16. С Днём рождения, Айзек. (Часть 2)

1 марта 2026, 08:37

Глава 16 (Часть 2)

-Не так быстро, красавица. Шоу начнётся прямо здесь. Говоря это Морлунд протянул на ладони отрез чёрной ткани для Элой. Стеммур молчал и лишь таинственно улыбался. Ну а Абадунд как всегда закатил глаза от излишнего пафоса и кивнул в сторону вытянутой руки напарника, мол, быстрее бери и закончим с этим. -Вообще-то я кое-кого ищу. И что мне делать с этой тряпкой? -Тот, кого ты ищешь, найдётся позже, о, рыжеволосая укротительница машин. А повязку на глаза следует надеть для лучшего погружения в глубины нашей истории. Мы приготовили прекрасное шоу в твою честь и его пора начать. Стеммур, как настоящий рассказчик, говорил выразительно и слова его, словно река, омывали сознание девушки, интригуя. В Сполохе, как по щелчку пальцев воцарилась тишина. Все гости ждали, пока Элой наденет повязку и позволит сказке начаться. -Давай, Элой. Мы готовились.-поторапливал девушку Морлунд. -Хорошо. Элой завязала себе глаза и оказавшись в темноте, полностью положилась на слух. Впрочем, как и было задуманно командой Озерам. Охотницу провели в центр помещения и усадили на заботливо подготовленные подушки. Музыканты не громко наигрывали смутно знакомую мелодию, окунающую Элой в воспоминания о землях, в которых она росла. Тем временем команда артистов заканчивали последние приготовления- тащили необходимый реквизит, судя по раздающимся то тут то там скрежету и стуку. Элой вертела головой по сторонам, повинуясь инстинктам и рефлексам, но, конечно же, ничего не видела из-за повязки. Когда воцарилась практически полная тишина, музыка заиграла с новой силой. Элой не обладала музыкальным слухом и не была особой ценительницей творчества как такового, но даже не смотря на это, не могла не узнать мелодию племени Нора. Всё детство девушка слышала её отголоски в горах, когда северный ветер приносил гармоничные звуки к их с Растом дому. Не имея возможности присутствовать на праздниках, юная охотница довольствовалась тем, что вслушивалась в мелодию, сидя на крыльце и фантазируя о том, что же происходит внутри поселения. По ногам непривычно потянуло холодом, будто ступаешь на свежий снег рано утром, выходя на охоту. Элой догадалась что такой эффект создаёт разлитая морозильная вода. Улыбнувшись, девушка поразилась подходу озерам и полноте погружения в историю. Её историю, которую уже начал рассказывать Стеммур. С каждым точно сказанным словом, с каждым речевым оборотом и удачной метафорой Элой всё глубже уплывала мыслями в прошлое. Когда рассказчик говорил о машинах, что она сразила-звучал лязг метала, когда же речь пошла о побоище на Инициации-мелодия сменилась на печальную а артисты иммитировали звуки шагов по хрустящему снегу, от которых у Элой пробежали неприятные мурашки по телу и в горле образовался ком. Далее история поведала девушке и другим слушателям о том, как смелая воительница приехала в Мередиан. Музыканты играли и напевали совершенно другие мотивы, используя инструменты племени Карха. Комментарии Эренда к истории заставили всех смеяться, грустить и снова смеяться. Талана добавила пару цитат и ёмких словечек, а ответственные за реквизит создавали звуки сыпучего песка и ощущения жара на коже. Вокруг витали запахи специй. Будто в настоящем городе. Элой проживала свои победы заново, отдавшись воспоминаниям и погрузившись в столь удачную имитацию. Этот опыт был совершенно новым и восхитительным. Девушка удивлялась как команде друзей удалось точно передать настроения её поездок, подвигов и поражений всего лишь словами, звуками и запахами. История всё продолжалась, и Стеммур не смог не уделить внимание её личной симпатии к одному колоритному головорезу. Элой лишь надеялась, что в помещении достаточно темно и никто не видит ее румянца. Рассказчик был весьма убедителен и всячески приукрашал разными метафорами рассказ об их весьма пылком взаимодействии. Как на поле боя так и вне его. Все захихикали, а кто-то даже присвистнул, Элой же получила звучный поцелуй в шею со спины, подскочив на месте от неожиданности. "Найди меня позже" -вот и всё, что услышала охотница от Нила, который в ту же секунду испарился из её личного пространства. Оставив после себя лишь незаданный вопрос на периферии сознания и жар, в том месте, где губы коснулись кожи. Минуты лились будто воды бурной реки, как и слова Стеммура. История вышла потрясающей, наполненной, эмоциональной и безусловно талантливо преподнесённой слушателям. Каждый из друзей добавил свои комментарии, шутки и небольшие отступления о личности рыжеволосой лучницы. Столько комплиментов и похвалы девушка не слышала и за всю жизнь. Элой смеялась вместе со всеми, вслепую отмахивалась от слов артистов о "слегка" преувеличенных подвигах и удивлялась серьёзному подходу команды к такому сюрпризу. К концу истории Элой подняли с места и ведя под руки вывели на терассу, прохладный вечерний воздух ласково коснулся веснушчатого лица. Когда повязка по команде была снята, девушка ахнула от неожиданности уже далеко не в первый раз за вечер. Перед ее взором разворачивалось шоу огней. Тысячи бликов и вспышек озаряли небо над пагодой и отражались в глазах завороженно смотрящих гостей. Музыканты продолжали без устали наигрывать приятные мелодии, дополняя атмосферу. -Спасибо вам огромное. Это невероятный подарок! Абадунд закивал принимая благодарность, Стеммур лишь склонился в поклоне. Ну а разговорчивый и бесконечно жизнерадостный Морлунд вовлёк Элой в крепкие дружеские объятия и шепнул на ухо: -Можешь улизнуть, я отвлеку остальных. Только, пожалуйста, не сожгите мне шар. И уже нарочито громким голосом, обращаясь ко всем остальным присутствующим: -А теперь продолжим праздновать! Ночь будет долгой и яркой. Не налегайте на брагу, друзья, лучше танцуйте. Все, кто устал веселиться, могут спуститься вниз, на небольшую экскурсию по подземному городу и для отдыха. Для вашего удобства мы устроили... Конец предложения Элой уже не слушала, отдаляясь ото всех бодрым шагом. Пробираясь по прохладному песку к воздушному шару, девушка испытывала волнение и предвкушение. Она знала, кто ожидает её там, и от этого сердце в груди билось птицей, точно так же, как и когда-то в Древках. Но на этот раз, трепет вызван не страхом потерять, а искренним, ни на что не похожим чувством. Нил стоял, прислонившись к корзине воздушного шара. Абсолютно невозмутимый в свете разноцветных огней. "Ну до чего же красивый" думалось Элой, пока она совершала последние шаги к карха. "И он об этом знает, рыскарь его укуси, и знает, что я знаю" . Нил, конечно же, знал, его одобрительное и слегка самодовольное выражение лица было отличным свидетельсвом этого. -Нашла меня всё-таки? -Ну скажем так, прятаться ты не то, что бы мастер. Хитрая улыбка тронула губы гонщика и протянув руку навстречу девушке он помог ей забраться на платформу. Подкрутив горелку, Нил заставил шар оторваться от земли и медленно набирать высоту. -Как тебе представление? -Неожиданно. И приятно, что странно. Ты ведь знаешь, что я не особо люблю повышенное внимание к себе. -Знаю. Но это же День рождения. И, быть может, это последняя возможность для тебя увидеться со всеми друзьями до прибытия Немезиды.. -Ты прав. Грядёт неизвестность, но воспоминания об этом тёплом и весёлом вечере останутся со мной. Спасибо тебе, Нил. -Да мне то за что? А вот троица постаралась на славу. К слову о грядущем.. есть кое-что, о чем бы мне хотелось узнать. О чём хочется спросить тебя, Элой. Именно для этого я заманил тебя на эту штуковину, без возможности сбежать. -Щит-крыло. Ты забыл? Могу спланировать прямо отсюда, если вопрос мне не понравится. В глазаз Элой плясали озорные смешинки от излишней помпезности слов Нила и от ситуации в целом. Охотник же оставался подозрительно серьёзным. -Ах, точно. Буду надеяться, мой вопрос тебя не огорчит и ты не станешь бросаться вниз, лишь бы не отвечать. -Тааак, любопытно. Если ты задумал снова просить меня убить тебя, то я не откажусь, как и обещала, имей в виду. Охотница всё-ещё слегка хмельная, после бурного празднования, не прятала удовлетворённой улыбки и безмятежно глядела на огни песчаного города, облокотившись спиной об борт корзины воздушного шара. Прохладный ветер трепал рыжие пряди, что выбились из причёски, а цветные блики голограмм отражались в чёрных пластинах подаренной брони. Заглядевшись на эту картину, Нил вдруг растерял всю свою уверенность и забыл подготовленную речь. Сердце билось где то в горле, становясь ещё одной помехой для невысказанных слов. Дрожь пальцев раздражала и мужчина то и дело сжимал кулаки. Всё, что Нил хотел сказать, о чём хотел спросить было и так очевидно, но неуверенность парализовывала. -Ты в порядке? Элой обратила свой взор на мужчину и заметив нетипичное волнение, теперь обеспокоено искала ответ на свой вопрос в глазах напротив. -Да, похоже, что наконец в порядке, Элой. С этими словами Нил подошёл к охотнце вплотную, вынуждая её поднять голову, чтобы не разрывать зрительный контакт. Медленно и нежно обхватив тонкое запястье, поднёс руку девушки к своей груди. Ровно к тому месту, где сильное выносливое сердце билось в бешенном ритме. -Я сумасшедший человек, Элой. Не ведал, что значит искренность и комфорт, до встречи с тобой. Не знал, как это-быть в кругу друзей, пока ты не познакомила меня со своими. Понятия не имел, что такое страх, пока не стал бояться за тебя. Никого и никогда я так сильно не желал, как тебя. С момента нашей первой встречи, моё существование становилось всё более осмысленным. Я хотел научить тебя жизни, но в итоге многому научился сам. Моё сердце, моя воля, мои мысли давно принадлежат тебе. Я знаю, что всё ещё далёк от образа мужчины, достойного быть рядом с тобой, но хочу оберегать тебя ото всех возможных угроз..Хочу назвать тебя своей. Сделать тебя своей. Хочу показать всему миру, что Избранная Элой из нора, спасительница Меридиана, победительница Арены-теперь со мной. Эгоистично? Возможно. Слишком самонадеянно? Определённо. И тем не менее позволь спросить, выберешь ли меня своим напарником в жизни до конца наших дней? Сколько бы их там не оставалось. -Не могу сказать, что меня заинтересовало твоё предложение, Нил.. Взгляд девушки стал серьёзнее, а нежная улыбка сменилась выражением неудовлетворенности и даже лёгким разочарованием. Сердце Нила пропустило удар, а ладони похолодели. В голове стало абсолютно пусто и всё, на что хватило духу- простой кивок. Принятие. Смирение. Спустя мгновение рука Элой поползла вверх по мускулистой груди, перебирая пальцами элементы нагрудника Нила. Коснулась щеки, возвращая внимание мужчины к себе. -"Напарник"-это не то слово. Не то обозначение. Мне не подходит. Тебе это не подходит, наглый карха! Слишком скромно и скупо, слишком холодно. "Муж"-вариант получше. Это моё встречное предложение. К концу фразы голос девушки дрогнул, а уголки губ поползли вверх, выдавая истинные эмоции. Короткое театральное представление закончилось и Элой смиренно ждала, пока до мужчины дойдёт суть сказанного. -Благословенное Солнце, так нельзя! Ты не можешь быть настолько жестокой, любовь моя. Суть наших предложений одинакова, на самом то деле.. Хоть я слегка коряво и сформулировал своё. В таком случае-ты будешь моей женой и теперь это не вопрос, Элой. Я никому тебя не отдам. Горячие губы Нила встретились с губами Элой, словно запечатывая все высказанные и не озвученные обещания. Они есть друг у друга, а ещё есть надежда. Этого хватит с лихвой для спасения мира, не так ли? Элой всегда была недостижима, как горизонт. Сколько ни беги, как ни старайся догнать- не получится. Сколько не совершай подвигов- она всё равно будет лучше, всё равно найдёт кого спасти и кому помочь. Всегда на шаг впереди, самый верный ориентир. Но сегодня, на высоте птичьего полёта, с первыми розовыми лучами Нилу удалось невозможное. Вырваться на самую малость вперёд. Оказаться немного ближе. Ближе к горизонту. _________________________________________ 03.01.2026 №5 по фэндому «Horizon» _________________________________________ Спасибо, дорогой читатель, за внимание к этой работе. Благодарю за лайки и комментарии, за ожидание и терпение. Этот путь был долог и тернист для меня, но сегодня я с облегчением меняю статус на "завершён" и отпускаю любимых героев. Не говорю "Прощай", а говорю "До встречи"🫶

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!