Действие первое
4 февраля 2024, 14:15Складское помещение музея. Сверкая серебром кожи господин в чёрном камзоле поворачивает шахматную доску белыми фигурами к своему противнику. Господин в полушубке белого меха делает первый ход.
Г-н в белом.
Друг мой, друг мой, сегодня чудный день!
В лазури солнце, как румяная буханка,
Медведя лапами ложится на плетень,
Но вы не видите... Мне, право, очень жалко.
Г-н в чëрном.
Я неприятно поражён. Вы лжив, мусьë.
Известно мне прекрасно, мы в подвале,
И оба видеть не способны всë,
Что вы мне только что обрисовали.
Г-н в белом.
Нет-нет, я не хотел вас обмануть,
Мы утром с вами были в главном зале,
Там вид из окон - в жилах стынет ртуть.
В воспоминаниях Земля цветëт лугами.
Г-н в чëрном.
Романтик вы беспечный и бесплотный,
Кто-ж первым ходом ворошит коня?
Пусть будет так. Два шага, пешка. Мусьë, добрый,
Пожалуйста, сходи замест несчастного ферзя.
Г-н в белом.
Позвольте, друг мой, это шах.
Не стоит горевать, но белые всегда идут
Вперёд, к победе, к финишу быстрей на шаг.
Не виноват ни мой, ни ваш недуг.
Люблю я шахматы. Всë честно и всë просто.
А ваши карты - яд азартный, уж простите...
Г-н в чëрном.
У вас язык от трения уже в коросте...
Мой лидер в безопасности. Ваш шаг. Ходите.
Г-н в белом.
О, вы отчаяны! Но сказок не читали ли?
Тьме никогда не одолеть светила правды!
Г-н в чëрном.
Ой-ой. Ничья. Инь-ян во всеоружии.
Зря вы заранее зажгли свои петарды...
Может пока не поздно в нарды?
Г-н в белом.
Надежды бросьте.
(Шёпотом) И свои шарады.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!