Часть 2

2 февраля 2024, 11:24
Эва кое-как отошла от оцепенения и повернулась к двери своего магазина, открывая ее. Как будто в трансе она сняла свой далеко не новый, молочного цвета пуховик, в тон ему шарф и переобулась в более удобную обувь — розовые кеды. Встав за прилавок, она бросила взгляд в бок. Благодаря большим стеклам на дверях, она легко могла рассмотреть чем занимались мужчины. Мистер Ричардсон сидел за столом, напротив него расположился очкарик в пальто. Он разложил перед ним бумаги и что-то говоря, тыкал пальцем в одну из них. Да уж, прекрасное соседство. Быстро отвернувшись, дабы не пялиться и нее не быть пойманной с поличным, принялась за работу, еще находившись глубоко в своих раздумьях. Перво наперво проверила собранные вчера букеты, обрывая чуть подвявшие лепестки, но все так же не могла сосредоточиться, мыслями возвращаясь к утреннему инциденту. Нет, ну каков мудак! Отдать должное, привлекательный мудак. Но это ее вообще волновать не должно. Неизвестно, как глубоко бы она нырнула в эти раздумья, если бы не прозвенел звонко колокольчик, оповещая, о пришедшем пришедшем. Она, быстро выпрямилась, натягивая на лицо добродушную улыбочку. Молодой студент купил небольшой букет гипсофил. Вслед за ним посетитили начали приходить один за одним, Эва только и успевала собирать букеты. Более взрослые мужчины часто заказывали букеты заранее, облегчая жизнь и себе и ей, отдавая предпочтение классике, в виде больших букетов красных роз. Студенты же часто выбирали сразу в магазине из того что есть, но как правило, нечто выделяющиеся и не дорогое, не похожее на других. Но больше всех Эве нравились мужчины, которые покупали среднего размера букеты к примеру ромашек, объясняя это тем, что это любимые цветы его жены. Их всегда было легко отличить от других. Золотое обручальное кольцо на пальце, вежливая улыбка и счастливый, горящий взгляд. Вот кто истинно хотел порадовать свою женщину. Эвтида была уверена, что тоже была гораздо счастливее получи она не сто одну розу огромных размеров в пестрой упаковке, а любимую нежно-розовую гортензию. В обед заскочил Реймс. Он кивнул ей, не особо довольный и Эва поняла, знает что опоздала. Дождавшись, пока последний клиент выйдет, он перевернул табличку на ее двери на «закрыто» и подошёл к ней, скрестив руки на груди. — Эвтида. — Редко называл ее полным именем, а значит разговор будет серьезный. — Ты опоздала. — Знаю, прости. — Сразу же выпалила она. — Но за утро уже было столько клиентов, мне кажется, мы уже окупили потерянных, цветы расходятся как горячие пирожки. — Эва. — Устало он перебил. — Позвонили и сказали, что магазин закрыт, а тебя нет на рабочем месте, отчитав за недобросовестность нашего работника. — Позвонили? — Она побледнела. Вот черт. Если это дойдет до… — Ладно бы позвонили мне… — Нет-нет, только не говорите что... — Телефон поднял Реммао. Эва обреченно вздохнула. Ну теперь ее точно премии лишат. Реймс и Реммао — братья, открывшие сеть цветочных магазинов. Реммао как старший часто оставался в офисе, решая бюрократические и бумажные дела, а Реймс разъезжал по магазинам, оформлял привоз цветов, отслеживал работу нанятых людей. Он бы никогда не лишил Эву премии и она прекрасно знала почему. По неизвестным причинам, но она нравилась Реймсу и судя по весьма недвусмысленным намекам, симпатия его явно выходила за пределы дружеской. Эвтида этим никогда не пользовалась, ну разве что чуть-чуть, но и там просить не приходилось! Он часто закрывал глаза на маленькие ее недочеты, опаздывания, ссоры с клиентами, ошибки при закрытии кассы и прочее. А самое главное — никогда не лишал ее премии, даже накидывал чуть больше. В целом, он был симпатичным. Достаточно высоким, темные длинные волосы чаще убирал в хвост: дабы они не мешали. У него черные, чуть раскосые глаза. При ее косяках, он лишь тепло улыбался, покачивая головой, мол что с нее взять. А вот Реммао был полной противоположностью. Внешне братья были схожи, но волосы Реммао были короче, едва доходя ему до плеч и абсолютно прямые. Глаза светлее, отливали янтарем, аккуратный нос, только улыбка была отнюдь не доброй, а кривой и злой. Если гены не обдеделили их обоих, то характером не подарок наградили именно Реммао. Эва не винила его, если только временами, когда лишал ее премии и грозился уволить вовсе. Она понимала, тут должна быть жесткая хватка, чтобы вообще заставить свой бизнес работать и процветать. А если позвонили ему — ей не сдобровать. — Он лишит тебя премии. — Подтвердил Реймс. — И сказал, ещё одна такая жалоба и уволит не раздумывая. Эва обречено вздохнула. Ну все, стоит ещё раз какому-то козлу позвонить и нажаловаться на нее — прощай работа. Реммао ни за что не станет слушать брата, оба это понимали. В этот момент, ведомая каким-то чутьем или почувствовав на себе чужой взгляда, Эва подняла свой на дверь. Через стекло и вывеску она с легкостью рассмотрела того самого юристика, что сидел, не спеша пил кофе и рассматривал их так, будто перед ним развернули спектакль. Наверняка пьет безвкусный американо, такой мудак просто не может наслаждаться карамельным латте с зефирками. Погодите-ка. — Реймс, кто звонил? — Без понятия, клиент наверное, ждавший под дверью. Она ещё раз перевела взгляд на юриста, тот ухмыльнулся. Ну мудак! Это точно он, по его этой ухмылочке и так понятно, можно было и не спрашивать. Эва насупилась, отворачиваясь окончательно и давая себе обещание не смотреть в его сторону больше никогда. — Так что Эва... — Реймс смягчился, приближаясь к ней на шаг. Он аккуратно погладил ее по острому плечу, скрытому под тёплым свитером. — Аккуратнее, я не особо смогу помочь тебе с Реммао, знаешь ведь. Если вдруг что, возник какой конфликт — сразу звони мне. Возможно я успею его урегулировать, перехватить телефон или придумать тебе достойное оправдание. Реймс вообще-то не сильно беспокоился. Ну пожаловались и пожаловались, не первый и не последний раз. Это уже привычный круговорот вещей. Жалуются везде, где приходится работать с людьми, он это осознавал. Но Реммао доказать что-то очень сложно. Он считает, все кто не учился в университете — дураки, а потому и Эва просто глупая дурочка, работающая у них, которую легко заменить на другую. Хоть Реймсс и учился в универе, все равно остался младшим глупым братом и..цитата «ничего не смыслящим в бизнесе». А узнав, что ему нравится Эвтида, брат вообще взбесился. — Крутить шашни с подчиненной! — Зло прошипел он. — Я ни с кем ни кручу шашни. — Называй как хочешь: секс, отношения, бегство за ней хвостиком, мне все равно. Это неприемлемо. Реймс вспыхнул. — Да что такого-то? Ещё скажи, я не имею права спать с кем захочу? — Имеешь, конечно, хоть с проститутками, только предохраняйся. Меня это мало волнует. Но выбрать горе-сиротку работающую у нас, Реймс, ты серьезно? Не нашлось кандидатки получше? — Опять ты вешаешь на всех свои ярлыки. — Устало проговорил младший брат. Ему этот разговор уже поднадоел. — Тут же все просто. Закрутить роман с своим начальником и можно халтурить на работе. Но такое не прокатит — мигом уволю. — Пригрозил он. Наверное, именно тогда и началась его неприязнь к Эвтиде. — Не будет она халтурить, а если вдруг — вычтешь из моей зарплаты. — Ну уж нет, дешевле будет ей вообще не работать. — Зло ухмыльнулся Реммао. — Взрослая девочка, сама будет отвечать за свои поступки. Эва старалась работать усердно и благодаря ее располагающей к себе улыбки, конфликтов в работе практически не случалось. Исключения — пьяные покупатели, которых сама девушка до жути боялась. Благо появлялись они не часто, в основном — только по праздникам. — Я поняла. — Горько сказала Эвтида. — Впредь буду аккуратнее и если что звонить. Он тепло улыбнулся ей. — Ну вот и умница. Тогда...увидимся? — Да, конечно, Реймс. Улыбнувшись он ушел, не забывая перевернуть табличку. Эва поборола в себе желание глянуть на того юриста, сама ведь себе наказала. День прошел быстро, посетители не заканчивались и во второй половине дня Эвтида валилась с ног, а к вечеру — была готова упасть прямо там в магазине. Еще и пропустила обед из-за начальства из-за чего живот протестующе заурчал. Она лишь делала музыку чуть громче, чтобы клиенты этого не услышали. Едва за последним закрылась дверь, она рухнула на стул, валясь с ног от усталости. А ведь ещё домой добраться как-то нужно. Найдя в себе силы убрать цветы, она закрыла кассу, надела свой пуховик, ботинки и вышла, доставая ключ, чтобы закрыть дверь. Второй раз за день встретилась с колкими голубыми глазами юриста, который тоже закрывал свою. Нахмурилась, отвернувшись, продолжая возиться с замком. Да что ей так сегодня с ними не везёт?! — Девушка! Де-вуш- ка! — пьяный вопль раздался чуть ли не над самым ухом, заставив ее вздрогнуть. Она испуганно обернулась и не ошиблась. Пьяный мужчина, покачиваясь из стороны в сторону, невидяще смотрел на нее. — Мне нужен самый большой букет этого заведения! — Простите, магазин уже закрыт. — Сказала Эва, усиленно дергая ключом. — Но вы же ещё здесь, что вам стоит-то? — Простите, все цветы уже убраны в холодильник. Приходите завтра или сходите в круглосуточный цветочный. — Да что с тобой не так? — Он грубо толкнул ее в плечо. — Сложно организовать мне букет что ли? Вот оно, от чего Эва всегда трясется в страхе. Она уже не пыталась закрыть дверь, дрожащей ладонью, она нащупала мобильный в кармане и начала его доставать. Нужно позвонить...только кому? Реймсу? Или сразу полиции? — Я с кем говорю! — Он ещё раз ее толкнул. Эва зажмурилась, ожидая удара, таким злым он выглядел, но в следующее мгновенье нападавшего оттащили за ворот куртки. Пошатнувшись, он не удержал равновесие и рухнул на холодный пол. — Не понял? — Пьяно произнёс он. — Что непонятно? Магазин закрыт, а вы незаконным путем пытаетесь проникнуть на частную собственность, принуждая другого человека к незаконным действиям. — Быстро и без запинки проговорил юрист. — Незаконно? — Не понял он. — Магазин закрыт, через пару минут здание поставят на сигнализацию. Вы же, очевидно, желали попасть внутрь. Чем не попытка проникновения? — Да я просто хотел букет! — Ну так идите дальше, в круглосуточный ниже по дороге, будет вам там букет. — Ну и ладно. — Буркнул он, кое-как поднимаясь с пола и шатаясь вышел из помещения вообще. Эва замерла, не в силах пошевелиться, и молча наблюдал за всем этим. - Что у вас там? - Теперь уже юрист обращался к ней, подойдя ближе. - Отойдите. На лице была невозмутимая маска, но глаза пылали яростью. Она не понимающе уставилась на него, он только тяжело вздохнул. - Мы это уже проходили, отойдите. Не дожидаясь ответа, сам сдвинул ее в сторону и подперев дверь плечом, ловко ее закрыл. Выйдя на улицу, закрыл уже и главное здание, после чего отдал девушке все ключи. Она топталась рядом, не зная благодарить его за спасение или накричать за то что сдал боссу. Решила, для начала поблагодарить. - Спасибо. - Буркнула она. Все же такой мудак не заслуживает, чтобы она перед ним распиналась. - Пожалуйста. - В той же манере ответил он, заставляя ее злиться ещё больше. - Это вы сдали меня начальству. - Не выдержала она, зло зашипев. - Да. Даже не отрицает, вот наглец! Только она готова была выплеснуть на него свою злость, как он продолжил: - Вы опоздали, у меня была запланирована встреча с клиентом, которую я и так был вынужден перенести на пол часа позже, но вас все так же не наблюдалось. Главный ключ владелец любезно отдать мне забыл. Что ещё, вы думаете, мне нужно было делать? Стоять и дальше ждать вас? - Да! Я ведь уже подходила и видела как вы говорили по телефону! - Нет. Вы должны появляться на рабочем месте вовремя, а ваши опоздания - не моя проблема. Эва вспыхнула от злости. Нет, ее спасение вообще его не красит, он все тот же мудак. В этой пронзительной тишине, нарушаемой лишь звуком ее злого дыхания, слишком громко заурчал ее живот. Она залилась румянцем от позора, он же только бросил на нее взгляд и слегка улыбнулся. - Это все ваша вина! - Шикнула она. - Моя? - Из-за вас я пропустила обед, разговаривая с начальством. - Она отвернулась, дабы не смотреть на него. - Тогда давайте угощу вас ужином?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!