Часть 11
18 марта 2024, 21:45-Хорошо, но если с тобой что-то случится - убью,- строго сказала девушка, смотря на друга прожигающим взглядом,- и маме ни слова,- произнесла это Маша, уже предчувствуя ругань за этот план, надёжный, как швейцарские часы.
-Так точно, товарищ, капитан,- усмехнулся Тёма, воодушевлённый поддержке со стороны подруги, -идём к Славе, - мотнул он головой в сторону лаборатории, где обитали хакеры.
Нет, единственный сын Юли и Кости не был бесстрашным, скорее безрассудным и доверчивым собственной интуиции, которая неоднократно их выручала. Именно по этой причине, сейчас вдвоём они пришли к младшему хакеру, где неподалеку, все в том же кабинете, как и ожидалось, работал Ваня, с которым они поздоровались, проходя мимо. Маша наклонилась к другу и как только озвучила план, вздрогнула от того, что он, Слава, вскрикнул от неожиданности, из-за чего привлёк внимание отца, заинтересовавшегося странным поведением ребёнка.
-Все хорошо, пап, не обращай внимания,- сказал Тихонов младший, чтобы слегка успокоить отца, но его родственник, хоть и вернулся к работе, все равно краем уха стараясь вникнуть в план детей.
-Я не буду подставлять друга под удар,- зло шепнул юноша, раздражённый таким поведением ребят.
-Слав, надо, мы должны поймать его,-сказала старшая настойчиво, но тот вновь пытался стоять на своём. - Это приказ, лейтенант,- грозно шепнула девушка и парень был вынужден нехотя повиновался.
Славу раздражало, что подруга могла воспользоваться своим званием, что к его счастью она делала подобное крайне редко. Но в этой ситуации, хакер, которому хотя и пришлось выполнить приказ против собственного желания, понимал, что сейчас Мария не отступилась бы ни за что.
-Так точно, товарищ командир,- буквально прорычал младший из хакеров. Ему не составило труда зарегистрироваться на необходимый сайт, под чужим ником и наконец, подать заявку.
Хватило буквально пары секунд, чтобы ему пришёл ответ. Юноша обсудил с ним детали убийства, а после внёс фейковую предоплату, она должна была исчезнуть, скорее вернуться на счёт после трёх часов следующего дня. Таким образом они уже много раз, обманывали преступников и ещё ни разу не были пойманы. Хотя многие пытались выследить младшего из Тихоновых, но он всегда ускользал от негодяев.
-Если вы выживете с вас семнадцать шоколадок, с каждого,- сказал юноша угрожающе. Дело было в том, что цифра семнадцать теперь невероятно часто мелькала в его словах. Это была дата - день рождения Рины и Юры. Слава не был исключением, кто в своё время испытывал тёплые чувства к Майской, потому именно это число он использовал практически везде.
-Хорошо, теперь надо об этом остальным сказать как-то…- задумчиво и смущенно сказала Маша, ведь знала, что если бы они предложили эту идею старшим сразу, никто не согласился, а раз уж они начали воплощать этот сомнительный план в жизнь, то у коллег не оставалось другого выбора, как помочь.
-А вы думаете никто не знает?- поинтересовался разозленный Ваня, смотря на нашкодивших детей, которые теперь виновато смотрели в пол.- Вы хоть понимаете на сколько это опасно?- с долей насмешки произнес этот вопрос Иван, смотря на коллег, но дети молчали,- Ладно, если бы не вы это сделали, сделал бы я. Так что ладно. Галине Николаевне ни слова, вам смогут помочь ещё четверо человек, не включая нас с Славой. Рита, Степа, Юля, Юра, они уже извещены, - сердце Маши и Темы нервно сжалось,- я буду помогать из ФЭС, Слава будет в машине, на площадке,- сказал мужчина,- Всем понятно?
-Так точно,-ошарашено сказали хором ребята, уже предчувствуя, как их близкие люди отчитывают их этим вечером.
-Тогда сейчас все по домам. Утро вечера мудренее,- отправил он несчастных, теперь уже напуганных, молодых полицейских спать, чтобы завтра воплотить в жизнь эту сомнительную авантюру.
-Меня родители убьют,-прошептал Тёма, выходя из кабинета, ведь его мама согласилась участвовать этом его плане.
-Это была твоя идея, помни,-ехидно сказала Маша, подкидывая в топку дров, разжигая пламя сильнее.
-Это была твоя идея, помни,-с раздражением передразнил ее юноша, хотя и понимающий, что она права. - Ты гляди, чтобы твой благоверный не прикончил тебя, за помощь мне,- съязвил Артем, вспомнив состав группы, и теперь со смехом наблюдал за ощетинившейся девушкой, которая теперь сама была готова пристрелить друга на месте.
Почти все работники разошлись по домам оставляя офис ФЭС в тишине и одиночестве, лишь в это время здесь нельзя было услышать стука шагов или криков, нельзя было увидеть суеты, почувствовать той незабываемой рабочей атмосферы. Именно поэтому несколько лет назад дети сотрудников ФЭС выбирали это время, чтобы проникнуть и помочь родителям в раскрытии дел. А вот сейчас эти, уже взрослые и сильные, юноши и девушка готовились к очередной собственной миссии. Но не только им не спалось в столь поздний час, ещё двое готовились к следующему дню.
И вот наконец настало время выполнения этой миссии, каждый занял свою позицию в назначенном месте. Тёма, пришедший заранее, сидел на скамейке в аллее и читал книгу, скорее не читал, а смотрел в чёрные буквы на белом фоне, не вникая в содержимое текста. Это была часть плана, ведь младшим Тихоновым было указано в заказе, что необходимый молодой человек каждое утро четверга в семь утра читает именно в этом месте. В это время на предписанном месте нет людей, поэтому никто не смог бы стать свидетелем преступления.
В дом вошла незнакомка в красивом коричневом сарафане с «гитарой» за спиной. Она явно была не местной, такая худенькая и, казалось бы, слабая девушка поднялась на крышу, отперев дверь отмычкой. Незнакомка выбрала место с самым удачным обзором, постелила на пыльный пол плед и стала устанавливать винтовку. А после этого всего, расположилась в на одеяле, настраиваясь на удачную охоту. В ухе был наушник, в котором кто-то говорил с ней, на что юная особа отвечала резко и с долей агрессии.
Голос девушки резал по сердцам детей и взрослых, которые, притаившись на крыше, следили за ней со своих мест и после выстрела должны были схватить ее. Но этот голос, приятный и до боли знакомый был им таким родным, словно отголоском прошлого. Они не слышали его три года.
«Готовность десять секунд»- прозвучал приказ в наушнике девушки.
-Сама знаю,- раздраженно рыкнула снайпер, после чего послышались выстрелы, первый из дома напротив, второй и третий были произведены девушкой с этой крыши.
Как и предполагал Артем, она в начале сбила, летевшую с большой скоростью, пулю, а вторым выстрелом подбила снайпера, находящегося в другом доме, заказного для убийства.
-Встань, подними руки и отойди от винтовки!-скомандовала Юля, наконец выйдя из укрытия и нехотя наставляя пистолет на девушку. Голос женщины лишь благодаря большому ее усилию не дрожал.
Снайпер лениво поднялся с пола, не поворачиваясь лицом к оперативникам, подняла руки. Девушка была не рада, но и не расстроена таким поворотом событий, а может и вовсе добивалась его.
-Бать, меня поймали,- сказала девушка незнакомому человеку в микрофоне и все ещё не обернувшись сняла аппаратуру и наступила. - Ой, сломалось,- с веселым, но наигранно виноватым лицом, повернулась малышка к сотрудникам ФЭС и увидела ошеломление на их лицах.
-Рина?- не веря своим глазам произнесла Юля, рассматривая девушку, которая, казалось бы, умерла три года назад.
Конечно, как и говорил Артём, ее волосы были не привычного, ее родного каштанового, а рыжего цвета, а в глазах были цветные линзы. Но даже так им всем было ясно, что перед ними стояла их коллега.
-Кто? Простите, не расслышала. Я впервые вас вижу,- словно играя говорила девушка, а каждое ее слово, ее голос, ее живые эмоции резали воспоминаниями по сердцу сотрудников ФЭС.
-В ФЭС ее, там разберёмся,- приказала майор и отошла, чтобы удивленная Маша надела на неё наручники, Степа же стал собирать винтовку в чехол.
-Надевай, поехали,- усмехнулась пойманная в ловушку девушка и протянула руки, для того, чтобы капитан надела на неё наручники.
Если бы когда-нибудь Маше сказали, что ей пришлось бы надевать наручники на девушку, которую долго считала лидером и, даже при том, что та была младше на несколько лет, для неё была авторитетом и человеком для подражания, она бы ни за что в это не поверила, и скорее всего рассмеялась бы прямо в лицо этому человеку. Но теперь это было реальностью, эта толпа сотрудников ФЭС спускалась вниз с девушкой, невероятно похожей на Кристину Майскую, погибшую три года назад, чтобы допросить ее уже в самой конторе.
-В ФЭС? Я так давно мечтала там побывать,-вся такая активная, словно и не напуганная вовсе, заговорила в машине снайпер, она словно играла с ними.
-Рина, не прикидывайся,- сказала Маша, раздраженно, повернувшись к пойманной с переднего сидения.
-Извините, почему вы так ко мне обращаетесь? Меня зовут Ирен,- сказала девушка, обидевшись на «незнакомку», которая прикусив язык замолчала.
-Федеральная экспертная служба,- зачем-то расшифровала Юля, будучи водителем, она предпочла не устраивать дискуссий и следила за дорогой.
-Ого, эксперты,- наигранно удивилась девушка специально делая ударение на букву «э»,- А что вы, эксперты, делаете в вашем этом ФЭС?- этот вопрос был задан не для того, чтобы узнать, а скорее упрекнуть Машу, которая поняла истинный смысл его не сразу.
-Сажаем таких преступников как ты,- огрызнулась Маша, стараясь успокоиться.
-Забавно, а с какого перепугу я - преступник?-удивилась девушка, что сидела, и ковыряла наручники, не для того, чтобы выбраться, а просто от скуки, -Снайпер ваш жив, да и дружок ваш тоже и девочка ваша мелкая, тоже жива. Что ж такого плохого я сделала? Поведаете?- произнесла девушка, абсолютно не понимая в чем же ее обвиняют, ну или ей просто хотелось развлечь себя по пути,- Вы бы лучше за сотрудниками своими присмотрели бы? Вдруг злодеи найдутся?- усмехнулась девушка,- Может кто-то из ваших, друга вашего заказал?- развела бы она руками, не будь она скована.
-Да ты…!- начала Рогозина младшая, но ее перебил Степа, что сидел рядом с «преступницей».
-Приехали, дамы, на выход,- сказал мужчина, когда Юля, мастерски сохранив самообладание, припарковала машину во дворе.
Спустя некоторое время вчетвером они уже ожидали в кабинете начальницы остальную часть этой авантюры. Рогозиной не было в кабинете в то время, а когда она пришла, там собрались все участники этого «надежного» плана.
-Никто не хочет объясниться?- потребовала начальница, когда увидела всю компанию с девушкой в маске и истекающим кровью снайпером. Только взгляд ее был прикован к пойманной.
-Мой любимый сын заказал себя у снайпера,- удивленно-раздраженно сказала женщина указывая на раненного, но намекая на неправильный поступок сына,- это он. В смысле снайпер,- произнесла она короткую информацию о мужчине с огнестрельным ранением,- а это, та, кто кошмарил всю эту преступную группировку, - указала она на девушку в наручниках. Светловолосая особа подняла скованные руки и чуть-чуть помахала, в знак приветствия.
Взгляд начальницы был грустным, казалось вот-вот и эта железная леди пустит слезу, но она держалась, ведь тоже могла обознаться.
-Рина?-произнесла это имя начальница, теперь не только детям и видевшим сотрудникам казалось, что эта молодая девушка, искусно стреляющая, погибшая сотрудница ФЭС.
-Извините, я не знаю о чем вы. Меня зовут Ирен,- представилась незнакомка, повторив все тоже, что и при задержании.
-Ведите ее в допросную, сейчас Круглов подойдёт, а этого к Вале,- приказала начальница и сотрудники повиновались.
Девушку заперли в допросной, где оставили в гордом одиночестве скучать. Она ждала, пока придет тот, кто будет ее допрашивать.
Сотрудники были ошарашены таким сходством с бывшей коллегой. Но даже при всей их привычной ответственности никому даже в голову не пришло выполнить самые базовые исследования. К примеру, взять отпечатки и кровь. Однако, при всем этом было решено, что старшим из семьи Майских лучше не встречаться с этим человеком, невероятно похожим на их погибшую дочь, а Юру, который уже встретился с ней, недовольного с условием молчания об этой ситуации отправили помогать родителям. А остальным оставалось только строить догадки о том, что будет дальше.
-Здравствуйте,-поздоровалась весёлая незнакомка с майором, который зашёл с папкой с информацией о человеке, которым она назвалась.
-Здравствуйте, Ирен,-сказал мужчина, словно ожидая подвоха, но девочка, с которой уже были сняты наручники, положила руки на стол, начав постукивать по столу пальцами.
-Не представитесь, товарищ …, - она задумалась ненадолго,- извините, не знаю вашего звания,-словно издеваясь сказала девушка, но Круглов не реагировал на подобное, привыкший к таким выходкам гостей этого места.
-Майор Круглов, - вежливо представился мужчина.
-Будем знакомы, товарищ майор,- просияла девушка, хотя за маской этого было не очень хорошо видно.
-Что ж, Ирен, расскажите о себе, на кого работаете? Что ж вы в граждан стреляете?- словно издеваясь спросил мужчина, пытаясь найти подход к девушке, которая опять подняла руки на уровень лица, словно собираясь жестикулировать, но вновь опустила на стол, продолжив постукивать по столу.
-Ох, вы даже представить себе не можете, товарищ майор, во что ввязались,- она издевалась над ним, говоря это с таким восхищением и вовсе не пытаясь напугать,- Они ведь наблюдают за вами постоянно,- правая рука стала кулаком, и вновь расслабилась,- Эксперты, как же они уже взломали вашу систему?- усмехнулась она, всплеснув руками. Девушка словно пыталась привлечь внимание именно к ним, вернувшись к постукиванию пальцами по столу.
-Вы не ответили на мой вопрос,- уважительно обращался он с ней, стараясь держать себя в руках, в отличие от обычных преступников, он видел в ней Кристину.
-Точно, извините, отошла от темы,- виновато сказала она,- Мое имя Можайска Ирен Вадимовна двадцатого января двухтысячного года рождения, отец русский Григорий Можайский, шестьдесят седьмого года рождения, а мать гражданка Германии Роза Штольц шестьдесят девятого года рождения. Поженились они в восемьдесят шестом году, есть старший сын, мой брат, девяносто седьмого года рождения, он погиб в автокатастрофе несколько лет назад, где был водителем, я после аварии попала в больницу, была амнезиях, память до сих пор не восстановилась полностью,- сказала девушка показав руками какой-то странный жест, после снова опустила руки, вернувшись к уже привычному действию, постукиванию по столу. Ее взгляд был тусклым и грустным, словно она действительно сильно переживала о смерти брата или же о чём-то другом.- Мама умерла через год после аварии, отец жив, в Россию мы переехали через два года после смерти матери. Сначала жили в Турции, Франции, Японии, в общем часто переезжали. Вот так,- рассказала девушка дёрнув руками, словно передавая эстафету майора.
-Что ж вы, Ирен, в маске? Скрываете что-то?- спросил мужчина, отвлеченно, следя боковым зрением за руками девушки, чувствуя как ее взгляд, пронзительный, словно изучал его.
-Последствия аварии, я была на пассажирском сиденье и осколок от лобового стекла вошёл мне в щеку, даже зашивали,- рассказала девушка, снимая этот предмет гардероба, показывая мужчине шрам на половину щеки, а саму маску она теперь сжимала в кулаке, - попрошу впредь больше не просить меня снять маску,- серьезно сказала она, надевая ее обратно.
-Хорошо,-сказал мужчина, и девушка вернула маску обратно на лице,- А что с рукой, когда вы заполняли бланк, то писали левой?
-Вам не хочется верить, что я левша?- усмехнулась девушка, посмотрев на Круглова,- И правильно не верите,- кивнула согласно снайпер,- Бурная личная жизнь, попытка суицида. Но психолог мне уже не требуется,- улыбнулась она, говоря это очень убедительно.
-Что ж, Ирен, на кого вы работаете?- задал следующий вопрос майор.
-Ох, майор, а я думала, у вас эксперты работают, что вы проверяете всю информацию о людях, которых сюда привозите. А вы меня допрашиваете, лучше бы преступника спросили, которого вы там лечите,- удивленно и слегка расстроено сказала малышка продолжая постукивать по столу,- Вы мне расскажите, что такого противозаконного я сделала?
-Тяжкий вред здоровью, а это уже срок. Незаконное хранение оружия,- сказал мужчина начиная напрягаться, так как звук постукивания его уже начинал напрягать, в купе с тем, что девушка ускользала от ответов.
-Оружие я храню законно, документы в моей квартире. Тяжкий вред? Он хотел вашего товарища убить, а вы… тяжкий вред здоровью,- разочарованно произнесла девушка, - тем более к чему все эти вопросы, в ваших бумагах написано, кто я такая и на кого работаю,- рассмеялась она.
-Что вы мне тут устраивает? Цирк?- рыкнул на неё Круглов, но та даже не дрогнула.
-Что вы, товарищ майор?- удивилась девушка мягко разведя руками.
-Девушка не морочьте мне голову! Отвечайте! На кого работаете?- спросил мужчина все же повышая голос, допрашиваемая, в свою очередь, уже поняла, что вскоре допрос завершится, медлила с ответом, скучающе постучав по столу.
-Я же уже отвечала на этот вопрос, разве нет?- удивленно спросила девушка, наивно моргнув глазами.
-Значит ночь в камере вас разговорит,- зарычал мужчина и, раздраженный, вышел, а девушку увели в камеру.
В гордом одиночестве, так, что назвала себя Ирен, сидела на жесткой кровати, размышляя о том, догадаются ли ФЭС о подсказках или ее убьют раньше, чем эксперты смогут понять, что в интересах преступной организации убить всех Майских, а после и уничтожить саму контору. В то время сотрудники ФЭС пытались допросить снайпера, но, естественно, ничего нового не узнали, лишь о Ловчем, который уже сидел в камере конторы ФЭС.
Ночью все разошлись по домам, лишь один Ваня и сотрудник, который устроился ещё в начале прошлого календарного года были в конторе, но он, в свою очередь, ушёл в половину второго, потому как не успевал сделать бумажную работу. Тихонов пересматривал видео с допроса Ирен, ему все казалось, что что-то он упускает из виду. Лишь в половину третьего он догадался. Девушка отстукивала пальцами буквы азбукой морзе. Он стал пересматривать раз за разом видео, выписывая буквы и не заметил, как отрубился. Разбудила его начальница, пришедшая на работу как обычно раньше всех.
-Ваня, ты же знаешь, я не одобряю ночную работу,- разбудила она его, грозно смотря на хакера.
-Галина Николаевна!- буквально закричал он от восторга, а потом вспомнил о чем вторая часть сообщения и осекся, протянув начальнице листочек.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!