13. Песнь льда

16 августа 2025, 03:50
Уважаемые читатели, благодарю вас за интерес к истории и за ожидание. Каждый ваш комментарий очень дорог моему сердцу и мотивирует превращать наброски и идеи в полноценные главы. Приятного прочтения❤️

Глава 13

Элой проснулась с рассветом и удивилась невероятному утреннему открытию-Нил спал на своей половине кровати, или, скорее, делал вид, что спал. В очаге тлели угли, практически не дающие тепла, но температура в доме всё ещё была приемлемой. В розовых солнечных лучах, что проскальзывали в щели оконных ставней, гонщик выглядел моложе своих лет. Безмятежным и уязвимым. Челка самым бунтарским образом падала на лоб, а густые чёрные ресницы дрожали. "Красивый" думалось Элой. -Ты просмотришь во мне дыру и я погибну от потери крови, дорогая. -Это я погибну от нетерпения, Нил. Или, возможно, от голода. Вставай, пора собираться в дорогу. -О каком именно голоде идёт речь? Карха уже вовсю давал волю рукам и смешно играл бровями, щекоча веснушчатое плечо. -О том, который можно утолить лепешкой с козьим сыром или, к примеру, засахаренными фруктами. - Как скучно.. Нил поднялся с кровати и не стесняясь своей наготы прошлёпал мимо замершей на месте Элой к кучке одежды в стороне. Когда со сборами (и с остатками провизии) было покончено, гонщик направился к двум Бегунам, по прежнему ожидающих наездников у ворот. Элой, пообещав скоро вернуться, пробежала по хрустящему снегу до заднего двора и пробравшись через дыру в заборе вышла к горному ручью. К памятному камню в честь Раста. Присев на корточки, девушка смахнула рукой снежную шапку с мемориала и зажгла одну из лампадок. -Прощай, Раст. Я ухожу из этих земель, возможно, навсегда. Мне нет здесь места, и никогда не было. Моим домом был ты. А теперь мой дом-весь мир. Его нужно спасти, иначе твоя жертва, гибель Элизабет, и страдания многих других людей были напрасны. Я не допущу этого. Благодарю за всё..и..и надеюсь Великая Мать приняла тебя в своей обители. Ты достоин покоя. Люблю тебя. Свежий снег тихо опускался на оставленную у камня метку Искателя и ветви хвойных деревьев, исчезал в кристальной воде журчащего родника. Путники продвигались к горам в комфортном молчании, обдумывая план по переходу на другую сторону. Задача эта казалась невыполнимой. Ни разу никому из ныне живущих людей не удавалось пройти непреступный горный хребет, разделяющий земли Нора и Тенакт. Высоченные, укрытые снегом, каменные гиганты возвышались над линией горизонта, веками молчаливо наблюдая за течением жизни. Только холод, льды и тишина. -И каков наш план, сумасшедшая? Поинтересовался Нил, когда они подъехали достаточно близко к подножию. -Хм. Добраться до одной из вершин и надеяться, что Светокрылы откликнуться на наш призыв. -О, ничего сложного! А запасной план такой же нехитрый и в то же время гениальный? -Есть другие предложения? С радостью послушаю! Элой понимала, что шансы на успех, мягко сказать, не велики. Но иного выхода, кроме как возвращаться той же длинной дорогой через Мередиан, она не видела. -Может, попробовать отправить сигнал машинам отсюда? -Пробовала трижды, умник. Мощности визора не хватает, чтобы импульс мог пересечь этот горный массив. -Что ж, тогда нам кое что понадобиться. Охотник спешился и залез в одну из оставшихся сидельных сумок. (Практически все припасы и кое-что из оружия им пришлось оставить в тайнике в землях Нора, ведь пытаться преодолеть горы с лишним весом за плечами было глупостью и непосильной задачей даже для спасительницы Меридиана и безбашенного головореза) Достав по очереди три объёмных свёртка, Нил протянул один Избранной. -Что это?-на автомате спросила Элой, развязывая бечёвку. -Подарок. Не зелёная шёлковая туника Карха, конечно, но тоже весьма неплохо. Лучница пырснула, надевая поверх брони тёплую и довольно тяжелую мантию с капюшоном, отороченным мехом. Нил предстал в таком же убранстве. В третьем свёртке, или, скорее, в мешке оказались верёвки, крюки и специальная обувь с металлическими когтями Пилозубов для лучшего сцепления на льду-изобретение Банук. Пара наполнила колчаны стрелами, в том числе и отбойными. Каждый взял по горстке лечебных ягод и снадобью от обморожения. У Элой в снаряжении также имелись верное копьё и высокоточный лук. У её партнёра в запасе был лёгкий охотничий лук, кинжалы и небольшая заплечная сумка с огнивом, мешочком трав, скромным количеством вяленого мяса, парой железных кружек, наконечниками будущих стрел и крошечным свёртком личных вещей. Собравшись с духом с связав себя верёвкой напарники начали своё восхождение. Элой и Нил продвигались в довольно бодром темпе, минуя немногочисленные ели и припорошенные снегом кустарники. Распугивая местную живность: горных коз, филинов и белых барсуков, пара поднималась всё выше по склону. Когда среди ровного пушистого белого покрова стали всё чаще появляться каменистые участки горной породы, а дышать становилось труднее, напарники устроили привал. Быстро темнело и поднялся ветер. Недалеко от места их остановки виднелось углубление в скале, не пещера, но достаточно уходящее вглубь, чтобы укрыть от ледяных порывов. Туда и направились. Ноги ныли от продолжительной ходьбы, а пальцы рук окоченели от холода. Нил развёл небольшой костерок из хвороста, собранного по дороге, и набрав снега в кружки, поставил их на огонь для кипячения. Согревшись трявяным чаем и теплом костра Элой задремала. Сквозь неглубокий сон она слышала знакомый мотив, что напевал Нил. Но смысл песни ускользал от её уставшего сознания. Машин голубой свет В долине суровых льдов Где жизни, казалось, нет Нашли мы себе кров "Выжить и победить" Таков неизбежный удел Вершину ту покорить Где Барабан гремел Шаманы трубят в рог Эхо гудит в леднике Коль воином стать смог Не дрогнет копьё в руке Добудем сердца машин Прославим же наш верак Банук, мы дети вершин Навечно. Да будет так! Голос Нила в последний раз отразился от каменных сводов их временной обители и затих. Мужчина улыбнулся самому себе, глядя на ярко-синий кристалл в руке, который достал из заплечной сумки. Вспомнил о том, как втайне отправился в Грань Песни вслед за Элой, из чистого любопытсва. Тогда он думал именно так. Продвигался за охотницей незаметно для её глаз и взора суровых к чужеземцам Банук. Но когда девушка отправилась на Громовой Барабан, Нилу пришлось вернуться в Зарубку, а потом и в ничейные земли. Напоследок он чудом стащил у одного из шаманов драгоценный кристалл. Но Элой об этом, конечно же, не сообщил. Именно этот самоцвет он использовал для изготовления браслета, что теперь носит его Избранная. А подарок девушки он оставил нетронутым. Пока что. Спустя несколько часов отдыха, когда небо начало сереть, гонщик разбудил Элой. Перекусив вяленым мясом, они затушили костёр, от которого остались одни тлеющие угольки и предварительно размявшись продолжили взбираться по склону горы. Когда первые лучи солнца коснулись вершин, пара уже была достаточно близко к крутой и самой опасной части подъёма. Используя крюки и силу собственных конечностей напарники медленно но уверенно поднимались по практически отвесному склону. В какой то момент им пришлось остановиться-участок скалы, по которому им следовало пробраться, чтобы наконец попасть к наивысшей точке, был полностью покрыт льдом. -Я попробую убрать лёд отбойной стрелой!-Прокричала Элой напарнику, находящемуся чуть ниже. -Это рискованно, Дикарка! Нил прислонился всем телом к скале, удерживая баланс на маленьком уступе, давая рукам отдохнуть. Верёвка, которой они были связаны для безопасности слегка натянулась, когда Элой перебралась немного выше. -Я знаю, что рискованно. Вариантов других нет. Девушка заняла максимально удобное для стрельбы положение в выемке, и прицелилась. Стрела вонзилась в лёд и через секунду прогремел взрыв, эхом разлетевшись по округе. Глыбы льда и мелкие осколки породы полетели вниз. Взрывная волна хоть и была небольшой но всё же потревожила не только многолетние льды но также и снег на многочисленных обрывах и уступах склона. В том числе и над головами напарников. Совсем небольшая кучка приземлилась на голову Элой, которая за мгновения до этого сняла капюшон, чтобы ничего не мешало натянуть тетиву. От неожиданности охотница вздрогнула и оступилась. В попытке сохранить равновесие девушка выпустила из рук лук, безуспешно хватаясь за воздух. Во время падения вспомнила про щит-крыло и раскрыла его за секунду до того, как верёвка бы натянулась, утягивая вниз и Нила. Быстро сориентировавшись мужчина воткнул кинжал в оледенелую породу и упёрся ледоступами в край платформы, на которой стоял. Слаженная работа и смекалка помогли избежать трагического исхода по крайней мене для одного из пары. Купол голубого света над Элой погас и она безвольно повисла на верёвке, ища глазами хоть что-то, за что можно было бы зацепиться. Так как падение вышло плавнее, чем могло бы быть, гонщик сумел удержать Элой на весу, пока та не нашла точку опоры и не стала карабкаться наверх. Достигнув уровня Нила она подмигнула ему и вытряхнула остатки снега из капюшона, держась одной рукой за выступающий камень. -Спасибо, напарник. На тебя можно положиться. Дыхание и сердцебиение головореза возвращалось в норму, а взгляд сменился с испуганного на удивлённо-восхищённый. -Да, можно. При чём во всех смыслах, сумасшедшая ты моя. Элой засмеялась и продолжила перебираться наверх по очищенному ото льда склону. Спустя час пара стояла на небольшой плоской площадке на вершине горы. Вид открывался потрясающий, лучи раннего солнца ласкали ослепительно белый снег и порозовевщие щёки. Впечатляющий горный массив раскинулся во все стороны, между вершинами пролегали снежные долины и хвойные леса, а горизонт скрывался за белой дымкой. Рыжие волосы Элой казались пламенем среди бескрайних белых просторов. Девушка коснулась визора и отправила сигнал Светокрылу, надеясь на удачу. Нил сделал то же самое со своим. Перед их лицами возникла карта ландшафта, точно такая же, как и при перехвате Длинношея. На ней светились две красные точки абсолютно неподвижны и излучали круговые волны. Через пару секунд возникли ещё две, синего цвета, в другой части карты. И, о чудо, они неспешно двигались по направлению к волнам сигнала. Элой выдохнула и смахнула голограмму рукой. -Они в пути..Получилось! Отправлю сообщение Зо, что мы справились. -Да, получилось.-в голосе Нила слышалось облегчение. -Иногда самые безумные идеи приводят к успеху. -А иногда-к смерти...ну или к отношениям с самой невозможной, неуловимой и неприлично умной девушкой на планете, что находится под угрозой полного уничтожения. -Точно. А еще к потере любимого лука.-Элой разочарованно вздохнула, не пряча при этом улыбки и опустилась на край площадки, свесив ноги с обрыва. -Какое самое безумное решение ты когда-либо принимала, Элой? За исключением подъёма на неприступную гору, конечно же. -Не убивать тебя, Карха. -Я серьёзно. Девушка задумалась, в её жизни было столько событий и принятых решений, что выбрать наиболее безумное оказалось сложно. После нескольких минут размышлений ответ был найден. -Наверное, решение оставить себе визор.. Я была ребёнком, когда упала в руины предтеч. Выбраться тем же путем не смогла, по этому искала выход внутри. Там я нашла визор..и надела. С тех пор мир для меня другой. Теперь и ты это понимаешь. Но самое безумное, это то, что могло бы быть, если бы я не взяла его. Испугалась, к примеру. Когда я думаю об этом, меня охватывает странное чувство, будто именно безумие и отвага заставили меня сохранить это чудо у себя. Ведь именно чудом мне виделся визор в то время. Даже вопреки запрету Раста, я пользовалась им, познавая мир. -Тобой двигало не безумство, а скорее интерес. Учитывая, что ты росла без общения со сверстниками. Это сейчас ты безумна. Хоть и признаю, что это невероятно сексуально порой. А порой и страшно. Без шуток. -Не без твоей помощи, между прочим, стала такой. А что на счет твоих безумных решений? -Все мои решения таковы. -Даже спорить не буду. Смотри! Вон они! На горизонте возникли синие огни, что стремительно приближались к паре, восседающей на вершине. Через пару минут Светокрылы зависли в воздухе рядом с наездниками. Поток ветра от взмахов тяжёлых крыльев поднял столп блестящих снежинок и пространство вокруг заискрилось. Момент был волшебным. Элой смотрела, как Нил с горящими глазами прыгает на свою раскрашенную машину и сентиментально похлопывает по корпусу. Взобравшись на свою, девушка задала маршрут до поселения Тенакт и направила металлическую птицу стрелой вперёд. Забытое ощущение полёта заставило кровь петь, ветер шумел в ушах и трепал мех на мантии. Вибрация и гул машины проходили через всё тело. Радостный восторженный крик сорвался с губ одновременно с возгласом Нила. Горный хребет проплывал внизу, были видны очертания солёного озера и крошечный силуэт Громозева, бродящего возле берега. Укус Соли-их следующая остановка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!