Часть 51: Мортал комбат
9 сентября 2024, 03:38Команда отправилась на пробежку. Основа собралась впереди. Живая изгородь плотно обступила дорожку, заставив колонну растянуться длинной змеёй. Разлапистые кусты пионов красовались пышными розовыми цветами. На лепестках сверкали капли утренней росы. Сладкий запах цветов смешался с утренней свежестью и негромкими разговорами. Школа смотрела пустыми окнами, поджидая своего часа проглотить несчастных учеников.
- Украли у меня пудинг из холодильника, - жаловался Маско-сэмпай.
- Хм, - озадаченно хмыкнул Рёске. - Либо кто-то, кто шастает по ночам, либо рано утром.
- А может, это Тамба? - внезапно предположил великан Ямазаки.
- Может быть! Может быть! - засуетился Исашики. Вопреки обыкновению он бежал неспеша, не пытаясь обогнать вращение земного шара. - Захотелось сладенького, вот и слопал чужое!
Упомянутый ими сэмпай разговаривать не мог, и лишь наливался от негодования багровой краской. Колонна продолжала двигаться трусцой, не замечая его страданий.
- Я Койчиро утром не видел до самой линейки, - засвидетельствовал Мияучи-сэмпай, напарник обвиняемого.
- Всё равно это не доказательства, - возразил Тэцу-сан, единственный голос разума в толпе подростков.
- И как же нам узнать точнее? - удивился Рёске.
- А давайте у гадалки спросим! - внезапно предложил Кусуноки. - Есть такая штука, гадалка онлайн. Она раскладывает карты и отвечает на вопросы.
Сэмпай на ходу извлёк телефон, что-то в нём нащёлкал и показал результат бегущему рядом капитану.
- Вот, пожалуйста, "вы недалеки от истины".
- Что значит "недалеки"? - возмутился Эйдзюн-кун, который просто не умел молчать. - Не совсем Тамба-сан? Или не совсем украл? Или не совсем пудинг?
Кусуноки снова что-то нащёлкал в телефоне.
- Ищите среди близких вам людей, - зачитал он вслух.
- Нас тут много, давай ещё вопросы, - настоял Рёске. - Вдруг это Мияучи?
- Эй-эй! - заогрызался кетчер. - Зачем мне чужие пудинги?
- А вот сейчас и проверим, - со зловещей улыбкой пообещал брательник.
Допрос гадалки продолжился.
- Недавнее потрясение повлияло на текущую ситуацию, и может толкнуть Вас к необдуманным решениям, - возвестил Кусуноки.
- Ну точно Тамба! - подтвердил Сакай-сэмпай.
- Не зря мне снился подъёмный кран! - воскликнул Сэки.
Харуичи начал догадываться, что импровизированное расследование всего лишь очередная попытка подшутить над пострадавшим. Юмор команды оставался жестковат, но расследование на основании размытых советов онлайн гадалки действительно вызывало смех. Сэмпаи старательно изображали серьёзность и продолжали сплетать в кучу самые нелепые аргументы.
Хоть Тамба-сэмпай и получил трещину в челюсти, но крепкая рука опытного питчера его не подвела. Подзатыльники сбили кепки со всех шутников, и те, смеясь и восклицая "Тамба признал свою вину!" помчались вперёд, преследуемые разъярённой жертвой.
Харуичи не хотелось терять эту шумную весёлую компанию из виду, он тоже поддал газу. Школьный сад наполнялся весельем. Шпиц-сан кричал "Ах ты пудингожор!" и делал вид, что пытается дать сдачи.
- Тамба-сан! Тамба-сан! - вопил Савамура, прыгая по дорожке.
Курамочи-сэмпай лихо перепрыгивал изгородь, спасаясь от законной мести.
- Надо повесить объявление на холодильнике, - пообещал Миюки-сан, после чего высоченный питчер погнался именно за ним, и не отставал до самого финиша. Основа присвистывала и болела за Тамбу-сана. Только Ас вопил "давай, Миюки, жми в дом!!!"
Харуичи с Фуруей наблюдали молча, со стороны первачков дразнить сэмпая было бы непростительно, однако являться частью такого кипучего коллектива обоим определённо очень нравилось. Посторонним бросались в глаза огрызания, насмешки, наезды. Однако команда была куда дружней, чем самые близкие родственники. Они уважали друг друга, были накрепко связаны одной игрой, трагедиями и победами, нуждались друг в друге. И были готовы отдать последние капли сил за эти наглые смеющиеся рожи. Их сердца бились друг за друга, и именно это делало Сэйдо несокрушимыми.
Даже тренер понимал, что ребята пытаются поддержать травмированного товарища, показать ему, что он ещё в строю, и ничего не изменилось. В виде наказания всех отправили тренировать замах стоя на перевёрнутых скамейках.
Аутфилдеры отправились сдавать стометровку. Данное мероприятие устанавливало между ними свою иерархию, поэтому относились они к забегу серьёзно, сразу настроившись на борьбу. Шпиц пытался утащить с собой и Фурую, но Мияучи-сэмпай не отпустил. Питчеров увели в булпен.
Мысль о том, что Миюки опять что-то задумал, будоражила не по-детски. Эйдзюн вертелся и подпрыгивал, постоянно бросая на товарища полные любопытства и нетерпения взгляды.
Растяжка казалась непомерно длительной.
- А что мы будем делать? - допытывался не одарённый терпением питчер у своего напарника.
- Подавать, Савамура, - подколол Миюки.
- Как мы будем противостоять Харуччи?!
Проходимец подхватил сзади под локти, опрокинул себе на спину.
- Не поверишь...
- Знаю, блин, что подачами!!! Какую последовательность ты против него приготовил?!!
- Не ори, это просто идея, она окончательно сформируется во время тренировки.
Эйдзюн в свою очередь взвалил напарника себе на хребет.
- Знаешь что... а вот нихрена тебе тренировки, взял биту и отвечай за свою наглость!
- Ой-ой, - насмешливо фыркал хитрец поколения. - Да я и не против.
- Вот и бери биту побольше!
- Савамура, они стандартные.
Миюки опять потянул напарника на себя.
- А ты бери побольше!!! - горячился Ас. - Ты клинап или где вообще?
Дружески переругиваясь, славное бэттери, наконец, закончили подготовку к подачам. Фуруя и Нори-сан уже начали работу, а Тамба-сэмпай вёл бой с невидимым противником, размахивая полотенцем.
- Бой с тенью! МОРТАЛ КОМБАТ!!! - закричал Савамура.
Сэмпай уже выработал моральную стойкость достаточно, чтобы игнорировать его вопли и дальше заниматься делом.
Проходимец обзавёлся битой из ведра, чинно и неспешно пошуровал на стандартную дистанцию. Ему доставляло удовольствие солнечное утро, неистовое щебетание птиц, предстоящая дуэль и сама жизнь школьника-бейсболиста.
Надо бы напомнить ему, что негодник имеет дело не с кем-нибудь, а с Асом! На лице Эйдзюна, волочащего ящик мячей, расплылась широкая коварная лыба. Неожиданный курс всё ещё проблема, ведь так? А не поддать ли тебе, дорогой товарищ, мувингов? Юный шалопай из Нагано гаденько и довольно забулькал.
Противник занял позицию, согнувшись с битой.
Ас проверил работоспособность всех суставов, помахал конечностями и громко заявил:
- Я НАЧИНАЮ!!!
После чего размахнулся, разбежался и залепил.
Мяч, вихляя, устремился к противнику. То, что это мувинг, было видно издали. Но у Миюки оставалось 0,4 секунды для принятия решения. И пришёл он не для того, чтобы взять уолк.
Однако подлец даже не шелохнулся.
- БОЛ! - объявил он с того конца открытого булпена.
- Ах ты негодяй!!! - возмутился Савамура. - ТЫ ПОЧЕМУ НЕ ОТБИВАЕШЬ, МУХЛЁР?!
Даже издали было видно этот бесячий самодовольный ржач.
- А нафига мне отбивать болы? - парировал окаянный гад.
- Ну ладно-лааааадно!!! - закипал Эйдзюн, пуская пар из ушей и ноздрей радом. - Лови ещё!!!
Размахнулся, загрёб ногами и запустил ещё один мувинг, который рано или поздно был обязан попасть в страйк-зону.
- БОЛ! - опять объявил оборзевший кетчер.
- ТЫ ТАМ ОСЛЕП?!! - завопил Савамура. - СТРАЙК ЖЕ!!!
- Сегодня судья придирчивый.
Очень. Захотелось. Его. Убить. Вот прямо перебежать через поле и врезать гаду промеж глаз! И то, что гад увернётся, ничуть не убавляло желания пойти и сделать то, что сделать необходимо! Но существовал куда лучший и единственный способ поставить Миюки на место. Эйдзюн выпустил из носу длинную струю пара. Закрыл глаза, развёл руки с делал глубокий вдох. Затем выдох. Перед ним клинап. Беситься он будет потом, и сколько влезет! А сейчас обязан сделать лучшие подачи Аса Сэйдо. Ещё вдох и ещё выдох.
Открыв глаза, юный питчер не увидел перед собой перчатки. Но он прекрасно знал, где она должна быть. В центре. Потому что Гадкое бэттери играет наглее, чем противнику могло бы присниться в страшных снах. Взял из корзинки мяч. Размах, разбег, подача!
Мувинг лёг на курс. Он танцевал, как пчела, постоянно сбивая беттера с толку.
Пропустишь или замахнёшься?
Миюки выжидал до последнего, а затем мигом, так быстро, что Савамура даже испугался, развернулся и огрел битой мяч. Тот просвистел, словно снаряд, и ШАРАХнул в сетку.
- ФОЛ! ПЕРВЫЙ СТРАЙК! - выкрикнул юный питчер, как только сердце снова начало биться.
- Давай дальше! - требовал дружбан.
- ХА-ХА! - победно затанцевал Савамура, хлопая себя по заднице, - Лови ещё! Я же говорил, Бери биту больше!
Миюки явно что-то придумал. И от этого из самых недр Йотунхейма волна холода стремительно врывалась в желудок. Но Эйдзюн вновь и вновь брал себя в руки, подавал мувинг за мувингом ровно в центр страйк-зоны. Мячи разлетались с разным успехом, случались досадные болы, борьба шла на выживание, когда память, наконец, достучалась до своего хозяина. Если сейчас, после всей мороки, Подлец увидит прямую подачу - обязательно ударит.
Савамура радостно сверкнул глазами, отчего на том конце булпена показалось, что он готовится бросать не мяч, а как минимум связку гранат.
Двухшовник. Решающая подача против левши!
По плечам пробежала дрожь. Савамура выдохнул, засвистел носом, и храбро размахнулся.
Мяч лёг на курс.
Всё пространство до условного дома он пролетел почти ровно. И тут внезапно атаковал беттера. Миюки, леший паскудный, словно бы ожидал этого, вывернул биту, но с траекторией подачи справиться не смог.
- УРРРААА! ПОБЕДАААА!!! - заголосил счастливый Эйдзюн, подпрыгивая на месте и размахивая руками.
- Я уже задолбался ждать, когда ты додуешься воспользоваться ситуацией - критиковал через весь булпен Миюки. - Думал, до самого лета тут простою.
- НО ТЫ НЕ ОТБИЛ!!! - продолжал радоваться Ас.
- Конечно я не отбил, он прямо в биту полетел. Давай дальше!
То, что его двухшовничек не ныряет, оказывается, хоть иногда по-своему хорошо.
Вдохновлённый Эйдзюн запустил фастбол и получил охренительный хоумранище. После чего провёл сумасшедшую атаку разнообразными номерами, но мячи предательски закончились, не позволив выместить всё негодование.
Проходимец рысцой подбежал, сунув биту подмышку.
Ас всё ещё не был удовлетворён, стоял, поджав губы, ждал критики.
- Так ты придумал не как Харуичи навалять, а как отбивать мои мувинги?! - напустился он сходу.
- А ты что думал? - удивился кетчер. - Пока не поймёшь, как действует противник, как он реагирует на подачу, никакую тактику изобрести не получится.
Савамура надулся и сердито засопел.
- Предатель!
- Хы-хы! Зато теперь я примерно знаю, что комбинировать мувинги нужно именно с чейндж-апами.
- Это почему? - всё ещё сердился Эйдзюн.
- Потому что мувинг надо отбивать на границе зоны бьющего, пока его движение предсказуемо, а чейндж-ап, наоборот, ждать до последнего, максимально отодвинувшись от кромки зоны, чтобы успеть заметить скорость мяча. Это же доли секунды!
- Ух ты! Вот это здорово! Наша пошлая комба работает?!
Все обиды исчезли и растаяли от такой новости. Даже хоумран. Не первый же и не последний.
- Работает! - Миюки широко ухмыльнулся, словно хищник, зачуявший запах жертвы.
- Ладно, прощаю, пошли собирать мячи!
Стукнувшись кулаками и обменявшись довольными ехидными усмешками, товарищи расползлись по траве ликвидировать последствия своей неистовой битвы. Внутри бушевал целый ураган чувств, в который, завывая и кружась, смешивались отголоски сражения, волнение и радость от того, что питчинг работает, если правильно проанализировать отбивающего.
Анализ отбивающих... казалось, это отдельная нелёгкая тема с кучей нюансов и своих закономерностей. Помимо того, что есть левши и правши, набегающий и убегающий курс, прямые и кручёные подачи, тонущие, замедленные. Своя сила и скорость замаха, и все вытекающие отсюда слабости беттера, способность корректировать направление хита, глазомер, была ещё куча всего. И всё это Проходимец каждый раз внимательно изучал и просчитывал. На то он и Тануки очкастый!
- Эй! - Эйдзюн вывалил в корзину охапку собранных мячей. - А классный ты всё-таки напарник.
Миюки сначала удивлённо вытаращился, а затем расплылся в довольной ухмылке.
- И что на сей раз тебе об этом напомнило?
- Наглость твоя! И вообще, наверное, это сложно анализировать каждого отбивающего.
- Такая работа у кетчеров.
- Расскажешь мне потом, на каких картах раскидываешь, что кому подсунуть.
Проходимец схватился за живот и заржал, как конь.
- По гороскопу, блин, определяю.
- Гороскоп от Миюки: сегодня Вас ждёт неожиданная гадость. И вас, и вас тоже. На покупку валерьянки от 10 бутылок действует скидка.
Друзья огласили тренировочный булпен весёлым хохотом. Другие питчеры ещё продолжали работу, оглядывались с интересом. Один только Фуруя уже получал втык от Мияучи-сэмпая.
Позади серой раздевалки виднелись песочница и гимнастическая площадка. Их отгораживала зелёная сетка, не позволяющая мячам разлетаться куда попало. Солнце поднялось над крышами. В зарослях ясеня кипела невидимая жизнь. Где-то за булпеном пронзительно свистели, что значит, аутфилдеры ещё бегают.
- Ты в качалку? - поинтересовался Савамура, сбрасывая последнюю добычу.
- Угу.
- Я тогда упражнения сделаю быстренько.
У них не было времени расслабиться. Лето надвигалось, а с ним и решающий турнир. Ни навыки, ни мышцы не образовывались за одну ночь, следовало трудиться, чтобы потом не пожалеть о своей лени.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!