16. С Днём рождения, Айзек. (Часть 1)

4 декабря 2025, 08:04

Глава 16

Элой проснулась поздно, намного позже, чем планировала. До полудня оставалось недолго. Нил к тому времени успел посетить лагерь собирателей, "поохотиться" разорив пару гнёзд несчастных птиц и даже приготовить простой завтрак из яиц и овощей, прихваченных с Палящего Копья днём ранее. Именно аромат еды и разбудил девушку. Пара поела и начала собираться в дорогу к Тайному Всполоху. Прежде чем отправиться, напарники заглянули в заставу, чтобы использовать здешние запасы воды и освежиться. -У меня для тебя кое-что есть.-сказал Нил, протягивая Элой свёрток, после того, как пара закончила с "купанием". -Ого, где ты её достал? Спасибо, Нил! Лучница держала в руках новую, искусно сделанную броню Охотника на Бегемотов. Тут же облачилась в неё и теперь крутилась перед Нилом, стараясь рассмотреть себя, заглядывая в бочку с водой. Чёрные блестящие пластины, словно смола, покрывали стройное тело, не стесняя движений. А желто-золотые подкладка и окантовка просматривались сквозь броню и будто сияли на солнце. Этот комплект позволял охотнице двигаться ещё более плавно и бесшумно. -Ты устрашающе прекрасна. Увидь я тебя в этом впервые-подумал бы дважды, прежде чем начинать разговор. И уж точно не надеялся бы на помощь. Опасная и безжалостная. Прямо как Ловчий. -Правда так считаешь? Что ж, я не буду против, если станешь меня слегка бояться. -Бояться? Ну уж нет. Восхищаться-пожалуй, да. -Мне нужно ещё немного времени и можем отправляться. Элой, повинуясь порыву завершить столь удачный образ, набрала сажу у ближайшего костра и подвела глаза. Волосы туго заплела в косы по бокам у висков, открывая уши, и скрепила их на затылке. Довольная собой, девушка направилась к машине и ожидающему её мужчине. Подойдя ближе, Элой услышала конец разговора Нила с кем то по визорной сети: "-Попозже? Но мы уже собираемся вылетать... Ладно, только побыстрее там. И аккуратнее, отвечаешь за неё. Тебе того же." -Всё в порядке? С кем говорил? -Все хорошо, с Эрендом. У него возник вопрос по поводу.. браги. Помогал ему на Базе с треклятыми бочками, и вот он спрашивал куда именно я их поставил. -Эренд на Базе? Что ж, хорошо, Бета наверное соскучилась по общению за это время. -В особенности по общению с шумным, неповоротливым и слегка пьянствующим Озерам.. -Сердцу не прикажешь. Так что, мы можем лететь? Нил улыбнулся, будто бы с облегчением. -Да. Только по дороге наведаемся в Хватку Беса. Дракка просил проверить как там его отряд. Хочет основать новое поселение, чего добру пропадать? -Хорошая идея. Ладно, только после этого сразу в Сполох. У нас ещё достаточно дел. Спустя пару часов бездумного блуждания по некогда непреступному лагерю мятежников и десятка попыток выяснить, что именно они тут проверяют, Элой сдалась и присоединилась к компании пустынников у костра. Тенакт обсуждали идеи по преобразованию этого довольно жуткого места в полноценное поселение. Охотница подкинула отряду пару дельных советов и даже сыграла несколько партий в Стычку, прежде чем Нил закончил свою инспекцию и присоединился к отдыхающим. -Это неудачное поле для фигур Коршуна и Буревестника.. -Я знаю, но подходящие полю фигурки я потеряла. Не мешай, шанс ещё есть. -На что играете? -На осколки, конечно. Нил положил возле доски небольшой мешочек с осколками и придвинул его к противнику Элой. -Шансов нет. Полетели, Дикарка, нас ждут великие дела! -Да ну тебя.. Пойдём. Элой встала из за стола и кивнула пустыннику: - Спасибо за игру. До Всполоха долетели быстро. Спешились у воздушного шара и Элой про себя отметила, что Морлунда нет на обычном месте, как и очереди из желающих прокатиться. Пока пара двигалась к пАгоде, охотница ловила странные взгляды ремесленников озерам на себе. Разговоры смолкали, стоило девушке пройти мимо, немногочисленные гости и обитатели Тайного Всполоха приветливо улыбались и приветствовали рыжую нора в практически полной тишине. -Что происходит?-спросила девушка у головореза-Они так странно себя ведут, не находишь ? -Наверное речь отняло от твоей красоты. -Я серьёзно. Подозрительно тихо.. Нил придержал Элой за руку, прежде чем она отодвинула полосатую занавеску, имитирующую дверь. -Элой, погоди. Я хочу попросить у тебя прощения за вынужденную ложь, которая звучала из моего рта. Это было во благо и больше не повториться. Я выполнял важное дело и ты не должна была о нём знать. -Что? О чем ты? Какая ложь? -Входи и поймёшь. Нас ожидают. Только не злись. По крайней мере потерпи до ночи. Элой пребывая в полном замешательстве отодвинула занавеску и вошла в полумрак помещения, в этот же момент со всех сторон послышался целый хор голосов и все кричали одно и то же: -С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭЛОЙ! Девушка слегка дёрнулась от силы и мощи раздавшегося крика и проморгавшись окинула помещение взглядом. Зелёные глаза охотницы то и дело встречались с искрящимися радостью и весельем глазами друзей. Людей было действительно не мало, их улыбки словно освещали пространство мягким светом. На стенах и полуразвалившейся лестнице висели флажки, некогда барная стойка (теперь- рабочий стол Морлунда) ломилась от яств и кружек с напитками, а над входом в подземную часть постройки висел плакат с рыжей девушкой, скачущей на лентороге, нарисованный будто детской рукой. От увиденного Элой пребывала в лёгком шоке и недоумении. -Элой? Не хочешь что-нибудь сказать?-прошептал ей со спины Нил. -Я...Да. Ребята..это..Как вы узнали? От компании отделилась женская фигура в утаранском праздничном наряде и вышла навстречу Элой. -Я рассказала. Узнала у Геи точную дату, когда дверь Колыбели открылась впервые для тебя. Стало быть, это день, когда мир увидел своё будущее. Твой день. Голос девушки дрожал от волнения, как и руки, которые она протягивала в сторону охотницы. Спустя мгновение осознание поразило Элой. -Бета?! Сестринские объятия были невероятно крепкими и успокаивающими. Вскоре к девушкам присоединились и другие присутствующие. Элой оказалась в уютном коконе из рук друзей и соратников и её взгляд предательски затуманился от подступающих слёз. Спустя несколько трогательных тихих минут в тесном кругу близких и пары глотков эля, спасительница Меридиана наконец пришла в себя и могла поддерживать разговор. -Ну как тебе сюрприз?-Бас Эренда сотряс перепонки, а довольно сильное похлопывание по плечу сотрясло тело. -Я не ожидала такого масштаба. Да и вообще, чего-то подобного.. -Да, ребята постарались на славу! Мы с травинкой еле успели.. Хорошо, твой личный охранник отвлёк тебя немного. Надеюсь, время не теряли зря? Элой перевела взгляд на Нила, сидящего у стола в компании Беты и Таланы. Тот лишь изобразил губами поцелуй и улыбнулся. -Этот сорняк гнал так, что пыль стояла столбом. Ни одна машина не заметила нас, так быстро мы пересекли пустыню. Хорошо, что успели.-подошедшая Зо бросила благодарный взгляд на озерам и продолжила, приобнимая Элой-С твоим днём, цветочек. Сегодня тебя ждёт замечательный вечер, будь уверена. Пора начинать праздновать. С верхнего этажа послышалась бодрая живая музыка и вся компания собралась у стола, чтобы выпить за виновницу торжества и снова украсть у жизни замечательное время, без мрачных мыслей о предстоящей в скором времени битве. Солнечные лучи плавно перемещались по помещению, просачиваясь в окна, пока практически не исчезли, уступив бликам от факелов и лампадок. За это время Элой пообщалась с гостями и приняла множество поздравлений. Пара бочек с элем опустела, а компания разделилась на более мелкие групки. Кто то танцевал, кто то просто болтал и наслаждался вечером. Именинница же старалась уделить время каждому из друзей и лично поблагодарить за праздник и подарки, которых, к слову, было не мало. Зо подарила девушке мешочек с семенами прекрасных и редких цветов, а также передала оберег от Тирсы и портупею от швеца Теба, как напоминание о землях, где росла Элой и о её первых друзьях. Эренд преподнёс редкие фигурки для стычки, Бумка с сестрой-новый шипомёт, а новый главарь наездников Хакс подарил красивую и изящную перчатку лучника, что было весьма кстати. Удивил также и маршалл Коталло. На праздник он явился со спутницей-Иввирой из клана долинников, которая не сводила влюблённого взгляда со своего кавалера. Они выглядели счастливыми. В качестве подарка передали ценную для Элой голозапись с Собек, которую нашли, проникнув в руины предтеч на территории бывшего поселения мятежников. Также они передали поздравления от Хекарро и метку советника-высшую награду за службу вождю. Предводитель клана Пустынников не остался в стороне и тоже явился в Сполох, чтобы присоединиться к всеобщему веселью. -Привет, красавица. Поздравляю и хочу заметить, что этот праздник жизни в твою честь лишь малая доля того, чего ты действительно заслуживаешь. -Спасибо, Дракка. Удивлена, что ты здесь. Наверное, не легко было оставить все дела клана, чтобы порадовать меня своим присутствием? -Ну как я мог не прийти и оставить тебя без своего внимания? За кого ты меня принимаешь? Кстати, это тебе. Знаю, тебе идёт этот цвет. В руках Элой оказался мешочек с алым пигментом, таким же по оттенку, как и краска в бочках Палящего Копья. -КАК ТЫ УЗНАЛ? -О чём ты, Пламя пустыни? Не забивай мысли песком, веселись. -уже удаляясь пустынник обернулся, подмигнул Элой и прокричал, теряясь в толпе-Но мне передали, что вы были великолепны! Пыхтящую от негодования и стыда охотницу успокоила Талана. Девушки распили пару кружек эля и обменялись новостями. Карха преподнесла имениннице в подарок шёлковый и, о богиня, почти прозрачный наряд от себя, увесистые и дорогие украшения от Авада и письмо от Ванаши и Утида. В это же время с Элой связалась Альва по визорной сети и тепло поздравила с праздником. -Так непривычно и в то же время хорошо. Вот бы сохранить этот момент в памяти навсегда, согласна? Все эти улыбки и горящие глаза.. Бета присела рядом на один из сундуков и положила голову на плечо сестры. -Да. Было бы замечательно.. -И будет. Теперь ты можешь превращать любой момент в голофотографию. Это от нас с Геей. Визор Беты засветился, отправляя строки кода прямо в устройство Элой. Новое программное обеспечение вызвало голограммы по настройке прямо перед лицом девушки. После минуты изучения информации, охотница смахнула текст и провела первое голо-сканирование зоны перед собой. Застывшее в вечности мгновение материализовалось через секунду в виде изображения, как в точках обзора мира предтеч. -Это...я просто не знаю, что сказать. Всё еще разглядывая получившееся "фото" охотница нащупала ладонь сестры и крепко сжала. И в этом жесте Бета увидела выражение любви и трепетной благодарности, чувств, которые обеим в целом было сложно обличить в слова. Практически сразу свою любимую похитил Эренд, уводя девушку на терассу любоваться пустыней в наступивших сумерках. Её место тут же заняла шумная и хмельная Петра с двумя кружками пива. Очень долго и эспрессивно поздравляла Элой с праздником и подарила "членство пивоварни". Объяснив, что Элой будет получать процент от прибыли, как новый постоянный партнёр. Отказаться от предложения не получилось, пришлось принять дар с честью и обещанием почаще заглядывать на своё предприятие. Элой как раз искала взглядом Нила, чтобы поделиться новостью о необычном и эффектном подарке Озерам, когда визор известил о запросе связи. "Сайленс" -Чем на этот раз омрачишь мой день?-спросила Элой у голограммы мужчины. -Своим незримым присутствием, как и всегда. Здравствуй, Элой. -Давай без прелюдий. Нахожусь в добром здравии, про дело не забыла, по тебе не скучала. Можешь переходить к сути. -Не сомневался. Ни в первом ни во втором ни в третьем. Раз ты очень занята, и временем не располагаешь, постараюсь быть кратким и лаконичным. Поздравляю тебя, уникальная, с Днём Рождения. Если "рождением" этот процесс можно назвать. Событие твоего появления повлияло на этот мир самым безумным образом. Повлияло на течение жизни. Повлияло на многих людей, даже на твоего старого друга. Уж не знаю, чем всё обернётся в итоге, но пока, твоё существование больше радует, чем огорчает. -Я сейчас расплАчусь. -В твоём духе. Но не стоит. В общем, поздравляю, Элой. Прими этот нескромный подарок и используй его с умом. Ум, увы, в комплекте не поставляется. До встречи. Элой открыла было рот, чтобы разразиться гневной тирадой, но силуэт Сайленса растаял и запустилась самая первая и самая важная запись из всех найденных за период жизни наездницы. "С Днём рождения, Айзек! Папочка тебя очень любит, крепыш". А после в поле зрения зависло изображение непрочитанного файла. Открыв который, Элой обнаружила тот самый подарок-Программа дистанционного перехвата. Сложнейшая структура данных и всевозможных кодов давала возможность перехватывать контроль над машинами на расстоянии. Перенаправляя сигнал от копья и усиливая его. "Что ж, удобно. Не придётся в сотый раз рисковать шкурой, подбираясь вплотную к явно не дружелюбным железным детишкам Гефеста" Закончив просмотр данных, Элой резко захотелось опробовать новые возможности в деле. Но всеобщее веселье продолжалось и только набирало оборот с каждой минутой. Решив всё таки найти Нила, девушка поднялась и слегка нетвёрдой походкой направилась к выходу. -Не так быстро, красавица. Представление начнётся здесь. Путь наружу преградили три крупных мужских фигуры.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!