8. Попутный ветер
7 ноября 2024, 03:56Глава 8
Элой парила в небе, высматривая машины. Визор уведомил девушку, что она приближается к зоне обитания светокрылов. -Отлично, туда то нам и нужно. Снижаемся-скомандовала охотница своей "птичке". Хорошо, что нужные ей машины обитали недалеко от Песни Долины, на севере. Четверти часа не прошло, как девушка мягко спрыгнув в траву и приготовив лук стала продвигаться к светящимся синим цветом силуэтам. По привычке просканировав местность нашла удобную точку для выстрела. Одна из "птиц" приземлилась на землю для подзарядки и расправив крылья начала поглощать солнечный свет сквозь панели на корпусе. Растительности, в которой можно было спрятаться, вокруг не было, девушке оставался единственный выход. Элой приготовилась стрелять, парализующая электрическая стрела, которую она смастерила на верстаке перед полётом, легла на тетиву. Звуки исчезли, время замедлилось. Выдох и стрела разрезая пространство нашла свою цель. Механизмы внутри светокрыла дали сбой, машина замерла. Охотница сорвалась с места с копьем в руках, на секунду воцарилась тишина, а далее крик, заметивших Элой машин, заглушил даже собственные мысли. "Быстрее, быстрее!" девушка припала к боку машины, ожидая завершения процесса перенастройки. Жёлтые линзы машины приобрели привычный синий оттенок, а по корпусу прошла волна преобразующей материи. Нора запрыгнула верхом и направила светокрыла ввысь. Остальные враждебные машины уже кружили вокруг Элой, ей приходилось маневрировать и пригибаться, чтобы не быть сбитой плазменным зарядом. Она громко свистнула призывая свою личную машину, набрала скорость и стремительно уходила от преследователей. Подлетая к площадке насеста наверху одной из "тарелок" Элой увидела Зо, ожидающую их там. Аккуратно приземлившись, рыжеволосая эффектно спрыгнула с машины и спросила подругу -Ну вот, как тебе? -Замечательно. Блестит как утренняя роса. Элой осмотрела "птичек", и действительно новый светокрыл не имел ни одного повреждения ни одной царапины, в то время как её машина хоть и была абсолютно исправной но тем не менее не новой и с отметинами. Девушка улыбнулась воспоминаниям о всех приключениях, в которых она побывала со своим верным металлическим другом. -Давай добавим немного цвета.. Девушки принялись за работу. Спустя какое то время стальные острые перья на крыльях машины сверкали кроваво красным. Передняя часть-"грудь" светокрыла была закрашена таким образом, как если бы на птицу брызнула кровь от растерзанного ею врага. Получилось эффектно. -Хм. Дико, жестоко, мрачно. Ему точно понравится-Зо внимательно осматривала машину со всех сторон. -Я на это надеюсь.. -Помнится мне, ты говорила, что Нил боится летать. Вы тогда только прибыли на Базу. -Да, но я думаю это временный страх. -Будет забавно, если всё таки нет.-Отпевница подмигнула подруге, представляя весёлую картину испугавшегося Нила верхом на светокрыле где то в небе. -Мне пора.. -Лети, радуй своего избранника. А я пойду собираться в дорогу. -Спасибо за помощь. -Не за что, цветочек. И Элой покинула насест вместе с машинами. Нил отправил ей своё местоположение-убежище в лесу на востоке от поселения утару, сразу за полями. Подлетев достаточно близко, Элой посадила машины и остаток пути преодолела пешком, надеясь, что Нил не увидел подарок раньше времени. Она заметила мужчину у костра,он точил свой любимый клинок, периодически окуная его в ёмкость с водой стоящей у ног. Солнце ползло по небу, опускаясь всё ниже. -Привет, как дела? -Привет, Дикарка. У меня всё без изменений. Лучше расскажи как прошло с Хором? Элой плюхнулась на пень, служивший табуретом и пересказала всё, что удалось обсудить с утару. -Ну ничего другого я и не ожидал от травоядных-резюмировал гонщик-Вернёмся в поселение? Элой осмотрела место их стоянки и заметила чуть дальше достаточно большой каменный выступ-скалу, вокруг которого было совсем не много деревьев и решила что светокрылы без труда смогут там приземлиться. Пара поднялась с своих мест. -Да, но сначала я...в общем у меня кое что есть для тебя. Нил с любопытством глянул на девушку склонив голову набок. -В самом деле? Надеюсь, это поцелуй. -Нет, кое что более значительное.. -Невозможно. Одним движением притянув нора к себе охотник впился в её губы зарываясь руками в незаплетёные после купальни медные волосы. У Элой подкосились ноги, к этому невозможно было привыкнуть. Запах его кожи дурманил, но она всё же отстранилась и направилась к сторону скалы, оборачиваясь и улыбаясь Нилу. -Ты такая загадочная, кто бы мог подумать.. Взобравшись на уступ Элой громко свистнула. Над деревьями мелькнули две тени и синие блики заплясали в листве. Поднимая пыль и мелкие камушки взмахами сильных крыльев, два светокрыла приземлились перед парой охотников. -Знакомся-Элой подтолкнула карха в сторону красноперой стальной птицы. Нил выглядел ошеломленным но всё же сделал шаг к машине и провел рукой по "клюву" -Элой..это.. нет, ты точно хочешь моей смерти!-мужчина засмеялся и посмотрел в зелёные глаза своего солнца. -Он твой. Со страхами нужно бороться. Рука Нила переместилась на окрашенный корпус машины и касаясь пальцами алых пятен, мужчина с серыми как дождливое небо глазами произнёс: -Спасибо, Элой. Визор Нила засветился, сканируя машину и устанавливая связь между ней и летуном. -Может, дашь ему имя? -А кто говорил мне, что это глупости- давать имена оружию? -Ну...это ведь не оружие. Охотник задумался на несколько мгновений, а потом кивнув своим мыслям произнёс имя, нарекая своего светокрыла: -Погибель Солнца. -Вперёд!-скомандовала Элой, когда они оба сели верхом и две машины синхронно взмыли в небо, оставляя лес внизу. Кружа над полями утару, молодые люди купались в лучах оранжевого солнца и это был момент абсолютной свободы и настоящей жизни. Поздним вечером Элой Нил и Зо сидели в оранжерее и наслаждались лёгким перекусом в окружении множества цветов и растений, растущих в память о близких, друзьях, соседях племени утару. Свечи мерцали в лампадках, сладкий аромат витающий в воздухе пъянил не хуже вина из погребов королевской семьи в Меридиане. Совсем недавно Элой получила сообщения от Беты Котало и Эренда:мужчины отчитывались о прибытии в точки назначения, а сестра порадовала охотницу новостью о том, что Сайленс покинул Базу. Альва всё ещё была в пути. Прирученный кислотный загонщик ждал Зо у выхода, пугая особо любопытных жителей общины своим видом. -Скоро я отправлюсь в Свет пустоши, но если честно, не планирую там задерживаться. Доберусь до Скрежета горы. Эренд обещал предупредить свою подругу о моём визите. -Как пожелаешь. Вы с Петрой найдёте общий язык, уверена в этом. Мы прилетим позже. -О, на счёт полётов..как ощущения?-Зо обратилась к Нилу -Даже не надейся. Всё было замечательно.-гонщик потянулся к Элой и сжал её руку в нежном жесте благодарности. Утару смотрела на молодых людей, ранее одиноких и непонятых, несущих каждый своё бремя и тепло их чувств грело разбитое сердце отпевницы. Она так и не успела объединить свою жизнь с жизнью Варла в утаранском связующем ритуале, хотя очень этого хотела. И теперь ей вдруг захотелось, чтобы Элой и Нил стали одним целым. Осталось только подать идею и случай для этого представился: -Я отойду ненадолго-Элой встала и покинула их тихое и уютное место отдыха. -Ты хочешь просмотреть во мне дыру, тыковка?-спросил мужчина спустя пару минут. -Как ты меня назвал? -Это комплимент. Говори..-Нил отправил в рот горсть ягод из общей тарелки -Ты любишь её?-Зо неотрывно смотрела в глаза мужчины дабы заметить хоть намёк на неискренность,когда он ответит. -Я не знаю, что такое любовь. -Отдашь за неё жизнь? -Отдам жизнь ЕЙ. Уже пытался однажды..-Нил улыбался, вопросы Зо он находил трогательными. -Тогда почему медлишь? -Что ты имеешь в виду? -Почему не свяжешь с ней свою судьбу перед взором Солнца, или как там у вас, карха, заведено? -Тыковка, Солнце отвернулось от меня уже давно. А судьба Элой принадлежит лишь ей самой. Она-творец, именно от неё зависит сохранность мира и жизни всех нас. -Нил, она просто ЧЕЛОВЕК. Из плоти и крови. Такая же, как мы. И, возможно, у вас осталось не так много времени.. -Мне жаль, что твоя история с тем бравым воином нора оборвалась. Я помню, как он дрался у Шпиля. -Варл. Его звали Варл. Но мы говорим о тебе и Элой. -Я..-Нил осёкся. -Вот, Зо, зелье выносливости, травник закончил его наконец. Пусть будет с тобой. Чего у вас такие лица?-гонщик и отпевница не заметили возвращения Элой и теперь выглядели так, будто их поймали на воровстве. -Всё нормально?-поинтересовалась нора. -Да, цветочек. Мне пора направляться в Скрежет. Увидимся.-Зо поднялась, обняв Элой кивнула Нилу и поспешила к загонщику. -Что с ней? -Мы говорили о Варле.. -Ох, тогда ясно. Пойдём спать? -Пойдём. Следующим утром пара покинула Песню Долины и достаточно быстро долетев до Света пустоши решили размять ноги. Длительные полёты пока давались Нилу нелегко. К тому же Элой хотела поговорить со стражей врат по поводу возвращения потерявшихся солдат отряда карха, которых она встретила на землях Тенакт. Девушка хотела рассказать о своих планах Нилу, когда увидела что его визор засветился, свидетельствуя о полученном сообщени. В то же время её устройство никаких входящих не обнаружило. -Нужна помощь? -Нет, спасибо. Какой то сбой..Ты собиралась кого то навестить здесь? Иди, я догоню. -Ладно.. Девушка спустилась с башенной площадки, на которую приземлились светокрылы и уверенным шагом направилась к смотрителю этого небольшого поселения. Выяснив все моменты со стражей и приняв благодарности за помощь потерявшемуся отряду рыжеволосая заметила Нила у лавки торговца бронёй. Подойдя ближе Элой остановилась и уставилась на стопку одежды в руках мужчины. -Это же.. -Да, оставил на хранение, когда решил уйти в земли Тенакт. Как знал, что ещё пригодится. Охотница провела рукой по алым перьям головного убора охотника за головами и в памяти всплыли фрагменты их былых приключений. -Не думала, что когда нибудь еще увижу тебя в этом образе.. -Что ж, я тогда тоже не предполагал что ты меня ещё увидишь в принципе. Пара встретилась взглядами и подумали об одном и том же "Как всё изменилось " -Переоденусь и можем отправляться. -Конечно. Петра и Зо заждались, наверное. К Скрежету горы пара добралась к вечеру. Светокрылов решили не брать с собой в Меридиан, опасаясь за их сохранность, Элой запрограмировала их на обратный путь до Укуса Соли -именно туда Элой нужно было добраться после посещения земель Нора, сократив путь и следуя маршруту Геи. Подобные машины-диковина для племен проживающих на востоке и севере, а пушки и балисты озерам славились своей дельнебойностью. Свет десятков факелов отражался от медных крыш поселения, в ворота которого вошли путешественники. Из пивоварни (места сбора жителей Скрежета) доносилась музыка и шум множества голосов. Внутри пахло брагой и жаренным мясом, отчего у прибывших засосало под ложечкой. Петра сидела за большим столом полным сытной еды в окружении соплеменников, когда увидела входящих. -Искорка! Наконец вы здесь! Я уже начала сомневаться что ты решишь навестить старых друзей! -Здравствуй, Петра. Я тоже рада тебя видеть. Это Нил, он мой.. -Да знаю уже! Эренд и Травинка мне рассказали. Ну садись, карха-тенакт, выпей с нами. Если эта огневолосая Победительница выбрала тебя - значит ты друг мне, клянусь Кузней! -Спасибо, мы с Победительцей с удовольствием присоединимся к вашему пиру -нагловатая улыбка Нила, кажется, вообще не производила никакого эффекта на Петру. -Пир! Скажешь тоже, это так, закуска. -А где Зо?-спросила Элой оглядываясь в поисках утару. -Спит у меня в шатре. Для вас я тоже места подготовила, но только в общем доме. Не королевские палаты, это вам не Меридиан, но кости кинуть можно с относительным комфортом. -Петра, ты же знаешь, мы не привыкли к комфорту. -Знаю и меня это до сих пор удивляет. С твоими заслугами можно в любом месте требовать личные покои. Я бы требовала! -Не сомневаюсь-улыбалась охотница. После сытного ужина тройка переместилась на улицу к причалу у водяной мельницы. Разговор перетёк к обсуждению важных моментов. Петра конечно же согласилась помочь в подготовке к битве. Даже озвучила несколько идей по поводу приминения нового оружия, изобретённого озерам. Приняла визор и под чётким руководством Элой научилась принимать сообщения и вызовы на случай, когда понадобится быстрая связь. Обсудив все детали компания просто наслаждалась вечером, когда визор Элой просигнализировал о входящем звонке из Базы. Приняв вызов, охотница спроецировала голограмму на береговую платформу перед присутсвующими. -Привет, сестра. Надеюсь, не отвлекаю тебя от важных дел..-начала Бета -Не отвлекаешь, Бета. Со мной Нил и Петра, мы в Скрежете горы. Что то случилось? -Нет, ничего серьёзного. Привет, Нил и ээм Петра. А Скрежет горы это что такое и где находится? Хотя, не важно сейчас. В общем Сайленс отправил мне несколько файлов с его находками. Я просмотрела и там действительно есть кое что интересное. В общем когда будешь свободна просмотри их, ладно? -Конечно, спасибо. Как ты? Не скучаешь? -Нет, совсем нет. Мы с Геей работаем и общаемся. Я не много подкорректировала её код, это открыло для нас новые возможности! -Звучит отлично! -Ага, ладно, я пойду. Всем пока. До связи, Элой. Бета всё ещё немного нервничала, зная, что её слушают или видят незнакомые люди, по этому поспешила попрощаться. -Пламя горна! Я ничего не поняла из того, что было сказано, Искорка. Но скажи мне, не это ли та таинственная девушка, твоя родственница, укравшая сердце нашего капитана? Он мне все уши прожёг рассказами о ней, пока был тут..-Петра по прежнему внимательно смотрела в то место, где секунду назад была проекция Беты. -Да, это моя сестра, сложно объяснить как мы друг друга нашли, но это и не важно. Ты сказала "укравшая сердце"? -Ну да, я так понимаю скоро Жила будет праздновать капитанскую женитьбу. Вот это будет гулянье, Огневолосая! -Женитьбу? О чем ты говоришь?.. -Так, мне кажется пора тебе узнать о ещё одном секрете настоящей жизни, Элой..-начал вкрадчиво Нил -О чём это он?-Петра окончательно потерялась в разговоре -Наша Искорка, уважаемая кузнечиха,-обратился гонщик к озерам- очень хороший боец. Спасительница Меридиана и героиня, покорившая Запретный запад. Но из за такого груза ответственности Элой не знает как жить по-настоящему, каков на самом деле мир обычных людей. И я взял на себя роль её учителя. -Это хорошее дело. Ей и вправду не помешает расслабиться хоть немного.. -Я здесь вообще то! И я хочу знать о какой женитьбе идёт речь! -Если бы ты была достаточно внимательной, ты бы поняла..-Нил старался мягко привести нора к истине. -Внимательной? Ты шутишь?! -Прости, не просто внимательной, а внимательной к друзьям и окружающим людям. -Ты хочешь сказать, что я не достаточно уделяю времени вам? -Элой начинала злиться. -Элой, послушай...в подвале на Базе достаточно света.. -Что? Какой подвал?..-девушка хотела было высказать всё что она думает о Ниле и его загадках, но что-то в его словах заставило задуматься. В памяти всплыли образы Базы и события прошедших дней. Подвал, свет. Точно! Бета.. -Дверь.. она ударилась о дверь. Так это..? -Да, дорогая. То, что ты видела на лице у сестры-это не след от удара. Это отметина страсти. -Страсти?..-Элой пребывала в растерянности -Просто ты была не слишком внимательна, чтобы заметить знаки. -Знаки, ага! Да у Эренда всё в глазах написано!-Петра хохотнула. В голове у рыжеволосой охотницы всплывали видения: сестра таинственно переглядывается с Эрендом во время ужина, его рубаха на её теле, вместо привычной одежды, тренировки, после которых озерам возвращался счастливый как никогда, слова Беты о том, что Эренд ей симпатичен "как человек". -Похоже, я действительно не замечала очевидного. Только я не знаю, как на это реагировать. -Ну теперь то заметишь, подруга.Ох, молот и наковальня, пойду я. Завтра свидимся, долго не гуляйте! Петра Кузнечиха поднялась и направилась в сторону дома. Пара же осталась наслаждаться ночной прохладой на берегу и планировать следующий день. /Хочу напомнить, что всегда радуюсь вашим комментариям. И кстати, скоро будет горячо🔥, дайте знать, если ждёте /Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!