P.S.
25 октября 2024, 20:31«Опасные иллюзии: семьи погибших пациентов требует прекратить деятельность NEUROmantic через суд.
Расследование гибели двух пациентов в экспериментальном ретрите продолжается уже третий месяц. Компания настаивает на своей невиновности и продолжает менять адвокатов, а семьи погибших не устают искать поддержки от общественности в поисках справедливости.
Кратко напомним о сути конфликта. В прошлом году NEUROmantic открыла набор добровольцев на тестирование экспериментального метода лечения. Ранее компания занималась производством нейроимплантов с целью использования в сфере медиа и развлечений.
С появлением серьезных конкурентов в виде удешевленных аналогов, NEUROmantic объявила о новом витке развития: общественно полезной деятельности своей компании, вознамерившись бороться с ментальными расстройствами при помощи устройств дополненной реальности. Методика лечения состояла в том, чтобы при помощи тонкой подстройки импланта уловить когнитивные искажения пациента и перестроить воспринимаемую им картину мира.
По задумке авторов методики, устройство должно было отслеживать неадекватные реальности импульсы и заменять их на адекватные. Вместо этого, похоже, произошла обратная ситуация. Двое из шестидесяти восьми добровольцев оказались полностью захвачены бредовыми картинами искаженной реальности, что и привело к их гибели — по крайней мере, к такому выводу приходят эксперты, критикующие методику.
Напоминаем: Анна В. и Александр Т. совершили двойной суицид, сбросившись с крыши пансионата. Предварительно В. совершила убийство одного из членов персонала NEUROmantic по неизвестной причине, что дало компании право подать ответный иск, несмотря на смерть ответчика.
Александр Т. был принят в программу для борьбы с тяжелой формой рекуррентной депрессии, которая ранее уже становилась причиной нескольких суицидальных попыток и систематического самоповреждающего поведения. Анна В. страдала от шизофрении, из-за чего уже длительное время пребывала в спутанном состоянии сознания. Оба пациента пережили резкое обострение симптомов после поступления в ретрит.
NEUROmantic настаивает на своей невиновности: исследование нейроимплантов погибших показало корректную работу устройств. Эксперт-психиатр от компании оправдывает произошедшее «трагическим слиянием двух воспаленных умов, против которых чудеса техники оказались бессильны».
Мы продолжаем следить за развитием судебного дела. Оставайтесь с нами (и в своем уме!).»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!