Часть 54: Сражение стойкости
25 сентября 2024, 22:46Спалось неспокойно. Рыжий Шпиц верхом на аллигаторе гонялся за Эйдзюном, и у того не было даже секунды, чтобы обернуться и объяснить, что он не раннер. Розовая пасть размером с человека распахивалась, сверкая зубищами, страх гнал вперёд.
Наконец, перед глазами предстал родной потолок, окрашенный робкими ранними лучами, а тепло одеялка убедило, что сон закончился. На всякий случай Савамура глянул вниз, но никаких замкапитанов верхом на свирепых рептилиях нигде не наблюдалось.
Сердце всё ещё билось быстро-быстро. Так не уснёшь. Эйдзюн тихонько слез с кровати, нашарил свои шмотки и выскользнул на террасу. Солнце заглядывало в колодец из крыш, постепенно наполняя его теплом. Натекало прямо по черепице, тонкими струйками собираясь между зданий.
Прохлада касалась ладоней и лица. Запах росы влагой забирался в нос.
- Эх! Запустить первый реактор! Полный вперёд! - скомандовал звездолётчик сам себе и помчался по маршруту. Повсюду цвели изгороди, поздние сорта черешен развесили пышные белоснежные гроздья. Частный сектор полуспал, досматривая последние сладкие сны. Эйдзюн ворвался в этот покой на сверхзвуковой скорости, и, преодолевая пространство, мчался согласно своей звёздной карте. Сегодня он - патрульный Галактики!
После разминки основа отрабатывала ловлю мяча. Все разбились на пары, и перебрасывались мячиком, Харуичи оказался с Ямазаки-сэмпаем. Снаряд отправляли в самые неудобные для ловли места, то над головой, то между ног, влево или вправо, с отскоком или прямо в лицо. Происходило это всё со скоростью молнии, расслабляться было некогда. Ушибленные бока и колени привыкли к боли, во рту прижился вкус песка и земли.
- Ах ты, паразит!!! - орал Исашики-сэмпай, нацеливая свой знаменитый пушечный бросок на Ширасу.
Мяч засвистел в воздухе, Ширасу упал на землю, но, как и всегда, с близких расстояний подача никуда не попадала.
Рёске весело перебрасывался с Маско-сэмпаем, стараясь подловить того у самого кроссовка. Эти только смеялись с проделок друг друга.
Тэцу-сан взял на мушку Курамочи и мужественно терпел все тяготы тренировки с вёртким шорт-стопом.
Харуичи не собирался сдаваться. Хиты клинап-беттеров старшей школы будут пострашнее пушки, поэтому тренировка с великаном Ямазаки - то, что ему нужно. От каждого мяча ладонь гудела, словно её огрели молотом. Это заставляло на секунду замешкаться, и бедолага, сцепив зубы, пытался преодолеть это секундное болевое оцепенение.
- В игре легче не будет, - предупредил Ямазаки-сэмпай.
- Знаю, - храбро ответил хрупкий мальчонка, дерзко глядя в глаза старшему. - Бросайте изо всех сил.
Но и он задавал жару неповоротливому противнику, делая обманные движения. Ямазаки-сан хохотал, словно кто-то колотил в пустую бочку, брался за новый мяч и со всей силы запускал его прямо в Харуичи. Удар выбивал дух. Но останавливать телом - одна из основных задач. Младший Коминато прижимал к себе перчатку, кряхтел от боли, моргал, пытаясь восстановить дыхание, однако мяч не упускал. Сегодня у него всё тело в синяках будет. И всё же, он не уступит. Никогда никому не проиграет!
Глаза зажигались азартным пламенем, адреналин притуплял боль.
Игра только началась! Сейчас, когда оба подвыдохлись, началось сражение стойкости и боевого духа!
Шайка с битами опять окружила Казую и увела за сирень на разговоры.
Птицы беззаботно чирикали и порхали, а вот кетчера ожидали серьёзные неприятности.
- Ну? - навис рыжий Изверг, тряся бородой.
- Опять не справился. Ему если мяч заранее свою траекторию не объявит, хита не будет, - презрительно резюмировал Рёске-сан.
- Тьху, - сплюнул на землю Ямазаки.
- Он вертится перед битой, как чокнутый! - зло огрызался Миюки.
- И ты единственный лох, который не может его отбить, - напомнил Курамочи.
Оставалось только до скрежета сцепить зубы и принять позорную правду. Одного Савамуру без поддержки кетчера мог разнести любой из основы. Как бы приятно ни комбинировались эти подачи, без комбинаций они лёгкая добыча.
- Ты чем вообще занят на бите? - спросил Тэцу-сан.
- Да всем я занят! Я же кетчер!
- Придурка ты кусок, - с нежной улыбкой объяснил Коминато-сан. - Айкью как у божьей коровки. Вышел на биту - значит всё остальное, даже мама и папа, остались позади. Понял?
Казуя задумался. Его мозг не покидали теории и предположения, он постоянно наблюдал, анализировал, готовился к защите... куда уж тут реагировать на мяч.
- Я попробую, - угрюмо пробормотал он.
- Не попробуешь, а сделаешь, - так же нежно поправил главарь шайки. - Иначе с завтрашнего дня будешь носить на голове трусы и учиться не отвлекаться на посторонние звуки. Забавно же будет?
Главный кетчер в ужасе отпрянул от сей страшной личности.
- Для уверенности на клей посадим, - прибавил Шпиц.
- А потом, если что, сбреем, - подтвердил капитан.
Группа репетиторов прошествовала прочь во двор с намерением продолжить свои тренировки. Миюки прислонился спиной к серой стене второго корпуса. Очистить голову от мыслей, как самурай перед выпадом. Сказать легко...
В столовой старшие развлекались кормлением Фуруи. Маско-сан даже принёс здоровенную клизму и пригрозил, либо жертва жуёт, либо этого и не понадобится. Прямо перед всеми.
Харуичи же с честью выдержал процесс питания, затем взял в тумбочке под теликом спрей от ушибов и ушёл переодеваться в школьную форму. Его тело словно грузовик переехал. Прохладное прикосновение спрея успокаивало боль.
Ямазаки-сэмпай зашёл, критически осмотрел и хмыкнул.
- Жить будешь. А болеть начнёт завтра, если тренировку не сменят.
- Рёске тоже было так тяжело?
- Он сразу был крутым пацаном, ещё и со старшими зарывался.
Это на брательника более чем похоже, сцепит зубы, но не уступит никому и никогда.
Дверь в комнату приоткрылась, но вместо Нори-сана зашёл главарь местной шайки собственной персоной.
- М-да, - сказал он без удивления, оглядывая спину брата. - Спуску ему не давай.
- А я и не просил! - гордо заявил Харуичи.
- У всех свои слабости. А бьют только тех, кто их показывает, - заявил Рёске, и был таков.
Бьют, значит, тех, кто их показывает... Харуичи хитро усмехнулся.
- Ты чего это? - удивился сэмпай.
- Да так, думаю, мне очень надо отработать замах. Пока бэттери считает, что я спреер, аутфилд решит расслабиться и передохнуть.
- А ты что, хоумран оформить можешь? -недоверчиво переспросил Ямазаки-сан.
- Оформлю, тогда и увидите, - решительно заявил его кохай.
В этой комнате рос Коминато пострашнее прежнего. Робкий в общении, но дерзкий и агрессивный в игре. Его глаза сверкали азартом и жаждой победы, словно у хищника. Просто напакостить противнику Харуичи не устраивало.
Правовик затеял первую в году контрольную. Курамочи, как всегда, возился, не зная ответов.
- Эй! - шёпотом позвал он. - Монархия, демократия, теократия, цивилизация. Что лишнее?
- Теократия, - посмеиваясь, ответил Миюки.
Шорт-стоп погрыз карандаш и сделал отметку. Ох и будет ржача после того, как отдадут результаты! Проходимец забулькал себе под нос.
А вот когда дело дошло до конституции, грызть карандаши пришлось обоим. Где её, блин, выдумали? Нет, штука хорошая, но чей патент?
Казуя вздохнул, нагнулся, опустил руку под парту и швырнул резинкой прямо в металлическое ведро для уборки. Дребезжание заставило правовика отвлечься, а этих секунд умелому шорт-стопу под прикрытием тела позади сидящего хватило, чтоб пролистать учебник и выдохнуть: Франция.
Следующей жертвой стала староста. Ей под стол Миюки швырнул учебник, и пока шло разбирательство, списывала местная отличница или не списывала, друзьям удалось найти ещё несколько ответов.
Каваками писал без остановки, вот кому, блин, в парламент пора идти.
Контрольная по праву зависла над головами учеников мрачной тучей и продолжала висеть ещё 10 нестерпимо долгих минут до окончания урока.
Курамочи развернулся, улыбаясь во все 32 зуба.
- Спасибо, братан! Выручил!
- Угу, - Казуя ответил улыбкой заговорщика. - Как бы теперь книжку назад забрать.
Учебник по праву, хоть и не подписанный, остался в плену у старосты. И сколько бы Миюки ни думал, хмурясь и морщась весь следующий урок, так ничего и не придумал.
- Может, мешок на голову и отобрать? - сходу предложил Курамочи.
- А если застукают? Из школы выпрут.
- М-да... чё ж делать то?
Одноклассники собирались, весело покидая школьное здание.
- Вы идёте, ребят? - позвал Каваками.
Они с Ширасу уже были готовы всецело забыть о граните науки.
- Идём. Всё равно дежурные будут убирать.
А вот староста расселась рядом с пленницей и достала какую-то мангу.
В потоке спешащих и толкающихся ребят разделило. Два шалопая тихонько обошли школу и уставились на окна своего класса. Одно всё ещё приоткрыто, в такую жарищу желающих задохнуться не находилось.
- Может, я залезу? - предложил Курамочи.
- А сможешь? - недоверчиво глянул на него Миюки.
- Да как два пальца!
- Тогда лезь, я постою на стрёме.
В конечности шорт-стопа были вделаны какие-то присоски. Он живо взобрался по подоконникам и исчез в окне. Спустя две минуты оттуда выпала книга. Казуя ринулся на клумбу подбирать свой учебник.
- А что это вы, ребята, делаете? - прозвучало писклявым голосом замдиректора, по совместительству председателя клуба садоводов.
По шкурам прополз мороз. Курамочи так и застыл, не зная, спускаться, или драпать на крышу.
- Вы понимаете, - зашептал Казуя, выбираясь из клумбы. - Курамочи тайно влюблён в Нагису-сан. Но очень стесняется ей признаться. Поэтому решил оставить записку в её парте.
- Эх, молодёжь, - вздохнул тощий Пудель. - В наши-то времена мы перед девушками на колени становились! Да чтоб перед всей школой! Мужество своё доказывали!
- Ну такой он парень... стеснительный, - оправдывался наглый лжец.
За это время сам Курамочи успел спуститься с окна и водил головой туда-сюда, пытаясь понять, о чём разговор.
- Цветок хотя бы в письмо вложил? - спросил Пудель.
- Ээээ..?
- Так ведь их кто-то выращивал, старался, - вмешался Проходимец, только что дважды бессовестно вытоптавший клумбу.
- Эх! Девушкам нравятся розы. Сходи в теплицу, скажи я разрешил, - с покровительственной улыбкой махнул рукой старый врун. Представить его, доносчика и пакостника на коленях перед всей школой можно было разве что привязанным за все четыре конечности.
- Спасибо Вам огромное за мужское понимание! - склонился Казуя, отыгрывая сразу на два оскара.
- Да! Спасибо! - повторил за ним Курамочи, ещё не осознавая, что ему светит.
По дороге в оранжерею план был изложен, что заставило Курамочи прыгать и рычать от возмущения. Солнце парило, дорожки прогрелись, можжевельник издавал приятный хвойный запах. Сторож верхом на стремянке подрезал деревья, задевающие провода.
- Яаааа? Нагису? Ты чё, умом тронулся???? - вне себя вопил Курамочи.
- Надо было сразу рассказать, полез в класс воровать учебник, благодаря которому мы списали контрольную.
- Ну не Нагиса же, бляа!!!
- Чем тебе Нагиса не угодила? - удивился Казуя.
- Да с меня вся школа будет ржать!!!
- Она и так с тебя ржать будет, не переживай, твою очаровательную меховую шапку никто не забудет.
Завязалась драка, во время которой противного кетчера снова не удалось избить. Только кустарник измялся.
У двери оранжереи образовалась новая потасовка. Курамочи никакой силой не удавалось затащить внутрь.
Дверь приоткрылась, и наружу выглянула толстушка Огата.
- Вы чего, ребят? - удивилась она.
- Огата-сэмпай, спасайте! - взмолился Казуя, сложив руки словно пред иконой. - Этот дурак втюрился в Нагису, и так перессал, опасаясь отказа, что даже в оранжерею зайти боится. А замдиректора разрешил для такого дела розу сорвать.
- Грррр!!! - яростно взрычал Курамочи сверкая глазами, полными жажды крови и убийства.
- Ой, все вы ребята перед девчонками трусите. Ладно, я передам Нагисе-чан.
- Огата-сэмпай! Да Вы ангел!!! - обрадовался Казуя, на сей раз искренне распространяя вокруг себя благоговейное сияние.
Сэмпай хитро усмехнулась и захлопнула оранжерею.
- Вот и всё, а ты чуть не обоссался.
- Это нам дико повезло! - всё ещё полыхая от злости, возмущался Курамочи.
- А ещё дико повезёт не опоздать к обеду. Погнали!
И они помчались, словно ветер, топая на все окрестности, стараясь на каждом повороте спихнуть друг друга с дорожки в можжевельник. Злость уступала облегчению. Пронесло, значит пронесло! Два бедокура ворвались в столовое помещение и всеми душой и телом рванули за подносами для еды. Пах супец из морепродуктов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!