Охуительный дуэт
23 февраля 2024, 19:25***
Ангелы любили вмешиваться во все дела, которые происходили на Земле. Незаметно, словно кукловоды дергая за ниточки, они управляли Землёй и её историей. Всё же этот мир был создан их собственными руками, мир, который они хотели сделать идеальным, наполняя его прекрасной цветущей зеленью, окрашивая синими океанами и заполняя его просторы множеством невероятных созданий. Ошибкой было создавать людей, которые, охваченные жаждой власти, уничтожали на своём пути всё прекрасное, что было создано ангелами. Они не могли отвернуться от мира, неконтролируемо наполнившегося семью смертными грехами, и было принято решение спускаться на Землю и помогать решать конфликты мирными путями. Стражи, одним из которых был отец Лют, принимали облик обычных людей, становясь непосредственными участниками событий, в ходе которых меняли историю, помогая войне найти своё завершение. Ангелы старались находить мирное решение, заставляя людей обращать внимание на последствия их действий, тыкая носом в оставленные следом за ними разрушения. Но некоторые люди были настолько безжалостны и не имели в своей душе и капли света, что их приходилось останавливать силой. Убивать. Это ещё один из секретов ангелов. Они истребляли не только грешников, но и души людей, которые ещё не попали в Ад, хоть по логике вещей рано или поздно оказались бы там. Кто знает, возможно, если бы не ангелы, то Земля давно была бы в руинах.***
Дни сменяли друг друга, отдаляя избегающих друг друга Адама и Лют. Лейтенант ранним утром печатала бланки, потирая сонные глаза, которые были украшены темными кругами. Из-за продолжающихся кошмаров, со сном всё было очень сложно, поэтому она предпочитала приходить в посольство раньше. Если поначалу она вздрагивала от каждого шороха, думая, что сейчас он войдёт, то спустя две недели перестала ждать этого. К чёрту его. Ей абсолютно точно не интересно, где он и как проводит время. Лют села за его стол, убеждая себя в том, что на нём удобнее работать: лучше падает свет, он больше по размеру и на нём нет трещины, за которую цепляется одежда. Да, именно поэтому. Неожиданно дверь открылась и Лют сделала самое холодное лицо и лениво повернула голову, смотря на входящего. Это не он. Она едва ли сдержала рвущееся наружу горькое разочарование. — Здравствуйте, Лют? — тем временем уточнил блондинистый мужчина, одетый в светлые одежды и после осторожного кивка продолжил. — Приятно наконец-то с вами познакомиться, я Апостол Петр. Вы же лидер стражей, в отсутствии Адама, верно? Стражей. — Да, временно исполняющая обязанности, — нервно улыбнулась Лют, аккуратно пряча лист с ежедневным отчетом о тренировках истребителей под папку. Подальше от любопытных глаз Апостола, который понятия не имеет о реальном ходе вещей. — Отлично! Моя племянница хотела бы поступить в академию стражей, но она очень стеснительная, — продолжил Пётр, а его глаза наполнились блеском, стоило ему только заговорить о племяннице. — Лют, смею попросить вас о помощи. Ей нужен кто-то авторитетный, кто-то, кто расскажет нюансы, может даже устроит тренировочный спарринг и подготовит к вступительным. — Апостол Пётр, я не думаю, что могу этим заняться… — почему-то хотелось сказать, чтобы он держал свою племянницу подальше от академии. Кошмары не оставляли её в покое ни на одну ночь, словно пытаясь окончательно свести с ума, и она никому бы не пожелала такой участи. — Всего одно занятие с ней, прошу, — он подошёл вплотную к столу, складывая руки в умоляющий жест. Дверь снова открылась, впуская в комнату Адама, к чему сейчас Лют была совсем не готова! Шок отпечатался на её лице, не давая и шанса взять эмоции под контроль. Он с презрением осмотрел сначала Апостола, потом Лют, а затем сел на своё кресло у бара, уже привычным образом закидывая ноги на стол. Купите ему кто-то подставку для ног! — Приветствую вас, Адам! — с дежурной натянутой улыбкой поприветствовал его Пётр, хотя по напряжению повисшему в воздухе можно было сделать вывод, что Адам ему не нравится. — Ну так что, Лют? — Я, — хотела вежливо отказаться Лют, боковым зрением цепляясь за внимательный взгляд Адама. — Согласна, — с неловкой улыбкой закончила истребительница. Раздражает, что Адам вечно где-то шляется, не заботясь о своих обязанностях, пока она часами работает, прерываясь на еду и то не всегда! Хотелось вывести его из себя. Теперь ей тоже будет чем заняться, хоть это всё равно так или иначе связано с работой. — Отлично! — просиял Пётр, едва не кинувшись обниматься, от переполняющих эмоций. Такой простой и добродушный, пример отличного ангела. — Как насчет завтра в семь? — Мне подходит, — ответила Лют, понимая, что тренировка истребительниц до восьми, но мы же здесь собрались злить одного конкретного мудака, правильно? — Замечательно, — улыбнулся напоследок ангел, хватаясь за ручку двери. — До скорой встречи! До свидания, Адам. И не дожидаясь ответа, счастливо выпорхнул из кабинета. Лют медленно перевела взгляд на бумаги, показательно игнорируя присутствие своего командира. Она чувствовала, как взгляд прожигает её, отчего неловко освободила прядь волос из-за уха, прикрывая лицо. — Лют, ну ты совсем охуела? — не выдержал Адам, заставляя её поднять на себя свой медленный взгляд. — Из твоей пустой головы, думающей хуй пойми о чём, вылетело, что завтра тренировка? — Сэр, я думаю, что могу перенести один час с завтрашнего дня на любой из ближайших 335 дней! — миролюбиво ответила Лют, опуская взгляд назад. Адам поднялся на ноги и стремительно подлетел к столу. — Я думаю, что ты все-таки охуела, принимать такие решения самостоятельно, — злился Адам, выдергивая бумагу из бледных рук. — За две недели села за мой блядский стол, спуталась с ебучим Апостолом, может еще командование армией хочешь взять на себя? Чёрт. Она и забыла, что сидит за этим грёбаным столом. За эти две недели у Лют было достаточно времени порефлексировать и она осознала, что развитие событий всегда было в одном порядке: сначала он был мил, приманивая жертву-Лют поближе, а затем впивался в горло, отравляя ядом, словно змея. Если она продолжит вестись на каждую такую манипуляцию, то совсем скоро это её уничтожит. Именно поэтому экзорцистка приняла решение быть послушной, уважительной и поменьше болтать. И никаких эмоций. Друзьями им не стать, две недели назад она ясно поняла, кем он её считает. Она чуть больше, чем пустое место. — Вас не было две недели, сэр, — тщательно скрывая тоску в голосе, проговорила Лют. — Я не хочу управлять армией и за ваш стол села из-за лучшего освещения. А что я делаю вне работы — это моё дело. — Тут ты проебалась, милая, — зло улыбнулся Адам. — Ты принадлежишь мне на постоянной, блять, основе, без выходных! Если я скажу тебе не спать — ты не будешь спать, если скажу сидеть и не двигаться — ты будешь сидеть, сука, и не двигаться! — Верните мне бумагу, сэр, — протянула руку Лют, внешне оставаясь спокойной. Оставаться спокойной. Никаких эмоций. Он посмотрел на этот лист и швырнул его на стол, возвращаясь к своему креслу. Как же с ним не просто. Лют не могла понять его. В кабаке она ясно видела его, другого, живого и настоящего, так же как и в первую ночь в посольстве. Он видел её насквозь, он понимал её и он смог поддержать её, не говоря при этом ни одного слова поддержки. Неужели все это было ложью, придуманной воспаленным мозгом Лют? Ей настолько не хватало внимания, что она выдумала все эти взгляды? Она не могла сосредоточиться на работе, зависнув над одной бумагой в течении нескольких минут. Раздался аккорд гитары, заставляя Лют в недоумении посмотреть на него. Он что, собрался играть сейчас? Адам настраивал электрогитару, которая сейчас издавала неприятные звуки, и смотрел прямо на помощницу. С языка готовы были сорваться вопросы, но это бы нарушило все те границы, что Лют выстроила вокруг себя. Она опустила взгляд, слыша более настойчивые и громкие звуки. О, кажется, кто-то намеренно пытался вывести её из себя, всё больше раздражаясь от показательного игнора. Голова заболела, отдавая пульсацией в недавно затянувшуюся рану, куда Лют рефлекторно потянулась рукой, поморщившись. Бренчание прекратилось. — Уйди, — устало выдохнул он. — Что? — сбилась с толку истребительница. — Я хочу чтобы ты свалила, — встал он. — Оглохла что ли? — У меня еще… — Сьебись отсюда, Лют! — вспылил в конце концов он. Лют на мгновение прикрыла глаза и, шумно вдохнув, встала из-за стола и направилась к выходу, не забыв «случайно» хлопнуть дверью. Она поверить не могла, какой он мудак. Вышвырнул её за порог просто «потому что». В своём гневе она едва не столкнулась со Старшим Серафимом, плавно вышедшей из-за угла. — Какое счастье встретить тебя, Лют, — улыбнулась женщина, приветствуя истребительницу. — Здравствуйте, Сэра, — поприветствовала она архангела, прижав ладонь к сердцу и чуть наклонившись. — Из-за ситуации с Адамом, я хотела бы назначить тебя временно выполняющей его обязанности, — с печалью в голосе произнесла Серафим. — Какой ситуации? — надеясь, что в её голосе не слышно яда, спросила Лют. Он решил переложить на её плечи всю ответственность официально? Пока сам будет бездельничать и бегать по барам? Злость медленно застилала глаза. — Ты не знаешь? — удивилась Сэра. — Я думала… Неважно. Неделю назад он вернулся с войны на Земле, где, к сожалению, был ранен. Я освободила его от всех обязанностей и нужна временная замена. Злость испарилась, отпечатав на лице девушки искреннее удивление. Он эти две недели не бездельничал? Был на войне? Ранен? Сегодня он совсем не был похож на раненного, издеваясь над ней. И всё же, хоть он и полный придурок, поддержал её без слов в кабаке, после пришёл поднял ей настроение, избавил на ночь от кошмаров и даже сделал ненавистные ему отчеты. В нём есть свет, но отчего-то кажется, что он прячет его за всем своим безразличием и злостью к этому миру. Но как бы то ни было он помог ей. Помог осознать, что она не монстр без чувств и её тоже тяготит одиночество. И пусть после всего повёл себя как самый настоящий ублюдок, но она должна ему. — Конечно, Сэра, я возьму всё на себя, — снова наклонилась, но уже в прощании Лют. — Прошу меня простить, кажется, теперь у меня много дел. Серафим одобрительно качнула головой и Лют, развернувшись в обратную сторону, быстрым шагом добралась до кабинета. Вот только замерла у двери, обдумывая как же ей правильно подступиться к нему. В голову пришла только одна идиотская мысль… Лют зашла в кабинет с чашкой ароматного чая, под изумленный взгляд командира. Он занял место за своим столом, продолжая работу за Лют. Девушка подошла к столу и поставила горячий напиток рядом, затем соединив руки за спиной. — И что это? — переводя взгляд с чашки на свою помощницу, спросил Адам, который явно не знал как отреагировать. — Чай, — коротко резюмировала Лют. — Я, блять, вижу, что чай, — возмутился от глупости ситуации Адам. — Что ты здесь делаешь? Я же сказал тебе свалить. — Сэр, почему вы не сказали, что были на Земле? — А какое, блять, это имеет значение? — зло улыбнулся Адам, разводя руками. — И где я, тебя никаким образом ебать не должно. — Как это? — показательно удивилась Лют. — Разве вы не принадлежите мне на постоянной основе, без выходных? Секундное молчание. — Блять, Лют, — внезапно накрыл маску ладонями Адам. — Просто… сядь уже и работай, ладно? Экзорцистка подобрала листы со стола, прикрыв этой стопкой пылающее лицо, и быстрым шагом пошла до своего места. Она всего лишь хотела процитировать его же, но почему из её уст это прозвучало так по-другому? И всё же она смутила его! Безпринципного Адама, который подобные вещи говорит чаще, чем она дышит. Он абсолютно точно не ожидал услышать от неё что-то подобное. Она прямым текстом заявила, что будет рядом всегда, вне зависимости от ситуации. И, блять, как же это смущает, когда слышишь такое впервые в жизни. Еще принесла свой блядский чай… Никто никогда не приносил ему ничего, пока он сам этого не просил. Никто никогда не слушал его музыку с таким восхищенным лицом, как она. И абсолютно точно никто никогда не возвращался к нему, когда он их посылал. Адам смотрел на белую фарфоровую чашку, боясь, что она сейчас исчезнет. Что вообще все, что происходит сейчас его больная фантазия. Аромат был очень приятным, фруктово-цитрусовым, как любила сама Лют. Она сделала не просто чай, а идеальный по её мнению, словно делала для самой себя. Чёрт, после всего, что он наговорил ей и едва не убил, оставляя потом одну, он не достоин всего этого. Глупая Лют. — Серафим сказала, что вы были ранены, на Земле, это правда? — аккуратно спросила лейтенант, мучаясь этим вопросом. Потому что внешне он выглядел как обычно и ничто на это не указывало. — Она передала мне все ваши обязанности, волнуясь о вас. — Так вот откуда крылья растут, — озаряясь пониманием проговорил ангел. — Значит Сэра всё рассказала. Да, тупой уебок прострелил меня, не дав сказать и слова, и мне пиздец как хочется вернуться и свернуть ему шею, но я же типа мёртв и мы ангелы так не поступаем, бла-бла-бла. А насчет ранения, я же ебаный ангел. Да, было пиздецки неприятно, но быстрая регенерация поставила меня на ноги за пару дней. — Но почему тогда… — Мне было влом идти на очередное заседание Небесного Суда, поэтому я отыграл охуенную сцену, — самодовольно проговорил её командир. — Мне бы Оскара. — Оскара? — не поняла Лют. — Забей, а как последствия твоего безумия? — словно невзначай спросил Адам, поймав недоумённый взгляд своей помощницы и закатил глаза, осознавая, что придётся спросить прямо. — Как твоя рана? — А, — поняла Лют, убирая прядь волос и указывая на затянувшуюся красную линию. — Практически зажило. — Останется шрам, — огорчённо выдохнул Адам, но практически сразу скинул с лица тени досады. — Поверить не могу, что ты напала на меня. — Адам, прости, — отбросив весь официоз из своего образа, искренне попросила прощения Лют, понимая, что сейчас он более открыт и уязвим, что сейчас до него можно достучаться. — Это всё такое глупое стечение обстоятельств… Я не хотела нападать на тебя, я нападала на… демонов из своей головы. Просто знай, мне жаль, что так вышло. — Чёрт, Лют, — прикрыл глаза, зажмурившись, Адам. — Ты… Смогла устроить самый неловкий день в моей ебаной жизни. Я не умею извиняться, но, просто знай, что сейчас просить прощения должна совсем не ты. Это было больше, чем извинение. Со стороны Адама, мудака Адама, это было гораздо больше, чем извинение. Сердце Лют забилось в бешенном темпе. Она права. Она всё это время была, блять, права. В нём есть светлая сторона, копнув глубже в нём можно найти что-то прекрасное, просто никто и никогда не пытался этого сделать. Адам может сколько угодно сидеть в своей маске и плеваться ядом во всех вокруг, но теперь она точно знает, что он намного лучше, чем хочет показаться. С этого момента она вцепится в этот свет его души и ни за что не отпустит, пока не вызволит его наружу. — Пусть это действительно станет самым неловким днём в нашей жизни, — с уверенностью в голосе произнесла Лют. — Но я хочу зарыть топор войны и стать твоим… хотя бы товарищем. Немного выматывает идти в одиночку против всего мира, не находишь? — Больная на голову истеричка, которая с копьём бросается на собственную тень и токсичный моральный урод? — улыбнулся Адам, задавая риторический вопрос. — Звучит как охуительный дуэт. — Пробуйте чай, пока не остыл, — скрывая глупую улыбку, произнесла Лют, делая вид, что внимательно смотрит в орнамент на стене. — Это… вкусно, — коротко прокомментировал Адам, словно пробуя впервые за долгое время говорить комплимент. — Сп… ешу напомнить, что пора уже начать работать. Определенно для «спасибо» было ещё рановато. В тишине, прерываемой только царапаньем ручки по бумаге, Адам пил чай и думал. Он же сейчас на всё это согласился, чтобы было легче её использовать, правда?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!