Действие первое

4 февраля 2024, 14:15
Складское помещение музея. Сверкая серебром кожи господин в чёрном камзоле поворачивает шахматную доску белыми фигурами к своему противнику. Господин в полушубке белого меха делает первый ход. Г-н в белом. Друг мой, друг мой, сегодня чудный день! В лазури солнце, как румяная буханка, Медведя лапами ложится на плетень, Но вы не видите... Мне, право, очень жалко. Г-н в чëрном. Я неприятно поражён. Вы лжив, мусьë. Известно мне прекрасно, мы в подвале, И оба видеть не способны всë, Что вы мне только что обрисовали. Г-н в белом. Нет-нет, я не хотел вас обмануть, Мы утром с вами были в главном зале, Там вид из окон - в жилах стынет ртуть. В воспоминаниях Земля цветëт лугами. Г-н в чëрном. Романтик вы беспечный и бесплотный, Кто-ж первым ходом ворошит коня? Пусть будет так. Два шага, пешка. Мусьë, добрый, Пожалуйста, сходи замест несчастного ферзя. Г-н в белом. Позвольте, друг мой, это шах. Не стоит горевать, но белые всегда идут Вперёд, к победе, к финишу быстрей на шаг. Не виноват ни мой, ни ваш недуг. Люблю я шахматы. Всë честно и всë просто. А ваши карты - яд азартный, уж простите... Г-н в чëрном. У вас язык от трения уже в коросте... Мой лидер в безопасности. Ваш шаг. Ходите. Г-н в белом. О, вы отчаяны! Но сказок не читали ли? Тьме никогда не одолеть светила правды! Г-н в чëрном. Ой-ой. Ничья. Инь-ян во всеоружии. Зря вы заранее зажгли свои петарды... Может пока не поздно в нарды? Г-н в белом. Надежды бросьте. (Шёпотом) И свои шарады.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!