2. Бедный-бедный гриб

13 февраля 2024, 21:47
      Утро Ани началось не с кофе, а с осознания. Она проснулась вовсе не там, где ожидала, и это - как минимум - заставляло задуматься о своей жизни в целом. Мысли были самые разнообразные. Начинались с пространного «какого хрена она вчера творила» и заканчивались насущным «где ее трусы». Ответов у нее не было.       Зато был кто-то, кто, почувствовав ее пробуждение, еще крепче обнял ее со спины и притянул к себе. Аня среагировала, как и положено адекватному взрослому человеку. Она заорала, оглушив противника, и, тактически отступая, навернулась с кровати, продолжая орать уже лежа на полу. Злодей обалдело выглянул сверху кровати. Снизу на него в ужасе смотрел не перестающий орать гриб.       - Что за черт? – Эдриан протянул руку, чтобы поднять гриб обратно и попытаться понять, что вообще происходит. Гриб внезапно оскалился и цапнул его за палец. Эд, шикнув, отдернул руку, а Аня, не теряя времени, вскочила и рванула в щель приоткрытой двери.       - Ты куда собралась? – злодей обеспокоенно последовал следом за взвинченным грибом, который, не переставая орать, убегал от преследователя, перебирая своими маленькими ножками и подняв руки вверх, а затих только когда оказался на кухне и забился в щель между печкой и каким-то шкафом.       - Ты сейчас серьезно? – Эд закатил глаза и попытался аккуратно достать этот взбесившийся гриб, но Аня правильно все рассчитала, и его рука в щель не пролезла.       - Вылезай давай, - Эдриан никак не мог понять такую резкую смену поведения, не считая того, что это чудо умудрилось каким-то образом стать назад грибом просто испугавшись и заорав. Вывод напрашивался сам собой. Бестолочь. Но зато какая качественная. Такую еще пойди поищи.       - Неть, - категорично заявил бестолковый гриб.       - В смысле «неть»? – возмутился Эд. - А ну-ка, прекращай страдать фигней.       - Неть, - все также упрямо ответил гриб, сложил грибные ручки на груди и даже для надежности попытался помотать головой в разные стороны.       Помотать головой не вышло. Аня поняла, что застряла, но виду не подала.       Злодей коварно улыбнулся и щелкнул пальцами. Он явно чего-то ожидал, глядя на нее, но ничего не произошло. Щелкнул снова. Ноль реакции.       - Чертов гриб с иммунитетом к магии, - пробормотал Эд и щелкнул пальцами снова. В руку к нему прилетела метла. Он поудобнее перехватил ее и начал оперативно черенком выпихивать Аню из ее убежища. Она снова заорала.       - Не ори, - поморщился злодей. Аня для надежности повысила голос еще на пару децибел. Эд наконец вытурил ее из щели. Она снова рванула в сторону, но ее успели перехватить раньше.       - Хватит, - Эд встряхнул ее, держа за шляпку, так как справедливо опасался, что его могут укусить. Аня сдаваться не собиралась. Она яростно махала своими грибными ручками и ножками, изворачивалась и материла этого чертового антигероя на чем свет стоит. И как же она жалела, что язык грибов слишком примитивен, вслух она произносила какие-то странные, ни ей, ни тем более Эдриану непонятные слова, вероятно это были оскорбления на грибном.       Эд непонимающе смотрел на нее. Аня взяла себя в руки, сделала вдох и выдох.       - Ты… Ты... Ты плохой гриб, - наконец, смогла она сформулировать мысль так, чтобы ее адекватно произнести. Эд в ответ расхохотался.       - О да, не то слово, мы вроде это еще вчера выяснили? – он понес ее в сторону гостиной и посадил в какую-то банку с высокими бортиками, так что сбежать сходу не получилось бы.       Аня начала ходить по этой банке вперед-назад, пытаясь придумать, что делать дальше. Но ее грибной мозг не мог придумать адекватного решения. Она села посреди коробки и схватилась за шляпку.       Про себя Аня крыла все отборным трехэтажный матом, но язык грибов был слишком простой, чтобы все это передать, и вслух слова складывались совсем по-другому.       Эдриан недоуменно наблюдал за грибом, схватившемся за голову и раскачивающемся из стороны в сторону.       - Бедный гриб, - на одной ноте подвывало это странное существо. Затем ненадолго замолкало и снова продолжало.       - Бедный-бедный гриб.       Что делать с этим Эдриану было еще более непонятно, чем что делать с обожающим его грибом. Он задумчиво сидел напротив и прикидывал план действий.       Аня тем временем вспомнила про вчерашнюю волшебную палочку. Она достала ее из своей грибной шляпки и направила на себя, взмахнув.       - Авебекибебе? - ничего не вышло.       - Авебекибебе, - вдохнула она и произнесла более уверенно, но все также нулевой эффект.       - Авебекибебе! – заорала она возмущенно топнув ножкой, но снова ничего. Аня подошла к к стенке банки и в досаде побилась об нее головой, затем тяжело вздохнула. Посмотрела на злодея, который с интересом наблюдал за ее действиями. Вспомнила, в какой жопе она сейчас находится и медленно и максимально драматично направила палочку себе прямо в висок.       - Авада-кедавра, - произнесла она и упала навзничь, представив, что заклинание сработало, она умерла и проблем больше нет.       Злодей от подобных театральных представлений гриба напрягся. Гриб лежал и не шевелился, но заклинание, что бы это ни было, явно не удалось, иначе бы он почувствовал. У гриба заурчал животик, и тот отчаянно завторил ему завыванием.       Эд пришел к выводу, что гриб просто голоден, и решил дать ему мяса. По щелчку пальцев перед Аней оказался хороший кусочек эльфа, которого она вчера с таким аппетитом уминала.       Девушка-гриб в ужасе посмотрела на кусок мяса, вспомнила кто был этим куском, потом перевела полные ужаса глаза на злодея и снова заорала на настолько высокой частоте, что Эду пришлось заткнуть уши.       - Да что тебе теперь-то не нравится? – возмущенно воскликнул он, но гриб успокоился только когда мясо по щелчку пальцев исчезло.       - Ну и сиди голодная, - вздохнул Эд, наконец определившийся с дальнейшим планом действий и ушедший в другую комнату. Нужно было связаться со старым знакомым и узнать, откуда могло взяться это чудовище.

***

      Эд достал мобильник и набрал того, кто просто обязан был знать все об эмоционально-нестабильных бестолковых недоученных девицах, превращающихся в грибов. Главного ректора единственной на всю их страну магической школы.       - Ну надо же, кто решил позвонить, - раздался с той стороны трубки насквозь прокуренный голос. — Это же мой любимый ученик. Как живется мировому злу?       - Вполне себе неплохо, благодарю за беспокойство, - хмыкнул Эд. - Спокойно выхожу за пределы своего замка, даже ров - как вам - рыть не пришлось, так что не жалуюсь.       - Давай-давай, издевайся над стариком, - прохрипели ему в ответ. - Чего хотел, говори быстрей. Дел и без тебя полно, утомляет ли, знаешь, юных поборников света от юных поборников тьмы за косы, капюшоны или что еще под руку первым попадется оттаскивать.       - Да вот хотел поинтересоваться, не пропадал ли у вас кто в последнее время? Кто-то, кто мог бы сам без концентратора в гриб превращаться, – не стал тянуть с вопросом Эд. Ректор на той стороне связи на мгновение замолчал.       - Надо подумать, - протянул он. - Так-то студенты у нас пачками пропадают последние годы.       Эд от подобных откровений аж присвистнул.       - А чего ж не ищите-то? – с живым интересом вопросил злодей.       - Да поди-поищи, - проворчал ему в ответ старик. - Как не выйдешь, то со светлой стороны прилетит, то с темной, еще не знаешь, с какой хуже.       - Так вы ж верховный маг, - укоризненно поцокал некромант.       - Ты, мой дорогой, не иначе считаешь, что верховному магу не больно, когда ему в лоб чем-то прилетает? – отбил условно светлый волшебник.       - Но вот так вот, просто бросать учеников, - продолжал подначивать Эд своего бывшего учителя, придав голосу нотку разочарования. - Как-то не хорошо.       - Это мне сейчас темный некромант о морали рассказывает, - в ответ захохотал верховный маг. - Кому скажешь - не поверят. Ты поди, когда очередным пойманным волшебным существом закусываешь, о таких высоких вещах не задумываешься.       - Жизнь жестока. Естественный отбор, - хмыкнул Эд.       - Ну и тут естественный отбор, - не остался в долгу ректор. - Этих съели, новые учиться придут.       - А как же любовь и сила добра? – Эдриан сказал это потому, что знал, что именно с таким лозунгом носился его бывший учитель буквально полсотни лет назад. Но видимо, теперь сила добра казалась умудренному жизнью магу не такой уж перспективной штукой.       - Ты меня со светлой стороной не путай, и зубы не заговаривай, - ответил верховный маг, будто бы не было полсотни лет назад той великой войны добры и зла, в которой он принимал участие под знаменами света. - Что касается твоего вопроса. Есть у меня соображение, как раз на загляденье бестолковый, но очень одаренный магически уникум был. Магию творила она, конечно, такую, что потом ее свидетелей откачивать приходилось. Если выходило… Но зато насколько мощную. Розовой козой, собранной в обратном порядке, до сих пор первокурсников пугаем.       - И что же ваш уникум? – Эд чувствовал, что был близок к разгадке.       - Пропал при загадочных обстоятельствах, - с дежурной печалью в голосе вздохнул ректор. - Как раз писала магистерскую на тему плотоядных грибов, поехала к ним в пещеру за наглядным пособием и все…       - В смысле все? – не понял Эдриан такой внезапной концовки. - Пещера же нейтральная, почему там не искали?       - Думаешь у меня времени много всяких магистров по пещерам с плотоядными грибами отлавливать? – ворчливо ответил верховный маг и, судя по щелчку и небольшой паузе, зажег сигарету и закурил. - Сама вернется, если надо. Тем более, там вариантов-то. Либо съели, либо к колонии прибилась, рано или поздно кто-нибудь бы нашел и вернул.       - Ну похоже нашел, - задумчиво протянул Эд и, тут же решив использовать права злодеев быть вредными «просто, потому что», продолжил. - Но вернуть не обещаю.       - Эй-эй, - тут же возмутился ректор. - Ты, конечно, сила зла и так далее, но чужих магистров попрошу вернуть на место.       - Так вы же его даже не искали, - пропел злодей, чувствуя, как у него буквально на глазах повышается настроение от того, что удалось выбить верховного мага из колеи.       - Не искали, но каждый день о нем думали и вздыхали, - продолжал гнуть свое маг. - Так что просьба потерянное отдать законному владельцу.       - Вы же сами боролись за то, что школа за студентов не ответственна, - радостно ответил Эдриан. - Школе теперь ученики не принадлежат. А это значит что? – он сидел и давил свою злодейскую улыбку, хотя зрителей в комнате не было. Он ждал от учителя так любимую им фразу, которую тот любил повторять на тему борьбы за светлую или темную сторону.       - За что боролись, на то и напоролись, - недовольно цыкнул старый маг.       - Вот именно, - самодовольно ответил Эд.       - То есть, магистра ты нам не вернешь? – недовольно проскрежетал маг.       - Ес-тес-твен-но, - по слогам пропел Эд. Этого странного гриба он точно никому теперь не отдаст. - До встречи, уважаемый верховный маг, - вежливо попрощался он.       - Типун тебе на язык, - проворчал старик и повесил трубку. Вот и поговорили.       Оставалось понять, что за чертовщина произошла с магистром, который так стремился написать магистерскую о плотоядных грибах, что в итоге сам стал грибом.

***

      Гриб тем временем был в глубоких раздумьях. «Она вчера залезла на злодея верхом и потрогала его пресс». Эта мысль отдавала одновременно безумьем, ужасом и восторгом. Ее шляпка от смущения от подобных мыслей окрасилась в красный, и она теперь больше напоминала мухомор.       «Она потрогала его пресс, а потом он потрогал ее. Всю…», - от нахлынувших воспоминаний Ане стало совсем нехорошо. Это даже перекрыло первостепенную по важности задачу - понять, как вернуться домой.       Эд застал гриба как раз за этими мыслями и недоуменно разглядывал изменившую цвет шляпку. Он осторожно приблизился и, усевшись на пол и оказавшись глазами на уровне стола, аккуратно постучал по банке. Гриб воровато покосился на него и сразу повернулся спиной. Шляпка стала еще более красной.       Эта новая странная реакция на него сбивала с толку еще сильнее, чем все предыдущие. Он снова решил попытаться взять гриб на руки и поговорить.       Аня была смущена и растеряна. А теперь этот злодей еще и лезет к ней и пытается хватать. Конечно она разозлилась.       В этот раз гриб, завидев поползновения в его сторону, орать не стал. Он в ответ зашипел похлеще кошки. Эд уже слабо представлял, чего еще можно ожидать от гриба. Шляпка постепенно с ярко-красной становилась назад голубой.       Маленький гриб сейчас вел себя как кошка. Естественной реакцией, чтобы хоть как-то успокоить, было погладить. Эд аккуратно протянул руку к подобравшемуся грибу и начал осторожно гладить по шляпке. Он ждал чего угодно, от визгов до укуса, но никак не ожидал, что гриб в ответ заурчит.       Чего уж там. Аня сама от себя не ожидала, что она заурчит. Гребанные грибы и их странная физиология!       Злодей же преисполнился надежды и, пока Аня тащилась по поглаживаниям, аккуратно взял ее на руки и уселся с ней в кресло.       - Ну и что мне с тобой делать? – задумчиво пробормотал он.       - Отпустить, - категорично заявила Аня, гладить ее перестали, но она боялась навернуться и поэтому терпеливо продолжала стоять на ладони злодея, схватившись за его большой палец.       - Куда? – заинтересованно спросил Эд.       - На волю, - ответил ему гриб.       - Какой свободолюбивый гриб, - умилился злодей, и Аня поняла, что над ней просто издеваются.       - Тогда съесть, - злобно ответила она.       - Ты же ядовитый, - хохотнул Эд.       - Именно, - ответил гриб, прикидывая, как бы пооперативнее спуститься.       - Думаю для начала надо превратить тебя назад в человека, - внес свое предложение Эд и Аня, отвлекшись от своих манипуляций, заинтересованно посмотрела на него.       - А потом отпустить? – преданно заглядывая в глаза, поинтересовался гриб. Эд, радуясь, на него наконец-то обратили внимание, не мог не подразнить.       - А потом продолжить то, что было после прошлого превращения, - мечтательно улыбнулся он. Гриб отшатнулся, снова стал похож на мухомор, а потом - с боевым кличем - всё-таки цапнул его за палец.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!