Часть 1
1 февраля 2024, 23:21Эва безбожно опаздывала, проклиная всех и вся, а в особенности - этот чертов черный джип, который не давал проехать автобусу, на котором она добиралась на работу. Правильно говорила Дия, нужно выходить как минимум на пол часа раньше с такими-то пробками.
Тем более, в такой день! Четырнадцатое февраля! Да у нее уже очередь под дверями, не иначе. Не то чтобы Эвтида так уж часто опаздывала, но случалось не редко. Простить можно все, но не опоздание в праздник. Пятнадцать минут упущенного времени равно примерно пяти-десяти упущенным клиентам, как повезет.
Кто вообще придумал дарить цветы на четырнадцатое февраля? Какая глупость! Лучше бы подарили действительно что-то полезное, деньги например, или на крайняк сертификат в магазин одежды. Она фыркнула, злость сменилась негодованием.
Никто не удивился, увидев на улице недовольную девушку в день всех влюбленных. Люди делятся на два типа: те, кто праздновали и получали подарки, радуясь жизни со своими вторыми половинками и те, кто не праздновали, потому и подарков не получали, да и не от кого было. Поэтому Эвтиду можно просто отнести ко второму типу людей, ничего сверх удивительного.
Расстроилась то она, потому что работу терять не хотела, она ей нравилась. Работа в цветочном магазине была монотонной, но интересной. Ей нравилось составлять из цветов различные букеты, которые кого-то сделают чуть счастливее. Нравилось придумывать, для кого эти цветы.
Возможно, у нее день рождение?
Или это для коллеги по работе?
А может первое свидание или выписка с роддома?
Ей хотелось, чтобы цветы всегда были хорошим поводом для радости. Она любила думать, что ее работа доставляет радость другим, дарит улыбки людям. Иногда заходили и те, кто брали четное количество, с болью в глазах и натянутыми улыбками. Тогда Эва подбирала цветы с особой тщательностью, не свойственной ей щепетильностью. Вряд ли умершему человеку было до этого дела, но она надеялась, хоть так скрасить тоску живых.
До недавнего времени ей вообще не на что было жаловаться, ее устраивала даже зарплата. Пусть ей и приходилось добираться на автобусе, все же пять остановок это не тащиться час через весь город.
Пару месяцев назад соседнее помещение сняли в аренду и теперь там оказывал услуги квалифицированный юрист, черт бы его побрал. Их здание было одноэтажным и не то чтобы прям большим.
Изначально там было одно помещение, но очень скоро владелец понял, что цветочный в этом районе пусть и пользуется спросом, но не слишком большим и решил разделить одно помещение на два, а второе сдавать, тем самым покрывать налоги и прочие расходы арендой. Так что Эвтида будет вынуждена соседствовать с юристом, которого ещё в глаза и не видела. В принципе, ее это не сильно волновало, ведь их разделяет дверь и небольшой коридор, не в одном же помещении им работать. Она чуть хихикнула, представив эту картину. С одной стороны цветочница, в окружении растений, а с другой - юрист, перебирающий бумажки.
Смущало, что долго и дотошно делали ремонт.
Эва говорила с рабочими, они жаловались, что заказчик придирается к абсолютно всему. Одни только стены, им пришлось перекрашивать два раза в другой цвет. Злые, ругающиеся матом рабочие никак не способствовали тому, чтобы кто-то зашел и купил цветы. Конечно, кому они действительно были нужны - тот заходил. Но случайные прохожие, предпочтение отдавали другим магазинам.
Эву это бесило. Ее зарплата напрямую зависела от выручки и потому ей это было жуть как не выгодно. Ее начальник набавлял ей больше, чем следует, она это тоже знала и была безмерно ему благодарна. Но все же когда выручки было много - премия была больше.
Когда живешь одна и рассчитывать можно только на себя, никакая копейка лишней не будет. Хотя скрягой Эвтида себя уж никак назвать не могла, деньги она любила, как и любила их тратить, а потому сбережений у нее считай что нет.
И вот на днях этот квалифицированный юрист должен начать оказывать свои услуги. По воле случая они ещё не встречались, девушка и не уверена, что хотела бы увидеться с этим занудой. Ей представлялся заносчивый, щупленький, невысокого роста мужчина в очках. Наверняка, он презрительно оглядывает все вокруг, недовольно фыркая. Вечером возвращается домой к маме, ест приготовленный для него суп и спит со сводом законов под подушкой. Пусть бы попробовал ей что-то сказать, она бы его быстро на место поставила. Ей ведь никто супы не готовил, она всегда была сама по себе и постоять за себя кое-как научилась.
Подходя к их небольшому одноэтажному зданию, она уже видела, как кто-то зло ломиться в дверь. Боги, что за идиоты! Ну и пусть написано, что работают с девяти, а на часах уже девять двадцать, но свет ведь даже не горит! Нету там никого! Неужели так сложно подождать пару минут. Радовало, что стоял всего один человек. Ей не хотелось думать, сколько ушло до этого.
Эва уже придумала речь, какую никогда бы так и не произнесла, ведь это ее потенциальный клиент как никак! Хотя аж язык чесался, послать его куда по дальше.
Подойдя ближе она смогла рассмотреть ломившегося. Мужчина, ростом метра два, не меньше, широченный в плечах. Он вообще протиснется в их дверь? Шкаф ведь, зашибает и не заметит. При всем при этом в солидном дорогом черном костюме, поверх которого был накинут не застегнутый в цвет ему пуховик. Он разговаривал по телефону, активно жестикулируя. Жесты его были резкие, сквозившие недовольством, однако говорил он голос не повышая и Эве так и не удалось расслышать о чем, как она не старалась.
Так, ладно.
Нужно нацепить самую вежливую улыбочку из всех возможных, судя по всему, перед ней кто-то явно богатенький. Если повезет, закажет огромный букет, а может и два, кто знает, вдруг у него и жена, и любовница.
- Простите, мужчина.. - Он зло обернулся на нее и Эва обомлела, такой он необычный был.
Белые волосы, явно не окрашеные, ниспадали ему на лоб, едва доставая до глаз. В тон им брови были нахмурены, выражая крайнее недовольство. Колкие голубые глаза с прищуром обрамлены такими же светлыми ресницами. Как глубокие омуты - затягивали каждого, Эвтида даже засмотрелась. Прямой нос и чувственные губы, сжатые сейчас. Выглядел он крайне рассерженным, но даже это не уменьшало его привлекательность. Под рубашкой скрывалось мощное тело, это можно легко заметить невооруженным глазом. Подойдя ближе, Эва в полной мере ощутила какой же он огромный. Со своим среднестатистическим ростом, она едва доставала ему да плеча. Что говорить об этих широченных плечах, от которых Эва с трудом отвела взгляд.
Черт, а он красавчик.
Без вариантов: тут и жена, и любовница. Ещё и при деньгах, судя по костюмчику.
- Отойдите.. - Наконец
пискнула она. Бог мой, что с ее голосом? Почему так растерялась в его присутствии? - Мне нужно открыть магазин.
- Наконец-то. Ваш рабочий день начался ещё двадцать минут назад. - Недовольно заметил он.
- Я в курсе. - Вспыхнула Эва, но интонации не поменяла. Решила сохранять нейтральный настрой.
- Раз в курсе.. - Не унимался он. - Тогда почему находитесь не на месте, а магазин все еще закрыт, задерживая других?
Ну мудак! Ничего удивительно, с такой-то внешностью! Покажите мне красивого парня с хорошим характером? Видели? Вот и я нет. Их пора занести в красную книгу, не иначе.
- Разные бывают обстоятельства . - Сквозь зубы выдала она.
Потенциальный клиент, Эва. Хорошая покупка, спокойно. Нужно к себе располагать, смени тему.
- Попала в ужасную пробку. Разве у вас такого не бывало? - Она как можно милее улыбнулась.
- Нет.
Точно мудак.
- Я всегда выезжаю заранее, чтобы не опоздать и не заставлять других ждать.
Самый настоящий мудак.
Эва зло на него зыркнула. Хрен с ним, судя по его настрою, останется она без денег, максимум купит небольшой букет из красных роз. И так настроения не было, а теперь ещё и весь день не предвидится. Будет отдавать букеты с невероятно кислой миной. Ей бы теперь этот чертов замок еще открыть, который как назло заклинило. Новая дверь, которую поставили как раз из-за юриста. Эва не первый раз с ним борется, но сегодня что-то уж слишком долго.
- Да что вы там возитесь?! У меня через десять минут клиент. - Он протиснулся ближе, заглядывая ей через плечо, едва не прижимая ее к двери.
- Дистанцию, мистер! - Шикнула она. В нос вдарил запах его парфюма: терпкий, с горчинкой и на удивление долей сладости.
- Тогда откройте уже эту чертову дверь! - Зло проговорил то.
- Не могу! Замок заклинило! - Не менее зло ответила она.
- Дайте сюда. - Он тяжело вздохнул, когда девушка не пошевелила. - Ну же.. вы же понимаете, что сами не справитесь и лишь тянете время.
Эва это понимала, но отдавать ключ этому придурку не хотелось. Вела себя сейчас как маленький ребенок. Если бы под окнами стояли другие клиенты, она бы согласилась быстрее, но раз здесь только они вдвоем, могла и повредничать.
- Я жду. - Он протянул руку в ее направлении, все так же недовольно пялясь.
Ей ничего не оставалось, как подчиниться. Стоять и препираться здесь тоже не в ее интересах. Всем своим видом показывая недовольство, она вручила ему ключ, на что тот лишь хмыкнул.
Пытаясь открыть замок, он столкнулся с той же проблемой. Подперев дверь плечом, из-за чего та стала ровнее, он повторил свои действия и снова всунул ключ, спустя долгую томительную минуту мучений замок поддался.
Эва облегченно выдохнула. Слава богу, не придется вызывать мастера по вскрытию замков, тогда бы утром удалось ещё больше.
- Нужно было сразу дать ключ мне. Впредь - приезжайте на работу во время. - Отчитывал он ее, как маленькую девочку.
- Спасибо за замечание, сама ведь и не знала.
- Оно и видно. - Ухмыльнулся и не став дожидаться ответа, вошёл первым.
Эва мигом вскочила следом в коридор, останавливаясь. Сейчас уж она отыграется на нем. Скажет, что ей еще нужно подготовить магазин, цветы и упаковочную бумагу, заставив его ждать ещё добрых минут пятнадцать хотя бы. Мысленно, она зло потирала руки, начиная наслаждаться ситуацией и очень удивилась, когда мужчина последовал к другой двери, находившейся напротив ее.
- Мужчина! - Остановила его Эва. - Юрист ещё не принимает. - Заметила она, победно улыбаясь.
Теперь тон ее был пропитан недовольством. Если этот козел и вовсе не к ней пришел, пусть катиться отсюда к чертям собачьим. Зачем она вообще пыталась быть вежливой?
- Я в курсе. Не принимает, потому что кое-кто опоздал и во время не открыл главную дверь.
Эва уже набрала в легкие побольше воздуха, дабы высказать все этому козлу, как дверь неприятно заскрипела, впуская в помещение холодный воздух и нового посетителя.
Боги, кто там ещё?!
Эва обернулась. Ей уже было плевать, сколько клиентов она потеряет. День большой, цветы ещё успеют скупить.
Перед ней стоял щупленький, низкий мужчина в очках, нервно теребивший свое портмоне, одетый в дорогое неброское пальто.
А вот и он, юристик. Такой, каким она себе и представляла. С таким соседство не доставит особых проблем. Ей даже стало жаль его, приходится работать с такими уродами и уверена, есть ещё и похуже.
- Мистер..мистер Ричардсон? - Он даже чуть заикался, что даже умилило Эвтиду и она не стала сдерживать улыбку.
- Да, заходи Гарольд. Сейчас начнем, я вчера подготовил все бумаги. - Он отворить дверь юридического кабинета, пропуская мужчину в очках вперед.
Эва застыла. Где-то на затворках сознания проскользнула неприятная догадка.
Погодите-ка.
Сам мужчина бросил на нее еще раз недовольный взгляд и зашел в кабинет, закрывая за собой дверь. Эва видела, как он перевернул табличку, которая теперь гласила «Ричардсон. Юридические услуги»
Боги, нет.
Юрист это он.
Не маленький и щупленький человек в пальто, а этот шкаф в костюме.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!