Часть 53: Защита при двух раннерах
22 сентября 2024, 05:15За обедом царила радостная болтовня. Три длинных стола обсели бейсболисты всех возрастов, словно воробьи электрический провод, и неугомонно щебетали.
- Так вот, китайцы вполне спокойно едят дождевых червей, - повествовал Сэки, которому уже мало кто верил. - Есть желающие попробовать? Закоптить на костерке.
Сколько бы он ни уговаривал, желающих не находилось.
Вождь пролетариата объявил, что никаких особых тренировок на сегодня не планируется, ребята начали делить кабинки для отбивания, пушку и места в качалке.
На десерт каждому отсыпали кучку сладкой малины.
- М-м-м, - замурчал от удовольствия Проходимец, - вот бы ещё тарелочку.
- Жопа округлится! - осадил его Сакай.
- Что это Вас, сэмпай, вдруг заинтересовала форма моего седалища? В ванной не насмотрелись? - съехидничал кетчер.
- А ты решил лишить его шанса созерцать такой экспонат, - подлил масла Брательник-сан.
Команда дружно заржала. Сакай пристыженно заворчал.
- Я вот думаю, - глубокомысленно заявил Шпиц, разжёвывая лакомство. - А не проснутся ли обнаглевшие голубчики неграми? Негры ведь тоже люди, за это из команды не выгонят.
- Идея хороша, - одобрил Рёске-сан.
- Хья-ха-ха-ха! - заголосил Курамочи на всю столовку. - Уже представляю это, две чёрные рожи хлопают гляделками.
- Только попробуйте! - пригрозил Савамура. - Я по ночам лунатю. Могу вместо тубзика завернуть к вам в комнату и нечаянно обоссать.
Пацаны ржали до икоты, представляя себе, как спящего Исашики поливают с головы до ног. Ржал даже сам Шпиц.
- Я тебе устрою, мелюзга! - угрожал он, хлопая лапищей по столу между приступами смеха.
- Жду на бите, - гордо заявил Ас.
На пробежку колонна вытянулась длинной змеёй, обсуждали очередное аниме. Эйдзюн громко напевал опенинг, его деликатно попросили заткнуться с помощью подзатыльника, завязался спор, перерос в дискуссию о робототехнике, да так и длился до конца разминки.
Открытый булпен продувало дыхание жаркой весны, освежая и подталкивая ребят к действиям. Бэттери тащили корзины с мячами, питчеры делали завершающие разминочные движения. Сквозь частую сетку проглядывались густые заросли ясеня. Над ними плыли разорванные облака, словно флот по небесной лазури.
- Тамба-сааааан! - заорал Савамура. - У Вас опять бой с тенью?
Старший питчер погрозил в ответ полотенцем. Рядом с ним стоял Крис-сэмпай. Несмотря на травму, Тамба готовился к турниру.
Миюки в кепке набекрень и квадратных очках подошёл, как только завершил консультацию с Нори-саном.
- Ну что? Пройдёмся по чейндж-апам?
- У нас тут дуэль с Брательником!!! - возмущённо напомнил Эйдзюн.
- Вот я и говорю, пройдёмся по чейндж-апам? Надо умыть этого клатч-хиттера.
- И как нам это поможет?
- Да вот так, силу рук он в замах не вкладывает, от того и не отбивает далеко. Его всё - это шаг и разворот. Вот мы его и закидаем самыми нелюбимыми подачами.
Савамура гадко и довольно забулькал.
- Обожаю твои стратегии! Вперёд! Я готов!
Миюки тоже издал подленький смешок и с довольной рожей пошуровал вниз по склону. Вместе с ним, держа биту, направлялся Брательник-сан, противнейшая вторая бита во всём Токио.
Эйдзюн храбро чмыхнул. Всего пару месяцев назад у него тряслись поджилки от мысли провести дуэль с кем-то из команды, а теперь он уверенно раздаёт лещей с горки. С помощью Миюки, конечно.
Проходимец сделал первый сигнал на нижний внутренний угол, и гнедая понеслась.
Коварного кетчера не посещала мысль, что питчер может отшибиться и сделать лёгкую неуклюжую подачу для коротышки Коминато. Угол был снайперски атакован, что заставило отбивающего бояться каждого мяча. Мувинги понеслись вперемешку с чейндж-апами, и если вдруг Коминато-сану на бите казалось, что жизнь кое-как терпима, в него вылетал двухшовник с явным намерением наподдать лично беттеру.
Хиты, конечно, были, куда же без них, но при такой статистике и траектории отбивания защита стёрла бы раннера в порошок.
Рёске-сан начал что-то говорить Миюки, и Эйдзюн со всех ног помчался послушать. Опять все обсуждения без него!!!
- Не знаю, как это сработает против слаггеров. Если будете для каждого готовить отдельный набор подач, это быстро заметят. Тренера те ещё акулы.
- М-да, - замычал Миюки, потёр свободной рукой подбородок. - А может, и хрен с ними? Пусть ждут быстрые, мы натравим на них слайдер, пусть попробуют сохранить рожи и руки целыми.
Савамура громко заржал, представляя, как его подача, гавкая и кусаясь, прыгает на бедолагу отбивающего.
- И как только они начнут прятать уязвимые места за битой, каааак запустим двухшовник!
Сэмпаи тоже рассмеялись.
- Так вы задумали играть на убегающем курсе? - догадался Рёске-сан.
- Ну, попробуем, - ускользнул Прохвост от прямого ответа. - Чтобы беттер много не думал о курсе, надо его чем-то ещё развлечь.
Все трое гадко и подло забулькали.
Команда шаг за шагом наращивала мощь, готовясь к решающему турниру. И поскольку самое противное бэттери в Японии находилось под боком, им не приходилось далеко ходить за тренировками. Люлей отхватывали каждый день и каждый день клялись разбомбить проклятую парочку в пух и прах.
Во время свободной тренировки Харуичи решил посетить качалку. На правах члена основы ему уступили. Потаскав железо до измору, бедняга выполз на свежий воздух, прислонился к столбу веранды и пытался отдышаться.
Так дело не пойдёт. В старшей школе почти все питчеры силовики. Что он им сделает?
Через двор, оглашая окрестности радостным воплем, промчалась фигура Аса. Эйдзюн-кун вышел на дополнительную пробежку. Харуичи стиснул зубы и побежал следом. Боль можно перетерпеть. А вот бессилие... этого терпеть не хотелось.
- Эге-гей, Харуччи! - весело вопил шиновоз, нагоняя. - Хочешь, покатаю?
- Мне и самому тренироваться надо, - выдохнул Коминато.
- Тогда погнали! Хит вправо! Перехвааат!!!
И как только он умел подбирать слова? В крови защитника взыграл инстинкт, мгновенно толкнувший тело вперёд. Харуичи мчался, не чувствуя ни земли, ни ног, пока не свалился на землю.
Савамура тоже часто дышал.
- Давай всё же покатаю?
Смеясь, хрупкий парнишка согласился. К ним немедленно присоединился Фуруя, и бежали уже два шиновоза наперегонки. Эйдзюн-кун умышленно приотстал и наступил на шину Фуруе. Тот дёрнулся и, раскорячив конечности, полетел спиной на свой прицеп. Шуточка только разожгла жажду соревнования. Харуичи, посмеиваясь, тоже наступил на шину Эйдзюна. Бедолага рухнул боком в кустарник. Веселье и азарт вдыхали силы, весенний день радовал каждым порывом ветерка. Так и проносились, словно гончие, до самого вечера.
А вот Миюки спокойно сходить в качалку никто не дал. Шайка Коминато окружила его с битами и увела за заросли сирени "поговорить". Отбиваться от целой толпы будет сложновато... заранее готовясь к побоям, ершистый кетчер злобно зыркал по сторонам.
- Пока ты не раздуплишься, как отбивать, нас так и будут тормозить на очереди, - недовольно заявил капитан. - Держи, покажи свой замах.
Так биты были не для драки...
Казуя аккуратно взял предложенный инструмент, встал в стойку и несколько раз врезал по воздуху.
- Стойка хорошая, - одобрил Маско. - Спину держит ровно.
- Шаг широкий, вес смещает резко, - поддержал Шпиц. - Так какого хрена ты не попадаешь?
- Подачи динамические, - с издёвкой напомнил им строптивец.
- Ты когда за подачей следить начинаешь? - спросил Тэцу-сан.
- Сразу, как питчер бросил.
- Ну да, угол, скорость. А вот траекторию когда замечаешь?
Миюки задумался.
- Так сразу же.
- То есть как сразу? Они все вылетают одинаково! - изумился Коминато.
- Если знаешь, что за подача, просто ждёшь угол излома траектории, - пояснил кетчер.
- Ясно, - Тэцу-сан прикрыл глаза. - Перестань это делать. Ты полностью лишаешь себя тренировки реагировать на мяч. Первый взгляд - угол и скорость. Второй взгляд - траектория. И это всё за 0,4 секунды, а потом ты замахиваешься. Понял?
- Нет, - сознался Миюки.
- Долбоёб, - выругался Рёске-сан, пользуясь отсутствием учителей. - Когда знаешь угол и скорость, хватит взгляда, чтобы определить, что за подача. Ты на кой хер игры смотришь? Только беттеров изучаешь, и всё? У них всех, кроме Савамуры, траектории стандартные. Вот ты и успеваешь подстроить глаза под распознание траектории так, чтоб успеть замахнуться. И все дела.
- А с Савамурой так не прокатит! Тут нужен совсем другой беттинг! - рычал Шпиц, приблизив рыжую бородатую рожу к лицу кетчера.
- Пропускай, пока не убедишься, что сможешь отбить. Жди свою подачу, - порекомендовал Рёске. - Вы каждый день возитесь, можно было уже подстроиться под весь его арсенал.
- Если бы его арсенал каждый день шёл одинаково, - вздохнул Казуя. - Но за совет спасибо! Обязательно попробую!
- И не затягивай, а то следующий разговор будет более убедительным, - пригрозил Кусуноки.
Шайка отправилась по своим делам. Казуя несколько секунд разглядывал свою биту, а затем сделал пробные замахи. В теории-то всё понятно. А вот на практике... На практике шальные мячи уворачивались от биты, как только хотели. Отбивал же их как-то напарник Мукая... стоял, как скала, будто вообще шевелиться не собрался, а потом как шарахнул! И всё равно не смог сделать нормальный хит, мяч соскользнул. Соскользнул... с этими мыслями Казуя продолжал таращиться на биту.
В ванную набилось голых пацанов, все спешили помыть спины и задницы, подгоняли друг друга, ворчали на усталость. Банда уже расселась в огромной ванне, как опята в кузовке. Савамура, не долго думая, подсел к ним.
Обсуждались слайдеры и их траектория скольжения. Шпиц, размахивая ручищами, вещал про "дать под зад".
- И всё, и улетает он вбок!
- А как ты его ударишь до смены траектории? - удивился Брательник.
- Да долбануть надо сильнее!!! Чтоб забыл, куда лететь собирался!!!
На громкий смех команды явился Миюки, пристроился подальше от крана с горячей водой.
- Слыш, Савамура, - внезапно поинтересовался рыжий дебошир. - А чё ты будешь делать, если на тебя бульдог нападёт?
- За Вами спрячусь, сэмпай! - сразу же выкрутился опытный сорванец. - Иначе кто же завтра будет подавать шизаболы?
- И это правильный ответ, - подал голос Проходимец, - всяческих травм необходимо избегать.
- А если он у тебя любимый такояки упёр?
- Джун, ты собрался доедать за собакой? - Брательник воздел брови, имитируя предельный шок.
Банда покатилась со смеху.
- Надо будет завтра повесить объявление "С бульдогами драки не затевать. За собаками еду не доедать", - икая от хохота, предложил Тэцу-сан.
- А чё, если внезапно носорог объявится? - выдал на эмоциях Сакай.
- Одна поездка сто йен, - объявил Рёске-сан.
- И он тебя слушаться станет? - усомнился Ямазаки.
- Попрошу на кухне ведро морковки.
- Мы как-то в зоопарке видели, как носорогов морковкой кормят, - внёс ясность младший Коминато.
Приятные фантазии на счёт верховых аллигаторов, тигров и птеродактилей пришлось заканчивать. Пустые желудки урчали, требуя жратвы.
За ужином делились воспоминаниями о доме, родаках, семьях. Подкалывали Сакая, у которого старшие сёстры, уточняли кто ему пелёнки менял. Курамочи рассказал, как залез через окно в кабинет директора, зажёг там сигарету и свалил, прикрыв окно. Сигнализация залила водой все школьные документы. Рёске-сан поделился случаем, когда распечатанный тюбик суперклея упал в кроссовок одного очень наглого парня. Харуччи, смеясь, клялся, что наглец в тех кроссах спал и мылся. Команда так быстро срасталась, словно её чем намазали.
Пожрав и сдав посуду на мытьё дружная гурьба повалила в комнату Миюки.
Все расселись на полу в два круга, первачки снова забились на кровать хозяина.
- Ну что ж, - начал докладчик, пока аудитория не успела передраться. - Поговорим о защите от раннеров. А они будут.
Все согласно и серьёзно закивали.
- Допустим, раннер на первой. Тэцу-сан, забейте на него болт побольше и защищайте базу. Питчер левша, куда они стартанут у него под носом?
- А если стартанут? - забеспокоился Сэки.
Проходимец кровожадно ухмыльнулся.
- Рёске-сан будет стоять на второй в большой надежде на эту ошибку.
Вся команда гадко забулькала, предвкушая такой очевидный пик-офф.
- Дальше, - вещал Злодей и Проходимец, - Если раннер на второй. Маско-сан, забиваете такой же большой болт. Исходя из положения мяча, Вы либо защищаете базу, либо ждёте передачу. Питчер бросает строго мне.
- Почему это тебе? - удивился Шпиц.
- Потому, что расстояние до меня меньше, раз. Маско-сан защищает базу и не жмётся, два. И убиваем на краже дома, три. Знаете, как легко спровоцировать раннера с третьей?
Гадкое хрюканье снова заполнило комнату, словно там собралась стая бандитских свиней и готовила налёт на капустную грядку.
- Сложнее будет история с раннерами на первой и третьей. Маско-сан, как всегда, защита на первом месте. Если мяч не у Вас, ждёте передачу от всех, кроме питчера. А вот центру придётся попотеть. Я укажу базу, куда делать передачу. Если что, будем иногда жертвовать, чтобы убрать их к чертям с поля и закрыть иннинг.
- Жёстко, - проворчал Рёске-сан.
- Учитывая наш булпен, плохо будет им, а не нам. Рассчитаемся.
Теперь захрюкал Савамура, но так громко и довольно, словно до капусты уже добрался.
- И не бойтесь выходить на защиту от бантов, - напомнил Миюки. - Если мы пошли по мувингам, то флаг им в руки, а бант на шею, конечно. Всё внимание на защиту.
Команда весело ржала, представляя, как противник пытается оформить бант с вёрткой подачи.
- Теперь, раннеры на первой и второй. Курамочи, делай что хочешь, хоть ламбаду танцуй, не дай им сделать ранний старт.
- Замётано, - кивнул щорт-стоп.
- Вы мне сигнал дайте, я им слепой пик-офф сделаю!!! - загорелся Савамура. - Обосрутся так, что от пластины не оторвутся.
- Это надо потренировать, - неуверенно согласился Брательник.
- А здорово было бы! - поддержал Шпиц. - Стоишь себе, жопу чешешь, и вдруг мяч!
Хохот сотряс стены комнатушки, в которую набилось двадцать человек народу.
- С раннером на второй и третьей так не выйдет, - предупредил Миюки.
- Обыграем? - храбро предложил Савамура.
- Само собой, уделаем вхлам, - пообещал ему напарник. - Ну... вот и всё по раннерам. Защиту планирую сдвинуть. Вы, Рёске-сан, пододвиньтесь ближе к центру, чтобы поймать ранний отскок. А ты, Курамочи, защищайся позади базы, на случай если прострелят. Один вправо, второй влево, это вы сами умеете.
- Придётся побегать, - недовольно прокряхтел Главарь шайки.
- Зато им будет казаться, что мы в курсе, куда отлетит шизабол, - заржал Курамочи, словно мерин.
Команда подхватила его ржач. Теперь было похоже на стадо боевых лошадей, готовых мчаться в атаку на охранников овсяных посевов.
- Аутфилд буду сдвигать, как раньше, - предупредил дерижёр этого зверинца. - Подходим беспалевно, отходим тоже, птичек считаем, трибунам машем.
- А потом убиваем в шаге от дома! - радостно заорал Шпиц.
- Вы главное мяч мне бросайте, а не в голову раннеру, - пошутил Миюки.
- Тебе! В голову! - пообещал дебошир.
- А вы знаете, на удачу надо кого-то побрить налысо, - внезапно ввернул Сэки.
- Не меня!
- Не меня!
- Отказываюсь!
- Не смейте!
- Ни за что!
Молчал только Тамба, все головы повернулись к нему.
- А разве надо не погладить лысину на удачу? - засомневался Нори-сан.
- Это чтобы поделиться удачей! - объяснил Сэки. - Но свой лысик нам нужен!
Команда притворно набросилась на старшего питчера, получая от него увесистые пинки и тумаки. Потасовка разрослась, пока не была остановлена явлением разгневанного тренера.
- Вы чем здесь заняты? - спросил Катаока-сан так, что по подоконнику прополз иней.
- Тренируем защиту базы с двумя ранерами! - храбро заявил Шпиц, выбираясь из-под груды барахтающихся тел.
- Вот, - Каваками-сэмпай вытащил из-под кровати и показал смятую бумажку с набросками Миюки и несколькими следами обуви.
- По кроватям, - сурово велел повелитель молний и адского пламени.
Команда быстро и молча рассосалась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!