Часть 10
17 марта 2024, 17:58Шли дни, они тянулись медленно, словно кто-то заморозил их этой, до ужаса холодной, зимой. Мир словно стал состоять только из тёмных красок, а светлые тона померкли на их фоне. Дети изменились, произошедшее не могло не повлиять на них. Маша, обычно рассудительная и улыбчивая, стала более холодной к преступникам, однако к друзьям старалась относиться все так же тепло, хотя было видно, что это даётся ей с трудом. Братья Даниловы стали менее сосредоточенными, постоянно отвлекались и могли долго не откликаться на собственные имена. Слава зарылся с головой в работу и отказывался вылезать из компьютера, часто ругаясь со старшими товарищами. Тёма замкнулся, он был необычайно тихим и агрессировал практически на каждого, кто хоть чуть-чуть казался ему злым. Единственное, что осталось прежним, так это то, что каждый из юношей, включая Юру, слушался Машу, как единственного человека, кто мог на них повлиять.
Семья Майских носила траур. После сообщения о смерти сестры Юра замолчал, отказываясь разговаривать со всеми, кроме начальницы и ее дочери, хотя и с ними говорил без особого энтузиазма. Он, не помнил, что именно произошло в тот день, но предполагал, что он сделал что-то непоправимое, потому, чувствуя вину ночами просил прощения у сестры, зная, что уже никогда она не услышит его слов. Майор с тяжестью на сердце продолжал работать, но также относился ко всему с неким безразличием, а вот капитан Белая не смогла заставить себя работать и стала на какое-то время лишь домохозяйкой, хотя и домашние дела ей давались с трудом.
Лишь через полгода все медленно стало возвращаться на свои места. Дети потихоньку привыкли к отсутствию подруги, стали приводить своё поведение в норму, становились более открытыми и общительными, только капитан Белая не вышла на работу. Она ушла в декрет, что оказалось хорошим решением, обговорённым между ней и Сергеем.
И вот, время пролетело незаметно, и родилась маленькая Надя, девочка была голубоглазая и сразу стала любимицей всех сотрудников ФЭС, ее крестными стали Маша и Тёма, к которым девочка быстро привыкла и полюбила. От Нади ничего не скрывали, тем более, что теперь она была под присмотром таких нянечек, как дети ФЭС.
Шли дни, месяцы, и вот с момента смерти одной из лучших сотрудницы ФЭС прошло уже больше трех лет, как и ожидалось ребята не забыли ее, но так и не могли произносить ее имя. Они скучали по ней, детям действительно не хватало подруги, а тем более, когда родила Надя, которая уже успела подрасти, им очень хотелось рассказать старшей сестре о ее существовании.
Но вот, работу никто не отменял и преступность не дремала, потому вскоре и Белой пришлось выйти на работу. И теперь, когда старшие сотрудники работали над очередным сложном дело, расследуя серию нападений, дети ФЭС гуляли на детской площадке, наблюдая как маленькая Наденька мирно играет в песочнице, строя куличики.
Раздался хлопок, мгновенно раздался второй и третий.
Полицейским даже не надо было думать, они знали этот звук и мгновенно поняли, что произошло. Ребята среагировали быстро, они сразу крикнули, на всю площадку, что этот звук был выстрелом и беспокойные родители поспешили к своим малышам, а те, из детей, что был без родителей сами побежали по домам.
-Выстрелы из разных точек,-как только они оказались в таком своеобразном кругу, сказала Маша, на руках которой сидела маленькая испуганная девочка в розовом платьице.- Юра, Сёма, вы туда, - она показала головой направление, хотя им этого и не нужно было, юноши мгновенно бросились в тот дом. - Сеня, берёшь Надю и в ФЭС, Слава, ты с ними,- приказала Рогозина младшая и вторая пара поспешила выполнить свой приказ.
-Так точно,- сказал младший Данилов и поднял ничего не понимающую девочку на руки, его машина стояла недалеко, поэтому было неудивительно, что Маша попросили именно его присмотреть за ребенком.
-Тёма, бегом-бегом!- поторопила Лисицына девушка и они вдвоём побежали в дом, с крыши которого был произведён другой выстрел.
Бежали по лестнице на шестнадцатый этаж, пока Артём чуть не сбил с ног молодую девушку, с которой столкнулся на седьмом этаже. Девушка испуганно ойкнула и посмотрела на незнакомца своими большими карими глазами, с нарисованными стрелками. Мужчина машинально извинился и побежал дальше, но этот образ надолго засел в его голове.
А эта худая девушка с гитарой за спиной, в красивом сарафане зелёного цвета с какими-то цветами, она была в белой медицинской маске тоже с цветочком, но в отличие от платья, с подсолнухом. Короткие вьющиеся волосы, словно у мальчишки, а также брови были яркими, рыжими.
Тёма чуть не сбил ее с ног, поэтому извинившись он обошёл девушку, но сосредоточиться на задании Маши теперь не смог, почему-то эта незнакомка не выходила у него из головы. Почему-то ему эта нечаянная встречная казалась смутно знакомой. Эта особа словно тень из прошлого испарилась, продолжив свой путь вниз по лестнице, словно и не было ее здесь.
Напарники поднялись на крышу, но как и ожидалось - снайпера на месте уже не было. Друзья осмотрелись, заметив нечеткий след от снайперской винтовки, когда раздался телефонный звонок.
«Маш, один из снайперов здесь, повезём его в ФЭС. Как у вас?»- произнес Юра, который теперь не только внешним видом, но и характером и манерой общения походил на своего отца.
-Жив?- спросила теперь уже капитан полиции, нервно пытаясь найти хоть какую-то улику.
«Да, ранен, счастливчик, жить будет. Как у вас?»- повторно задал вопрос старший лейтенант Майский, наблюдая за напуганным до жути мужчиной средних лет.
-У нас ничего, упустили. Скоро будем,- нервно сказала Маша и повесила трубку, обращаясь к другу. -Идём,-мужчина и без этого пошёл за ней, но все же дернул подругу за руку, от чего та удивилась куда сильнее.-Ты чего?- поинтересовалась Рогозина, смотря, как Лисицын подходит к пыльному участку на котором было печатными буквами написаны слова: «В ФЭС крот».
-Не фотографируй!- рыкнул на подругу Тема, затаптывая надпись ногой. Если эта фраза действительно правдива, то им лучше сохранять предельную осторожность. - Об этой надписи никто не должен узнать,- строго сказал Лисицын, а его подруге оставалось только согласиться.
Вдвоём в полной тишине они вышли из многоэтажки и направились в сторону метро, как-никак, даже при наличии собственных машин в этот день они благополучно добрались до этого места с помощью младшего Данилова, который их подвёз.
-Три выстрела, два отсюда, один, первый, оттуда, вторым наш снайпер ранил того, а первым?-все пытался понять Лисицын очевидную вещь, ведь видел подобное лишь однажды, поэтому будь произошедшее много лет назад случайностью, как объяснить происходящее сейчас?
-Сбил пулю, какие ещё варианты?- озвучила мысли друга старшая, которая тоже думала о вариантах произошедшего, но находила только этот единственный.
-Да я и сам это понял. Но как много ты знаешь стрелков способных на такое?- поинтересовался юноша, имея в виду только одного.
-Я? Одного. Ну может двух, хотя во второй я не уверена, а вот сейчас и проверим,-сказала Рогозина младшая, по пути доставая телефон, чтобы найти необходимый номер, сразу включая громкую связь, чтобы и друг слышал ответ.
«Маш, привет, что-то важное?»- поинтересовалась Белая, на заднем плане которой что-то шумело, вероятнее всего они куда-то ехали.
-Тань, здравствуйте! Извините, что отвлекаю, а вы сейчас где? - поинтересовалась девушка, не представляя, где может быть так шумно.
«В Малиновске. Маш, если у тебя что-то срочное, спрашивай скорее, я не могу долго говорить,»- попросила баллистик, параллельно диктуя мужу координаты.
-Тань, вы можете выстрелить так, чтобы попасть в пулю, выпущенную из другого пистолета?- поинтересовалась девушка, ожидая вопроса, но услышала лишь удивленный смешок.
«Нет, я не могу,»- ответила женщина на поставленный вопрос.
-А вы может знаете, кто может это сделать?- спросила Рогозина, уже предугадывая ответ.
«Я знала только троих. Из них двое уже мертвы, а одного посадили два года назад,»- сказала женщина, что вспомнила.- «Мой тебе совет, Маша, если встретила того, кто способен на такое и осталась жива. Не ищи его,»- попросила она серьезно, но конечно ребята ее предостережения пропустили мимо ушей.
-Спасибо за помощь,- поблагодарила младшая Рогозина, сбрасывая вызов. Девушка посмотрела на друга, который, тоже особо не внял предупреждений коллеги.
-Троих… - задумчиво проговорила девушка, задумчиво глядя перед собой,- двое мертвы, один в тюрьме,- повторила слова старшей коллеги, осознавая, что одним из упомянутых являлась их подруга.
-Ри…- начал юноша, как бы намекая на свою догадку, к которой тоже пришла дочь Рогозиной.
-Тём, ты сам-то в это веришь, три года прошло?- поинтересовалась Маша, останавливаясь, от чего парень опустил взгляд. Девушка смотрела на друга с печалью и тоской в глазах, она тоже хотела бы, что эта девочка жила и была сейчас вместе с ними, но понимала, что это невозможно.- Живи настоящим, помогай людям, люби. Ты же знаешь, она этого хотела,- напомнила коллега о просьбе погибшей подруги.
Остальную часть пути до метро они проделали молча, но юноша так и не смог выбросить из головы повстречавшуюся им по пути незнакомку, в то время как Маша пыталась понять, кто же был заказан снайпером, который теперь сидел у них в конторе, напуганный.
-Это была она!- неожиданно буквально крикнул Лисицын, словно забыл где он находился, заставив повернуться на него не только подругу, но и случайных пассажиров.
-Тёма!?-смущенно-недовольно назвала его имя младшая Рогозина, пытаясь заставить его смутиться, но он был уверен в своей догадке.
-Извини,- произнес он это так, словно отмахнулся,- Маш, это была она. Это наша Рина. Она снайпер,- от упоминания имени в сердцах обоих что-то кольнуло, вероятно та толика надежды, которая все эти годы кричала: «Кристина Майская жива!».
-Ты умом тронулся? - разозлилась Маша, которая понимала, что шансов, что их подруга жива, нет,- Артем. Она умерла. Три года назад.-жестко и утвердительно сказала девушка. Ей было больно это говорить, хотя это был первый раз за три года, когда Тёма заговорил с ней о Рине, ранее он ни разу не упоминал даже ее имени, хотя по смене его настроения было понятно, что юноша думал о ней.
-Ты не поняла. Девочка с которой мы столкнулись, точь в точь она,- не унимался Лисицын,- Если представить, что Рина перекрасила волосы в рыжий, постриглась и надела платье и линзы. За спиной чехол от гитары, если там снайперка?-сказал парень свою догадку, эта идея заволокла его мысли и теперь просто так он был не готов отпустить эту мысль.
-Лисицын,-протянула девушка с горечью, ей не хотелось его разочаровывать, но то, о чем он говорил, просто не могло быть правдой.
-Мммм?-промычал юноша, возвращаясь обратно к этому предположению.
-Ты с дуба рухнул?-поинтересовалась дочь начальницы, которую порядком начинало раздражать поведение друга.
-Да чего сразу с дуба?- разочаровано проговорил он, с обидой посмотрев на капитана.
-Ну не с сосны же,- огрызнулась она,- Тём, даже если предположить, что это та девушка снайпер. Это не может быть Рина. Хватит, отпусти ее! - прорычала Маша, видя как горящие глаза друга потухают,- У тебя прекрасная невеста, она тебя очень любит. У вас скоро свадьба, да и родится ребёнок тоже очень скоро. Подари им свою любовь,-попросила Маша, хотя в ее мыслях закрадывались сомнения в своих словах, - Я не прошу тебя забыть ее. Отпусти, она уже давно не с нами,- эти слова были сказаны ей серьезно, но она сомневалась в том, что юноша мог ошибиться.
-Постараюсь,- прошептал парень виновато, словно никогда не смог бы выполнить просьбы девушки.
Остаток пути ребята проделали молча, не обронив и слова. Маша видела как юноше было тяжело выбросить из головы ту, что погибла три года назад, она была готова поклясться, что друг прокручивал в голове воспоминания, связанные с ней.
-Мама, -позвала девушка начальницу, увидев ее, широким шагом шедшую в сторону лаборатории с таким задумчивым видом.
-Маша, вы очень кстати, - улыбнулась женщина, посмотрев на взрослых детей,- пойдёмте, там Майский вашего раненого, допрашивает, - сказала начальница. Женщину боялись и уважали, а главное любили, ведь она никогда не желала зла, а тем более не делала его, делая только добро, готовая поддержать того, кому нужна помощь, и если для старшей членов большой семьи под названием «ФЭС», она была как старшая сестра, то для детей, как мать.
Ребята поспешили в темновую, за начальницей, где уже стояли братья Даниловы, они выглядели напряженными, они сразу сообщили друзьям, что Юра остался с маленькой Надей, поэтому его не было, куда делся Слава, история умалчивала.
Напарники с начальницей зашли в комнату и увидели полуголого преступника с перевязанным плечом, напротив которого возвышайся очень грозного вида Сергей. По всей видимости допрос уже начался.
-Кто вас заказал?- поинтересовался старший Майский, который пока еще спокойно стоял напротив допрашиваемого и внимательно следил за его действиями и реакцией.
-Да, думал я что это легенды, что кто-то может сбить пулю на лету. Братья рассказывали, а я не верил. Говорили мне, не брать заказ, а я не послушал. Сколько наших попалось, сколько попалось,- бормотал человек, имя которого знали пока ещё не все в темновой.
-Петров, я повторю вопрос, кто тебя заказал?-терпеливо обратился к человеку Сергей, но преступник словно и не слышал его вопроса.
-Начальник, как вы не понимаете? Этот Ловчий стольких наших подставил, стольких, понимаете начальник?- нервничал преступник, игнорируя вопросы майора.
-Кто этот человек?- задал другой вопрос Майский, казалось бы смирившись с тем, что имя заказчика он пока что не узнает.
-Начальник, отлов начался наверное месяца три назад. Сначала по окрестностям, когда наши работали, их стали копы ловить,-начал раненый, безумными глазами смотря на мужчину, - Наши думали, что выследили Ловчего уже, а потом и наши пропадать стали. Начальник, понимаете, этот Ловчий всех наших подставит,- говорил мужчина, пытаясь вероятно вызвать жалость к себе.
-Кто тебя заказал?- попробовал ещё раз спросить майор, но как и ожидалось, ответа он не получил.
-Вы не понимаете, Ловчий…-начал свою шарманку мужчина, вновь и вновь говоря о незнакомце,- лучше бы я не соглашался прикончить эту девчонку…- плакался преступник. Но и попытка выведать, кого ему нужно было убить не дала результатов.
-Он не скажет,- с сожалению сказала очевидную вещь Маша, а Тёма просто взял и вышел, на выходе повернувшись к Рогозиной младшей.
-Маш, поговорить надо,-попросил парень. Маша стала с того дня для него невероятно близкой, она помогла ему выбраться из тупика после «смерти» Рины, она была рядом все это время.
-Что ты хотел?-спросила девушка, внимательно всматриваясь в карие глаза парня.
-Я сделаю заказ снайперу,-сказал юноша, абсолютно серьезно, словно не понимал всей опасности ситуации.
-Кого закажешь?- последовал логичный вопрос от медика, которая, к собственному сожалению, уже предчувствовала ответ.
-Себя,- с абсолютной серьёзностью заявил он.
-Нет, Тём,- с большими глазами она отрицательно помотала головой,- А если Ловчий не появится?-спросила испуганно девушка, ожидая, что он одумается. Зря надеялась.
-Давай проверим в мою удачу,-усмехнулся он, посмотрев хитрыми глазами на подругу, которой не хотелось соглашаться на эту авантюру.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!