаться в одном из номеров отеля. Он очень устал за этот день. Казалось что он никогда не закончится. Он лёг спать, надеясь чтобы новый день настал. Хотя честно признаться Арсений одновременно ждал его и боялся его наступления. Ведь в этот день он снова увидеться с ней и снова попрощается. И наверное уже навсегда. Утро нового дня началось со звонка будильника. Выключив раздражающий рингтон на телефоне, мужчина потёр глаза и ещё минуты две лежал, глядя в потолок. — Арсений. Его позвал женский голос с ванной комнаты. Что странно, ведь никакой женщины быть здесь на должно. Попов нахмурил брови и повернул голову в сторону двери. Он сильно удивился от того, что видели его глаза. Точнее кого он видит перед собой. Диана. Такая с растрёпанными волосами, в белой рубашке еле закрывающие ее бедра, держа в руках зубную щётку и улыбаясь, смотрит на него. Она выглядела уютно, по домашнему и так...не по-настоящему. — Тебя не должно быть здесь. — Да, ты прав. — улыбаясь, ответила девушка — Я уже должна ехать в парикмахерскую. Делать прическу к свадьбе. — К свадьбе? — растерянно спросил он, не понимая, что происходит. — Да глупый. К нашей с тобой свадьбе. Арсений просыпайся уже. Мы же так ничего не успеем. Мне ещё надо платье забрать. Она зашла в ванную, а мужчина продолжал сидеть в смятении от происходящего. — Это всё сон. Это всё не по-настоящему. — Ты что-то сказал? Он встал с постели и подошёл к девушке, что глядела на него с таким невинным взглядом своих тёмно-зелёных глаз. Она взяла его лицо своими ладонями, глядя на него с беспокойством. — Ты не реальна. — он положил свои ладони поверх её. — Почему же? — Ты с другим Диана, я же знаю. — Арсений. Я люблю только тебя. — он закрыл глаза. Ему бы хотелось верить, что это всё происходит на самом деле— Слышишь? У нас теперь всё будет хорошо. Попов открыл глаза и снова взглянул на неё. Он боялся того момента, когда она исчезнет и он перестанет чувствовать её касания. Когда она перестанет быть его. Что он проснется и вспомнит, что сегодня не их день. И она выходит не за него. Диана потянулась к его губам и нежно поцеловала их, вложив в этот поцелуй всю свою любовь. — Я люблю тебя, Арс. — Я тоже люблю тебя. Прости, что не сказал тебе это тогда. Диана улыбнулась ему, показывая этим, что вовсе не злится него за это. И простила. А дальше..она стала просто исчезать. Её силуэт медленно стал пропадать и Арсений перестал чувствовать нежность её ладоней на своей щеке. — Диана... Он распахнул глаза и резко поднялся в вертикальном положении. Вдыхая и выдыхая воздух, словно ему не хватает кислорода. Арсений встал с кровати и остановился у двери, что вела в ванную комнату. Перед взором стояла девушка, опирающаяся об дверной косяк. Открыв дверь, он никого не увидел. Что было ожидаемо. Но он надеялся застать её там, несмотря на разум, кричащий о том, что это невозможно. Но он хотел бы верить, что реальность в которой он живёт ненастоящая. А то что кажется лишь фантазиями является на самом деле действительным. Арсений захлопнул дверью. Этот глупый сон совсем вывел его из равновесии. Взяв себя в руки и собравшись, он спустился вниз и подошёл к ресепшену. Отдав ключи от номера, он вышел на улицу, где уже ждало его такси. Подъехав в нужное место, он расплатился с водителем и вышел из машины, захлопнув дверью. Попов смотрел на многоэтажки, пытаясь сыскать в окне нужный силуэт. Арсений не знал зачем он сюда приехал. Что-то привело его сюда. Может он надеялся раньше увидеть девушку. Быстро поздороваться и поздравить со свадьбой, а после уйти из её жизни. Наверное он всё таки боялся пойти на это мероприятие и смотреть на неё в свадебном платье. Поняв всю нелепость этого прихода, он собирался уйти. Но стоило ему обернутся как увидел перед собой того кого вовсе не думал увидеть. Перед ним стоял Антон, державший в руках пакеты. Видимо тот шёл с магазина. — Арсений? — Здравствуй. — поздоровался мужчина. Честно говоря ему было неловко стоять перед братом девушки. Он не знал был ли тот в курсе его отношений с его сестрой. — Что ты тут делаешь? — Арсений ощутил всю его неприязнь к нему через эти слова. Видимо всё таки он был в курсе. — Зачем пришёл, надеюсь не чтобы увидится с ней. — А если я всё таки пришёл для этого, что тогда? По твоим словам Диана не будет этому рада. — Неужели ты считаешь, что она сразу кинется тебе на шею? Сначала разбить ей сердце, а потом через столько лет вернутся. — Тебя смущает, что я вернулся ко дню её свадьбы? — Ага, значит из-за этого вернулся. Но знаешь уже поздно. Ты сам сделал свой выбор, когда отказался от неё. Теперь она счастлива и выходит замуж. И я не позволю тебе всё разрушить. Попов молчал. Не знал, что ответить и мысленно соглашался с парнем. — Лучше уходи. И не появляйся у неё на глазах. Он прошёл мимо него, собираясь дойти до своего подъезда и забыть, что встретил этого человека. Как вдруг остановился, когда Арсений сказал ему в след. — Я не пытаюсь всё разрушить. — парень всё ещё стоял у нему спиной и не оборачивался. — Если бы хотел, то тогда сделал бы другой выбор. Антон внимательно его слушал, но продолжал стоять на своём месте. — Можешь мне не верить, но я тоже хочу этого. Чтобы она была счастлива. И никому не позволил бы это испортить. Даже самому себе. Антон обернулся, когда Попов уже уходил. Он глядел на него, веря что тот говорил это искренне и без фальши. Он смотрел в след уходящему силуэту мужчины и думал о его словах. Не зная куда ещё пойти, Арсений приехал домой к другу. — И что же вас Арсений Сергеевич привело в мой дом в девять часов утра? — Не паясничай Серёжа. У меня и так нету настроения. — Ах да точно, как же я мог забыть. Сегодня твоя бывшая возлюбленная выходит замуж. Это повод для плохого настроения. — Не называй её так. Никакая она не бывшая. — А значит всё таки возлюбленная? — он залился хохотом и тут же прекратил от строгого взгляда друга. — Ладно, ладно. Больше не буду. Но согласись с тем, что я прав. И ты грустишь из-за этого. — Я не понимаю тебя Арс. Зачем ты всё отрицаешь, если эта такая очевидная вещь, которая и ребёнку понятна. — Сегодня я шёл к её дому. — Ты что? — Да. Встретил там её брата. Сказал, чтобы я не появлялся на глаза Диане. Как ты думаешь Серёжа, какая у неё будет реакция? Он молчал и продолжал слушать о чём тот говорит. — Когда она увидит меня. Спустя пять лет. Обрадуется или разозлится? Если я приду туда, выгонит меня? — Скорее всего да. — Спасибо, поддержал. — А что? Девушки эмоциональные существа. Ты разбил ей сердце и бросил. И теперь за столько лет объявился на свадьбе. Ты ждёшь, что она тебя поцелует? — он снова засмеялся и налил себе второй бокал алкоголя. — Да ничего я не жду от неё! — разозлившись он поднялся с дивана. Матвиенко встревожено на него посмотрел, испугавшись от такой реакции друга на его слова — Я не жду что она кинется обнимать меня и тем более целовать. Или что она будет рада, я знаю, что она зла на меня. Я просто хочу, чтобы... Арсений замолчал, устало вздохнув и прикрыл глаза. — Хочешь что? Он молчал минуту перед тем как ответить. — Я хочу знать простила ли она меня. Матвиенко встал с дивана с двумя бокалами алкоголя и подошёл к другу. — Это можно узнать лишь одним способом. — он вручил ему второй бокал, который тот взял и залпом осушил — Пойти туда и поговорить с ней. Тебе повезло, что я приглашён и могу взять друга. — Спасибо тебе. — Ну что, готов погулять на свадьбе? Два друга в смокингах добрались до нужного места назначения в нужный срок. Для торжества было арендовано прекрасное место. Свадебная площадка находилась на свежем воздухе. Всё было организовано безупречно и на высшем уровне. Белые столы на которых была уже расставлена еда и шампанское, воздушные шары золотых оттенков. Гости уже все подошли, а по парку бегали дети, не боясь испачкать нарядную одежду. Конечно же играла музыка. Арсений стал нервничать от скорой встречи с виновником торжества. Он всё время поправлял свой галстук. — Арсений перестань это делать. — Что делать? — Трогать свой галстук. Бесишь. Иди лучше успокойся и выпи шампанское. — Не легко быть спокойным, когда находишься там, где тебя вряд-ли рады видеть. — Да всё нормально будет. Скорее всего она уже и забыла о обиде на тебя и будет менее злая, когда увидит тебя среди всех гостей. — Ты так хорошо умеешь подбадривать. Надо бы премию тебе вручить. — Какой же ты не благодарный, я столько делаю для тебя и вообще... Матвиенко не успел договорить из-за того, что его кое кто перебил. — Серёжа, наконец-то ты пришёл! Думала опаздаешь. — Привет Ира. Ира была той кто как раз таки пригласила Серёжу и сообщила ему о свадьбе Дианы. Они стали хорошими друзьями после того случая в баре и с тех пор держали контакт. Ира заметила того кто стоял рядом с её приятелем и не сразу поверила в увиденное. — Не может быть. — Здравствуй. Он кратко поздоровался с ней и отвёл взгляд на свою обувь. Ему было неловко и не привычно. Если он не мог даже и слова нормального сказать подруге девушке, что уж тут говорит о разговоре с самой Дианой? Арсений считал это плохой затеей. Приходить сюда. — Арсений кажется да? — он кивнул, подтверждая в точности его имени — Да я вас помню. Конечно не ожидала увидеть вас тут. Это приятный сюрприз. — Да Ир, мы бы хотели чтобы это и дальше оставалось сюрпризом. Будет лучше если пока Диана не будет знать о его приезде. — Хорошо, я ей не скажу. Ладно, была рада вас видеть, но я пойду. Скоро уже всё начнётся, я пойду. Как никак подружка невесты. Девушки быстро ушла, оставив их одних. — Может было бы лучше если бы Ира сказала обо мне. Чтобы она знала. — Ага. И тут же передумала выходить замуж. Пошли, займём место. Церемония уже прошла и новобрачные стояли вместе, с улыбкой принимали поздравления гостей. Потом они танцевали, слушали тост от членов семьи. Всё происходило быстро, а Арсений что и делал, глядел всё время на девушку. Он ждал момента, когда сможет подойти к ней. И впервые за столько лет ещё раз услышать её голос. А пока Попов дожидался нужного момента, Матвиенко решил действовать. Он позвал Иру и стал просить об услуге. — Ты же знаешь, что им нужен этот разговор. Им нужно решить всю недосказанность, оставшуюся между ними. — Хорошо, уговорил. Я что-нибудь придумаю. — Ира, ты лучшая. — Приведи Арсения к задней части здания. Через пять минут. — Хорошо. Ещё раз спасибо. Серёжа подошёл к другу, что стоял и пил шампанское, продолжая наблюдать за девушкой издали. — Не надоело глазеть на неё целый вечер? — Я не видел её пять лет, даже дня для меня мало. — Пока ты стоишь тут и просто смотришь твой друг организовал тебе встречу. — Какую встречу? — Я договорился с Ирой. Она приведёт Диану в ваше место встречи и вы поговорите. Вот смотри — он указал пальцем в сторону девушек — Ира уже сделала своё дело. Иди, не заставляй девушку ждать тебя. Ты итак уже опоздал на пять лет. — Спасибо — хлопнув его по плечу, поблагодарил друга. Арсений нервничал и пока шёл в сказанное Матвиенко место, где его будет ждать Диана, он обдумывал все возможные сценарии в своей голове, когда она увидит его. Он боялся её реакции. Но он очень сильно хотел вновь с ней встретиться. Арсений был готов к любому её действию, но надеялся, что она всё таки позволит ему сказать. Попов остановился. В пару метров от него стояла та с кем он желал увидеться так давно. Мечтал о встрече с той с кем хотел увидеться как только уехал из этого города. Он помнил в прошлом, когда он был её учителем, а она студенткой и между ними были недопонимания, он не игнорировали присутствие друг друга неделями. Когда эта несчастная неделя была мукой для него, неужели он думал, что расставание не будет таким тяжёлым? Оно было невыносимо. Его жизнь была невыносима. Без неё. Диана увидела его и застыла. Она хотела бы бежать, но не могла. Всё тело словно оцепенело и не слушалось её. Девушка стояла на месте и не шевелилась. Арсений набрался смелости и подошёл. Он стал напротив неё и понимал, что не мог сказать и слова. Все предложения вылетели из его головы. Он сомневался, что смог бы сейчас собрать даже буквы в простое слово. — Это прада ты? Она первая подала голос. — Это правда я. — Но... Ты же ушёл. Как.. — она находилась в замешательстве. — Я вернулся Диана. Её глаза наполнялись слезами. Она продолжала смотреть на него, словно тот не был настоящим и ей это кажется. — Я знаю, ты наверное сейчас невероятно зла на... Он не договорил из-за следующего действия, которое сделала девушка, что повергло его в шок. Диана обняла его, обвив руками его шею. Арсений стоял пол минуту от незнания, что ему делать и просто положил свои ладони ей на спину. Пару слёз потекли с глаз девушки. Она была рада увидеть его. Чему был удивлен мужчина. Ведь он ожидал любую реакцию, но точно не такую. — Я не злюсь. Уже давно. Они отстранились друг от друга. — Ты простишь меня Диана? — Я думала, что никогда не смогу этого сделать. Но...да, я простила. — Я рад. Она улыбалась сквозь слёзы, которые она стала вытирать. — Я столько раз думала, что смогу сказать тебе, когда увижу, а теперь в голову ничего не лезет. — она улыбнулась ему сквозь слёзы. — Да, тоже самое — они оба тихо посмеялись. — Кроме одного..вопроса, который я хотела задать тебе все эти годы. — Какой? — с любопытством спросил мужчина. Она сомкнула губы в тонкую полоску, не став сразу говорить и пыталась сформулировать своё предложение. Арсений смотрел на неё и ждал, когда она скажет хоть слово. — Почему ты решил, что не заслуживаешь любви? Он молчал, прокручивая в голове её вопрос. Между ними повисла минутная тишина. Арсений отвёл свой взгляд, так как не мог больше смотреть ей в глаза. А она терпеливо ждала ответ. — Арсений посмотри на меня. — она аккуратно положила ладонь на его щеку, обращая его внимание обратно на неё. — Твоей я точно не заслужил. Он каснулся её руки и убрал её ладонь, но продолжал её держать. В последний раз наслаждаясь её нежным касанием. — Спасибо, Диана. — За что ты благодаришь меня? — За то что выполнила мою просьбу. — он улыбнулся ей, заставив сделать тоже самое — Ты стала счастливой. — Жаль только, что ты решил будто я не смогу быть счастливой с тобой. Он вздохнул и отпустил её ладонь из своей, сложив свои руки в карманы брюк. — Диана, мы никогда не узнаем как бы все было, скажи я в тот день тебе о своих чувствах. Смог бы я дать тебе такого, что ты имеешь сейчас. И была бы ты в этом платье. — А сейчас? — вдруг выдала девушка. — Что сейчас? — Что ты скажешь о своих чувствах сейчас? Снова вопрос, что ставило его врасплох. Но в этот раз он знал ответ. — Скажу что... — он секунду помолчал, подняв свои глаза с пола на её глаза в цвет, которых он был влюблён — люблю тебя. Любил тогда, люблю сейчас и скорее всего буду любить и дальше. — Это то что я хотела услышать. Спасибо. На её глазах снова появились слёзы, она закусила губу, чтобы не расплакаться ещё больше. — У меня есть подарок. Закрой глаза. Попов вытащил из кармана маленькую коробку, как только она выполнила его просьбу. Он взял девушку за её запястье и Дина открыла глаза, почувствовав холодный метал на своей руке. Это был просто браслет, но он стал для неё самым дорогим подарком в этот вечер. Диана поблагодарила его, вглядываясь в украшение. — Хотел сделать приятно. Всё таки ты вышла замуж, не мог прийти без подарка. — Диана улыбалась, а из глаз вытекали слёзы. Она уже много раз заплакала за этот момент —Ну всё перестань. Это не день твоих слёз. Сегодня ты обязана улыбаться и только. Попов вытер ей слёзы, заставив ей улыбнутся ещё больше. Между ними снова повисла тишина. Арсений, держа своей одной ладонью за её щеку, придвинулся к её лицу и оставил на лбу девушки нежный поцелуй. Он вложил в него всю любовь, которую имел к ней и не потерял за эти пять лет расставания. И то что он сказал было чистой правдой. Он будет любить её и дальше. И никогда не перестанет. — Будь счастлива. И Прости что без меня. После этих слов, он быстро ушёл. Как в прошлый раз, чтобы она вдруг не решила его остановить. Ведь знал, что останется. Но в этот раз оставаться было нельзя. Он не мог испортить ей жизнь, которую она начинает. Уйдя на большое расстояние от Дианы, он обернулся назад и увидел её, всё ещё стоявшую на том же месте. Потом к ней кто-то подошёл. Видимо этот кто-то являлся мужем девушки. Он увёл свою жену обратно к гостям. После того, как Диана исчезла из поля зрения, Арсений обернулся и пошёл дальше. В мерцании звёзд и под светом луны, Одинокий мужчина шёл снова был без души. В сердце его скрывалась любовь, Но увы не смог он познать всех её плодов. Лишь в старых бумагах, покрытые пылью, Таились эскизы его любимой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!