9. В огне (часть 1)
14 марта 2025, 08:35Приветствую, читатели. Каюсь, пропала надолго. Оправдываться не стану, но причины отсутствия были 😮💨 Также было время для переосмысления этого фф. Кое что пришлось поменять. Эта глава вышла слишком объёмной, по этому я разделила её на 2 части. Во второй обещанный 👉👌, кстати. Приятного чтения, рада вашим фитбекам.
Лиса.
Глава 9 часть 1
На следующий день пару ожидало сердечное и долгое прощание с Петрой. Кузнечиха снабдила путешественников увесистой сумкой со всякой снедью и флягой озерамской браги высшего качества, по её уверениям. После длительных напутствий и пожеланий Элой, Нил и Зо отправились к подъемнику, который переместил их наверх в земли племени карха. Укротив трех бегунов, компания уже к утру следующего дня прибыла к воротам Меридиана. Стража у врат, конечно же, не припятсвовала визиту добрых друзей короля, пообещав проследить за машинами, во время прибывания гостей в городе. Зо, которая до этого не бывала в столице карха, без перерыва крутила головой и комментировала всё, что попадалось им по пути в дом Олина. -Сколько камня! Ты видишь? О, какой милый фонтан. Растений, конечно, маловато. Зато видно пьющих озерам..а ведь сейчас утро! Поглядите ка, это что, лифты?! Как у предтеч? Элой терпеливо отвечала на все вопросы утару и умилялась её реакциям. Нил же просто добродушно посмеивался над впечатлённой девушкой. Меридиан ещё не проснулся окончательно, по этому зевак на улицах практически не было. Площади, мосты и многочисленные балконы были украшены флагами и цветочными композициями. "Видимо к какому то празднику" думала Элой. А утренняя прохлада, тишина и ласковые лучи восходящего солнца способствали получению приятных впечатлений от города, не только впервые прибывшей утару, а и паре охотников, что следовали за ней. Нырнув в очередной узкий проход молодые люди остановилась. Дальнейший путь перекрывала женская фигура в богатой накидке с капюшоном. -Так так так, кто тут у нас? Бравая спасительница Меридиана, бывший заключённый и отпевница утару..ну и компания. Голос говорящей фигуры был очень знаком, к тому же в тоне угадывалась сдерживаемая улыбка. -Привет, Талана. поздоровалась Элой -Привет-привет. Я уже заждалась вас. Девушка откинула капюшон своей расшитой мантии, демонстрируя улыбчивое лицо. -Ожидал увидеть тебя у самых ворот, а ты, выходит, не так уж и рада нашему появлению. Нил не упустил возможности поддеть свою соплеменницу. -Была бы не рада-ты был бы мёртв ещё за милю до Меридиана, Нил. -Талана, спасибо, что встретила. Зо поспешила прервать перебранку -Не за что, пойдёмте. Думаю, вы уже заметили, что мы готовимся ко Дню Солнца. -День Солнца? Это праздник? утару не упускала возможности узнать о культуре карха побольше. -Да. Великое благословенное Солнце в этот день особенно щедро к своим детям. Самый длинный солнечный день в году, и самый шумный. Ответил, с явным сарказмом, вместо Таланы Нил. -Именно так. Гулянья будут целый день: служба жрецов на дворцовой площади, ярмарка торговцев, приём в Доме Солнца. Я как главный Ястреб буду там весь день, к сожалению. Не смогу составить компанию ведь поспать вам вряд-ли удастся из за шума. По крайней мере в твоём доме Элой. -О, подруга, не волнуйся. После долгой дороги мне не помешает даже стадо Громозевов. Элой уже звучала сонно, усталость давала о себе знать. Спустя несколько минут вся их делегация достигла точки назначения и остановилась посреди уютной маленькой площадки перед одним из питейных заведений, поблизости от дома Олина. -Не забудьте,что сегодня после захода солнца будет представление на главной площади! Даже Авад почтит всех своим присутствием. Знаю, Элой, как ты относишься к подобным мероприятиям, но это стоит увидеть. -Хорошо, Талана, мы придём. -И ещё.. Ястреб Солнца критически окинула взглядом броню своего дрозда -Нужна нормальная одежда, а не эти плиты Бронеката. Я оставила подходящие случаю вещи в твоём доме. ОЧЕНЬ надеюсь увидеть тебя в них. Представителю рода Шейд тоже нужно выглядеть соответствующе, если он собирается появиться на празднике.. охотница глянула на Нила и тут же перевела взгляд на утару -Зо, ты со мной. У меня тебе будет комфортнее, сможешь поспать, пока я на "службе". До вечера! Талана махнула рукой на прощание и скрылась из виду вместе с их подругой. -Род Шейд?-Элой подняла бровь, глядя на карха. Нил молчал. -У тебя было другое имя с рождения.. Элой вспомнила как Янева-смотритель Солнечной Скалы, говоря о Ниле сказал :"Нил? ТАК он теперь себя называет?" -Да. Но это в прошлом. гонщик отвернулся не желая продолжать разговор. Элой взяла мужчину за руку и повела в сторону неприметного и безлюдного парка чуть в стороне. Они сели на скамейку у фонтана, девушка молчала, не желая навлечь на себя гнев гонщика но при этом не могла унять любопытства и пристально смотрела на карха в надежде, что он сам решит рассказать. И дождалась. -Я расскажу о своей семье, чтобы быть честным с тобой, но только однажды. Сейчас. И больше не вернусь к этой теме, согласна? Элой энергично закивала -Имя, даное мне родителями-Лин абу Шейд. Переводится как "владеющий тенью". Мой род всегда был довольно знатным. Отец уважал власть и чтил законы и порядки, установленые Джираном. В отличие от моей матери, которая пыталась вразумить его, ровно как и Марад Безгрешный-его друг и соратник. Но для главы рода предать короля было хуже смерти, по этому он отправился по приказу владыки в бесчисленные походы в чужие земли. А меня отдал в армию на обучение, вскоре я присоединился к нему.. Отца убили во время одного из набегов. Когда Авад пришёл к власти то помиловал мою мать и сестру, потому что они поддержали переворот на этапе планирования и сразу же признали его истинным Королем-Солнце. Я же отправился отбывать наказание. Пребывая в Солнечной Скале узнал, что они умерли от хвори. После освобождения я мог вернуться домой и занять место главы рода, как единственный наследник, но как можешь догадаться, я отказался. Вместо титула и поместья выбрал другое имя и путь убийцы. Ну а дальше..ты знаешь. Не многие могут признать во мне Шейда, прошло ведь несколько лет. Но твоя подруга тоже знатного рода, так что я не удивлён. -Я...я не знаю, что сказать, кроме того, что мне жаль.. - Не стоит меня жалеть, Элой. Я сам принимал решения в жизни. И мне никто ничего не навязывал, в отличие...от тебя. серые глаза излучали тоску и сочувствие. -Ты прав. И я рада, что мы встретились, Нил. Спасибо за то, что поделился. -И я рад, Элой из Нора. Ну что, пойдём покажешь мне свой дом? -Он не мой.. -Как скажешь, но всё равно покажи. Мне не 20 лет, хочу прилечь. -Ах вот оно что, а я всё думала откуда столько песка в городе, с пустыни что-ли намело.. а это оказывается с тебя сыпется. -Не боишься, что язык откушу? -Ещё есть чем кусать? Элой смеялась и уворачивалась от рук карха, пока он пытался её поймать по дороге к дому Олина. Прохожие недоумевали, а стражи порядка прятали улыбку от Спасительницы Меридиана и опускали глаза. Войдя в дом, Нил сразу прошествовал наверх где и нашёл кровать, вальяжно раскинулся на ней, чуть не примяв одежды, которые оставила Талана. Элой подошла ближе и со скепсисом глянула на невесомый шёлк и атлас цвета изумруда. Золотой пояс и браслеты лежали рядом, на полу стояли такого же цвета закрытые сандалии, а на полке возле кровати нашёлся набор красок для лица и какие то пузырьки с прозрачной жидкостью. -Красивый цвет..и качество хорошее, твоя подруга знает толк в одежде Нил оценивающие рассматривал вещи. -Я не ношу такое.. -А ты пробовала? -Как то упустила возможность. -Ну вот, как удачно, что повод появился. Шанс примерить. Нил сделал вид, что не расслышал сарказм в голосе девушки. -Эта одежда не защитит от удара, не согреет и не сделает меня незаметной. -Мы находимся в сердце Меридиана, Элой! От кого тебе защищаться? Я останусь тут, не бойся. -Смешно. И почему это ты останешься? -Я уже видел подобные представления, а вот тебе будет интересно. И с подругой сможешь поговорить без моих ушей. Давай, утоли моё любопытство. -Ладно! Только сперва хочу отдохнуть и смыть пыль после дороги. Стянув с себя верхнюю одежду охотница рухнула на кровать. Прохладный шёлк ласкал кожу унося Элой в царство сновидений. Гонщик лежал рядом, наблюдая за тем, как дрожат ресницы спящей, хрупкой на вид девушки и думая о невероятной силе и упорстве живущими в ней. Спустя 5 или 6 часов, Элой проснулась от очередного кошмара и решила, что валяться в кровати смысла больше нет. Девушка встала, чтобы поставить с помощью Нила несколько больших металлических ёмкостей с водой нагреваться в очаге и прошла за ширму отделяющую комнату на нижнем этаже от небольшого алькова с бадьёй. На крохотном столике возле бадьи лежали стопкой полотенца, стояла миска с лепестками цветов и бутылочка с чем то приятно пахнущим. "Талана так похожа на Зо с этими своими женскими прихотями: цветы, ароматные масла.." подумала Элой -А ,впрочем, почему бы и нет? случайно вслух произнесла охотница -Ты что-то сказала? -Нет, это я так, сама с собой. Вылив нагретую воду в бадью девушка добавила пару капель из бутылочки и высыпала лепестки. Приятный цветочный аромат распространился по дому. Подобрав волосы наверх и раздевшись Элой выглянула из за ширмы, проверить чем занят Нил. Тот изучал что-то с помощью визора сидя на диване. Аккуратно сев в воду Элой облокотилась на край бадьи и прикрыла глаза. Из окон доносилась какая то музыка, город уже вовсю праздновал. Девушка расслабилась и сама не заметила, как снова задремала. Из сна в реальность её вернул голос Нила -Вода остыла, Элой. Резко открыв глаза охотница попыталась прикрыться руками, выплеснув не много воды на пол. -Эй! Давно ты так стоишь? Отвернись, будь любезен. -А если не отвернусь, что сделаешь? Лицо Нила было нечитаемым, а глаза в наступившем полумраке казались чёрными бездонными колодцами. Ответа у Элой не было, от возмущения даже стыд куда то исчез. Карха молча подал руку, чтобы девушка могла аккуратно вылезти из воды. Всё ещё стараясь как то прикрыться Элой приняла его помощь и оказавшись обеими ногами на полу схватила полотенце намереваясь укутаться. Но вторую руку из хватки Нила освободить не получилось. Так и замерла с полотенцем в одной руке, вода стекала по телу превращаясь в лужу на полу. Мужчина сделал шаг в направлении Элой и мягко изьял полотенце, отпустил наконец её руку и сам укутал стеснительную избранную. Мягкая улыбка появилась на его лице, отступив назад Нил направился вглубь дома. Удивлённая Элой ещё несколько секунд стояла возле бадьи, а потом скрылась за ширмой вслед за Нилом. Спустя час -Ну? Выгляжу смешно, да? Элой стояла посреди комнаты и ждала вердикта Нила. Узкие штаны из атласной ткани обтягивали спортивные ноги девушки, шёлковая туника с длинным свободным рукавом и внушительным вырезом спереди была аккуратно подвязана золотистой цепочкой-поясом подчёркивающим узкую талию. Золотые браслеты блестели на тонких запястьях отражая свет свечей и маслянных ламп. Волосы девушка собрала в два пышных низких узла за ушами на манер карха а также подвела чёрной краской глаза. -Почему ты молчишь? охотница нервничала, так как чувствовала себя неуверенно. Гонщик поднялся с дивана, где провел последние пару часов и вплотную подошёл к Элой. Наклонился к шее и вдохнул слегка пряный апельсиновый аромат, который нора нанесла на кожу. Хрипло произнёс прямо в ухо: -Я бы отдал руку Пилозубу на растерзание за возможность сейчас снять всё это с тебя. Я бы даже не спрашивал твоего согласия, Элой. И взял бы тебя силой, уважай я тебя чуть меньше. И по этому сейчас я прошу, останься.. Волна жара прошлась по телу охотницы, а ноги предательски задрожали. Ей страсть как захотелось остаться и узнать, что может быть дальше, но ответить она не успела. В дверь постучали а следом раздался громкий женский голос: -Элой, вы готовы? Пора отправляться на площадь! -Я убью её. Из уст Нила это звучало пугающе, зная на что он способен. Элой стоило больших усилий отстраниться от мужчины и крикнуть в ответ Талане, что она уже выходит. -Беги, ждут. Постарайся отвлечься от спасения мира хоть на одну ночь. И, пожалуйста, не давай мне надежду убить кого-то из ревности. -Об этом можешь не волноваться. Охотник лишь улыбнулся. Девушка вышла за дверь. Талана в красивом платье винного цвета с макияжем в тон образу стояла совсем не по-аристократически прислонившись к стене. -Выглядишь прекрасно, Элой. А где же твой защитник? -Нил решил остаться. Как и Зо, я полагаю? -Тем хуже для него, пойдём. Наша травинка до сих пор отдыхает. В её положении это не удивительно. На главной площади уже собрались, казалось, практически все жители города. Музыканты не щадили своих инструментов, жонглеры подкидывали в воздух горящие факелы, а метатели ножей искали в толпе добровольцев. Какофония звуков ударила по ушам. Элой была напряжена и серьёзна. -Так, это никуда не годится! Расслабься, дорогая.. -Не могу, слишком много людей. -Я знаю, что может помочь. -Прошу, давай не как в прошлый раз. Девушка вспомнила, как после последнего загула со своим Ястребом испортила вазон в доме Эренда, не добежав до уборной. -Что ты, конечно нет. Лишь выпьем немного вина, для настроения. -Ладно. Элой была готова на всё, лишь бы убраться подальше от гудящего роя на площади. Как ни странно, вино действительно подействовало, и вскоре подруги уже вовсю наслаждались праздником. Талана успела потанцевать с каким то смазливым и через чур активным (по мнению Элой) парнем, а сама охотница выиграла бочку хереса в конкурсе на меткость от торговца , попав метательными клинками во все мишени. Под смех Спасительницы Меридиана, Талана громким шепотом, попросила прикатить награду к собственному дому. В какой то момент музыка притихла, а толпа расступилась, пропуская Короля-Солнце в сопровождении капитана авангарда и свиты. Жестом велев продолжать веселье, король направился к двум девушкам, не заметно хихикающим над его церемониальным и слегка пафосным появлением. -Добрый вечер, дамы. -Король-Солнце! не сговариваясь произнесли Элой и Талана, так же синхронно склоняясь в через чур глубоком поклоне. Во взгляде Авада читалось удивление пополам с озорством. -Я вызываю настолько сильный трепет и уважение? -Да, мой король.. благоговейно прошептала Ястреб Солнца -Несомненно.. вторила её верный дрозд. -Веселитесь, значит? Эренд, заметив блеск хмеля в девичьих глазах с легким укором глянул на Талану -Беспредел. Хорошо, никто не видит вашего спектакля. Это было правдой, ведь компанию сразу окружила толпа охранников озерам и стражи, создав некое подобие стены между нтми и гуляющим народом. -Эренд, не гневись на подруг. Я рад, что Элой посетила наш город и что наконец отдыхает, как следует. Тебе тоже не мешало бы. На сегодня ты свободен. -Я не могу, мой король. Должен быть рядом. -Это приказ! Авад подмигнул своему другу и капитану. -Слушаюсь. -Будь рядом с друзьями, таким эффектным девушкам нужна защита от назойливых кавалеров. Мне они, к счастью, не грозят. -Останься с нами, Авад, королям тоже нужен отдых предложила Элой, заведомо зная, что последует отказ. -Не могу, Спасительница Меридиана, не хочу портить праздник своей "монаршестью". Мы встретимся завтра во дворце. Ястреб, ты тоже приглашена, вместе со странницей утару. Твой спутник также может прийти, Элой. -Благодарю, Авад. До завтра. Король покинул площадь в сопровождении авангарда и народ загудел ещё сильнее, продолжая веселье. -Давай без нотаций, капитан. И выпей с нами! Талана тут же перебила, открывшего было рот Эренда. -Беспредел. Пробурчал озерам пряча улыбку в кружке эля.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!