Часть 2
29 октября 2024, 12:24Самолёт приземлился в Далласе и, Джоанна выдохнула. Она дома. Взяв такси, она сразу поехала к дяди, ей нужно было с ним поговорить.
— Привет, племянница. — Энтони смотрел на Джоанну. — Вы что уже вернулись? Быстро.
— Дядя. — Джоанна обняла его.
— Что случилось? Ну-ка посмотри на меня… — Он смотрел на лицо Джоанны. — Что он сделал? Опять изменил?
— Не важно. Это уже не важно. Дядя я хочу подать на развод.
Он смотрел на неё.
— Ладно. Но для начала нужно поговорить. Расскажи, что между вами случилось? Вы поссорились? Почему ты вернулась одна? Или он поехал домой?
— Дядя, ты можешь меня ни о чём не расспрашивать. Просто мне нужен адвокат.
— Джоанна я тебе помогу, но объясни, что произошло.
— Не могу… Не хочу. Просто помоги мне, пожалуйста. — Она держалась из последних сил, чтобы снова не расплакаться.
— Хорошо. Я сейчас позвоню своему адвокату. — Он встал и вышел из гостиной.
Джоанна встала и начала мерить комнату шагами. Она не хотела больше оставаться с Марком под одной крышей. Тело уже не болело, а вот душа истекала кровью. Только один раз она такое чувствовала, в тот самый день Кристиан женился на Линде, тогда она думала что умрёт от боли. Ей понадобилось несколько недель чтобы придти в себя и начать жить без него. Вот и сейчас душа истекала кровью, и ей нужно было снова учиться жить.
— Всё я позвонил. Завтра он приедет к тебе домой.
— А ты можешь попросить его, чтобы он приехал на ранчо. — Джоанна смотрела на него.
— На ранчо? — Энтони подошёл к ней. — Так, что случилось?
— Ничего. Не хочу говорить об этом. Так сможешь?
— Хорошо. Я предупрежу его.
— И не смотри на меня так, мне нужно подумать и… лучше это сделать на ранчо. — Джоанна вздохнула.
Когда Джоанна уехала, попросив у него машину, чтобы добраться до ранчо, он долго сидел в кабинете и думал, а потом взял телефон и набрал номер.
— Алло.
— Элен? Здравствуй. Это Энтони…
— О, Здравствуйте. Что-то случилось? — Голос Элен был встревожен.
— Я как раз у тебя хотел спросить. Там с ней ничего не случилось?
Элен молчала и не знала как ответить.
— Элен? Если тебе что-то известно…
— Я не знаю, почему она так неожиданно вернулась в Техас. Я с ней не разговаривала. Мне позвонил Марк и сказал, что Джоанна решила вернуться домой.
— Вот как? А больше он ничего не сказал?
— Нет. Я конечно понимаю, что у них сейчас сложный период… Но она так внезапно улетела, что даже мне не позвонила.
— Хорошо. Я понял. Ты не волнуйся. Она уже дома. Думаю, что скоро позвонит тебе.
— Я буду ждать.
— Спасибо тебе. И извини за беспокойство.
— Да о чём вы, всё в порядке.
— До свидания.
— До свидания.
Энтони положил трубку и задумался. Потом снова набрал номер.
— Алло.
— Марк. Привет. Это Энтони.
— Энтони? Я слушаю…
Голос Марка задрожал, Энтони нахмурился. Значит всё-таки из-за Марка она так быстро вернулась. Что-то между ними произошло, раз она решила подать на развод.
— Скажи, как проходят переговоры?
— Хорошо. Вчера мы уже подписали все соглашения. Осталось только привезти к вам документы и всё готово.
— Понятно. Не было никаких сложностей?
— Нет…
— А как Джоанна? Она мне что-то не звонит.
— С ней… всё в порядке. Встречается со своими французскими друзьями. — Как ни старался, но его голос дрожал и местами он даже начал заикаться.
— Правда? — Энтони сделал удивлённым голос. — Но как интересно получается. Ты говоришь, что она со своими друзьями, а я её видел час назад у себя дома. Может объяснишь?
Марк нервно сглотнул, он прекрасно знал, что, как только голос Энтони становился тихим, нужно было готовиться к удару.
— Молчишь? Слушай меня, внимательно. Потому что больше повторять не буду. Если ты ей причинил боль, то лучше не возвращайся сюда… Пожалеешь. И твой отец тебе не поможет. И ещё мои адвокаты займутся вашим разводом.
— Но…
— Слушай молча… Повторяю. Мои адвокаты займутся вашим разводом. И будет лучше, если ты подпишешь все бумаги не задавая вопросов и не возражая. И ещё, не ищи Джоанну. Не звони ей и не приезжай к ней.
— Но я должен вернуться в Штаты…
— Хорошо. Возвращайся. У тебя есть куда возвращаться, вот туда и…
— Где Джоанна?
— Думаю, что больше это тебя волновать не должно. Теперь с тобой будут разговаривать только адвокаты. — Он отключил телефон.
Марк недоумённо смотрел на телефон в своей руке и, почувствовал, как липкий страх заполняет всё его нутро. Он знал, что Энтони может сделать с ним, если только узнает о случившимся. Ведь она его единственная племянница, он её очень сильно любит и сделал Джоанну своей основной наследницей. Он почувствовал, как пот побежал по спине, подумав о её братьях и отце.
— Боже… Я покойник… Они меня убьют. — От страха у него задрожали руки. Пошатываясь он поднялся и подошёл к бару. Достав оттуда бутылку виски, он налил себе порцию в стакан. — Чёрт… Что на меня нашло? — Он закрыл глаза, пытаясь не вспоминать того, что он сделал.
Джоанна вошла в свою комнату на ранчо и, устало села на кровать. Сил почти не было. На адреналине она продержалась весь полёт, а потом ещё и визит к дяде. Но сейчас её начало трясти. Она не раздеваясь легла на кровать и свернувшись в калачик, снова заплакала.
Энтони после разговора с Марком, перезвонил в компанию уточнил все подробности и, рванул на ранчо к Джоанне. Тревога за неё усилилась. Он не понимал, что там могло произойти, что она вернулась домой, в таком ужасном состоянии.
— Джоанна… — Энтони сел на край кровати. — Джоанна…
Джоанна с трудом открыла глаза и увидела дядю.
— Ты как? — Он убрал прядь волос, которая прилипла ко лбу. — Боже… Ты же вся горишь. — Он положил руку на лоб. — Я сейчас вызову скорую.
— Не нужно…
Но Энтони не слушал её, быстро вызвав скорую, он кинулся вниз, чтобы найти прислугу.
Джоанна лежала в больничной палате и, смотрела в окно. На неё нашло какое-то отупение, не было никаких эмоций и сил на что либо реагировать. Даже думать ни о чём не хотелось, а уж видеть кого бы то ни было тем более. Только родственникам разрешали не надолго приходить к ней.
— Привет… — Энтони зашёл к ней в палату.
Джоанна молча посмотрела на него и снова отвернулась.
— Джоанна, как ты? — Он сел на край кровати. Взяв её руку он вздрогнул, настолько она была ледяной. — Джоанна…
Она молчала и смотрела в окно. Вздохнув, он решил переговорить с доктором.
— Ладно. Я приеду к тебе завтра. — Он коснулся её холодной щеки.
В кабинете у врача, Энтони сел в кресло.
— Ну что?
— Что я могу сказать… Всё не так просто, у неё что-то вроде постравматического шока… Я правда никогда с таким не сталкивался. Но симптомы схожи.
— Боже мой, что у тебя за дурацкая привычка тянуть, Дэвид.
— Энтони, я понимаю, что ты и вся семья волнуетесь. Но… Мы сделаем всё возможное, чтобы она скорее поправилась… Меня беспокоит другое… — Он неуверенно посмотрел на старого друга.
— Что?
— Ты говоришь, что она была в Париже вместе с мужем?
— Да. Улетели туда три дня назад… А вчера вернулась сама не своя. Молчит, ничего не говорит. Сказала, что хочет подать на развод.
— Да? Странно…
— Да не томи ты уже! Что случилось?
— Ты только не переживай… сразу. Но похоже, что её… В общем у неё есть некоторые следы от… грубого секса
— Что? — Энтони смотрел на него и не верил своим ушам. Он побледнел. — Что ты сказал?
— Энтони… На попей. — он подал ему стакан с водой.
— Какой попей! Ты сам говоришь, что её… Боже…
— Сядь. И послушай меня внимательно. Я не говорил что её изнасиловали, я сказал, что у неё есть некоторые повреждения на внутренней стороне бедра и синяки на груди и…
— Ты в своём уме! Что значит твоё «грубый секс»? — Он вскочил и начал мерить шагами не большой кабинет. — Найду этого ублюдка и… убью.
— Так! Всё! Хвати! — Он усадил Энтони в кресло. — Никого ты не убьёшь. Хочешь остаток дней провести в тюрьме?
Энтони смотрел на Дэвида, но злость ещё не прошла.
— Теперь послушай меня внимательно. Я тебе эио сказал, потому что это может объяснить её состояние, но это не было… изнасилованием. Просто тот кто это сделал, взял её силой и она почти не сопротивлялась.
— И чем это отличается от изнасилования?
Дэвид понимал, что он прав.
— Бедная моя девочка… Ах ты сукин сын! — Энтони вскочил.
— Что?! — Дэвид вздрогнул от неожиданности.
— Я уверен, что это сделал Марк.
— Почему? Сядь, пожалуйста.
— Потому что Джоанна приехала ко мне сразу с самолёта и попросила нанять адвоката по разводам.
— Но… я не понимаю. Они же женаты. Зачем?
— Вот это я и спрошу у этого ублюдка.
— Энтони обещай мне, что не будешь пороть горячку. Подумай о Джоанне.
— Ты прав. Я поступлю иначе. Сейчас главное вывести её из этого состояния.
— Тут немного сложнее… Нужно подождать. Она вполне может справиться самостоятельно. Организм молодой…
— Ты уверен?
— Я не хочу пичкать её таблетками… Хотя за такое меня могут лишить практики и вообще выкинуть на улицу.
— Не волнуйся.
— Ладно. Подождём несколько дней.
— Хорошо. — Энтони вздохнул. — Ты говорил это её родителям?
— Нет. Пока нет.
— И не говори. Пусть это останется между нами.
— Хорошо. Как скажешь.
— Вот и отлично. Я сегодня же потороплю адвокатов. Нужно как можно быстрее решить вопрос с разводом.
Кристиан резко проснулся весь в холодном поту, он провёл рукой по лицу и удивлённо понял, что плакал во сне. Включив ночник, он посмотрел на часы. Было уже три часа ночи. Кристиан попытался вспомнить что ему снилось, но так и не смог. Помнил только то, что видел Джоанну во сне.
— Боже… — Он вздохнул.
— Слушай, мне уже это надоело. — Линда повернулась к нему.
Кристиан встал и вышел из спальни. Прошёл на кухню и сел на широкий подоконник. Закурив сигарету, он смотрел в ночное небо. «С ней что-то случилось. Я уверен в этом. Ей плохо…»
— Ты что опять начал курить? — Линда стояла в дверях. — Ты же знаешь, я терпеть не могу это.
Он молчал.
— Слушай, это уже переходит всякие границы. Ты меня решил игнорировать? — Линда внимательно смотрела на него. — Я устала. Завтра, точнее уже сегодня, найду адвоката…
— Что? Адвоката? — Кристиан подошёл к ней.
— Да. Хочу подать на развод. — Она развернулась и ушла в спальню.
Кристиан столбом застыл на кухни. Он так и не смог уснуть и оставшиеся время провёл в раздумьях.
Утром Линда молча сделала завтрак для дочери и, сидела за столом с чашкой кофе в руке. Кристиан мрачно смотрел на неё.
— Папа, ты заедешь сегодня за мной в школу? — Кэт смотрела на него.
— Конечно. А потом сразу поедем в парк гулять. Согласна?
— Да! — Девочка взвизгнула и вскочив крепко обняла его за шею. — Я тебя люблю.
— Я тоже тебя люблю, солнышко.
— Кэт, сядь за стол! — Линда поставила чашку на стол.
— Хорошо, мама. — Кэт села на своё место и, принялась доедать свою кашу.
Кристиан промолчал, но ему стало жаль ребёнка, который кроме криков ничего не слышит от матери.
— Поела? Иди собирайся в школу.
— Да, мама. — Кэт грустно посмотрела на отца и вышла.
Кристиан смотрел на Линду и долго молчал, а потом спросил:
— Может хватит орать на ребёнка?
— Зато ты такой добренький, что… — Линда посмотрела на него.
— Я не кричу на ребёнка, срывая на нём свою обиду. Зачем ты на неё всё время кричишь?
— Зато ты у нас просто пример для подражания. Ты её совсем избаловал, она стала хуже учиться в школе. А тебе до этого дела нет, так?
— Нет не так. Но ты не подумала, что она стала хуже учиться, потому что ты кричишь? Сбавь обороты и не ори на ребёнка. — Он стукнул по столу.
Линда от неожиданности вздрогнула.
— И ещё… Что ты сегодня мне говорила, ночью?
— Думаешь, я не серьёзно? Зря. Я хочу развестись с тобой. Что тут не понятного?
— Ты хочешь подать на развод?
— Кристиан, ты что действительно не понимаешь или прикидываешься?
— Не понимаю. С чего ты вдруг…
— Я устала. Понимаешь? Устала столько лет бороться с тенью твоей обожаемой Джоанны… Устала слушать, как во сне ты произносишь её имя. Устала делить тебя с ней… Больше десяти лет… а ты по-прежнему забыть её не можешь. Или не хочешь? Поэтому я хочу получить развод…
— Мама?
Кристиан обернулся и увидел бледное личико дочери и подошёл к ней, крепко обнял. Кэт обняла отца и… заплакала.
Линда вздрогнула от жёсткого взгляда Кристиана, когда он посмотрел на неё. Взял дочку на руки и отнёс в детскую. Линда вздохнула. Она сама себя не узнавала, она никогда не была такой, и она любила его когда-то. «Точно. Любила. А сейчас уже… нет». Вздохнув он убрала грязную посуду со стола.
Кристиан позвонил в школу и предупредил, что Кэт не будет ходить в школу пару дней, а потом собрав её вещи отвёз к своим родителям.
— Что случилось? — Отец смотрел на расстроенное личико внучки и бледное лицо сына.
— Нечего… Сам пока не понял. Мы немного побудим здесь, пусть она успокоиться.
— Хорошо. Ты же знаешь, что всегда можешь рассчитывать на нас.
— Спасибо, папа. А где мама?
— Она сейчас вернётся. Ну пошли в дом.
— Вы идите, я сейчас.
Кристиан набрал номер Элен.
— Элен. Привет.
— Привет.
— Элен, у меня к тебе просьба.
— Какая?
— Помнишь ты говорила, что у Николя есть знакомый адвокат?
— Да. Это друг его семьи. А что? Тебе нужен адвокат? Зачем?
— Линда хочет подать на развод.
— Что?!
— Да. У нас совсем стало плохо. Она срывается уже и на Кэт. Я сегодня дома и отвёз Кэт к своим родителям.
— Боже… Что у вас произошло?
— Потом расскажу. Ты можешь сказать Николя о моей просьбе?
— Хорошо. А сам что не позвонишь?
— Он не доступен. Я пытался ему позвонить из машины. Ну, так как?
— Хорошо. Я передам ему. Давай лучше встретимся.
— Сейчас не могу. Я с дочерью, она услышала, как Линда сказала про развод, и сильно расстроилась.
— Боже мой… Ладно. Как только сможешь, приезжай к нам. Хорошо?
— Хорошо. Спасибо и пока.
— Пока.
Кристиан вздохнул и сел на качели, которые здесь были всегда. Он помнил как они с Джоанной качались на них, как потом привозил сюда Кэт и они тоже качались на них.
— Папа…
Он обернулся и посмотрел на дочь.
— Иди ко мне. — Взяв её на руки, как когда она была маленькой и, прижав её к себе, прошептал: — Я тебя люблю… И ничто и никто этого не изменит.
— Вы правда собрались разводиться? — Она крепко обнимала отца.
— Думаю, что да… Но это не значит что мы тебя не любим. Просто у нас с мамой… трудности.
— А кто такая Джоанна?
— Она… Она… — Он не мог подобрать слова.
— Ты её любишь?
— Я люблю тебя… — Он поцеловал её.
— Но ты не ответил мне. — Кэт посмотрела на отца.
— Она очень-очень далеко от сюда.
Кэт вздохнула. Она всегда боялась именно этого. У многих её друзей родители развелись. Но она не смотря на свой возраст понимала, что у них не всё хорошо. Она часто слышала как мама кричала на отца, а он почти всегда молчал. Ей было обидно, что мама стала и на неё кричать и придираться, девочка не понимала что происходит дома.
— Кэт? — Кристиан смотрел на серьёзное личико дочери.
— Папа, я не хочу чтобы ты жил далеко от меня.
— И не буду. Я всегда буду рядом с тобой.
— У моей подруги родители тоже развелись и теперь она то с мамой то с папой…
— Да? Это у кого?
— У Сандры.
Он прижал к себе дочь. Всё было не правильно. Но как сделать правильно, он не знал.
— Джоанна тебе нужно лучше питаться. — Мама сидела рядом и смотрела на почти не тронутую еду.
Джоанна больше двух недель провела в больнице, потом дядя отправил её в центр реабилитации, и только несколько дней назад смогла вернуться на ранчо.
— Спасибо. Но я что-то не хочу. — Она встала и вышла на широкую веранду дома.
Мать вздохнула и вышла следом.
— Доченька, поговори со мной. Я тебе пойму. Что у вас случилось? Почему ты так неожиданно решала развестись?
Джоанна молча смотрела на на горы, а потом повернувшись к матери, сказала:
— Просто я поняла, что у нас всё разваливается.
— Только это? — Женщина внимательно смотрела на дочь. — Это не связанно с Кристианом?
Джоанна вздрогнула.
— Нет… Он здесь совсем не при чём. Он… счастлив в браке. — Она отвернулась.
— Прости. Я не хотела… Может быть ты вернёшься к нам?
— Нет. Я хочу побыть здесь. — Джоанна посмотрела на мать. — Мне здесь хорошо.
— Ладно. Но если что звони нам, хорошо?
— Хорошо. Не переживай. Со мной всё будет хорошо… Нужно лишь немного подождать…
Женщина не понимающе смотрела на неё.
Кристиан сидел в офисе адвоката и нервно отбивал ритм пальцами по коленке. Эта привычка отбивать ритм пальцами появилась у него ещё во время учёбы, но и сейчас нет-нет да это повторялось.
— Месье Рокье?
— Да. — Кристиан встал.
— Проходите.
Кристиан вошёл в большой и светлый кабинет.
— Присаживайтесь. А теперь давайте поговорим более подробно…
Когда через три часа он вышел из офиса адвоката, голова просто разламывалась от боли. Вздохнув, он решил поехать к Элен.
— Привет. Как ты? — Элен обняла его и, видела каким он был уставшим. — Встречался с адвокатом?
— Да. Сейчас от него. Элен у тебя есть что-нибудь от головной боли? — Он поморщился.
— Проходи в гостиную, я сейчас. — Элен ушла на кухню.
Кристиан сел в кресло и закрыл глаза, думать не хотелось.
— Держи. Это аспирин. — Элен подала ему таблетку и воду.
Кристиан выпил и посмотрел на Элен.
— Почему ты мне не сказала, что она была во Франции?
Элен вздрогнула а, потом тяжело вздохнув, села рядом с ним.
— Понимаешь, я не хотела, чтобы у тебя были проблемы с Линдой. Я ведь знаю, как она реагирует, даже если ты или кто-то из нас просто произносит её имя, а тут… — Она посмотрела на Кристиана. — Прости, но я подумала, что так будет лучше, если вы не встретитесь.
— Мы и встретились…
— Что? Где? — Элен удивлённо смотрела на него.
— За городом… Случайно. Думаю, что если бы Джоанна знала, что я… мы там будем, она бы не пришла.
— Не понимаю.
— Видимо муж Джоанны как-то связан делами с Жаном Вальеном.
— Да?
— Я так думаю… Мы же почти не разговаривали…
— Мне жаль. — Элен вздохнула. — Всё как-то не правильно.
— Да. Наверно. Надеюсь, что у неё не было неприятностей с мужем после нашей встречи.
Элен промолчала. Судя по всему они возникли, раз Джоанна неожиданно вернулась в Техас и так долго молчала, и не отвечала на звонки.
— Она стала ещё красивее… Хотя и раньше была красавицей. — Кристиан вздохнул. — Только вот её глаза…
— А что с ними не так?
— Я помню, как раньше у неё они сверкали, словно драгоценные камни, а сейчас… тусклые… — Он посмотрел на Элен. — Скажи, ей что так плохо?
Элен вздрогнула от его вопроса и такого несчастного взгляда.
— Ты ведь тоже не светишься счастьем, Кристиан. У неё тоже могут быть проблемы. Проблемы есть у всех людей и каждой семьи.
— Пожалуй ты права. И всё же я чувствую, что с ней что-то случилось. Ей плохо, ей больно…
— Тебе просто это кажется.
— Нет. Помнишь, я тебе сказал, что знаю что ей плохо и больно, ведь в тот день я женился на Линде?
— Да.
— Вот и сейчас я чувствую тоже самое. Мы по-прежнему связаны с ней одной нитью…
— Кристиан не мучай себя.
— Я и не мучаю. Просто я безумно хочу увидеть её.
Элен промолчала. Смотреть на лучших друзей, которые так долго страдают вдали друг от друга, это было тяжело.
— Может быть время…
— Нет, время не лечит. Оно может сгладить, но видимо не в нашем случаи.
— Что ты будешь делать?
— Жить. у меня есть дочь, ради которой я должен жить, есть… надежда, что однажды она вернётся ко мне… Поэтому я буду жить. — Он посмотрел на Элен и грустно улыбнулся.
— Привет, Джоанна. Как ты? — Голос Элен был взволнованным. — Я так переживаю за тебя. Ты пропала на несколько месяцев… Хорошо твой дядя мне сказал, что ты уезжала куда-то в Мексику…
— Привет. Прости, что не отвечала. — Джоанна вздохнула. — Со мной всё в порядке.
— Правда? По голосу не скажешь. Что случилось? Почему ты так неожиданно пропала?
— Просто… так получилось. Я поссорилась с Марком… — Она задержала дыхание, чтобы унять дрожь в голосе.
— Из-за Кристиана?
— Кристиана?
— Да. Он сказал, что вы случайно встретились в доме Вальена.
— Он рассказал тебе?
— Только то, что вы там случайно встретились. — Элен слышала что её голос дрожал. — Он приехал к нам и спросил, почему я ему не сказала, что ты была в Париже?
— И что ты ответила?
— Правду. Не хотела чтобы у него с Линдой были проблемы, а у тебя с Марком.
— Проблемы? У него что…с Линдой проблемы? — Джоанна вздрогнула.
— Да. — Элен решила сказать правду, устала лгать им обоим про них. — Но это не телефонный разговор.
— Ты права. — Она помолчала, а потом спросила: — А что он ещё сказал?
— Что ты всё такая же красивая, только глаза…
— Что? — Она задержала дыхание.
— Глаза грустные. Джоанна может вам стоит встретиться и поговорить? Может быть тогда вы сможете жить дальше?
Джоанна закрыла глаза, слёза скатилась по щеке.
— Джоанна?
— Я так не думаю. Это может причинить больше боли…
— Ладно. Я прилечу к тебе послезавтра и мы обо всём поговорим, хорошо?
— Хорошо.
— Ты по-прежнему на ранчо?
— Да. Мне сейчас просто необходимо сельская тишина.
— До встречи.
— До встречи.
Элен положила трубку и вздохнула.
Кристиан посмотрел на свои вещи, которые он перевёз в дом родителей и, тяжело вздохнул. Все эти жертвы, что они принесли за эти долгие годы ни к чему не привели, всё рассыпалось.
— Как ты сынок? — Мать вошла в его комнату.
— Нормально.
— Думаешь, Линда сейчас успокоиться?
— Надеюсь. Она в последний месяц совсем стала не управляемая. Кричала уже не только на меня, но и срывалась на Кэт. Я не понимаю, что с ней происходит?
— Присядь. — Мать села рядом с ним. — Помнишь, наш давний разговор? Да-да… О том, что вам не нужно было жениться, а нужно было тебе просто признать ребёнка.
— Да.
— Я ведь ещё тогда тебе сказала, что на таких отношениях как ваши, семью не построишь. Ты был упрям, я понимаю, что тебе стало всё равно, потому что Джоанна улетела домой… Но Линда прекрасно знала о ваших чувствах, знала что ты любил Джоанну…
Кристиан посмотрел на мать.
— Я ведь тогда и с ней поговорила. Просила, чтобы она не давила на тебя, что вам не нужно торопиться с браком.
— Это я настоял…
— Да. Потому что узнал, что Джоанна собиралась там выходить замуж. — Женщина сжала его руку. — Но Джоанна тогда не вышла замуж, а вы поженились…
— Да. Она не вышла, тогда. Зато потом…
— Она хотела жить дальше… Это нормальное желание. Просто ни у неё, ни у тебя это не получилось.
— Ох, мама… я столько ошибок сделал, хватит не на одну жизнь.
— Наверно. Но мы все совершаем ошибки и все стараемся их исправить, ну, по крайне мере те, что можно исправить. Ты измучился сынок, а это до добра не доводит… Может быть тебе с ней встретиться и поговорить?
— Не могу.
— Почему? Думаешь, что она опять от тебя попытается сбежать?
— Боюсь, что из-за этого у неё могут быть проблемы с мужем. — Он вздохнул. — Я не хочу доставлять ей новых неприятностей. Достаточно того, что она и так столько из-за меня страдала. Я ей столько боли причинил.
— Мой дорогой… — Она обняла сына. — Я тебя люблю и отец тоже тебя любит, и нам больно смотреть на твои страдания.
— Прости. Знаю, что я не путёвый сын.
— Что верно то верно. — Она тихо засмеялась и, поцеловав его, добавила: — Подумай о моих словах. — Встала и вышла из комнаты.
Кристиан долго смотрел перед собой, а потом достав из ящика стола фотографию в рамке, долго смотрел на снимок.
— Неужели ты единственная женщина, которую я всегда буду любить? — Он провёл пальцем по стеклу. А потом вспомнил, какой она стала, когда он видел её в последний раз. — Что же с тобой происходит… родная моя…
Элен увидела, что Джоанна стоит на широкой веранде и ждёт её. Такси остановилось, она подала деньги.
— Спасибо. — Вытащила из багажника вещи.
— Элен… Как же я рада тебя видеть. — Джоанна обняла подругу.
— Привет. Я тоже рада… У вас жарко… — Элен расстегнула куртку.
— Да. В этом году жара держится дольше, чем в прошлом году. Пошли в дом. — Джоанна посмотрела на то, как работник ранчо взял сумки Элен. — Тебе нужно было не так тепло одеваться.
— В Париже сейчас стало холодно.
— Да?
— Да. Какой-то циклон. Как ты? — Элен посмотрела на Джоанну.
— Нормально. Уже лучше…
— Правда?
— Да.
Они вошли в прохладную гостиную и Элен устало села на диван.
— Боже… Почему такой длинный перелёт?
— Мы находимся на разных полушариях…
— Знаю. Но всё же, как ты раньше так летала?
— Раньше?
— Да. Когда мы учились, помнишь?
— Да. — Джоанна грустно улыбнулась.
— И всё-таки, как ты?
— Мне ещё не легко, но уже лучше.
Элен не понимающе смотрела на неё.
— Скажи, что всё-таки случилось у тебя с Марком? Почему ты тогда неожиданно улетела? Это из-за Кристиана?
— Нет. Не из-за Кристиана… Это из-за Марка… Я не хочу об этом вспоминать, мне всё ещё… тяжело. — Джонна вздохнула.
— Ты пропала на три месяца.
— Прости. Но так было нужно…
— Хорошо. Я не буду настаивать на том, чтобы ты мне всё рассказала. Я вижу, как тебе… трудно. — Элен смотрела на подругу. — Ты совсем другая…
— Так плохо выгляжу?
— Почти.
Джоанна засмеялась.
— Спасибо.
— Пожалуйста.
— Ладно. Пошли провожу тебя в твою комнату, тебе нужно отдохнуть. Перелёт действительно длинный, плюс ещё дорога на машине.
— Ты права.
Элен встала и обняв подругу, прошептала:
— Я рада видеть тебя.
— Знаю. Я тоже.
Джоанна вышла на улицу и, прошла на конюшню, чтобы проверить своего любимца. Дав ему морковку, она задумалась о словах Элен и снова подумала о Кристиане.
— Джоанна ты хочешь проехаться верхом? — Пожилой мужчина зашёл в конюшню.
— Нет. Просто зашла проверить Султана. Как он?
— Хорошо. Ветврач сказал, что он полностью здоров. И ты снова можешь ездить на нём верхом.
— Хорошо. Может быть позже.
— Ладно.
Джоанна улыбнулась и вышла на улицу, стало совсем припекать и она вошла в дом. Сев в гостиной на диван, она снова подумала о Кристиане. Последние недели она всё чаще думала о нём и вспоминала прошлое.
Кристиан остановил машину у школы и, смотрел как дети выходят на улицу. Вздохнув, он стал ждать Кэт, наконец он увидел её, она шла медленно, и ни на кого не обращала внимание. Кристиан вышел из машины и пошёл к воротам школы. Кэт увидев отца, кинулась к нему.
— Папа!
— Привет, моё сокровище. — Он обнял её.
— Где ты был? — Кэт уткнулась в него и поэтому её голос был глухим.
— Солнышко, я уезжал в командировку. Я же тебе объяснял. — Кристиан увидел учительницу Кэт, женщина подошла к ним. — Здравствуйте мадам Арлетт.
— Здравствуйте месье Рокье.
— Что-то случилось? — Он смотрел на немолодую женщину.
— Нет. У вашей дочери всё хорошо. Просто я хотела с вами поговорить.
— Вот как… Хорошо. Сейчас?
— Нет. Сейчас у меня будет урок. Может завтра с утра?
— Хорошо. Я подъеду к десяти часам. Удобно?
— Да.
— Вот и хорошо. Тогда до завтра, мадам Арлетт.
— Спасибо месье Рокье. До завтра.
Кристиан улыбнулся.
— Пошли.
Уже в машине, он посмотрел на дочь.
— Ну, что случилось?
— Ты о чём? — Кэт задумчиво смотрела на него.
— У тебя точно всё хорошо?
— Да.
— А зачем она хочет со мной встретиться?
— Не знаю. Куда мы поедим?
— Хочешь в парк? Мы там давно не были…
— Нет. Холодно. Давай лучше в кино, а?
— В кино? Ну хорошо. Поехали в кино.
— Папа, а ты теперь всёгда будешь жить у бабушки с дедушкой?
Кристиан вздохнул. Остановил машину и, повернулся к дочери.
— Пока, да. Но как только я смогу купить квартиру, то ты будешь оставаться у меня.
— Насовсем?
— Солнышко… Тебе будет лучше, если ты будешь жить с мамой.
Кэт промолчала. Кристиан вздохнул и они поехали в их любимый кинотеатр.
Джоанна была на кухни, когда туда пришла Элен.
— Отдохнула? — Джоанна чуть улыбнулась и, поставив пирог в духовку, спросила: — Голодная?
— Не знаю… А что ты делаешь?
— Готовлю ужин. Ты же у меня в гостях и тебе нужно что-то кушать, тем более мой брат должен приехать.
— Да? — Элен села на стул и посмотрела как Джоанна готовит.
— Что? — Джоанна заметила взгляд подруги.
— Может быть поговорим?
— Хорошо. Только сейчас скажу Долорес, чтобы она смотрела за ужином. Джоанна вышла на улицу и через несколько минут на кухню вошла женщина. — Долорес, я всё сделала, ты только присматривай. И ещё… — Она посмотрела на Элен. — Кофе? Сок?
— Сок.
— Хорошо. Я сейчас сделаю сок и приду к тебе.
— Ладно. я буду на улице.
— Хорошо.
Элен вышла на веранду и смотрела на горы.
— Держи. Сядем здесь? Или хочешь пойдём в сад?
— А где мы сможем спокойно поговорить?
— Везде. Ладно, давай здесь. — Джоанна села в плетённое кресло.
Элен села напротив неё, поставила нетронутый сок на столик.
— Расскажи что с тобой случилось? Почему ты подала на развод с Марком? — Элен смотрела на неё. — Я не поверю, если ты скажешь что у тебя всё хорошо…
Джоанна вздохнула.
— Ты права, у меня всё не хорошо… Но, прости… причину я тебе не скажу… Потому что, больно вспоминать и… стыдно.
— Стыдно?
— Да. — Джоанна вздохнула.
— Ты из-за того, что случилось, подала на развод с Марком?
— Да. Я бы не смогла с ним быть рядом, после… случившегося. Прости, но до сих пор тяжело вспоминать и я ещё… не пришла в себя.
Элен смотрела на неё и думала, что же могло такое случиться, что она до сих пор не смогла с этим справиться.
— Ты по этому пропала на несколько месяцев?
— Да.
Джоанна смотрела на Элен.
— Не обижайся, что я тебе ничего не рассказываю. И не потому что не доверяю, а просто… не хочу это вспоминать.
— Я понимаю. Чем ты сейчас занимаешься?
— В смысле?
— Я помню ты говорила, о работе в компании дяди…
— А ты об этом. Нет… Пока я просто… ничего не делаю. — Джоанна вздохнула.
Элен подошла к ней.
— Джоанна.
— Прости. Я сейчас плохой собеседник и ужасная подруга…
— Ты лучшая подруга. — Она улыбнулась. — Я помню, как ты помогла мне, когда мне было плохо.
Джоанна улыбнулась. Элен смотрела на неё и думала, что и Кристиан и она чем-то даже сейчас похожи.
Джоанна вздохнула и спросила:
— Он больше обо мне не спрашивал?
— Он всегда говорит о тебе, когда мы одни. Ты и его дочь это две самые популярные темы в наших разговорах. Даже музыка не имеет таких рейтингов.
Джоанна удивлённо смотрела на Элен, а потом рассмеялась.
— Ну, ты даёшь… Так сказать.
— Но это правда. — Элен села рядом с ней и, сказала: — А если серьёзно, ему очень плохо.
— Плохо? Почему? — Джоанна задумчиво смотрела на Элен. — А ты же говорила, что у них с Линдой… проблемы…
Элен решила всё ей рассказать, понимая, что может получить не тот результат на который она подспудно надеялась.
— Она разводятся.
— Что?! — Джоанна ошарашенно смотрела на неё.
— Да. И нет, это не Кристиан, это Линда подала на развод.
— Почему?
— У них уже давно всё плохо, я знаю, что Кристиан держался только ради дочери. Кэт — это его всё.
— Значит Линда?
— Да. А ваша та встреча… После Линда совсем… она кричала уже не только на него но и на дочь. Кристиан пытался её образумить, но бесполезно. Я даже сама хотела с ней поговорить, но передумала. Она бы ещё больше взъелась на Кристиана, а ему и так было трудно.
— Неужели она меня так ненавидит? — Джоанна поражённая новостью смотрела на Элен.
— Я не думаю, что это ненависть… Просто она же знала, что вы всегда любили друг друга, и ваш разрыв был вынужденным. Думаю, что это от неуверенности в себе и в страхе, что Кристиан может уйти от неё и дочери.
— Не понимаю. Если она боялась этого, зачем же подала на развод?
— Устала, вот и всё. — Элен смотрела на неё. — Может быть вам стоит поговорить?
Джоанна побледнела и резко встав с кресла, ответила:
— Нет. Не хочу его видеть и разговаривать с ним тоже не хочу.
Элен сбитая с толку смотрела на неё. Она видела, как в её глазах промелькнул страх и ещё что-то.
— Ладно. Я ведь просто предложила. Ты теперь тоже свободна…
Джоанна покачала головой.
Кристиан сидел в студии и записывал очередную начинающую звезду, когда зазвонил телефон.
— Алло.
— Кристиан, привет.
— Элен, привет. Ты где была?
— Я была у Джоанны… Только что вернулась домой.
Кристиан сжал трубку и молчал.
— Кристиан тв меня слышишь?
— Да. Слышу.
— И ни о чём не спросишь? — Элен ждала. — Ладно. Я дома, если захочешь поговорить, приезжай. Пока.
— Пока.
Кристиан положил трубку и посмотрел невидящим взглядом на певицу, которая стояла у микрофона и пела.
— Кристиан?
Вздрогнув от неожиданности он не понимающе посмотрел на директора певицы.
— Ты что уснул?
— Прости. Задумался. — Он посмотрел на девушку, которая стояла у микрофона и смотрела на них.
— Давай ещё раз, с начала.
Когда запись закончилась и он остался один, то опять задумался. Потом решившись, снял трубку и набрал номер, который помнил все эти годы. На том конце провода не брали трубку, вздохнув, он уже хотел положить трубку, как услышал её голос.
— Алло. Привет.
Он услышал в трубке то ли вздох, то ли всхлип, а потом тишина.
— Не бросай трубку, пожалуйста. Можешь не говорить, только выслушай, пожалуйста. Джоанна… я очень скучаю по тебе.
Теперь он отчётливо услышал всхлип и раздались гудки. Он держал трубку в дрожащей руке.
— Я тебя по-прежнему люблю.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!