Пролог

16 февраля 2024, 08:38

***

В нос ударил запах сырости. Тело от чего-то отказывалось слушаться, стягивая ноющие мышцы, а в глаза словно засыпали раскаленного песка. Леденящий душу страх подкатывал к горлу на пару с липким, неприятным комом, вызывающим тошноту. Она очень старалась не обращать на это внимание, но отвратительная кислота то и дело подкатывала. Желудок сжался в очередном позыве и Эва еле успела согнуться, дабы не испачкать одежду. Живот стянуло тугим узлом напоминая о том сколько часов, а того и дней, она провела без еды. Тыльной стороной ладони она стерла остатки желудочной кислоты с уголка губ и обессиленно сползла по шершавой стене на прохладный пол гробницы, в ужасе шаркая ногами по камню к самому темному и незаметному углу прохода. Эвтида судорожно выдохнула поджав колени к груди и прижалась щекой к каменной кладке. Ей было все равно сейчас, что щеку неприятно оцарапало песком - она нуждалась в прохладе камня, что бы прийти в себя и успокоить бешено колотящееся сердце, которое еще немного и пробьет грудную клетку, раскрошив ребра в пыль. Глаза стали привыкать к темноте, страх отходил на второй план. Вместо него пришло безразличие, смирение. Настолько ей стало все равно. Подушечки пальцев вжались в каменный пол, тихий истерический смешок эхом разнесся по помещению. Голова заполнялась тяжелыми мыслями: одна хуже другой. Где я? Почему я? Какой сегодня день? Сейчас утро или ночь? Сколько я здесь пробыла? Кто он такой? А кто я? Я - Эвтида. Эва. Меня зовут Э-в-т-и-д-а. Да. Да да да. Или нет? Я умерла? Этот кошмар когда-нибудь кончится? Стены давили на неё, голова кружилась, взгляд помутнел. Попытка сфокусироваться на исказившихся иероглифах оказалась не то, чтобы неудачной... она оказалась провальной. Чертовски хотелось домой. В свою тёплую кровать, на мягкий матрас...

***

«В Египте археолог Эвтида Пеллийская вместе со своей группой отыскала город мёртвых - Хамунаптру. Город считался легендой, мифом. Даже местные едва верили в существование злополучного города не указанного на картах. Но вот уже несколько недель никто не видел археолога и её команду. Жители Египта говорят о том, что раскопки потревожили древнее зло и позволили ему вырваться наружу. Вернется ли Эвтида и её команда домой в Грецию или они останутся навсегда под песками мертвого города?»

Мужчина отложил газету на ближайший к нему стол. Эти люди его утомляли, одновременно с этим вызывали и усмешку. Когда о чем-то говорит весь мир это означает, что ты на верном пути. Губы изогнулись в кривой ухмылке, пока алые глаза наблюдали за девушкой напротив. Она тяжело дышала, её губы подрагивали от злости, а тело и вовсе слушалось из последних сил. На лбу выступила испарина, волосы неприятно липли к телу. Зелёного оттенка глаза с ненавистью смотрели на мужчину. Эвтида прижималась спиной к каменной стене, руки нервно сжимались в кулак, словно она ждала момента когда сможет сбежать, ударить, сделать любой выпад. Лишь бы не находится и дальше в этом месте. О, как он был голоден, но её злость... Её агрессия… Ненависть… Он питался этим. Она ощущала это и он знал, что она чувствует. Не зря была отмеченной богами. Была умной, осторожной. Слишком. Изучала его вопреки агрессии. Было в ней что-то похожее на внутренний стержень. Так ли она была бессильна, как он считал? - Э-в-т-и-д-а.. - медленно, словно пробуя на вкус, шептал Сет. Двумя пальцами он приподнял её лицо за подбородок, заставляя Эву смотреть в эти кровавые глаза. - Будем знакомы, Сет. Повелитель хаоса, - её глаза сузились, гнев стремительно овладевал ею, но она понимала - одно неловкое, неверное движение и не снести ей головы. - Я хочу сыграть с тобой в одну игру… Правила просты: ты убегаешь - я ловлю. Все, кто попадутся мне на пути - смертники, - ухмылка на его губах становилась все шире, - Хотя - почти воскликнул он, - Мы можем упростить. - Чего ты желаешь? - Желаю.. Это верная формулировка, Эвтида. Он убрал пальцы с подбородка девушки и брезгливо вытер их об ткань штанов. Мужчина стал медленно ходить из стороны в сторону, издеваясь и в открытую насмехаясь над ней. Его шаги были бесшумными и вся эта картина нервировала Эву. Она была словно оголенный нерв - все её чувства были как на ладони, настолько она была уставшей и взбешенной одновременно. Ее раздражало все - начиная от самой ситуации, в которую они с командой сами себя загнали, заканчивая этим надменным повелителем хаоса, мать его. А еще больше ее бесил сам факт того, что она ничего не могла со всем этим сделать. Как же хочется ему вмазать… Эвтида от усталости прикрыла глаза. Ей казалось это сном, абсурдом. Потому что это все не могло быть реальностью. Тело наливалось свинцом, ноги затекли, от чего создавалось ощущение, что каждый их сантиметр пронзают иглами, а во рту было сухо, как в самой разгоряченной пустыне. Хотелось кричать и одновременно плакать от бессилия, но она продолжала упорно сидеть на одном месте и с вызовом смотреть в глаза цвета огня. Это все сон. Просто сон. Мне нужно лишь проснуться. Амен... Ливий! Ливий найдет меня. - Меня найдут... - шептала Эва на грани бреда. Слюна становилось вязкой, тело вновь охватывал тремор до кончиков пальцев. Тошнота подступала к горлу и температура тела стремительно опускалась. - О... - его губы вновь исказились в довольной ухмылке, - Ты не представляешь, как я на это надеюсь, Неферут. Так он тебя называет? Не-фе-ру-т. Зеленые глаза взглянули на мужчину последний раз… Мир поплыл, сознание спуталось и все, что она увидела перед тем, как уйти в бессознательное состояние - два кроваво-красных пятна во тьме.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!