Часть 2

29 октября 2024, 12:24
Самолёт приземлился в Далласе и, Джоанна выдохнула. Она дома. Взяв такси, она сразу поехала к дяди, ей нужно было с ним поговорить. — Привет, племянница. — Энтони смотрел на Джоанну. — Вы что уже вернулись? Быстро. — Дядя. — Джоанна обняла его. — Что случилось? Ну-ка посмотри на меня… — Он смотрел на лицо Джоанны. — Что он сделал? Опять изменил? — Не важно. Это уже не важно. Дядя я хочу подать на развод. Он смотрел на неё. — Ладно. Но для начала нужно поговорить. Расскажи, что между вами случилось? Вы поссорились? Почему ты вернулась одна? Или он поехал домой? — Дядя, ты можешь меня ни о чём не расспрашивать. Просто мне нужен адвокат. — Джоанна я тебе помогу, но объясни, что произошло. — Не могу… Не хочу. Просто помоги мне, пожалуйста. — Она держалась из последних сил, чтобы снова не расплакаться. — Хорошо. Я сейчас позвоню своему адвокату. — Он встал и вышел из гостиной. Джоанна встала и начала мерить комнату шагами. Она не хотела больше оставаться с Марком под одной крышей. Тело уже не болело, а вот душа истекала кровью. Только один раз она такое чувствовала, в тот самый день Кристиан женился на Линде, тогда она думала что умрёт от боли. Ей понадобилось несколько недель чтобы придти в себя и начать жить без него. Вот и сейчас душа истекала кровью, и ей нужно было снова учиться жить. — Всё я позвонил. Завтра он приедет к тебе домой. — А ты можешь попросить его, чтобы он приехал на ранчо. — Джоанна смотрела на него. — На ранчо? — Энтони подошёл к ней. — Так, что случилось? — Ничего. Не хочу говорить об этом. Так сможешь? — Хорошо. Я предупрежу его. — И не смотри на меня так, мне нужно подумать и… лучше это сделать на ранчо. — Джоанна вздохнула. Когда Джоанна уехала, попросив у него машину, чтобы добраться до ранчо, он долго сидел в кабинете и думал, а потом взял телефон и набрал номер. — Алло. — Элен? Здравствуй. Это Энтони… — О, Здравствуйте. Что-то случилось? — Голос Элен был встревожен. — Я как раз у тебя хотел спросить. Там с ней ничего не случилось? Элен молчала и не знала как ответить. — Элен? Если тебе что-то известно… — Я не знаю, почему она так неожиданно вернулась в Техас. Я с ней не разговаривала. Мне позвонил Марк и сказал, что Джоанна решила вернуться домой. — Вот как? А больше он ничего не сказал? — Нет. Я конечно понимаю, что у них сейчас сложный период… Но она так внезапно улетела, что даже мне не позвонила. — Хорошо. Я понял. Ты не волнуйся. Она уже дома. Думаю, что скоро позвонит тебе. — Я буду ждать. — Спасибо тебе. И извини за беспокойство. — Да о чём вы, всё в порядке. — До свидания. — До свидания. Энтони положил трубку и задумался. Потом снова набрал номер. — Алло. — Марк. Привет. Это Энтони. — Энтони? Я слушаю… Голос Марка задрожал, Энтони нахмурился. Значит всё-таки из-за Марка она так быстро вернулась. Что-то между ними произошло, раз она решила подать на развод. — Скажи, как проходят переговоры? — Хорошо. Вчера мы уже подписали все соглашения. Осталось только привезти к вам документы и всё готово. — Понятно. Не было никаких сложностей? — Нет… — А как Джоанна? Она мне что-то не звонит. — С ней… всё в порядке. Встречается со своими французскими друзьями. — Как ни старался, но его голос дрожал и местами он даже начал заикаться. — Правда? — Энтони сделал удивлённым голос. — Но как интересно получается. Ты говоришь, что она со своими друзьями, а я её видел час назад у себя дома. Может объяснишь? Марк нервно сглотнул, он прекрасно знал, что, как только голос Энтони становился тихим, нужно было готовиться к удару. — Молчишь? Слушай меня, внимательно. Потому что больше повторять не буду. Если ты ей причинил боль, то лучше не возвращайся сюда… Пожалеешь. И твой отец тебе не поможет. И ещё мои адвокаты займутся вашим разводом. — Но… — Слушай молча… Повторяю. Мои адвокаты займутся вашим разводом. И будет лучше, если ты подпишешь все бумаги не задавая вопросов и не возражая. И ещё, не ищи Джоанну. Не звони ей и не приезжай к ней. — Но я должен вернуться в Штаты… — Хорошо. Возвращайся. У тебя есть куда возвращаться, вот туда и… — Где Джоанна? — Думаю, что больше это тебя волновать не должно. Теперь с тобой будут разговаривать только адвокаты. — Он отключил телефон. Марк недоумённо смотрел на телефон в своей руке и, почувствовал, как липкий страх заполняет всё его нутро. Он знал, что Энтони может сделать с ним, если только узнает о случившимся. Ведь она его единственная племянница, он её очень сильно любит и сделал Джоанну своей основной наследницей. Он почувствовал, как пот побежал по спине, подумав о её братьях и отце. — Боже… Я покойник… Они меня убьют. — От страха у него задрожали руки. Пошатываясь он поднялся и подошёл к бару. Достав оттуда бутылку виски, он налил себе порцию в стакан. — Чёрт… Что на меня нашло? — Он закрыл глаза, пытаясь не вспоминать того, что он сделал. Джоанна вошла в свою комнату на ранчо и, устало села на кровать. Сил почти не было. На адреналине она продержалась весь полёт, а потом ещё и визит к дяде. Но сейчас её начало трясти. Она не раздеваясь легла на кровать и свернувшись в калачик, снова заплакала. Энтони после разговора с Марком, перезвонил в компанию уточнил все подробности и, рванул на ранчо к Джоанне. Тревога за неё усилилась. Он не понимал, что там могло произойти, что она вернулась домой, в таком ужасном состоянии. — Джоанна… — Энтони сел на край кровати. — Джоанна… Джоанна с трудом открыла глаза и увидела дядю. — Ты как? — Он убрал прядь волос, которая прилипла ко лбу. — Боже… Ты же вся горишь. — Он положил руку на лоб. — Я сейчас вызову скорую. — Не нужно… Но Энтони не слушал её, быстро вызвав скорую, он кинулся вниз, чтобы найти прислугу. Джоанна лежала в больничной палате и, смотрела в окно. На неё нашло какое-то отупение, не было никаких эмоций и сил на что либо реагировать. Даже думать ни о чём не хотелось, а уж видеть кого бы то ни было тем более. Только родственникам разрешали не надолго приходить к ней. — Привет… — Энтони зашёл к ней в палату. Джоанна молча посмотрела на него и снова отвернулась. — Джоанна, как ты? — Он сел на край кровати. Взяв её руку он вздрогнул, настолько она была ледяной. — Джоанна… Она молчала и смотрела в окно. Вздохнув, он решил переговорить с доктором. — Ладно. Я приеду к тебе завтра. — Он коснулся её холодной щеки. В кабинете у врача, Энтони сел в кресло. — Ну что? — Что я могу сказать… Всё не так просто, у неё что-то вроде постравматического шока… Я правда никогда с таким не сталкивался. Но симптомы схожи. — Боже мой, что у тебя за дурацкая привычка тянуть, Дэвид. — Энтони, я понимаю, что ты и вся семья волнуетесь. Но… Мы сделаем всё возможное, чтобы она скорее поправилась… Меня беспокоит другое… — Он неуверенно посмотрел на старого друга. — Что? — Ты говоришь, что она была в Париже вместе с мужем? — Да. Улетели туда три дня назад… А вчера вернулась сама не своя. Молчит, ничего не говорит. Сказала, что хочет подать на развод. — Да? Странно… — Да не томи ты уже! Что случилось? — Ты только не переживай… сразу. Но похоже, что её… В общем у неё есть некоторые следы от… грубого секса — Что? — Энтони смотрел на него и не верил своим ушам. Он побледнел. — Что ты сказал? — Энтони… На попей. — он подал ему стакан с водой. — Какой попей! Ты сам говоришь, что её… Боже… — Сядь. И послушай меня внимательно. Я не говорил что её изнасиловали, я сказал, что у неё есть некоторые повреждения на внутренней стороне бедра и синяки на груди и… — Ты в своём уме! Что значит твоё «грубый секс»? — Он вскочил и начал мерить шагами не большой кабинет. — Найду этого ублюдка и… убью. — Так! Всё! Хвати! — Он усадил Энтони в кресло. — Никого ты не убьёшь. Хочешь остаток дней провести в тюрьме? Энтони смотрел на Дэвида, но злость ещё не прошла. — Теперь послушай меня внимательно. Я тебе эио сказал, потому что это может объяснить её состояние, но это не было… изнасилованием. Просто тот кто это сделал, взял её силой и она почти не сопротивлялась. — И чем это отличается от изнасилования? Дэвид понимал, что он прав. — Бедная моя девочка… Ах ты сукин сын! — Энтони вскочил. — Что?! — Дэвид вздрогнул от неожиданности. — Я уверен, что это сделал Марк. — Почему? Сядь, пожалуйста. — Потому что Джоанна приехала ко мне сразу с самолёта и попросила нанять адвоката по разводам. — Но… я не понимаю. Они же женаты. Зачем? — Вот это я и спрошу у этого ублюдка. — Энтони обещай мне, что не будешь пороть горячку. Подумай о Джоанне. — Ты прав. Я поступлю иначе. Сейчас главное вывести её из этого состояния. — Тут немного сложнее… Нужно подождать. Она вполне может справиться самостоятельно. Организм молодой… — Ты уверен? — Я не хочу пичкать её таблетками… Хотя за такое меня могут лишить практики и вообще выкинуть на улицу. — Не волнуйся. — Ладно. Подождём несколько дней. — Хорошо. — Энтони вздохнул. — Ты говорил это её родителям? — Нет. Пока нет. — И не говори. Пусть это останется между нами. — Хорошо. Как скажешь. — Вот и отлично. Я сегодня же потороплю адвокатов. Нужно как можно быстрее решить вопрос с разводом. Кристиан резко проснулся весь в холодном поту, он провёл рукой по лицу и удивлённо понял, что плакал во сне. Включив ночник, он посмотрел на часы. Было уже три часа ночи. Кристиан попытался вспомнить что ему снилось, но так и не смог. Помнил только то, что видел Джоанну во сне. — Боже… — Он вздохнул. — Слушай, мне уже это надоело. — Линда повернулась к нему. Кристиан встал и вышел из спальни. Прошёл на кухню и сел на широкий подоконник. Закурив сигарету, он смотрел в ночное небо. «С ней что-то случилось. Я уверен в этом. Ей плохо…» — Ты что опять начал курить? — Линда стояла в дверях. — Ты же знаешь, я терпеть не могу это. Он молчал. — Слушай, это уже переходит всякие границы. Ты меня решил игнорировать? — Линда внимательно смотрела на него. — Я устала. Завтра, точнее уже сегодня, найду адвоката… — Что? Адвоката? — Кристиан подошёл к ней. — Да. Хочу подать на развод. — Она развернулась и ушла в спальню. Кристиан столбом застыл на кухни. Он так и не смог уснуть и оставшиеся время провёл в раздумьях. Утром Линда молча сделала завтрак для дочери и, сидела за столом с чашкой кофе в руке. Кристиан мрачно смотрел на неё. — Папа, ты заедешь сегодня за мной в школу? — Кэт смотрела на него. — Конечно. А потом сразу поедем в парк гулять. Согласна? — Да! — Девочка взвизгнула и вскочив крепко обняла его за шею. — Я тебя люблю. — Я тоже тебя люблю, солнышко. — Кэт, сядь за стол! — Линда поставила чашку на стол. — Хорошо, мама. — Кэт села на своё место и, принялась доедать свою кашу. Кристиан промолчал, но ему стало жаль ребёнка, который кроме криков ничего не слышит от матери. — Поела? Иди собирайся в школу. — Да, мама. — Кэт грустно посмотрела на отца и вышла. Кристиан смотрел на Линду и долго молчал, а потом спросил: — Может хватит орать на ребёнка? — Зато ты такой добренький, что… — Линда посмотрела на него. — Я не кричу на ребёнка, срывая на нём свою обиду. Зачем ты на неё всё время кричишь? — Зато ты у нас просто пример для подражания. Ты её совсем избаловал, она стала хуже учиться в школе. А тебе до этого дела нет, так? — Нет не так. Но ты не подумала, что она стала хуже учиться, потому что ты кричишь? Сбавь обороты и не ори на ребёнка. — Он стукнул по столу. Линда от неожиданности вздрогнула. — И ещё… Что ты сегодня мне говорила, ночью? — Думаешь, я не серьёзно? Зря. Я хочу развестись с тобой. Что тут не понятного? — Ты хочешь подать на развод? — Кристиан, ты что действительно не понимаешь или прикидываешься? — Не понимаю. С чего ты вдруг… — Я устала. Понимаешь? Устала столько лет бороться с тенью твоей обожаемой Джоанны… Устала слушать, как во сне ты произносишь её имя. Устала делить тебя с ней… Больше десяти лет… а ты по-прежнему забыть её не можешь. Или не хочешь? Поэтому я хочу получить развод… — Мама? Кристиан обернулся и увидел бледное личико дочери и подошёл к ней, крепко обнял. Кэт обняла отца и… заплакала. Линда вздрогнула от жёсткого взгляда Кристиана, когда он посмотрел на неё. Взял дочку на руки и отнёс в детскую. Линда вздохнула. Она сама себя не узнавала, она никогда не была такой, и она любила его когда-то. «Точно. Любила. А сейчас уже… нет». Вздохнув он убрала грязную посуду со стола. Кристиан позвонил в школу и предупредил, что Кэт не будет ходить в школу пару дней, а потом собрав её вещи отвёз к своим родителям. — Что случилось? — Отец смотрел на расстроенное личико внучки и бледное лицо сына. — Нечего… Сам пока не понял. Мы немного побудим здесь, пусть она успокоиться. — Хорошо. Ты же знаешь, что всегда можешь рассчитывать на нас. — Спасибо, папа. А где мама? — Она сейчас вернётся. Ну пошли в дом. — Вы идите, я сейчас. Кристиан набрал номер Элен. — Элен. Привет. — Привет. — Элен, у меня к тебе просьба. — Какая? — Помнишь ты говорила, что у Николя есть знакомый адвокат? — Да. Это друг его семьи. А что? Тебе нужен адвокат? Зачем? — Линда хочет подать на развод. — Что?! — Да. У нас совсем стало плохо. Она срывается уже и на Кэт. Я сегодня дома и отвёз Кэт к своим родителям. — Боже… Что у вас произошло? — Потом расскажу. Ты можешь сказать Николя о моей просьбе? — Хорошо. А сам что не позвонишь? — Он не доступен. Я пытался ему позвонить из машины. Ну, так как? — Хорошо. Я передам ему. Давай лучше встретимся. — Сейчас не могу. Я с дочерью, она услышала, как Линда сказала про развод, и сильно расстроилась. — Боже мой… Ладно. Как только сможешь, приезжай к нам. Хорошо? — Хорошо. Спасибо и пока. — Пока. Кристиан вздохнул и сел на качели, которые здесь были всегда. Он помнил как они с Джоанной качались на них, как потом привозил сюда Кэт и они тоже качались на них. — Папа… Он обернулся и посмотрел на дочь. — Иди ко мне. — Взяв её на руки, как когда она была маленькой и, прижав её к себе, прошептал: — Я тебя люблю… И ничто и никто этого не изменит. — Вы правда собрались разводиться? — Она крепко обнимала отца. — Думаю, что да… Но это не значит что мы тебя не любим. Просто у нас с мамой… трудности. — А кто такая Джоанна? — Она… Она… — Он не мог подобрать слова. — Ты её любишь? — Я люблю тебя… — Он поцеловал её. — Но ты не ответил мне. — Кэт посмотрела на отца. — Она очень-очень далеко от сюда. Кэт вздохнула. Она всегда боялась именно этого. У многих её друзей родители развелись. Но она не смотря на свой возраст понимала, что у них не всё хорошо. Она часто слышала как мама кричала на отца, а он почти всегда молчал. Ей было обидно, что мама стала и на неё кричать и придираться, девочка не понимала что происходит дома. — Кэт? — Кристиан смотрел на серьёзное личико дочери. — Папа, я не хочу чтобы ты жил далеко от меня. — И не буду. Я всегда буду рядом с тобой. — У моей подруги родители тоже развелись и теперь она то с мамой то с папой… — Да? Это у кого? — У Сандры. Он прижал к себе дочь. Всё было не правильно. Но как сделать правильно, он не знал. — Джоанна тебе нужно лучше питаться. — Мама сидела рядом и смотрела на почти не тронутую еду. Джоанна больше двух недель провела в больнице, потом дядя отправил её в центр реабилитации, и только несколько дней назад смогла вернуться на ранчо. — Спасибо. Но я что-то не хочу. — Она встала и вышла на широкую веранду дома. Мать вздохнула и вышла следом. — Доченька, поговори со мной. Я тебе пойму. Что у вас случилось? Почему ты так неожиданно решала развестись? Джоанна молча смотрела на на горы, а потом повернувшись к матери, сказала: — Просто я поняла, что у нас всё разваливается. — Только это? — Женщина внимательно смотрела на дочь. — Это не связанно с Кристианом? Джоанна вздрогнула. — Нет… Он здесь совсем не при чём. Он… счастлив в браке. — Она отвернулась. — Прости. Я не хотела… Может быть ты вернёшься к нам? — Нет. Я хочу побыть здесь. — Джоанна посмотрела на мать. — Мне здесь хорошо. — Ладно. Но если что звони нам, хорошо? — Хорошо. Не переживай. Со мной всё будет хорошо… Нужно лишь немного подождать… Женщина не понимающе смотрела на неё. Кристиан сидел в офисе адвоката и нервно отбивал ритм пальцами по коленке. Эта привычка отбивать ритм пальцами появилась у него ещё во время учёбы, но и сейчас нет-нет да это повторялось. — Месье Рокье? — Да. — Кристиан встал. — Проходите. Кристиан вошёл в большой и светлый кабинет. — Присаживайтесь. А теперь давайте поговорим более подробно… Когда через три часа он вышел из офиса адвоката, голова просто разламывалась от боли. Вздохнув, он решил поехать к Элен. — Привет. Как ты? — Элен обняла его и, видела каким он был уставшим. — Встречался с адвокатом? — Да. Сейчас от него. Элен у тебя есть что-нибудь от головной боли? — Он поморщился. — Проходи в гостиную, я сейчас. — Элен ушла на кухню. Кристиан сел в кресло и закрыл глаза, думать не хотелось. — Держи. Это аспирин. — Элен подала ему таблетку и воду. Кристиан выпил и посмотрел на Элен. — Почему ты мне не сказала, что она была во Франции? Элен вздрогнула а, потом тяжело вздохнув, села рядом с ним. — Понимаешь, я не хотела, чтобы у тебя были проблемы с Линдой. Я ведь знаю, как она реагирует, даже если ты или кто-то из нас просто произносит её имя, а тут… — Она посмотрела на Кристиана. — Прости, но я подумала, что так будет лучше, если вы не встретитесь. — Мы и встретились… — Что? Где? — Элен удивлённо смотрела на него. — За городом… Случайно. Думаю, что если бы Джоанна знала, что я… мы там будем, она бы не пришла. — Не понимаю. — Видимо муж Джоанны как-то связан делами с Жаном Вальеном. — Да? — Я так думаю… Мы же почти не разговаривали… — Мне жаль. — Элен вздохнула. — Всё как-то не правильно. — Да. Наверно. Надеюсь, что у неё не было неприятностей с мужем после нашей встречи. Элен промолчала. Судя по всему они возникли, раз Джоанна неожиданно вернулась в Техас и так долго молчала, и не отвечала на звонки. — Она стала ещё красивее… Хотя и раньше была красавицей. — Кристиан вздохнул. — Только вот её глаза… — А что с ними не так? — Я помню, как раньше у неё они сверкали, словно драгоценные камни, а сейчас… тусклые… — Он посмотрел на Элен. — Скажи, ей что так плохо? Элен вздрогнула от его вопроса и такого несчастного взгляда. — Ты ведь тоже не светишься счастьем, Кристиан. У неё тоже могут быть проблемы. Проблемы есть у всех людей и каждой семьи. — Пожалуй ты права. И всё же я чувствую, что с ней что-то случилось. Ей плохо, ей больно… — Тебе просто это кажется. — Нет. Помнишь, я тебе сказал, что знаю что ей плохо и больно, ведь в тот день я женился на Линде? — Да. — Вот и сейчас я чувствую тоже самое. Мы по-прежнему связаны с ней одной нитью… — Кристиан не мучай себя. — Я и не мучаю. Просто я безумно хочу увидеть её. Элен промолчала. Смотреть на лучших друзей, которые так долго страдают вдали друг от друга, это было тяжело. — Может быть время… — Нет, время не лечит. Оно может сгладить, но видимо не в нашем случаи. — Что ты будешь делать? — Жить. у меня есть дочь, ради которой я должен жить, есть… надежда, что однажды она вернётся ко мне… Поэтому я буду жить. — Он посмотрел на Элен и грустно улыбнулся. — Привет, Джоанна. Как ты? — Голос Элен был взволнованным. — Я так переживаю за тебя. Ты пропала на несколько месяцев… Хорошо твой дядя мне сказал, что ты уезжала куда-то в Мексику… — Привет. Прости, что не отвечала. — Джоанна вздохнула. — Со мной всё в порядке. — Правда? По голосу не скажешь. Что случилось? Почему ты так неожиданно пропала? — Просто… так получилось. Я поссорилась с Марком… — Она задержала дыхание, чтобы унять дрожь в голосе. — Из-за Кристиана? — Кристиана? — Да. Он сказал, что вы случайно встретились в доме Вальена. — Он рассказал тебе? — Только то, что вы там случайно встретились. — Элен слышала что её голос дрожал. — Он приехал к нам и спросил, почему я ему не сказала, что ты была в Париже? — И что ты ответила? — Правду. Не хотела чтобы у него с Линдой были проблемы, а у тебя с Марком. — Проблемы? У него что…с Линдой проблемы? — Джоанна вздрогнула. — Да. — Элен решила сказать правду, устала лгать им обоим про них. — Но это не телефонный разговор. — Ты права. — Она помолчала, а потом спросила: — А что он ещё сказал? — Что ты всё такая же красивая, только глаза… — Что? — Она задержала дыхание. — Глаза грустные. Джоанна может вам стоит встретиться и поговорить? Может быть тогда вы сможете жить дальше? Джоанна закрыла глаза, слёза скатилась по щеке. — Джоанна? — Я так не думаю. Это может причинить больше боли… — Ладно. Я прилечу к тебе послезавтра и мы обо всём поговорим, хорошо? — Хорошо. — Ты по-прежнему на ранчо? — Да. Мне сейчас просто необходимо сельская тишина. — До встречи. — До встречи. Элен положила трубку и вздохнула. Кристиан посмотрел на свои вещи, которые он перевёз в дом родителей и, тяжело вздохнул. Все эти жертвы, что они принесли за эти долгие годы ни к чему не привели, всё рассыпалось. — Как ты сынок? — Мать вошла в его комнату. — Нормально. — Думаешь, Линда сейчас успокоиться? — Надеюсь. Она в последний месяц совсем стала не управляемая. Кричала уже не только на меня, но и срывалась на Кэт. Я не понимаю, что с ней происходит? — Присядь. — Мать села рядом с ним. — Помнишь, наш давний разговор? Да-да… О том, что вам не нужно было жениться, а нужно было тебе просто признать ребёнка. — Да. — Я ведь ещё тогда тебе сказала, что на таких отношениях как ваши, семью не построишь. Ты был упрям, я понимаю, что тебе стало всё равно, потому что Джоанна улетела домой… Но Линда прекрасно знала о ваших чувствах, знала что ты любил Джоанну… Кристиан посмотрел на мать. — Я ведь тогда и с ней поговорила. Просила, чтобы она не давила на тебя, что вам не нужно торопиться с браком. — Это я настоял… — Да. Потому что узнал, что Джоанна собиралась там выходить замуж. — Женщина сжала его руку. — Но Джоанна тогда не вышла замуж, а вы поженились… — Да. Она не вышла, тогда. Зато потом… — Она хотела жить дальше… Это нормальное желание. Просто ни у неё, ни у тебя это не получилось. — Ох, мама… я столько ошибок сделал, хватит не на одну жизнь. — Наверно. Но мы все совершаем ошибки и все стараемся их исправить, ну, по крайне мере те, что можно исправить. Ты измучился сынок, а это до добра не доводит… Может быть тебе с ней встретиться и поговорить? — Не могу. — Почему? Думаешь, что она опять от тебя попытается сбежать? — Боюсь, что из-за этого у неё могут быть проблемы с мужем. — Он вздохнул. — Я не хочу доставлять ей новых неприятностей. Достаточно того, что она и так столько из-за меня страдала. Я ей столько боли причинил. — Мой дорогой… — Она обняла сына. — Я тебя люблю и отец тоже тебя любит, и нам больно смотреть на твои страдания. — Прости. Знаю, что я не путёвый сын. — Что верно то верно. — Она тихо засмеялась и, поцеловав его, добавила: — Подумай о моих словах. — Встала и вышла из комнаты. Кристиан долго смотрел перед собой, а потом достав из ящика стола фотографию в рамке, долго смотрел на снимок. — Неужели ты единственная женщина, которую я всегда буду любить? — Он провёл пальцем по стеклу. А потом вспомнил, какой она стала, когда он видел её в последний раз. — Что же с тобой происходит… родная моя… Элен увидела, что Джоанна стоит на широкой веранде и ждёт её. Такси остановилось, она подала деньги. — Спасибо. — Вытащила из багажника вещи. — Элен… Как же я рада тебя видеть. — Джоанна обняла подругу. — Привет. Я тоже рада… У вас жарко… — Элен расстегнула куртку. — Да. В этом году жара держится дольше, чем в прошлом году. Пошли в дом. — Джоанна посмотрела на то, как работник ранчо взял сумки Элен. — Тебе нужно было не так тепло одеваться. — В Париже сейчас стало холодно. — Да? — Да. Какой-то циклон. Как ты? — Элен посмотрела на Джоанну. — Нормально. Уже лучше… — Правда? — Да. Они вошли в прохладную гостиную и Элен устало села на диван. — Боже… Почему такой длинный перелёт? — Мы находимся на разных полушариях… — Знаю. Но всё же, как ты раньше так летала? — Раньше? — Да. Когда мы учились, помнишь? — Да. — Джоанна грустно улыбнулась. — И всё-таки, как ты? — Мне ещё не легко, но уже лучше. Элен не понимающе смотрела на неё. — Скажи, что всё-таки случилось у тебя с Марком? Почему ты тогда неожиданно улетела? Это из-за Кристиана? — Нет. Не из-за Кристиана… Это из-за Марка… Я не хочу об этом вспоминать, мне всё ещё… тяжело. — Джонна вздохнула. — Ты пропала на три месяца. — Прости. Но так было нужно… — Хорошо. Я не буду настаивать на том, чтобы ты мне всё рассказала. Я вижу, как тебе… трудно. — Элен смотрела на подругу. — Ты совсем другая… — Так плохо выгляжу? — Почти. Джоанна засмеялась. — Спасибо. — Пожалуйста. — Ладно. Пошли провожу тебя в твою комнату, тебе нужно отдохнуть. Перелёт действительно длинный, плюс ещё дорога на машине. — Ты права. Элен встала и обняв подругу, прошептала: — Я рада видеть тебя. — Знаю. Я тоже. Джоанна вышла на улицу и, прошла на конюшню, чтобы проверить своего любимца. Дав ему морковку, она задумалась о словах Элен и снова подумала о Кристиане. — Джоанна ты хочешь проехаться верхом? — Пожилой мужчина зашёл в конюшню. — Нет. Просто зашла проверить Султана. Как он? — Хорошо. Ветврач сказал, что он полностью здоров. И ты снова можешь ездить на нём верхом. — Хорошо. Может быть позже. — Ладно. Джоанна улыбнулась и вышла на улицу, стало совсем припекать и она вошла в дом. Сев в гостиной на диван, она снова подумала о Кристиане. Последние недели она всё чаще думала о нём и вспоминала прошлое. Кристиан остановил машину у школы и, смотрел как дети выходят на улицу. Вздохнув, он стал ждать Кэт, наконец он увидел её, она шла медленно, и ни на кого не обращала внимание. Кристиан вышел из машины и пошёл к воротам школы. Кэт увидев отца, кинулась к нему. — Папа! — Привет, моё сокровище. — Он обнял её. — Где ты был? — Кэт уткнулась в него и поэтому её голос был глухим. — Солнышко, я уезжал в командировку. Я же тебе объяснял. — Кристиан увидел учительницу Кэт, женщина подошла к ним. — Здравствуйте мадам Арлетт. — Здравствуйте месье Рокье. — Что-то случилось? — Он смотрел на немолодую женщину. — Нет. У вашей дочери всё хорошо. Просто я хотела с вами поговорить. — Вот как… Хорошо. Сейчас? — Нет. Сейчас у меня будет урок. Может завтра с утра? — Хорошо. Я подъеду к десяти часам. Удобно? — Да. — Вот и хорошо. Тогда до завтра, мадам Арлетт. — Спасибо месье Рокье. До завтра. Кристиан улыбнулся. — Пошли. Уже в машине, он посмотрел на дочь. — Ну, что случилось? — Ты о чём? — Кэт задумчиво смотрела на него. — У тебя точно всё хорошо? — Да. — А зачем она хочет со мной встретиться? — Не знаю. Куда мы поедим? — Хочешь в парк? Мы там давно не были… — Нет. Холодно. Давай лучше в кино, а? — В кино? Ну хорошо. Поехали в кино. — Папа, а ты теперь всёгда будешь жить у бабушки с дедушкой? Кристиан вздохнул. Остановил машину и, повернулся к дочери. — Пока, да. Но как только я смогу купить квартиру, то ты будешь оставаться у меня. — Насовсем? — Солнышко… Тебе будет лучше, если ты будешь жить с мамой. Кэт промолчала. Кристиан вздохнул и они поехали в их любимый кинотеатр. Джоанна была на кухни, когда туда пришла Элен. — Отдохнула? — Джоанна чуть улыбнулась и, поставив пирог в духовку, спросила: — Голодная? — Не знаю… А что ты делаешь? — Готовлю ужин. Ты же у меня в гостях и тебе нужно что-то кушать, тем более мой брат должен приехать. — Да? — Элен села на стул и посмотрела как Джоанна готовит. — Что? — Джоанна заметила взгляд подруги. — Может быть поговорим? — Хорошо. Только сейчас скажу Долорес, чтобы она смотрела за ужином. Джоанна вышла на улицу и через несколько минут на кухню вошла женщина. — Долорес, я всё сделала, ты только присматривай. И ещё… — Она посмотрела на Элен. — Кофе? Сок? — Сок. — Хорошо. Я сейчас сделаю сок и приду к тебе. — Ладно. я буду на улице. — Хорошо. Элен вышла на веранду и смотрела на горы. — Держи. Сядем здесь? Или хочешь пойдём в сад? — А где мы сможем спокойно поговорить? — Везде. Ладно, давай здесь. — Джоанна села в плетённое кресло. Элен села напротив неё, поставила нетронутый сок на столик. — Расскажи что с тобой случилось? Почему ты подала на развод с Марком? — Элен смотрела на неё. — Я не поверю, если ты скажешь что у тебя всё хорошо… Джоанна вздохнула. — Ты права, у меня всё не хорошо… Но, прости… причину я тебе не скажу… Потому что, больно вспоминать и… стыдно. — Стыдно? — Да. — Джоанна вздохнула. — Ты из-за того, что случилось, подала на развод с Марком? — Да. Я бы не смогла с ним быть рядом, после… случившегося. Прости, но до сих пор тяжело вспоминать и я ещё… не пришла в себя. Элен смотрела на неё и думала, что же могло такое случиться, что она до сих пор не смогла с этим справиться. — Ты по этому пропала на несколько месяцев? — Да. Джоанна смотрела на Элен. — Не обижайся, что я тебе ничего не рассказываю. И не потому что не доверяю, а просто… не хочу это вспоминать. — Я понимаю. Чем ты сейчас занимаешься? — В смысле? — Я помню ты говорила, о работе в компании дяди… — А ты об этом. Нет… Пока я просто… ничего не делаю. — Джоанна вздохнула. Элен подошла к ней. — Джоанна. — Прости. Я сейчас плохой собеседник и ужасная подруга… — Ты лучшая подруга. — Она улыбнулась. — Я помню, как ты помогла мне, когда мне было плохо. Джоанна улыбнулась. Элен смотрела на неё и думала, что и Кристиан и она чем-то даже сейчас похожи. Джоанна вздохнула и спросила: — Он больше обо мне не спрашивал? — Он всегда говорит о тебе, когда мы одни. Ты и его дочь это две самые популярные темы в наших разговорах. Даже музыка не имеет таких рейтингов. Джоанна удивлённо смотрела на Элен, а потом рассмеялась. — Ну, ты даёшь… Так сказать. — Но это правда. — Элен села рядом с ней и, сказала: — А если серьёзно, ему очень плохо. — Плохо? Почему? — Джоанна задумчиво смотрела на Элен. — А ты же говорила, что у них с Линдой… проблемы… Элен решила всё ей рассказать, понимая, что может получить не тот результат на который она подспудно надеялась. — Она разводятся. — Что?! — Джоанна ошарашенно смотрела на неё. — Да. И нет, это не Кристиан, это Линда подала на развод. — Почему? — У них уже давно всё плохо, я знаю, что Кристиан держался только ради дочери. Кэт — это его всё. — Значит Линда? — Да. А ваша та встреча… После Линда совсем… она кричала уже не только на него но и на дочь. Кристиан пытался её образумить, но бесполезно. Я даже сама хотела с ней поговорить, но передумала. Она бы ещё больше взъелась на Кристиана, а ему и так было трудно. — Неужели она меня так ненавидит? — Джоанна поражённая новостью смотрела на Элен. — Я не думаю, что это ненависть… Просто она же знала, что вы всегда любили друг друга, и ваш разрыв был вынужденным. Думаю, что это от неуверенности в себе и в страхе, что Кристиан может уйти от неё и дочери. — Не понимаю. Если она боялась этого, зачем же подала на развод? — Устала, вот и всё. — Элен смотрела на неё. — Может быть вам стоит поговорить? Джоанна побледнела и резко встав с кресла, ответила: — Нет. Не хочу его видеть и разговаривать с ним тоже не хочу. Элен сбитая с толку смотрела на неё. Она видела, как в её глазах промелькнул страх и ещё что-то. — Ладно. Я ведь просто предложила. Ты теперь тоже свободна… Джоанна покачала головой. Кристиан сидел в студии и записывал очередную начинающую звезду, когда зазвонил телефон. — Алло. — Кристиан, привет. — Элен, привет. Ты где была? — Я была у Джоанны… Только что вернулась домой. Кристиан сжал трубку и молчал. — Кристиан тв меня слышишь? — Да. Слышу. — И ни о чём не спросишь? — Элен ждала. — Ладно. Я дома, если захочешь поговорить, приезжай. Пока. — Пока. Кристиан положил трубку и посмотрел невидящим взглядом на певицу, которая стояла у микрофона и пела. — Кристиан? Вздрогнув от неожиданности он не понимающе посмотрел на директора певицы. — Ты что уснул? — Прости. Задумался. — Он посмотрел на девушку, которая стояла у микрофона и смотрела на них. — Давай ещё раз, с начала. Когда запись закончилась и он остался один, то опять задумался. Потом решившись, снял трубку и набрал номер, который помнил все эти годы. На том конце провода не брали трубку, вздохнув, он уже хотел положить трубку, как услышал её голос. — Алло. Привет. Он услышал в трубке то ли вздох, то ли всхлип, а потом тишина. — Не бросай трубку, пожалуйста. Можешь не говорить, только выслушай, пожалуйста. Джоанна… я очень скучаю по тебе. Теперь он отчётливо услышал всхлип и раздались гудки. Он держал трубку в дрожащей руке. — Я тебя по-прежнему люблю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!