Часть 2

31 января 2024, 17:07
За все время в дороге агенты только изредка разговаривали и только по теме общей миссии. Скарлетт пыталась завести разговор на отстраненные темы, но в ответ получала лишь незаинтересованность, и она оставила эти попытки. В машине она думала о том, почему Леон так ведет себя с ней, держит на расстоянии. Ведь это может повлиять на их работу, а, следовательно, и миссию, о которой она тоже размышляла. Но в конце все равно приходила к мыслям об отстраненности напарника. Напряжения между ними не было, скорее просто неловкость от тишины, которую прервал голос испанского полицейского. Он обращался к агентам. Задавал вопросы, которые были больше похоже на риторические, а потом угостил сигаретами. Леон жестом отклонил предложение, а Скарлетт взяла одну и положила к себе за пазуху, на секунду словив взгляд напарника. Скорее всего он задавался вопросом, зачем ей сигарета, ведь в самолете она говорила, что не курит. Ответ на этот вопрос не знает даже сама Скарлетт, ее как будто что-то подтолкнуло взять сигарету. Может быть предчувствие, а может банальная вежливость, она не знала. По мере продвижения пейзаж становился все мрачнее. Тучи сгущались, а почти голые деревья вдоль забытой дороги уюта не добавляли. Чем глубже они заезжали в эту глушь, тем больше тревоги зарождалось в груди девушки. "Что то с этим место не так…" - повторяла она себе. Старенькая машина полицейских с характерным скрипом остановилась, через окна виднелась узкая тропа и импровизированный забор из балок и проволоки.       -Приехали, - сказал агент, выходя из из машины.       -Жутковатое местечко… - подметила девушка.       -Ага, - безразлично ответил агент. "Да в чем его проблема?.." - возмутилась про себя девушка, выходя из машины. Леон с полицейскими перекинулись парой слов, которых Скарлетт не услышала. Она была занята причитанием в своей голове, однако, когда девушка со своим напарником приблизились к забору, она тотчас переключилась на дело. Проволока была измазана чем-то похожим на кровь, а вдали, на деревьях, что-то висело.       -Готова? - неожиданно спросил напарник.        Этот вопрос на секунду сконфузил девушку, но она тут же дала уверенный ответ:       -Да.       -Тогда идем. Леон первым пролез через окровавленное ограждение и принялся помогать напарнице. Он отодвинул одной рукой проволоку, а вторую протянул ей в качестве опоры. Этот жест не клеился с образом отстраненного напарника, который вырисовывался в голове Скарлетт. Однако она была совсем не против. Рука агента поддерживала девушку пока та аккуратно перелазила. "Какая крепкая рука" - промелькнуло в голове у девушки.       -Будь начеку, - сказал напарник.       -Да … Леон…       -Что? Скарлетт глубоко вдохнула и продолжила.       -Если ты так относишься ко мне из-за того, что считаешь обузой, то это не так. Да я новенькая в вашем отделе, но…       -У меня есть свои причины - перебил ее агент - Ты точно не причем. Не обращай на меня внимания. Девушка заметила легкую улыбку на его лице. В сумме со сказанным это ее обескуражило, и она забыла свою длинную речь.       -Пойдем, - кивком головы он указал на тропу. Та молча кивнула в ответ и пошла за агентом. Тропа становилась все мрачнее, висевшее нечто на ветках оказалось трупами животных. Запах был соответствующий: перегной опавших листьев со сладковатыми нотками разлагающейся плоти. Девушка чувствовала, как у нее подступает ком к горлу от этого запаха и вида. Зачем кому-то вообще делать что-то подобное. Может кто-то потакает своим садистским наклонностям, а может это дело рук культистов. В любом случае, зрелище и мотивы были Скарлетт отвратительны.       -Ненормальные… - буркнула она себе под нос.       -Что? - спросил ее напарник.       -Вся эта тропа… выглядит будто приглашение в дом психа.       -Хм… может быть ты и права, а может это сделано специально, чтобы отпугнуть незваных гостей. Посмотри, - Леон указал ей на дом, что виднелся вдали за кустами. Он увидел, как на лице девушки отразилась легкая тревога, а ее рука потянулась к пистолету. Хоть она и агент, но человеческий фактор играет свою роль.       -Ты в порядке? - спросил он у напарницы, положив на плечо свою руку.       -Да… Да все хорошо. Она посмотрела прямо в голубые глаза агента и ей действительно стало спокойнее. Было в них что-то такое, чего Скарлетт пока не могла понять.       -Я иду первым, ты страхуй. Агенты были наготове. С каждым шагом дом становился все ближе и его можно было рассмотреть получше, хотя рассматривать там было нечего. Разбросанные инструменты для земледелия и разваливающаяся халупа, которая, казалось, рухнет от дуновения ветра. Больше похоже на заброшенное жилище, но свет, который пробивался сквозь немытые, заколоченные окна, говорил об обратном. Первым пошел Леон, за ним Скарлетт. Внутри дом выглядел еще хуже, чем снаружи. Кругом царил бардак и знакомый смрад, который они впервые почувствовали на тропе. Потолок выглядел плачевно, а половицы и того хуже. Девушка боялась, как бы ее напарник не провалился в подвал этого дома. Они зашли в первую дверь, которая вела в чью-то спальню. Выглядело все так, будто тут проводили обыск. Среди этого хаоса девушка заметила маленькие колышки в чем-то буром, которые были связаны вместе в неизвестный ей символ. Скарлетт подобрала его, чтобы внимательнее рассмотреть. Агент заметил странную вещицу в руках напарницы. Они молча переглянусь, их глаза выражали обеспокоенность. "Все-таки сектанты?" - промелькнула мысль в голове девушки. Странный шум заставил агентов синхронно повернуться в сторону стены. Через маленькие дырки было видно, как в соседней комнате промелькнула тень. Скарлетт легким шагом подкралась с одному из отверстий. Заглянув в него, она увидела стол, на котором стояла тарелка с похлебкой и лежал заплесневелый хлеб. За столом сидел, видимо, хозяин дома. Скарлетт могла только предполагать, потому что видела только его руку. Девушка перевела взгляд на своего напарника. Тот безмолвно произнес свой вопрос, который Скарлетт прочитала по его губам. Она кивнула и показала пальцем цифру 1 - в комнате был один человек. Леон кивнул в ответ и направился туда. Девушка последовала за ним. Условным знаком он сказал ей ждать в коридоре, а та крепче взяла пистолет, показывая, что в любой момент готова прикрыть спину напарнику. Леон вошел в ту комнату, и девушка осталась одна. Она внимательно слушала, что происходит за дверью, но вдруг почувствовала в воздухе едва различимые нотки вишни и дыма. Это заставило ее на секунду отвлечься и прислушаться к запаху, но тот исчез. “Неужели показалось?” - Спросила себя девушка. Возможно мозг играет с ней шутку. После стольких зловонных запахов ей хотелось взять передышку на более приятный аромат. Но об этом она тотчас забыла, когда услышала за дверью характерный лязг металла. Без сомнений, там замялась драка. Скарлетт молниеносно ворвалась в комнату с готовностью пристрелить хозяина дома, но она увидела лишь его труп. Его шея была сломана.       -Ты в порядке? - обеспокоено спросила та.       -Да. Леон спрятал нож и хотел продолжить, но остановился. Он обратил внимание на девушку, которая что-то подбирает с пола.       -Леон… - мягкий голос девушки позвал напарника . Она протянула ему находку.       -Какого хера? - выругался тот. Это был жестом одного из полицейских, который их сопровождал.       -Но… откуда? В голосе девушки звучала тревога. И она, и Леон были в замешательстве. А затем раздался пронзительный крик. Агенты тут же выбежали в коридор, готовые к бою. Бегло осмотревшись, они заметили приоткрытую дверь в конце коридора, которая до этого была закрыта. Долго не думая, они направились прямо туда. Открыв дверь, их выстрела лестница, которая вела во мрак и тишину. Спустившись и осмотревшись, в самой глубине подвала они нашли того, как им казалось, кто кричал. На полу со вскрытым горлом и застывшей гримасой ужаса лежал труп того самого полицейского. В воздухе висел запах свежей крови вперемешку с подвальной сыростью. Эта картина сопровождалась монотонным жужжанием мух, которые собираются на пир.       -Надо уходить отсюда, сообщи Ханниган, что… - Леона прервал чей-то рык. Повернувшись они увидели хозяина дома. Его шея была все также сломана, а из нее торчала отвратительная опухоль с тонкими отростками, которые извивались как щупальца осьминога. Леон уже навел пистолет на жителя и был готов нажать на курок, но Скарлетт его опередила. Три выстрела точно попали в опухоль, отчего она разорвалась, и тело рухнуло, словно кукла, которая потеряла кукловода.       -Хорошо стреляешь, - с нотками удивления произнес агент.       -Стараюсь, - ответила девушка. Снаружи она не подавала вида, лицо держала серьезным, но внутри она расплылась в улыбке, забыв о том, что вообще происходит. Ей было приятно, что напарник отметил ее мастерство, которая она оттачивала на бесчисленных тренировках.       -Надо идти, - продолжила девушка. Леон кивнул в ответ, и они побежали к выходу. Минув комнаты, они бросились к входной двери, но та оказалась закрыта.       -Черт, - пытаясь открыть дверь выругалась девушка.       -Скарлетт, - позвал ее Леон. Она обернулась и увидела трех деревенщин, которые медленно шли на них с топорами. Секунда и они, словно бешеные адские гончие по приказу своего хозяина, бросились на агентов. Они начали отстреливаться от назойливых местных, но их становилось все больше.       -Туда! - Скарлетт указала на лестницу, которая ведет на второй этаж. В конце лестницы была дверь, которая вела в комнату. Забежав в нее, они заперлись внутри. Это дало им немного времени. На самом деле меньше, чем они могли подумать. На стене в этой комнате висела карта и фотография девушки, Эшли Грэм. Все рассмотреть им не удалось. Дверь не выдержала натиск деревенщин и просто слетела с петель.       -Прыгаем, - обратился он к напарнице указав на окно. В ее глазах читалось удивление, но времени размышлять не было. Она сорвала фото с картой и прыгнула за Леоном. Оказавшись на земле, они синхронно направили пистолеты в окно, откуда только что выпрыгнули, но увидели как преследователи отступили, будто их что то отвлекло.       -Куда это они?- тихо задал себе вопрос агент, а затем обратился к напарнице - Ты в порядке?       -Да, думаю да, - отряхивая одежду ответила Скарлетт, - И думаю на это пригодиться, - она протянула ему карту. Леон был приятно удивлен и на его лице появилась улыбка, которую редко увидишь:       -Отлично сработано, агент Салливан. На что девушка улыбнулась ему в ответ. *** Голова деревенщины покатилась по полу, А следом упало бездыханное тело.       -Это все? - театрально произнесла она, зная, что никого больше не осталось. Медленно присев рядом с обезглавленным телом и проведя по нему взглядом, она взяла свободный край жилета, что был на деревенщине, и вытерла им лезвие. Женщина кинула взгляд на голову и разочарованно хмыкнула:       -Очень жаль. Аккуратно поправив теперь уже окровавленный жилет на трупе, она все так же неспешно встала и вложила оружие в ножны. Неспешным шагом она двинулась вдоль коридора.       -Центр, это Мгла-1.       -Слушаю тебя, Мгла-1.       -Все как и предполагалось. Местные заражены паразитом, с которым он работал.       -Ты его нашла?       -Еще нет. Она поднялась на второй этаж. Ее взгляд задержался на стене, где раньше висела карта.       -Но я встретила двух американцев, вооруженных и подготовленных. Судя по всему, их заинтриговала местная пленница.       -Пленница? Она описала девушку, что видела на фото, и упомянула о карте. Спустя короткую паузу на том конце заговорили:       -Эшли Грэм, дочь президента. На ее поиски отправили Скарлетт Салливан и…       -И Леона.       -Да, Леона Кеннеди.       -Хм, становится все интереснее - тихо произнесла она. - Найди мне подробную информацию о них. ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!