Часть 3

31 января 2024, 17:31
По всей деревне раздались ритмичные удары колокола. Жители, которые только что были готовы разорвать агентов, остановились, словно завороженные. Как зомбированные, они направились в сторону звона, бормоча что-то себе под нос. Ни Леон, ни Скарлетт не понимали, что вообще тут происходит. Они лишь наблюдали за этой толпой, которая вскоре скрылась за дверью со странным символом.       -Куда все подевались? Бинго? - с сарказмом произнес агент. Скарлетт же подошла к горящему и уже достаточно обугленному трупу полицейского. От него исходил едкий запах паленой кожи и волос, но она словно этого не замечала. Она думала о том, насколько это жестокий поступок - сжечь человека заживо. Его крики до сих пор отдавались эхом в ее голове.       -Эй? - Леон положил ей руку на плечо. Скарлетт посмотрела на него. В ее глазах читалась грусть, такая знакомая Леону. Грусть от несправедливости и ужаса происходящего. Казалось, он понимал девушку лучше, чем кто либо.       -Мы разберемся с теми, кто это сделал, - продолжил он, пытаясь подбодрить ее, хотя понимал, что это не поможет. Девушка накрыла его руку своей и убрала ее с плеча.       -Спасибо, Леон… Их руки еще пару секунд касались друг друга.       -Я знала на что пошла, выбрав этот путь, просто…       -Я понимаю. Скарлетт вновь посмотрела на него. На ее лице уже была улыбка, но глаза были все такими же. Их тишину прервал коммуникатор Леона. Это была Ханниган - она разузнала как им добраться до отмеченного места на карте, что прихватила с собой Скарлетт. Агенты выдвинулись по маршруту. Путь их проходил гладко, даже слишком. Им казалось, будто все вымерли. Дорога пролегала через небольшое ущелье вдоль скалы.       -Почти пришли, - сказал агент.       -Да, этот путь действительно короче, чем на той карте.       -Ханниган знает свое дело.       -Только вот… - задумалась девушка.       -Только вот что? - поинтересовался напарник.       -Почему местные не используют этот путь? Едва договорив это фразу они услышали знакомые выкрики.       -А я уже надеялся, что с ними все, - огрызнулся тот. Неожиданно раздался взрыв, на них посыпалась груда камней, а вместе с ними стали вылазить местные из своих укрытий.       -Скарлетт! - позвал ее Леон.        Насыпь получилась внушительных размеров - он не мог увидеть, что происходило на той стороне, и боялся худшего, но девушка откликнулась. Когда он услышал ее голос - будто камень с души упал, но оставалась еще одна проблема: деревенщины. Их было не так много, как показалось сперва, и оба агента успешно с ними справились.       -Леон, - послышалась за стеной - я пойду путем, что отмечен на карте.       -Подожди, я придумаю, как тебе перебраться.       -Забудь, стена слишком высокая… к тому же мы теряем время. Найди Эшли.       -Но…       -Я справлюсь Леон. Он не хотел отпускать ее. Не потому, что она была неопытна (напротив, ее навыки поражали), но он не хотел отпускать девушку одну представляя, что может ее там ожидать. С другой стороны, она права: чем быстрее они найдут Эшли, тем быстрее свалят из этого поганого места.       -Хорошо - ответил ей агент - будь на связи.       -Само собой, - в голосе девушки, в отличии от напарника, чувствовался оптимизм. Скарлетт двигалась быстро, чтобы нагнать своего напарника. На пути ей встречались местные, с которыми она удачно справлялась. По дороге она обдумывала, что все-таки тут происходит. Вернее, какова этому причина. Связан ли культ с заражением? Скорее всего. И при чем тут дочка президента? Эти деревенщины просто не могли ее похитить, им кто-то помогал. Но зачем им она? Она шла еще некоторое время. Вопросы, в том числе о своем напарнике, продолжали забивать ее голову до тех пор, пока она не увидела виднеющееся вдали озеро. Подходя к месту она увидела картину, которая повергла ее в ужас. Скарлетт тут же скрылась за ближайшим камнем и продолжила смотреть. Из домика на берегу выносят двоих человек бессознания. Одним из них был Леон. На секунду девушку охватил страх, но она быстро взяла себя в руки и включила холодный рассудок. Из кучи деревенщин выделялся один мужчина. Не только одеждой, но и общим внешним видом. Он был весьма внушительных размеров в черной шляпе с полями и черном одеянии. Скарлетт подумала, что, вероятнее всего, он занимает какое-то высокое положение среди местных в культе и что лучше с ним не связываться, по крайней мере пока. Сейчас ее задача - спасти Леона. Она незаметно последовала за ними. Дорога привела девушку на заброшенный завод. Внутрь заходить было опасно, но выбора не было. Она незаметно юркнула в дверь и продолжила следовать за ними. Деревенщины отнесли пленников в небольшую комнатку в подвале завода. Скарлетт спряталась за грудой мусора, что лежала в подвальных коридорах. Ее сердце бешено колотилось от одной мысли что будет, если она допустит ошибку. Девушка была готова действовать незамедлительно, использовать хоть какой-то шанс. Из ее позиции открывался вид на вход в комнату и на пленных, которых бросили, словно мешки картошки. Затем раздался звук цепей: она видела, как зараженные сковывают Леона и еще одного человека и просто уходят. Скарлетт не видела смысла в их действиях, но сейчас это было не важно. Она должна была спасти Леона и разузнать, кем являлся другой пленник. Девушка сидела смирно, пока не услышала металлический хлопок двери, через которую они все вошли в это место. Осмотрев все вокруг и убедившись, что местных поблизости нет, она направилась к Леону. Девушка присела рядом с ним и коснулась до его лица.       -Леон? Леон, ты слышишь меня? Он выглядел так, будто ему снился кошмар. На лбу выступила испарина, а глаза бегали под веками.       -Леон? - в этот раз она взяла его за плечи - Леон, очнись! - девушка стала его тормошить. От этого ли, но агент резко очнулся, и Скарлетт от неожиданности даже отпрянула.       -Скарлетт? - он рассеянно на нее посмотрел и в туже секунду осознал происходящее. Леон резко дернул за цепь, что сковывала его, и из-за спины услышал возмущенный голос.       -Эй, полегче, янки!       -Кто ты такой? - голос девушки звучал твердо и уверенно.       -Луис Серра, - с усмешкой представился он. - Вы?… Однако Скарлетт проигнорировала его и продолжила допрос, помогая Леону встать за на ноги:       -Что ты здесь делаешь и почему они взяли тебя в плен?       -Я привык играть по правилам, леди. Вопрос-ответ, - вставая с пола произнес он. На секунду повисло молчание.       -Я Леон, - бросил тот.       -Скарлетт, - сухо произнесла девушка,       -Хреновое вы выбрали место для медового месяца, - ехидная улыбка появилась на его лице.       -Слушай, ты… - хотел возразит Леон, но его перебила Скарлетт.       -Мы ответили на твой вопрос, твоя очередь. Сама не зная почему, но этот язвительный комментарий незнакомца отозвался внутри.       -Мне она нравится, - он с ухмылкой посмотрел на посмотрел на Леона.       -Мы ждем, - огрызнулся агент. Луис пожал плечами.       -Может потому, что я знаю о юной сеньорите, которую они похитили, - на его лице промелькнула улыбка. После этих слов Леона словно прошиб ток.       -Говори, - агент потянул цепь, чем сократил расстояние между собой и Луисом. Скарлетт наблюдала за напряженной ситуацией. Ее поразило, с какой легкостью ее напарник притянул Серру к себе. Даже после такого, у Леона полно сил.       -Ммм, похоже, я не вовремя. У входа раздался незнакомый голос женщины, на который все трое обернулись. Скарлетт молниеносно достала пистолет и взяла на мушку незнакомку.       -А ты еще кто? Та молча показала ей жетон полицейского.       -Еще полиция? - не веря в происходящее, сам себя спросил агент.       -Ты не похожа на полицейского, - твердо отрезала Скарлетт.       -А ты не похожа на ту, у кого есть разрешение на оружие. Взгляд Скарлетт выглядел рассеянно.       -Так что давайте уладим это мирно, - женщина не спеша стала проходить вглубь комнаты. - Я заберу своего напарника и мы разойдемся.       -Напарника? - почти хором спросили агенты.       -Именно, - произнесла девушка, смотря прямо Луису в глаза, подходя все ближе и ближе. Тот не растерялся и поддержал разговор:       -А я уж подумал, что ты забыла про меня. Женщина усмехнулась и стала растягивать его наручники.       -Так вот какого ты обо мне мнения. Вся эта сцена со стороны смотрелась странно. Но все происходило слишком быстро, чтобы опомниться, поэтому агенты не уделяли происходящему должного внимания. С лязгом, наручники рухнули на землю.       -Сладкая свобода, - потерся запястья довольно сказал Луис.       -Эй, офицер… - Леон смотрел на незнакомку.       -Зови меня Ева. - с улыбкой произнесла та.       -Мы ищем девушку и… - Леон не успел договорить.       -Ты нашел ее? - Ева обратилась к Луису.       -Я видел место, куда ее уволокли.       -Так скажи им, - вскинув бровь, она посмотрела на Луиса.       -Хах, юная сеньорита скорее всего находится в старой церкви у кладбища. Удачи, амигос! - он отсалютовал агентам и скрылся в коридоре. Ева последовала за ним, перед этим молча показав Леону и Скарлетт ключ от наручников и положив его на столик, который стоял рядом со входом. Скарлет тут же побежала за ключом, но заметила рядом с ним что-то еще. Она взяла ключ и вещицу.       -Какого… - возмущенно произнесла девушка. В ее руках был тот самый жетон, который Ева им показала. На деле он казался тем жетоном одно из полицейских, что сопровождали их. И только сейчас она поняла, что в воздухе витает тот самый еле уловимый запах вишни и дыма.       -Леон, она не полицейский, - девушка подбежала к напарнику и расстегнула ему наручники.       -Что?       -Нужно догнать их! - девушка была готова сорваться с места, но рука агента остановила ее.       -Постой, - он продолжал аккуратно держать ее за запястье. - Сейчас нам надо добраться до Эшли.       -Но они могут знать больше, чем говорят! Если у этого Луиса есть информация о ее местонахождении, то, возможно, ему известно, кто стоит за всем этим.       -Скарлетт, - руки Леона оказались на ее плечах, что заставило девушку оторопеть. - Я понимаю твой порыв, но Эшли сейчас нуждается в нас. Кто знает, что эти твари сейчас с ней делают…       -…Да. Ты прав, Леон, - обдумав слова напарника, произнесла она.       -А еще, нужно достать мои вещи, - разводя руками сказал он. Скарлетт об этом даже не подумала. Девушка видела, как деревенщина в куртке Леона нес его оружие. Скорее всего вещи Леона лежат где-то рядом, нужно только их найти.       -Но сперва… Леон связался с Ханниган.       -Гнездо, это Кондор - 1.       -Слушаю тебя, Кондор -1.       -Мы нашли Орленка, ее держат в местной церкви.       -Отлично.       -Об этом нам сказал один тип. Назвался Луисом Серрой. Он какой-то подозрительный. Проверь-ка его досье.       -Приняла, Кондор-1.       -И еще. С ним была женщина, Ева. Попробуй найти что-нибудь на нее. Особенно как она связана с Серрой.       -Ева? Хорошо, Кондор-1. Прямо сейчас займусь этим, а вы пока доберитесь до церкви.       -Хах, ну да. Как раз давно в грехах не каялся. Кондор-1 конец связи. ***       -Есть покурить?- задал ей вопрос Луис. Женщина кинула на него взгляд и, достав пачку сигарет, протянула ему.       -Интересно, - с азартом произнес тот, взяв одну сигарету. - кто ты? Почему помогла мне? Она молча подошла к груде хлама и достала нечто, завернутое в тряпку. Пока она это делала, Луис беглым взглядом оглядел помещение, в котором, помимо всего прочего, лежал деревенщина с отсеченной рукой и головой. Серра пару секунд смотрел на него, а затем снова повернулся к женщине.       -Воу! - воскликнул Луис. - вот, чего я точно не ожидал увидеть в этом месте. Она закрепила катану на своем поясе.       -Предлагаю продолжить разговор в другом месте, - Ева сделала пару шагов к выходу, а потом вспомнила.- Ах да, это, должно быть, твое. - она протянула ему маузер.       -Благодарю, сеньорита, - со все той же хитрой ухмылкой и сигаретой в зубах поблагодарил ее Луис. Наконец они вышли из этого завода на свежий воздух. Луис сделал затяжку с таким удовольствием, будто это был его кислород.       -Так… - начал он.       -Я должна отвезти тебя в кое-какое место.       -Хах, не так быстро. Я бы предпочел узнать друг друга поближе. Женщина окинула его на его взглядом с ног до головы. Затем кивнула:       -Начинай.       -Что? - Луис не ожидал такого ответа.       -Расскажи, что ты, ученый, работавший в Амбрелле, забыл в таком месте. Ухмылка стала пропадать с лица Луиса. Он бросил взгляд на завод, от которого они неспешно отделялись, а затем снова натянул привычное беззаботное выражение лица, но его обеспокоенность была очевидна.       -Мы не враги тебе, Луис, - продолжила она, - Мы те, кто ценит таких, как ты.       -Хах, звучит как проповедь свидетелей Иеговы. И кто эти «мы»?       -Организация, которая послала меня.       -Еще одна организация, ну да, - тот закурил вторую сигарету.       -Я понимаю, как это звучит для тебя, но ты нам нужен.       -Интересно для чего?       -Чтобы все исправить.       -Исправить? - Луис остановился.       -Да, исправить. Исправить весь этот коллапс, который устроила Амбрелла и подобные ей структуры.       -И что от меня требуется?       -Для начала поехать со мной. На это Луис ответил нервным смешком.       -Послушай, - Ева подошла к нему, - у меня приказ. Ты в любом случае туда попадешь, по свой воле или…       -Вот вам и добренькая организация, - ехидно огрызнулся тот.       -Да уж, - посмотрев вниз, усмехнулась она. Такая реакция была непонятна Луису. Казалось будто она сама видит абсурд ситуации. Бегло оглядев место, он резко достал маузер и направил прямо на женщину.       -Я благодарен вам, сеньора, за то, что помогли мне на заводе… - начал Луис, медленно отходя от Евы к краю обрыва. Та продолжала стоять как ни в чем не бывало.       -…но у меня тут есть незаконченное дело. Подмигнув ей, он съехал по склону и скрылся. Женщина шумно вдохнула свежий воздух и посмотрела на небо. Легкая улыбка промелькнула на ее лице, и она все также неспешно продолжила идти по дороге.       -Центр.       -Есть успехи, Мгла-1?       -Да, я нашла Серру. Но, как мы и предполагали, все прошло не так гладко, - женщина смотрела на экран устройства, где горела точка, повторяющая маршрут Луиса.       -Используешь план Б?       -Нет, он на крайний случай.       -Понял тебя, Мгла-1.       -Что там с досье на Кеннеди и Салливан?       -Сейчас вышлю. На экране всплыли два уведомления. Ева открыла и бегло просмотрела их.       -Приняла, отключаюсь, центр. Она переключила канал связи.       -Что думаешь, Джек?       -Не считая того, что они оба имели дело с зараженными, ничего особенного. Куда интереснее другие лица, фигурирующие в их досье. Но это так, лирическое отступление.       -Хм…       -Как думаешь, зачем местным эта девчонка?       -Кто знает. Скорее всего это можно будет прочитать в отчетах этих двоих.       -Если они справятся.       -Сомневаешься в них? - с ухмылкой произнесла она.       -Мой опыт говорит, что подобные ситуации чаще всего гораздо сложнее, чем кажутся.       -А ты что, часто спасаешь президентских дочерей из испанских деревень из лап безумных культистов? - усмехнулась она.       -Только по вторникам - таким же монотонным голосом произнес Джек, но Ева смогла уловить его улыбку.               Она отпустила смешок.              -А как там поживает Объект-13?       -Та чертовщина? Боже, Ева, не напоминай, - в его голосе были нотки отвращения.       Расслабься. Нас туда не отправляют… пока.       -Четвертый отдел установил там камеры. По отчетам ничего необычного, если эти слова вообще можно применить к этому месту. Коллинз отпуск взял после работы там.       -Там что-то случилось? - заинтересованно спросила женщина.       -В том-то и дело, что нет. Это место… - он на секунду замолчал, подбирая слова.       -Понимаю, у меня у самой от него мурашки… Но теперь, по сравнению с Объектом-13, тут просто курорт.       -Ты все же не расслабляйся там.       -Вспомни о Дьяволе…, - с ухмыльнулась она, глядя на деревенщин, что шли в ее сторону.       -Что там?       -Местные.               На линии несколько секунд висела тишина.              -Ладно, Джек, до связи.       -Ага. ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!