Часть 3
31 января 2024, 17:31По всей деревне раздались ритмичные удары колокола. Жители, которые только что были готовы разорвать агентов, остановились, словно завороженные. Как зомбированные, они направились в сторону звона, бормоча что-то себе под нос. Ни Леон, ни Скарлетт не понимали, что вообще тут происходит. Они лишь наблюдали за этой толпой, которая вскоре скрылась за дверью со странным символом.
-Куда все подевались? Бинго? - с сарказмом произнес агент.
Скарлетт же подошла к горящему и уже достаточно обугленному трупу полицейского. От него исходил едкий запах паленой кожи и волос, но она словно этого не замечала. Она думала о том, насколько это жестокий поступок - сжечь человека заживо. Его крики до сих пор отдавались эхом в ее голове.
-Эй? - Леон положил ей руку на плечо.
Скарлетт посмотрела на него. В ее глазах читалась грусть, такая знакомая Леону. Грусть от несправедливости и ужаса происходящего. Казалось, он понимал девушку лучше, чем кто либо.
-Мы разберемся с теми, кто это сделал, - продолжил он, пытаясь подбодрить ее, хотя понимал, что это не поможет.
Девушка накрыла его руку своей и убрала ее с плеча.
-Спасибо, Леон…
Их руки еще пару секунд касались друг друга.
-Я знала на что пошла, выбрав этот путь, просто…
-Я понимаю.
Скарлетт вновь посмотрела на него. На ее лице уже была улыбка, но глаза были все такими же.
Их тишину прервал коммуникатор Леона. Это была Ханниган - она разузнала как им добраться до отмеченного места на карте, что прихватила с собой Скарлетт.
Агенты выдвинулись по маршруту. Путь их проходил гладко, даже слишком. Им казалось, будто все вымерли. Дорога пролегала через небольшое ущелье вдоль скалы.
-Почти пришли, - сказал агент.
-Да, этот путь действительно короче, чем на той карте.
-Ханниган знает свое дело.
-Только вот… - задумалась девушка.
-Только вот что? - поинтересовался напарник.
-Почему местные не используют этот путь?
Едва договорив это фразу они услышали знакомые выкрики.
-А я уже надеялся, что с ними все, - огрызнулся тот.
Неожиданно раздался взрыв, на них посыпалась груда камней, а вместе с ними стали вылазить местные из своих укрытий.
-Скарлетт! - позвал ее Леон.
Насыпь получилась внушительных размеров - он не мог увидеть, что происходило на той стороне, и боялся худшего, но девушка откликнулась. Когда он услышал ее голос - будто камень с души упал, но оставалась еще одна проблема: деревенщины.
Их было не так много, как показалось сперва, и оба агента успешно с ними справились.
-Леон, - послышалась за стеной - я пойду путем, что отмечен на карте.
-Подожди, я придумаю, как тебе перебраться.
-Забудь, стена слишком высокая… к тому же мы теряем время. Найди Эшли.
-Но…
-Я справлюсь Леон.
Он не хотел отпускать ее. Не потому, что она была неопытна (напротив, ее навыки поражали), но он не хотел отпускать девушку одну представляя, что может ее там ожидать. С другой стороны, она права: чем быстрее они найдут Эшли, тем быстрее свалят из этого поганого места.
-Хорошо - ответил ей агент - будь на связи.
-Само собой, - в голосе девушки, в отличии от напарника, чувствовался оптимизм.
Скарлетт двигалась быстро, чтобы нагнать своего напарника. На пути ей встречались местные, с которыми она удачно справлялась.
По дороге она обдумывала, что все-таки тут происходит. Вернее, какова этому причина. Связан ли культ с заражением? Скорее всего. И при чем тут дочка президента? Эти деревенщины просто не могли ее похитить, им кто-то помогал. Но зачем им она?
Она шла еще некоторое время. Вопросы, в том числе о своем напарнике, продолжали забивать ее голову до тех пор, пока она не увидела виднеющееся вдали озеро.
Подходя к месту она увидела картину, которая повергла ее в ужас.
Скарлетт тут же скрылась за ближайшим камнем и продолжила смотреть.
Из домика на берегу выносят двоих человек бессознания. Одним из них был Леон. На секунду девушку охватил страх, но она быстро взяла себя в руки и включила холодный рассудок.
Из кучи деревенщин выделялся один мужчина. Не только одеждой, но и общим внешним видом. Он был весьма внушительных размеров в черной шляпе с полями и черном одеянии.
Скарлетт подумала, что, вероятнее всего, он занимает какое-то высокое положение среди местных в культе и что лучше с ним не связываться, по крайней мере пока.
Сейчас ее задача - спасти Леона.
Она незаметно последовала за ними. Дорога привела девушку на заброшенный завод.
Внутрь заходить было опасно, но выбора не было. Она незаметно юркнула в дверь и продолжила следовать за ними. Деревенщины отнесли пленников в небольшую комнатку в подвале завода.
Скарлетт спряталась за грудой мусора, что лежала в подвальных коридорах. Ее сердце бешено колотилось от одной мысли что будет, если она допустит ошибку.
Девушка была готова действовать незамедлительно, использовать хоть какой-то шанс.
Из ее позиции открывался вид на вход в комнату и на пленных, которых бросили, словно мешки картошки. Затем раздался звук цепей: она видела, как зараженные сковывают Леона и еще одного человека и просто уходят.
Скарлетт не видела смысла в их действиях, но сейчас это было не важно. Она должна была спасти Леона и разузнать, кем являлся другой пленник.
Девушка сидела смирно, пока не услышала металлический хлопок двери, через которую они все вошли в это место.
Осмотрев все вокруг и убедившись, что местных поблизости нет, она направилась к Леону.
Девушка присела рядом с ним и коснулась до его лица.
-Леон? Леон, ты слышишь меня?
Он выглядел так, будто ему снился кошмар. На лбу выступила испарина, а глаза бегали под веками.
-Леон? - в этот раз она взяла его за плечи - Леон, очнись! - девушка стала его тормошить.
От этого ли, но агент резко очнулся, и Скарлетт от неожиданности даже отпрянула.
-Скарлетт? - он рассеянно на нее посмотрел и в туже секунду осознал происходящее.
Леон резко дернул за цепь, что сковывала его, и из-за спины услышал возмущенный голос.
-Эй, полегче, янки!
-Кто ты такой? - голос девушки звучал твердо и уверенно.
-Луис Серра, - с усмешкой представился он. - Вы?…
Однако Скарлетт проигнорировала его и продолжила допрос, помогая Леону встать за на ноги:
-Что ты здесь делаешь и почему они взяли тебя в плен?
-Я привык играть по правилам, леди. Вопрос-ответ, - вставая с пола произнес он.
На секунду повисло молчание.
-Я Леон, - бросил тот.
-Скарлетт, - сухо произнесла девушка,
-Хреновое вы выбрали место для медового месяца, - ехидная улыбка появилась на его лице.
-Слушай, ты… - хотел возразит Леон, но его перебила Скарлетт.
-Мы ответили на твой вопрос, твоя очередь.
Сама не зная почему, но этот язвительный комментарий незнакомца отозвался внутри.
-Мне она нравится, - он с ухмылкой посмотрел на посмотрел на Леона.
-Мы ждем, - огрызнулся агент.
Луис пожал плечами.
-Может потому, что я знаю о юной сеньорите, которую они похитили, - на его лице промелькнула улыбка.
После этих слов Леона словно прошиб ток.
-Говори, - агент потянул цепь, чем сократил расстояние между собой и Луисом.
Скарлетт наблюдала за напряженной ситуацией. Ее поразило, с какой легкостью ее напарник притянул Серру к себе. Даже после такого, у Леона полно сил.
-Ммм, похоже, я не вовремя.
У входа раздался незнакомый голос женщины, на который все трое обернулись.
Скарлетт молниеносно достала пистолет и взяла на мушку незнакомку.
-А ты еще кто?
Та молча показала ей жетон полицейского.
-Еще полиция? - не веря в происходящее, сам себя спросил агент.
-Ты не похожа на полицейского, - твердо отрезала Скарлетт.
-А ты не похожа на ту, у кого есть разрешение на оружие.
Взгляд Скарлетт выглядел рассеянно.
-Так что давайте уладим это мирно, - женщина не спеша стала проходить вглубь комнаты. - Я заберу своего напарника и мы разойдемся.
-Напарника? - почти хором спросили агенты.
-Именно, - произнесла девушка, смотря прямо Луису в глаза, подходя все ближе и ближе.
Тот не растерялся и поддержал разговор:
-А я уж подумал, что ты забыла про меня.
Женщина усмехнулась и стала растягивать его наручники.
-Так вот какого ты обо мне мнения.
Вся эта сцена со стороны смотрелась странно. Но все происходило слишком быстро, чтобы опомниться, поэтому агенты не уделяли происходящему должного внимания.
С лязгом, наручники рухнули на землю.
-Сладкая свобода, - потерся запястья довольно сказал Луис.
-Эй, офицер… - Леон смотрел на незнакомку.
-Зови меня Ева. - с улыбкой произнесла та.
-Мы ищем девушку и… - Леон не успел договорить.
-Ты нашел ее? - Ева обратилась к Луису.
-Я видел место, куда ее уволокли.
-Так скажи им, - вскинув бровь, она посмотрела на Луиса.
-Хах, юная сеньорита скорее всего находится в старой церкви у кладбища. Удачи, амигос! - он отсалютовал агентам и скрылся в коридоре.
Ева последовала за ним, перед этим молча показав Леону и Скарлетт ключ от наручников и положив его на столик, который стоял рядом со входом.
Скарлет тут же побежала за ключом, но заметила рядом с ним что-то еще. Она взяла ключ и вещицу.
-Какого… - возмущенно произнесла девушка.
В ее руках был тот самый жетон, который Ева им показала. На деле он казался тем жетоном одно из полицейских, что сопровождали их. И только сейчас она поняла, что в воздухе витает тот самый еле уловимый запах вишни и дыма.
-Леон, она не полицейский, - девушка подбежала к напарнику и расстегнула ему наручники.
-Что?
-Нужно догнать их! - девушка была готова сорваться с места, но рука агента остановила ее.
-Постой, - он продолжал аккуратно держать ее за запястье. - Сейчас нам надо добраться до Эшли.
-Но они могут знать больше, чем говорят! Если у этого Луиса есть информация о ее местонахождении, то, возможно, ему известно, кто стоит за всем этим.
-Скарлетт, - руки Леона оказались на ее плечах, что заставило девушку оторопеть. - Я понимаю твой порыв, но Эшли сейчас нуждается в нас. Кто знает, что эти твари сейчас с ней делают…
-…Да. Ты прав, Леон, - обдумав слова напарника, произнесла она.
-А еще, нужно достать мои вещи, - разводя руками сказал он.
Скарлетт об этом даже не подумала. Девушка видела, как деревенщина в куртке Леона нес его оружие. Скорее всего вещи Леона лежат где-то рядом, нужно только их найти.
-Но сперва…
Леон связался с Ханниган.
-Гнездо, это Кондор - 1.
-Слушаю тебя, Кондор -1.
-Мы нашли Орленка, ее держат в местной церкви.
-Отлично.
-Об этом нам сказал один тип. Назвался Луисом Серрой. Он какой-то подозрительный. Проверь-ка его досье.
-Приняла, Кондор-1.
-И еще. С ним была женщина, Ева. Попробуй найти что-нибудь на нее. Особенно как она связана с Серрой.
-Ева? Хорошо, Кондор-1. Прямо сейчас займусь этим, а вы пока доберитесь до церкви.
-Хах, ну да. Как раз давно в грехах не каялся. Кондор-1 конец связи.
***
-Есть покурить?- задал ей вопрос Луис.
Женщина кинула на него взгляд и, достав пачку сигарет, протянула ему.
-Интересно, - с азартом произнес тот, взяв одну сигарету. - кто ты? Почему помогла мне?
Она молча подошла к груде хлама и достала нечто, завернутое в тряпку. Пока она это делала, Луис беглым взглядом оглядел помещение, в котором, помимо всего прочего, лежал деревенщина с отсеченной рукой и головой. Серра пару секунд смотрел на него, а затем снова повернулся к женщине.
-Воу! - воскликнул Луис. - вот, чего я точно не ожидал увидеть в этом месте.
Она закрепила катану на своем поясе.
-Предлагаю продолжить разговор в другом месте, - Ева сделала пару шагов к выходу, а потом вспомнила.- Ах да, это, должно быть, твое. - она протянула ему маузер.
-Благодарю, сеньорита, - со все той же хитрой ухмылкой и сигаретой в зубах поблагодарил ее Луис.
Наконец они вышли из этого завода на свежий воздух.
Луис сделал затяжку с таким удовольствием, будто это был его кислород.
-Так… - начал он.
-Я должна отвезти тебя в кое-какое место.
-Хах, не так быстро. Я бы предпочел узнать друг друга поближе.
Женщина окинула его на его взглядом с ног до головы. Затем кивнула:
-Начинай.
-Что? - Луис не ожидал такого ответа.
-Расскажи, что ты, ученый, работавший в Амбрелле, забыл в таком месте.
Ухмылка стала пропадать с лица Луиса. Он бросил взгляд на завод, от которого они неспешно отделялись, а затем снова натянул привычное беззаботное выражение лица, но его обеспокоенность была очевидна.
-Мы не враги тебе, Луис, - продолжила она, - Мы те, кто ценит таких, как ты.
-Хах, звучит как проповедь свидетелей Иеговы. И кто эти «мы»?
-Организация, которая послала меня.
-Еще одна организация, ну да, - тот закурил вторую сигарету.
-Я понимаю, как это звучит для тебя, но ты нам нужен.
-Интересно для чего?
-Чтобы все исправить.
-Исправить? - Луис остановился.
-Да, исправить. Исправить весь этот коллапс, который устроила Амбрелла и подобные ей структуры.
-И что от меня требуется?
-Для начала поехать со мной.
На это Луис ответил нервным смешком.
-Послушай, - Ева подошла к нему, - у меня приказ. Ты в любом случае туда попадешь, по свой воле или…
-Вот вам и добренькая организация, - ехидно огрызнулся тот.
-Да уж, - посмотрев вниз, усмехнулась она.
Такая реакция была непонятна Луису. Казалось будто она сама видит абсурд ситуации.
Бегло оглядев место, он резко достал маузер и направил прямо на женщину.
-Я благодарен вам, сеньора, за то, что помогли мне на заводе… - начал Луис, медленно отходя от Евы к краю обрыва.
Та продолжала стоять как ни в чем не бывало.
-…но у меня тут есть незаконченное дело.
Подмигнув ей, он съехал по склону и скрылся.
Женщина шумно вдохнула свежий воздух и посмотрела на небо. Легкая улыбка промелькнула на ее лице, и она все также неспешно продолжила идти по дороге.
-Центр.
-Есть успехи, Мгла-1?
-Да, я нашла Серру. Но, как мы и предполагали, все прошло не так гладко, - женщина смотрела на экран устройства, где горела точка, повторяющая маршрут Луиса.
-Используешь план Б?
-Нет, он на крайний случай.
-Понял тебя, Мгла-1.
-Что там с досье на Кеннеди и Салливан?
-Сейчас вышлю.
На экране всплыли два уведомления. Ева открыла и бегло просмотрела их.
-Приняла, отключаюсь, центр.
Она переключила канал связи.
-Что думаешь, Джек?
-Не считая того, что они оба имели дело с зараженными, ничего особенного. Куда интереснее другие лица, фигурирующие в их досье. Но это так, лирическое отступление.
-Хм…
-Как думаешь, зачем местным эта девчонка?
-Кто знает. Скорее всего это можно будет прочитать в отчетах этих двоих.
-Если они справятся.
-Сомневаешься в них? - с ухмылкой произнесла она.
-Мой опыт говорит, что подобные ситуации чаще всего гораздо сложнее, чем кажутся.
-А ты что, часто спасаешь президентских дочерей из испанских деревень из лап безумных культистов? - усмехнулась она.
-Только по вторникам - таким же монотонным голосом произнес Джек, но Ева смогла уловить его улыбку.
Она отпустила смешок.
-А как там поживает Объект-13?
-Та чертовщина? Боже, Ева, не напоминай, - в его голосе были нотки отвращения.
Расслабься. Нас туда не отправляют… пока.
-Четвертый отдел установил там камеры. По отчетам ничего необычного, если эти слова вообще можно применить к этому месту. Коллинз отпуск взял после работы там.
-Там что-то случилось? - заинтересованно спросила женщина.
-В том-то и дело, что нет. Это место… - он на секунду замолчал, подбирая слова.
-Понимаю, у меня у самой от него мурашки… Но теперь, по сравнению с Объектом-13, тут просто курорт.
-Ты все же не расслабляйся там.
-Вспомни о Дьяволе…, - с ухмыльнулась она, глядя на деревенщин, что шли в ее сторону.
-Что там?
-Местные.
На линии несколько секунд висела тишина.
-Ладно, Джек, до связи.
-Ага.
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!