Способ 8 Замещение

5 июня 2025, 12:47
Яркий свет исчез так же внезапно, как и появился. Падение тоже закончилось — не ударом, а чем-то… более щадящим. Первым, что Дрим почувствовал, был запах сандала, перегретых чернил и лёгкий аромат горящих углей. До слуха донёсся звук песнопения, обрывающегося на полуслове, и громкий шлёп — кто-то упал на каменные плиты, не рассчитав приземление. Или... это он сам? XD его знает. Местная гравитация была предельно невежливой и грубой. Протерев глаза и немного поморгав, Дрим таки привык к затемненному освещению и начал разглядывать окружение. Перед ним выстроились люди в балахонах, как на выставке косплееров. Они стояли полукругом, нарочито пафосно. За их спинами мерцали жаровни, а на полу виднелся начертанный круг, украшенный загогулинами, которые срочно нуждались в редакторе орфографии. Культистов были скрыты, но Дрим чувствовал, что сейчас должно начаться что-то про священных/избранных/легендарных героев спасителей и попросят одолеть волны/короля демонов/армию мертвых/дракона чтобы мир мог спастись. Кто бы мог подумать, что знания из прошлой итерации понадобятся так скоро… Что? Дрим тихо, внутренне, как умеют только уставшие от жизни, уток и британских детей, блобы, вздохнул и повернул голову. Странные мысли обострились, значит пора их приглушить, а то действительно и до белых стен недалеко. Слева и справа от него стояли ещё трое. Двое парней и девушка. Все они имели схожие азиатские черты и старались спрятать горящие нерпением глаза, подростки в пубертате или только из него вышли. Прелесть, опять дети. Островов на вас не напасешься. Из толпы отделился один культист, пардон, маг-прерыватель. Вдохновенно, с той самой интонацией, которую используют телеведущие, рекламирующие продукцию Леомакс, он начал говорить о благословении святых героев, избранности, даре богов, долге и прочей билиберде, из-за которой Дриму захотелось сесть в тюрьму, снова. Там хоть собеседник интересный был. Через пару секунд, после начала, Дрим решил сосредоточится на чем-то более полезном, например — осмотре себя любимого. Привычная зеленая толстовка — немного закопчённая, но целая, джинсы, удобные ботинки, привычная маска... Всё на месте. Значит, всё-таки он был в этом наряде ещё в классе. Хотя, честно говоря, тогда его волновало другое, например — уровень смертности в помещении. — Значит… это реально?! — второй парень, коренастый и с тёмными волосами, вцепился в рукав первого. — Мы в другом мире? Ребята, мы попаданцы! Мы настоящие исекайнутые! Это просто… ААА — тут-то блоб и очнулся от самолюбования. — Не ори, Така, — отрезала девушка. — Пока не скажут, что мы герои с уникальными навыками, я не поверю. Хотя, может мы стали как те, с особым оружием? — Ага, а ты думаешь, кто ещё может быть призван вместе? — Така, судя по всему, уже вошёл в образ и это было плохо. Дрим в няньки не нанимался, а потому нужно было срочно добыть обсидиана и валить. — Мы же все с одной школы! Может, у нас будет отряд! Типа, я — танк, ты — дд, он — саппорт, а этот… — он кивнул в сторону Дрима, — ну, он будет… эм… Дрим не пошевелился. Даже не посмотрел на него. Просто стоял, уставившись в пространство между двумя культистами. В голове прокручивались сотни вариантов, но возможно поход в церковь был не самым худшим. Хоть воды наберет. Самое главное не встретить лису. Маг-презыватель кашлянул. Весь этот хор аниме-комментариев будто не замечал его торжественного монолога, и он, похоже, уже третий раз начинал одно и то же предложение. — Святые герои! Призываемые во времена великой беды, дабы защитить королевство от надвигающейся тьмы… — начал он заново, но на фоне выкриков «А у нас будут статы?!» и «Где проверка навыков?» его пафос окончательно испарился. — Эй! А можно у меня будет способность управления тенями? Или хотя бы временной откат, ну как в Re: Бэро? — А я хочу фамильяра! Можно кота, но чтоб говорящий! Как в том ранобэ про девочку волшебницу! Маг тяжело вздохнул, но на удивление не закричал. Просто указал рукой на высокий арочный проход за спиной. — Его Величество ожидает вас во дворце. Аудиенция с королём — честь, которой удостаиваются лишь герои, избранные свыше. — У нас будет опенинг?! — воскликнул Така, радостно подпрыгивая. — Типа… фанфары, ковры, золотые двери распахиваются! А где меню?! Меню статуса? Ну же, откройся! Статус! — уставился темноволосик в никуда с ожидающей мордой. — Прошу. Вперёд. — сдержанно сказал маг, и сдвинулся с места, явно надеясь, что разговоры хотя бы немного утихнут. Герои затихли на пару секунд. — А если мы избранные… нам полагается награда, да? Типа — особняк, куча еды и… — Така заговорчески прищурился, — и горничные? — Я тебе сейчас сама так врежу, что проснёшься в реальности! — рявкнула девушка, уже готовая прописать другу подзатыльник, хотя сама требовала кота незадолго до. Последний член их Дрим-тим, неразговорчивый и нервный подросток, сумел уговорить друзей успокоится и все двинулись за магом. Спуск с башни был приятным. Свежий морской воздух и камень под ногами. Чуть позже появилось нормальное убранство и ковер. Все как в том замке, только цвета ярче и на гобеленах с портретами — люди, а не авианы. Цветов правда не было, но теперь замок гудел и то и дело где-то проскальзывали слуги или стражи. Особенно много их стало около тронного зала, что был закрыт массивной, расписной дверью. По сигналу главного мага двери были торжественно и медленно разведены в стороны… Тронный зал встретил их странным сочетанием величия и безвкусицы. Высокие потолки поддерживались арочными колоннами, словно слизанными с какого-то храма, но покрытыми позолотой настолько обильно, что у Дрима перед глазами на секунду поплыли блёстки. Стены украшали фрески — сцены, изображающие то ли эпические битвы, то ли маркетинговые кампании магических удобрений. Всё это освещалось канделябрами из хрусталя, а по краям зала чинно выстроились рыцари в одинаковых доспехах: высокие, квадратные, со спущенными забралами. На возвышении, как и полагается, восседал король. Мужчина лет сорока, лысый. На нём была мантия из чего-то слишком дорогого, чтобы быть просто тканью, и слишком дешёвого, чтобы быть действительно впечатляющей. Короной служил ему золотой венец из перьев, хотя он не придавал этому свиноподобному человеку ни величия, ни стати. — Добро пожаловать, избранные герои, — прогремел он, явно репетировавший заранее. — Я — Король Генрик Иштван, владыка Королевства Мечей и Защитник Трёх Морей. Вы были призваны дабы освободить наши земли от ужасной напасти. Злобные фейри во главе с драконами терроризирую наши земли и выгоняют наших жителей мешая им жить, а королевству процветать. Прошу вас, герои, спасти наше королевство от этой напасти. — Фейри? Типо феи? Разве не демоны? И причем тут драконы? — молчаливый ребенок, чье имя Дрим не потрудился запомнить, задал интересующий всех вопрос. — Драконы. Ужасные и злобные создания, что правят всеми порождениями тьмы. Они жадны до золота и коварны. Их сила так же велика как и жажда крови. С недавних пор они решили завоевать наше процветающее королевство. Поэтому мы были вынуждены обратится к вам, героям, дабы предотвратить падение наше славной нации. — хоть «король» и говорил складно, но что-то Дрима напрягало в этом. Будто Вилбур затирал о суверенитете Ламенберга. — За сим, я предлагаю вам отдохнуть. Все объяснения вам будут выданы завтра. Король махнул рукой, с явным указанием отослать их куда подальше. Дриму не пришлось идти самому, один из охранников взял его за локоть, словно боялся, что герой, которого только что величественно презентовали, решит сбежать через ближайшее витражное окно. Впрочем, Дрим это и планировал, но позже. Путь до покоев прошёл в молчании, нарушаемом только приглушённым топотом сапог по ковру. Коридоры замка стали шире, чище и еще богаче. Здесь и правда чувствовался королевский стиль — с золотыми рамами на картинах, парчовыми шторами и светильниками, которые давали свет, даже не будучи зажжёнными. Очевидно, кто-то в этом королевстве знал толк в магии освещения. Наконец, дверь перед ними открылась — массивная, деревянная, с резным изображением грифона, сжимающего в лапах меч. За ней оказалась просторная комната, или даже несколько: зона отдыха с низкими диванами, стол с фруктами, четыре кровати в разных углах, каждая с пологом, в которую хотелось провалиться и забыть обо всём. Потолок был расписан звёздами, медленно и лениво вращающимися в неспешном круговороте. В углу тихо журчал фонтан с золотыми рыбками, а откуда-то тянуло запахом лавандового мыла и печёных орехов. На стене висела карта, но странная. Все за приделами королевства и союзных государств имело надпись «Здесь водятся драконы». Кому-то явно нужен лучший картограф. Тут взгляд Дрима зацепился за детальку. На стене висела икона XD. Эту мразь блоб узнал бы из тысячи. И хоть его внешний вид был более театральным, но «лицо» осталось то же. Все, он точно сбежит в храм и докричится до него. Сегодня же. — ОГО! — Така уже валялся на кровати, раскинув руки. — Это лучше, чем в отеле на школьной экскурсии! А можно я тут поселюсь насовсем? — Нет, — отрезала девушка, бросив в него подушку. — У тебя ещё не начался сюжет. Рано расслабляться. Второй парень, тот, чьё имя Дрим всё ещё не мог, и не собирался, запоминать, подошёл к столу, взял яблоко, понюхал, укусил и осторожно прожевал. Затем, пожав плечами, сел. Дрим вышел на балкон и вгляделся в даль ища церковь или что-то похожее. Массивное здание с большим золотым куполом виднелось вдалеке. Всего то нужно преодолеть ворота и ров. Почесав свою светлую голову Дрим заглянул в инвентарь. Все его пожитки сохранились там и он мог их использовать. Каменные инструменты с курицей были не самыми лучшими вещами, но не бесполезными. Дрим пропустил тот момент когда голоса подростков стихли и дверь открылась. Из проемы вышли красивые мужчины и женщины, что несли блюда. Как-то так получилось, что их приходилось ровно на всех, удивительно. Одна дама подошла к Мечте и утянула его за собой, к столу. Дрим не особо сопротивлялся. Он уже знал: если в чужом мире тебя насильно утаскивают к еде, это может означать одно из двух — либо кормят перед казнью, либо хотят, чтобы ты не умер до подписания контракта на спасение мира. В любом случае, лучше быть сытым. За столом уже сидели остальные. Он ломился от блюд — запечённая дичь, фрукты, хлеб, соусы, загадочные подливки с подозрительными помидорами фиолетового цвета, что все аккуратно обходи. Полное гастрономическое раздолье. Дрим ел молча, точнее делал вид, что ел. Сытость была на максимуме и запихнуть в себя хоть крошку он не мог, так что просто отправлял все в инвентарь. К счастью, никто не решился снимать с него маску и его афера прошла удачно. Остальные веселились и наслаждались атмосферой фэнтези, пока один из недолюдей не зевнул. — Хаа, давайте спать. — Така потянулся и две дамы около него тихо хихикнули помогая ему пройти до кровати. — Ага, мы заседелись. — девушка подпал руку одному из своих кавалеров и тот, по ее немой просьбе, сопроводили ее до ложе. Последний из героев только кивну. Весь вечер он был нервным и едва отводил взгляд от бюста своих новых спутниц. Когда все разошлись по кроватям, а спутники/слуги покинули комнату, Дрим начал выжидать. Мерное сопение расползлось по комнате быстро. Спустя где-то полчаса, в помещение заглянул стражник, а после тихо ушел. Было бы глупо не ожидать слежки. Спустя еще 10 минут надзиратель снова пришел и видимо окончательно убедившись, что все спят, удалился. Дрим аккуратно встал и соорудил подобие себя из подушек и подоткнутого одеяла. После, он присел и крадучись пошел до балкона. Внизу была земля и патруль. Высота была такая, что ноги можно переломать, так что вынув топор и доски Дрим начал строиться по башне вниз. К счастью и этот мир с физикой не дружил и бывший заключенный спустился без эксцессов. Дальше только бежать и вовремя садится, желательно не на пики точеные. . . . — Томми! — Таббо вскочил с крыльца как только вдалеке замаячил привычный силуэт в бело-красной футболке. — Ранбу сбежал! Его нет в комнате, окно проломано, я понятия не имею куда он исчез… — Спокойно Табз, мы найдем его. — BigMan выдавил из себя ободряющую улыбку. Круги под глазами Инита стали больше. Как от новостей, что Дрим сбежал и сейчас не пойми где, так и от последних событий на сервере. — Подумай, может есть место куда он захотел пойти? — Дом Техно. Возможно он там... — Таббо обернулся на закрытую дверь, думая оставлять ли Митчелла без присмотра, он решившись он кивнул сам себе. — Пойдем, пока с ним ничего не случилось. Два закадычных друга двинулись в глубины снежного биома. К дому, в котором сам Томми однажды незаконно поселился. К дому, который когда-то был убежищем для революции. . . . Дрим крался, пригибаясь и озираясь, словно Томми в те далекие светлые деньки. Он успел проскользнуть в тень здания как раз в тот момент, когда мимо с гулом прошла пара стражников, переговариваясь о чём-то вроде «завтра утром дежурство у катакомб» и «если ещё раз увижу крыс в доспехах — уволюсь». Сердце билось быстро, но ровно, у него был опыт. Бежать от опасности — его второе хобби после капания обсидиана. Город был жив даже в эту позднюю часть суток. Узкие улочки, петлявшие между высокими домами с черепичными крышами, гудели людским голосом. Торговцы всё ещё смахивали крошки со столов, уличные музыканты добивали последние аккорды на своих лютнях, а кто-то, судя по запаху, жарил рыбу забыв про соль. Толпа была разношёрстной: от благородных дам в мехах до подозрительных личностей в плащах. Среди них Дрим и растворился, как сахар в чае. Плащ, с плеча какого-то бедолаги, оказался как раз: длинный, с капюшоном и странного болотного цвета. Дрим выглядел как монах на пенсии, решивший стать контрабандистом. Но, к его счастью, горожане, похоже, привыкли к подобным индивидуумам. На ступенях храма еще толпилось несколько фигур. Пара старушек шептали молитвы, крутя чётки. Несколько детей играли в кости, получая тычки от монахинь в зелёных одеяниях, больше напоминавших форму для театральной постановки. Скользнув мимо, не встречаясь взглядом, Дрим подошёл к позолоченным дверям и, не теряя времени, толкнул их. Храм от недостатка пожертвований явно не страдал. Зеленые ковры, золотые вензеля, вьющиеся по стенам, мраморные колонны с крохотными свечками, витражи с изображениями сияющих существ. Воздух был пропитан благовониями — смесь ладанника, мирры и чего-то настораживающе сладкого. Но главным украшением, конечно, была она — статуя XD. Монумент высился у алтаря, выполненный с такой тщательностью, что Дрим почувствовал внутренний протест на клеточном уровне. Огромная фигура в зелёной мантии, с четырьмя расправленными крыльями, сияющими белизной, с золотыми ленточками, спускавшимися с плеч и капюшоном, что почти полностью скрывал лицо. Лишь широкая, самодовольная ухмылка проглядывалась сквозь перекрещенные нимбы. Это было не божество — это был плакат нарциссизма, вылепленный в камне. — Вот ты где, урод, — прошипел Дрим и подошёл ближе. Он глубоко вдохнул, наполняя лёгкие воздухом. — Эй, DX! Давай, где ты там?! — прошептал он, переходя на шипение. — Вытаскивай меня поскорее! Если это какое-то испытание или квест по «моральному росту» — можешь засунуть его себе в мультивселенную. Завязывай. — статуя, естественно, молчала. Глядела на него с высоты своего золотого величия, но... Ноль реакции. Даже свет не изменился. — Хей, ты слышишь?! Это не смешно. Я сейчас тебя пну, честно. Он отступил на шаг, вынул каменную кирку из-за спины, но передумал. Вместо этого, резко выхватил топор и, не особо целясь, метнул его в голову статуи. Лезвие с резким звоном врезалось в один из нимбов, отбросив золотую пыль и часть конструкции покосилась. Топор застрял, обидно. — ААаах! — завизжал один из священников, выбегая из-за колонны. — Осквернение! Богохульство! Похабство! — Храм осквернён! — хором подхватили монахини, причитая на разные лады. Стража уже топала из коридоров, доспехи бряцали, как кастрюли. Но всё замерло. Свечи погасли. Звук исчез, будто кто-то выключил мир. Из воздуха начал сгущаться свет — белый, колючий, как лампа в кабинете школьного врача. И в центре зала, прямо перед статуей, возник ОН. — Как смертный посмел… — загремел голос, дрожащий от притворной святости. — Нарушить святой по... — он замолчал, сощурился и моргнул. — Дрим? Ты чо тут делаешь? — XD завис в воздухе, развёл руками, всеми четырьмя, и огляделся. — Ты сейчас должен быть в Пандоре. Разве нет? — Да, но так случилось, что я тут. Давай возвращай обратно, у меня и так скоро мигрень начнется от всех этих побегушек. XD почесал голову через капюшон. — Эээ, да… Вижу. Так не должно быть… Хмм. Слушай… Плохие новости. — НЕТ!.. — Дрим замахал руками, но это оказалось бесполезно. — …тебе придётся плыть пересадкой. — закончил XD как-бы извиняясь. — Опять?! — Ну, да! Тут такие магические потоки. Представь себе… как бы это… — утырок намбэр 1 размахнул руками. — Как если б ты пытался прыгнуть с одного сервера на другой, минуя нужный патч. Оно так не работает. — Я прыгну тебе сейчас на лицо, если ты не вернёшь меня. — Всё будет ко! — XD щёлкнул пальцами и пожал плечами. — Да не будет ко, если… Но, договорить блоб не успел. Белый свет выстрелил в лицо, будто кто-то метнул в него весь запас фейерверка, впритык. Тело потянуло вверх, затем вниз, потом вбок… и ещё куда-то. Куда? Вопрос хороший. . . . Филза поправил свою шляпу и уставился на сияющее фиолетовое нечто. Будто кусок света просто возник из ниоткуда. Квакити стоял рядом и ритмично топал стопой по обсидиану. — Как долго это тут? — спросил отец троих детей и обернулся на утку. На секунду его взгляд зацепился за бампер фуры, что стоял в углу, но Филза быстро отвел взгляд. — Несколько дней назад. Ты и сам знаешь, что в последнюю неделю тут творится чер-те что. — Квакити скрестил руки на груди. Было видно, что вся ситуация у него уже в печенках сидит. — Ладно, XD ответил? Или другие боги? — Филза задал вопрос скорее для галочки, все же, даже его любимая не отвечала. — Нет. — ответ начальника тюрьмы был кратким и предсказуемым. — Ясно… Как Ранбу и та богиня? Вы пытались с ней поговорить? — Филза развернулся к выходу из камеры и Квакити пошел за ним пересказывая ситуацию. — Ранбу заперся с Таббо в Сноучестере. Говорить с ними бесполезно. Что касается богини, она еще в отключке. Если что, за ней следят Понк и Панз. — сухим голосом выдал Квакити, а потом повернул голову к Филзе. — Хочешь поглядеть на нее? — Если возможно. — горе папаша ускорил шаг. BigQ кивнул и подал знак Антфросту, который теперь за Сэма. Филза снова жалел, что отсутствовал так долго. Каждый раз когда он отлучался что-то шло не так. В этот раз он лелеял надежду, что хотя-бы успеет. Куда? Вопрос хороший.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!