Часть 3

1 ноября 2024, 08:14
Джоанна сидела на веранде и смотрела на закат. После звонка Кристиана она испугалась и отключила все свои телефоны, чтобы он не смог ей позвонить. — Джоанна! — Дядя Энтони увидев её сидящей на веранде, чуть не упал на ступеньках. — Что ты тут делаешь? — Она недоумённо смотрела на него. — Что?! Я до тебя дозвониться не мог. У тебя, что сломались все телефоны, сразу? — Ой, прости… я просто отключила их все. — Зачем? — Он перевёл дыхание и сев рядом с ней, внимательно посмотрел на неё. — Элен уже улетела? — Да. Вчера вечером… Прости, я не подумала, о том, что ты можешь позвонить. — Ты в порядке? — Он смотрел на её потухшие глаза и видел, что она очень нервничала. — Что случилось? Неужели этот мерзавец позвонил? Джоанна посмотрела на него. — Я про Марка. — Нет. Он сюда не звонит… — Тогда кто? И не говори, что это не важно. Это не правда. Я же вижу, что ты нервничаешь и даже напугана. Кто? — Кристиан… — Джоанна вздохнула и забралась с ногами в кресло. Энтони вздохнул, ему было жаль их, потому что понимал, что после того что произошло, будет очень трудно восстановить отношения. Если вообще возможно. — И что он тебе сказал? Джоанна долго молчала, а Энтони терпеливо ждал. Наконец, она тихо ответила: — Что скучает по мне. — Она тяжело вздохнула. — Джоанна, но это было и так понятно, тебя не должно было это удивить. Или ты расстроилась? — Не знаю. Не знаю, что я сейчас чувствую. — Ну, не знаешь так не знаешь. Не переживай, не думаю, что он приедет к тебе завтра и потребует от тебя чего-то. Джоанна посмотрела на него и вздрогнула. — Эй… Я просто так это сказал. — Он видел в её глазах страх. — Ты стала бояться Кристиана? Джоанна отвернулась и промолчала. Энтони нахмурился, ему всё это время казалось, что ей становиться лучше, теперь он думал, что ей становиться хуже. — Так, пойдём-ка… прогуляемся. — Он встал. — Пошли. Джоанна встала. — Вот и хорошо. Пошли немного прогуляемся. Они пошли к небольшому ручью, который протекал через ранчо. Энтони долго молчал и, пытался найти слова, чтобы не сделать ей хуже. — Давай присядем здесь у ручья. Джоанна села на поваленный ствол дерева. — Скажи, чего ты испугалась? — Не знаю… — А я думаю, что знаешь, нет, я уверен в этом. — Он вздохнул и понял, что придётся сказать всё как есть. — Я ведь знаю, что произошло с тобой в Париже, девочка. Джоанна широко раскрытыми глазами смотрела на него. — Что? Откуда… Боже… — Она закрыла лицо руками. Энтони подумал а, потом убрав её руки от лица, посмотрел на неё. — В том, что он сделал нет твоей вины… Ты ни в чём не виновата и не надо казнить себя. — Он видел, как Джоанна покраснела от его взгляда. — И стыдиться тебе нечего. Ты ничего ужасного не сделала. — Ты не понимаешь… — Ты права не понимаю. Но я могу догадаться о твоих чувствах и хочу помочь тебе. Послушай, я не прошу тебя рассказать мне всё, не нужно. Но я хочу понять, что тебя так напугало в звонке Кристиана? — Мне стыдно и… страшно. — Ты думаешь, что Кристиан может поступить так же, как Марк, так? — Я уже не знаю что и думать. — Джоанна вздохнула. Энтони понял, что понадобиться больше времени, чем он думал раньше. — Ты же все эти годы думала о нём. Не знаю, любишь ты его или уже нет, но думать о нём ты не переставала. Ведь так? Джоанна кивнула головой. — Может быть… когда ты придёшь в себя, тебе стоит с ним поговорить? — А что если я так и не смогу избавиться от… ? — Сможешь. Я знаю, что сможешь. Ты же моя племянница, а я всегда верил в тебя. — Спасибо… за веру. Но я сейчас не готова к встречи с ним. — Думаешь о его жене? — Они разводятся… — Откуда ты это знаешь? — Элен рассказала. Она тоже считает, что нам нужно поговорить. — Вот видишь, значит не я один так думаю. — Он обнял её и, добавил: — Но я тебе не тороплю и думаю, что Кристиан тоже бы тебя не торопил. — Думаешь? — Думаю. Джоанна смотрела на ручей и думала о словах дяди. А потом сказала: — Я бы хотела уехать на некоторое время. — И куда? — В Мексику… — Она увидела удивлённый взгляд дяди. — Я хочу подумать… Как и что делать дальше? — Хорошо. Поезжай. Только будь там осторожна. Я конечно приставлю к тебе людей, и не спорь. Ты прекрасно знаешь, что там делается и какая там преступность. — Хорошо. — Джоанна чуть улыбнулась. — И когда хочешь туда ехать? — Завтра. — Только предупреди родителей. — Конечно. Спасибо тебе. — Пожалуйста. На сколько? — Не знаю… — Джоанна вздохнула. Энтони решил больше не расспрашивать её. Кристиан приехал к Элен и Николя. — Привет. Проходи. Как ты? — Элен обняла его. — Привет. Нормально. Где Николя? — Привет, я здесь. — Николя поднимался вверх из подвала. — Брал бутылку вина. — Привет. — Кристиан улыбался глядя на них. — Чему ты улыбаешься? — Я так рад за вас ребята. Почему вы до сих пор не поженились? — Пошли в гостиную. — Николя направил его в комнату. — Мы пока не торопимся… И потом дело ведь не в штампе в паспорте… Мы любим друг друга и так. — Ты прав. — Садись. Ну, как ты? — Николя смотрел на него. — Выглядишь ты… не очень. Что Линда? — С ней вроед всё нормально. Но Кэт очень переживает, а я не могу ей нормально объяснить что происходит, и почему всё так случилось. — Не переживай. Она уже не маленькая, поймёт. Да ей тяжело, но… — Но я переживаю… И знаешь, я тут подумал, что мама была права. — В чём? — В том, что нам не нужно было жениться, что достаточно было признать ребёнка. — Твоя мама так думала? — Да. Если бы я тогда не настоял на браке, может быть сейчас всё было проще, а? Как ты думаешь? — Послушай, ты не знаешь, как бы всё было сейчас. И я не знаю… и навряд ли кто-то скажет тебе это. — Николя смотрел на него. — Что случилось? — Я позвонил Джоанне. Николя спокойно смотрел на него. — Ты не удивлён? — Нет. Рано или поздно ты бы это сделал в любом случаи. И? — Ничего. Она не сказала ни слова. — Ну, хотя бы выслушала? — Да. — А что ты ей сказал? — Что скучаю по ней… Очень. — Дай ей время… — Ты прав… Но так тяжело ждать и думать, что может всё это напрасно. — Как же я рад тебя видеть, моя девочка. — Энтони обнял племянницу и внимательно посмотрел на неё. — Как ты? — Хорошо. Спасибо тебе… — Вижу, выглядишь ты лучше, чем когда я тебя видел в прошлый раз. — Да. Мне уже гораздо лучше. Как ты тут? — У меня всё хорошо. — Спасибо, что помог с моим разводом. — Джоанна вошла в гостиную на ранчо и улыбнулась. — Это меньшее что я мог сделать для тебя. — Всё равно спасибо. Скажи у тебя не было проблем? — Проблем? — Да. Я ведь не приезжала в суд… — Не волнуйся. Теперь ты свободная женщина и, можешь делать всё что захочешь. Джоанна усмехнулась. Энтони смотрел на неё и теперь видел, что ей действительно стало лучше. — Ладно. Чем ты собираешься заниматься? — Не знаю. Но мне нужно работать… — У меня есть к тебе предложение. — Энтони сел на диван. — Какое? — Джоанна посмотрела на него. — Почему бы тебе не работать в компании? — У тебя? — Это не только моя компания, ты и твои братья тоже имеют долю в ней. Но ты больше. — Ты сейчас серьёзно? — Джоанна села рядом с ним. — Конечно. Я уже давно хотел чтобы ты работала со мной, но Марк был против… — Он посмотрел на неё и увидел, что она ни как не отреагировала на его имя, это немного успокоило его. — Я не стал настаивать тогда. — Да. Он всегда был против того, чтобы я работала. — Джоанна задумалась, а потом сказала: — Дай мне немного подумать. — Хорошо. Подумай. Я рад, что ты возвращаешься. Джоанна не понимающе посмотрела на него. — Ты ещё не до конца вернулась, но уверен, что скоро ты будешь прежней Джоанной. — Он улыбнулся. — Ты не звонила своим друзьям? — Нет. Никому. — Джоанна погрустнела. — Думаю, что они на меня обиделись… Элен особенно… — Почему ты так думаешь? — Потому что я пропустила её концерт в «Олимпии». — Думаю, что и она и… другие всё понимали. По крайне мере, когда я с Элен разговаривал, она сказала, что для неё важно, чтобы ты поправилась окончательно… — Ты с ней разговаривал? — Да. Сразу как ты улетела в Мексику, я ей позвонил и сказал, что тебя какое-то время не будет. И чтобы они тебя не теряли, если ты не будешь отвечать на их звонки. Правда, я не думал, что тебя не будет полгода… — Да. Слишком долгим было моё отсутствие. — Не важно. Главное что ты пришла в себя, так? — Да. — Джоанна улыбнулась, и в глазах промелькнула грусть. — Всё будет хорошо. — Будет. — Ладно. Я поеду домой, а ты отдыхай и думай. Как только решишь, сразу позвони мне. — Хорошо. Спасибо тебе за всё. — Джоанна обняла его. — Пожалуйста. Когда Джоанна осталась одна, она обошла дом. А потом попросила конюха оседлать ей Султана, чтобы прокатится верхом. Джоанна смотрела на долину с горы и, улыбнулась. Впервые за эти долгие месяцы, она действительно чувствовала себя хорошо. Её перестали мучать кошмары, ушли страхи. Почти вернулось прежнее самообладание, спокойствие и уверенность в себе. Правда один страх по-прежнему был с ней. Этот страх был связан с Кристианом. Она боялась, что его слова о том, что он скучает по ней уже в прошлом и он уже давно забыл её. Сердце дрогнуло и отозвалось болью, как всегда, когда она думала о нём. — Может быть он уже давно не любит меня и счастлив без меня. Люблю ли я его или это просто тоска по-прошлому? — Она вспомнила, каким был его взгляд, когда видела его в тот день и, тяжело вздохнув, прошептала: — Нужно продолжать жить без него… — Джоанна, зайди ко мне в кабинет. — Энтони позвонил ей по внутренней связи. — Хорошо. Сейчас. Энтони смотрел на отчёты, которые он получил от Парижского отдела и хмурился. — Можно? — Джоанна вошла в его кабинет. — Что-то случилось? — Да… ты видела отчёты, которые прислали с Парижского филиала? — Видела. — Джоанна села напротив него. — Нужно лететь в Париж и разбираться на месте… — Он посмотрел на неё. — Ты готова? — Я? — Джоанна ошарашенно смотрела на него. — Да. Ты. Чему ты удивляешься? Ты ведь вела этот проект с самого начала, конечно дистанционно, но… Джоанна тебе нужно возвращаться полностью к нормальной жизни. Джоанна вздохнула. — И потом, никто кроме тебя не владеет французским языком. Ты единственная в компании, кто может свободно на нём говорить. — А как же Мэт? Он тоже свободно говорит на французском… — Я не настаиваю. Пойми я могу отправить и Мэта, но он не сможет улавливать интонации… Понимаешь? — Понимаю. — Вот и хорошо. Через три дня тебе нужно быть в Париже. Джоанна спокойно на него смотрела, а сердце сжалось от мысли о Париже. — Хорошо. Я поеду. — Отлично. — Кристиан что с тобой? — Николя сидел рядом с ним в студии. — Прости… Что-то я сегодня не собран… — Он посмотрел на друга. — Что ты сказал? — Я спросил… — Он махнул рукой. — Ладно, забудь. Что с тобой? Что тебя беспокоит? Кэт? — Нет, с Кэт всё в порядке. — Она уже вернулась в Австралию? — Да. Вчера проводил её… Не хотел, чтобы она улетала, но я знаю, что ей так будет лучше. — Уверен? — Да. Дети не могут получить от отца такую же любовь как от матери. А Линда её любит… И Кэт нравится в Австралии, хоть и говорит что скучает по Парижу. — Мне жаль… — Мне тоже. Но я знаю, что ей так будет лучше. Может быть конечно я ошибаюсь, время покажет. — Кристиан снова задумался. Николя смотрел на друга, а потом спросил: — Ты не звонил больше Джоанне? — Нет. Зачем? Судя по всему у неё всё хорошо… — Почему не позвонишь ей? — Не стоит… уже не стоит. — Он вздохнул. — У неё сейчас новая жизнь, пусть так и будет. Николя смотрел на него. — Ты её уже не любишь? Ведь ты очень долго любил её… — Любил… Наверно ты прав, я действительно долго её любил… — Кристиан посмотрел на часы. — Ладно давай работать. — Давай. Джоанна вышла из терминала аэропорта и выдохнула. Она отвыкла от таких длинных перелётов и немного нервничала в самолёте. Она увидела мужчину с табличкой с её именем и подошла к нему. — Здравствуйте. Полагаю, что вы ждёте меня… — Здравствуйте. Вы Джоанна Маккормик? — Да. — Вас сразу отвезти в отель? — Да. А завтра заберёте меня в десять часов. — Хорошо, мадам. Джонна сидела на заднем сиденье машины и с жадностью рассматривала улицы и прохожих. Только сейчас она поняла, как ей не хватало этого города, людей. В отеле она быстро приняла душ и, устроившись в кресле с бумагами, начала снова изучать документы. Но через несколько минут, поняла, что не может сконцентрироваться на цифрах, отложив в сторону папку, Джоанна задумалась, а потом набрала номер. — Алло. — Элен, привет. — Джоанна! Боже… Привет. Как ты? — Хорошо. Я в Париже… — Что?! — Я в Париже. — Джоанна улыбнулась. — Может встретимся? — Конечно. Ты где? Скажи свой адрес, я приеду. — Я в отеле «Савойя». Но может быть я приеду к тебе? Если ты не против. — Что? Я против! Ты что… Приезжай… — Хорошо. Я скоро приеду. — Адрес помнишь? — Конечно. — Жду. До встречи. — До встречи. Джоанна положила трубку и задумалась, а потом встала и пошла одеваться. Элен не верила, что Джоанна наконец-то прилетела. Ей так хотелось её скорее увидеть, что она напрочь забыла о том, что Николя должен был придти с Кристианом. Джоанна улыбнулась, когда увидела, что Элен стоит у ворот дома и уже ждёт её. Она отдала таксисту деньги и, улыбнувшись вышла из машины. — Привет. Элен крепко обняла её. — Джоанна, привет. — Она посмотрела на подругу и, увидела у неё на глазах слёзы, и улыбнувшись сквозь слёзы, прошептала: — Как же я рада тебя видеть. — Я тоже. — Пошли в дом. Ты надолго? — На несколько дней… Дела компании. — Проходи. — Элен пропустила её вперёд себя. — На несколько дней? Жаль… Я думала, что ты вернулась навсегда. Джоанна улыбнулась. — Проходи в гостиную, я сейчас принесу вино и бокалы. — Моё любимое? — Джоанна смотрела на фотографии и, задержалась взглядом на одном снимке. — Это после концерта в «Олимпии». — Мне жаль, что я так и не смогла там быть. Прости. — Я не обижаюсь, я ведь понимала, что тебе было не до концерта. — Элен поставила бокалы на столик. Открыла бутылку и, разлив в бокалы вино, спросила: — Тебе уже лучше? — Да. Со мной всё хорошо. Знаешь, работа помогает от многого отвлечься. — Понятно. За нас. — За нас. — Джоанна улыбнулась. — За нашу дружбу. — Ну расскажи, как ты? — Хорошо. А как ты и Николя? — У нас всё хорошо. — Я рада за вас. — Джоанна вздохнула и не выдержав спросила: — А он? — У него тоже всё в порядке. Работает в студии, начал снова писать песни… Только что Кэт была у него… — Кэт? Не понимаю… — Я же тебе рассказывала, что он развёлся с Линдой. — Да-да… Я помню. Но… — Линда сейчас работает в Австралии, Кэт тоже с ней. — Вот как? — Да. Кристиану конечно тяжело было согласиться, но он принял это. Как и многое другое… — Элен помолчала, а потом сказала. — Он долго ждал, что ты ему позвонишь… — Ждал моего звонка? — Да. Он же тебе звонил… — Да. Звонил… — Джоанна вздохнула. — Но я тогда была не готова разговаривать с ним и вообще с кем бы то ни было. — Понимаю. И он это принял… Джоанна думала, что довольно спокойно воспримет разговоры о Кристиане, но почему то стало… больно. В этот момент входная дверь открылась и, она услышала голос Николя. — Эй… мы пришли. Почему нас никто не встречает? Джоанна встала и застыв на месте смотрела на то, как в гостиную вошёл Кристиан. Для неё словно застыло время, она смотрела на него. — Джоанна… — Николя первым пришёл в себя и кинулся к ней. — Боже… Как ты здесь оказалась? — Привет. На самолёте… — Привет… Боже, не верю своим глазам… Дай хоть на тебя посмотреть… Ты как всегда шикарно выглядишь. — Спасибо. — Она улыбалась глядя на него, а потом посмотрела на Кристиана. — Здравствуй… Кристиан… — Здравствуй, Джоанна. — Он подошёл к ней и чуть помедлив, склонился и коснулся губами её щеки. — Я… О… Николя, Кристиан? — Привет, дорогая. — Николя обнял её и поцеловав, спросил: — Ты почему не предупредила, что Джоанна здесь? Мы бы приехали раньше. Элен растеряно смотрела на них. — Я сама только не давно приехала. — Джоанна отошла на шаг от Кристиана. — Понятно. Ладно это нужно отметить… — Он посмотрел на Джоанну. — И не возражай. — Не буду. Но… завтра у меня важная встреча с утра. — Ничего. Ты же из Техаса, так что выдержишь. Джоанна засмеялась. На душе стало так тепло, что слёзы снова навернулись на глазах. Кристиан не верил своим глазам, когда увидел её в гостиной Элен. Ему казалось, что это сон. Весь вечер он смотрел на неё и не мог отвести взгляда. Джоанна чувствовала на себе взгляд Кристиана. Элен и Николя не переставали расспрашивать её о работе, о жизни на ранчо. Джоанна же говорила обо всём, о своих лошадях, о Мексике, лишь бы не молчать и не встречаться взглядом с Кристианом. «Она другая… Какая-то чужая… Не та что я помнил все это время». — Кристиан вздохнул и, поставил бокал на столик. — Я пойду на улицу. — Кристиан? — Элен встала. — Я просто хочу покурить, не дома же это делать. Он вышел из дома. Джоанна проводила его взглядом, а потом посмотрела на друзей. — Он всегда теперь такой? — Джоанна посмотрела на Николя. — Почти. Джоанна посмотрела на часы. — Мне нужно вернуться в отель. — Уже? — Элен разочарованно вздохнула. — Да. Уже поздно. А завтра у меня действительно важная встреча. — Но ты же не уедешь не попрощавшись? — Нет. Мы ещё встретимся… до моего отъезда. Обязательно. Кристиан стоял на крыльце и курил, его руки дрожали."Она по-прежнему красивая и… чужая.» Он вздрогнул от неожиданности, когда дверь открылась и Джоанна вместе с Элен и Николя вышли на улицу. Джоанна на мгновение задержала взгляд на нём, а потом повернувшись к Элен, сказала: — Я позвоню тебе… Или лучше ты мне звони. — Она подала ей визитку. — Хорошо. Придётся подождать, пока приедет такси. — Я могу подвезти. — Кристиан смотрел на неё. Джоанна посмотрела на него и неожиданно для самой себя сказала: — Хорошо. Николя и Элен переглянулись. Джоанна попрощалась с Элен и Николя. — Когда ты освободишься? — Не знаю… Может быть к вечеру. — Ты тогда сама звони. — Ладно. Как только я освобожусь, я тебе позвоню и мы снова встретимся. Элен обняла подругу. — Хорошо. Сев в машину Кристиана, она пристегнулась ремнём безопасности и помахала им рукой. Кристиан повернув ключ зажигания выехал со двора, и прибавив скорость уверенно вёл машину. Джоанна смотрела в окно, а потом посмотрев на Кристиана, вздохнула, увидев, что он сосредоточен на машине и дороге. Они молча доехали ло её отеля, Кристиан вышел из машины и открыв ей дверь, подождал когда она выйдет из машины. Джоанна чувствовала себя не уютно от того что он молчит, и не выдержав, спросила: — Ты так и будешь молчать? Он смотрел на неё, а потом ответил: — А что это изменит? Джоанна не понимающе смотрела на него. — Ты же уже рассказала, как жила всё это время. Так что навряд ли я узнаю, что-нибудь новое. Разве не так? — Он смотрел на неё. — Ты прав. Спасибо что подвёз. До свидания. — Джоанна развернулась и зашла в отель. Кристиан постоял и сев в машину, уехал. Джоанна вошла в номер и слёзы побежали из глаз. «Он всё такой же…колючий как ёжик… и совсем стал чужим.» Кристиан сидел в баре. — Серьёзно? — Бармен смотрел на Кристиана. — Да. Я решил сегодня напиться… Так, что давай Сэм, наливай… — Может быт не надо? Крис… — Наливай, иначе пойду в другой бар. Сэм налил первую порцию текилы и, решил, что лучше пусть он напьётся здесь, чем в другом баре. — Чего смотришь? Давай… наливай. Кристиан выпил уже с десяток рюмок текилы. — Крис… хватит уже. — Сэм подал виски какой-то женщине и, снова вернулся к Кристиану. — Тебе что так плохо? — Нет, мне хорошо… Так хорошо, что хочется заснуть и не просыпаться неделю, а лучше месяц… Наливай ещё… Сэм вздохнул и подлил ему текилы. Кристиан пил и не мог успокоиться, он так хотел её увидеть, а когда увидел, то…понял, что не знает что он сейчас чувствует. — Всё. Крис, хватит… Ты уже на ногах не стоишь. Пошли, я сейчас вызвал такси и, ты поедешь домой. — Наверно ты прав. — Он встал и его сильно качнуло он схватился за стойку бара. — Не волнуйся… Я дойду до машины. Держи. — Кристиан подал деньги. — Сдачи оставь себе. Пока. — Он махнул рукой и шатаясь пошёл к выходу. Сэм посмотрел на него и вернулся к своей работе. Кристиан вышел на улицу и, вдохнув свежевого воздуха, подошёл к такси. Он назвал адрес, а когда они проезжали мимо отеля, он вздрогнул и громко сказал: — Остановите здесь. Водитель удивлённо на него смотрел. — Здесь? — Да. Видимо это знак… Держите. — Он подал купюру. — Вас подождать? — Не стоит… Спасибо. Кристиан вошёл в холл отеля и подошёл к стойке ресепшена. — Мадмуазель… Доброго… доброй ночи… Простите… Мне нужно знать в каком номере остановилась Джоанна Маккормик? — Месье мы не даём информацию о наших постояльцах. — Правда? Но мне очень нужно… увидеть её, понимаете? — Кристиан смотрел на девушку. — Месье вы пьяны… — Да. И всё из-за кого… Из-за неё… Она отказывается… дать мне развод. Девушка удивлённо на него смотрела. — Что вы на меня так смотрите? Говорю же, что мне нужен развод, а она не… хочет… — Но мадам Маккормик прилетела из США… Как же… — О, прошу мадмуазель, помогите мне… пожалуйста. Вы ведь такая хорошая девушка и… красивая. Мне нужно поговорить с моей женой… Может быть сейчас удастся её уговорить… Кристиан смотрел на девушку и, она вздохнув, сказала: — Хорошо. Но я надеюсь, что скандала не будет, иначе меня уволят. — Не волнуйтесь. Я вступлюсь за вас, обещаю. — Номер 50… Пятый этаж. — Спасибо, мадмуазель. Если всё получится, то я смогу пригласить вас на ужин. — Он присмотрелся к бейджу и добавил. — Жюли. Девушка смутилась и показала на лифт. Кристиан вошёл в лифт и, нажав кнопку этажа, смотрел перед собой. Джоанна надела махровый банный халат и вышла из ванной. Вздохнув, она посмотрела на папки, которые лежали на столике, но мысли сейчас у неё были заняты не работой, а Кристианом. Её задело его холодность и, какая-то отчуждённость. — Ну, а чего ты хотела… ты же сама… — От резкого стука в дверь, она вздрогнула. Посмотрев на часы, удивлённо подошла к двери и открыв её, застыла столбом. — Привет… Джоанна. — Кристиан держался за косяк и смотрел на неё. — Кристиан, что ты тут делаешь? — Джоанна смотрела на него. — Нам нужно поговорить… — Ты что пьян? — До неё наконец-то дошло, что в нём её насторожило. — Немного… выпил, для храбрости. — Он отодвинул её в сторону и прошёл в номер. Джоанна поёжилась, она не помнила, чтобы Кристиан раньше так пил, и ей стало не по себе. Она совсем не узнала его. Кристиан обернулся и посмотрел на неё. — Ты по-прежнему красивая… Боже мой… почему ты такая красивая? — Кристиан езжай домой, тебе нужно… проспаться. — Если я просплюсь, то никогда уже не смогу сказать тебе, всё то, что хотел… Все эти годы, хотел сказать… — Он вздохнул. — Я не хочу тебя слушать, тем более говорить с пьяным… Уходи. — А если не уйду? Вызовешь полицию? — Он как-то горько усмехнулся. Джоанна промолчала. — Я тебя ждал и ждал… Всё это время ждал… — Он устало сел на кресло и скинув на пол бумаги, вздохнул. — Я все эти годы безумно скучал по тебе, не знаю, как не умер… Боль была такой, что я даже попытался ненавидеть тебя, но не смог. Ты… твой образ проник даже… под кожу… Ты хоть понимаешь, как мне было больно, когда ты вышла замуж за этого… ублюдка. Я ведь хотел приехать к тебе и убить его или тебя или вас обоих, только лишь избавиться от боли… Джоанна слушала его и по её коже прошёл мороз, она ведь чувствовала тоже самое что и Кристиан. Но сказала совсем другое. — Ой бедненький, ему было больно… А ты хоть подумал, что чувствовала я?! Он страдал… Как всегда ты центр, а я… так… сбоку. — Она почувствовала, как слёзы побежали из глаз. Кристиан вскочил и Джоанна шарахнулась в сторону, но он поймал её за руки. — Почему ты… — Он выдохнул, а потом сказал: — Я знаю, что причинил тебе много боли, но и сам тоже поплатился за это. — Отпусти! — Нет! Я… — Он неожиданно увидел панику в её глазах. Джоанна похолодела от накатывающего страха, она ведь была уверена, что справилась со своими страхами. — Кристиан… пожалуйста… Он непонимающе смотрел на неё. Она побледнела, в светлых глазах плескался ужас, губы побелели… Он посмотрел на её руки в своих руках, а потом спустившись на пол и обняв её за ноги, прошептал: — Я так долго тебя ждал… Я так скучал… Джоанна замерла и осторожно, дрожащей рукой коснулась его волос. Они по-прежнему были мягкими. — Кристиан… — Она опустилась на пол. — Тебе нужно… лечь спать и… проспаться. Кристиан смотрел на неё, она была так близко и он не выдержал, прижался к её губам. Джоанна вздрогнула и… ответила. Кристиан обнял её и, углубил поцелуй, его рука скользнула по ноге и, Джоанна оттолкнув его от себя вскочила на ноги. Кристиан встал и сделал шаг к ней, Джоанна смотрела на него с паникой в глазах. — Джоанна… — Нет! Не подходи… — Она забилась в угол между комодом и окном. — Что с тобой? — Он смотрел на неё. — Не трогай меня… — Она заплакала. Кристиан почти протрезвевший смотрел на неё, и не понимал что с ней. — Что с тобой? — Ничего… уходи… Прошу… — Нет. Пока ты не объяснишь… Джоанна смотрела на него и со злостью, сказала: — Объяснить! Я тебе ничего не обязана объяснять… Ты и я уже прошлое и давнее прошлое! Всё! Мы… — Она смотрела на него сквозь слёзы, и видела, как её слова причиняют ему боль. — Я тебя уже давно не люблю… Кристиан смотрел на неё и, почувствовал, как на него накатила слабость и ему стало всё безразлично. Он устало сел в кресло и смотрел себе под ноги. — Наверно ты права… «Мы» — это уже прошлое… — Он посмотрел на неё. — Неужели ты думала, что я смогу причинить тебе боль… опять… Нет, моё дорогое «техасское торнадо», я слишком дорожу своими воспоминаниями, чтобы омрачить их… Ты права, я всегда был эгоистом и наверно таким остался. Прости… я сейчас уйду… И больше тебя не побеспокою. Никогда… Джоанна задержала дыхание и, почувствовала, как сердце сжалось от боли. Кристиан встал с кресла и вышел из её номера даже не обернувшись. Джоанна сползла по стенке и горько расплакалась. Только не понимала отчего её слёзы. Кристиан вышел из отеля и пошёл по улице, не обращая внимания на холодный ветер на набережной Сены. Ему было всё равно. Джоанна проснулась с головной болью и смотрела на серый рассвет в Париже. Она не помнила, как легла в постель и как уснула, провела рукой по лицу и поняла, что слёзы так и засохли дорожками на щеках. Она закрыла глаза и вспомнила его вчерашний поцелуй. По телу прошла дрожь от воспоминаний: о его руках, поцелуях, то как он всегда умел разжечь в ней страсть и они оба горели в ней. — Боже… — Она открыла глаза и, посмотрела на потолок. Пытаясь понять, что вчера с ней произошло… И вспоминая его слова и особенно его взгляд, прошептала. — Я дура… Он бы никогда не причинил мне вреда… Он не Марк… он бы понял меня… Джоанна вздрогнула от звонка будильника. Отключив его, она встала и пошла в ванную. Кристиан вздохнул и с трудом поднялся с кровати. Он почти не помнил, как добрался до дома. Всё было, как в тумане. Он лишь помнил вкус её губ и нежную кожу. Вздрогнув, он резко сел, отчего в голова снова заболела. Он вспомнил её глаза, в них был какой-то дикий страх. — Не понимаю… Что… — Он сжал голову руками и встав с постели, прошёл в ванную, нашёл аспирин. — Почему она так испугалась? Кристиан позвонил Николя и сказал, что не придёт в студию. Тот не стал его расспрашивать. Когда после обеда, он окончательно пришёл в себя, то снова задумался о Джоанне. Что-то было не так в ней. И этот страх, даже паника… — Что с тобой случилось? Ты никогда и ничего не боялась… — Вздохнув он прошёл в небольшой кабинет и сев за стол, за несколько минут написал стихи. Джоанна вышла из офиса компании и вздохнула. Голова уже болела от того, что на неё вывалилось тонны информации. Она позвонила в Даллас и отправила часть документов дяде и Мэту. Потом долго слушала французского коллегу, который объяснял почему возникли проблемы. Вообщем когда она смогла разобраться с частью проблем, прошёл не только обед но и ужин. Джоанна стояла на улице и раздумывала о том что делать. Зайти в небольшое кафе и там что-нибудь съесть или дойти до отеля и уже в ресторане поесть. За своими мыслями, она шла по тротуару и не заметила Кристиана, который, как раз переходил дорогу по пешеходному переходу. — Ой… Простите… — Она соленным столбом застыла на месте, глядя на удивлённое лицо Кристиана. — Кристиан? — Ничего страшного… — Он ошарашенно смотрел на неё. — Джоанна? — Ты что… преследуешь меня? — Джоанна начала злиться. — Что? Я что?! — Он смотрел на неё. — Ничего подобного… — Да, конечно… А что ты делаешь у офиса нашей компании? — У какой компании? — Кристиан посмотрел на здание — музей, а потом на Джоанну. Джоанна огляделась и поняла, что уже далеко ушла от здания, где был офис. Она смутилась и покосилась на Кристиана. — Так что? Джоанна отвернулась от досады. Кристиан стоял рядом с ней. — Ты же куда-то торопился, вот и иди… — Она подавила вздох. Ей не хотелось быть грубой, но от неуверенности она сама не понимала, что говорит и как. — Это не важно… А вот, ты… — Он осторожно взял её за руку и повернул к себе лицом. — Посмотри на меня пожалуйста. Я хочу… коль мы так неожиданно встретились, то, я хочу извиниться за вчерашнее. Прости и не держи на меня зла. Больше этого не повториться. — Ты сказал, что больше не будешь искать со мной встречи и, что… Не прошло и суток, а ты… — Это случайность… Не более. — Он улыбнулся мягкой улыбкой, от которой у неё перехватило дыхание и сердце пропустило удар. — Поверь. Я бы не стал нарушать слово, которое дал тебе. Джоанна смотрела на него и видела уставшего мужчину, который скрывал от всех свою душу. Даже в его улыбки проскальзывали тоска и усталость. — Хорошо. Ты тоже прости, я не хотела быть грубой. И я не сержусь на тебя… Просто… — Что? — Он по-прежнему держал её за руку, ощущая как часто бьётся её сердце. — Ничего. — Она вздохнула и посмотрела на свою руку в его руке. Кристиан отпустил её руку с большим сожалением и, заметив какая она была бледная, спросил: — Может быть поужинаем? — Что? — Джоанна удивлённо смотрела на него. — Ничего такого. Это будет наш… последний ужин, после которого каждый из нас пойдёт своей дорогой. А? Мы сможем спокойно поговорить друг с другом… Я не настаиваю, я просто предлагаю. — Ему безумно хотелось побыть с ней подольше, поэтому он зацепился за идею с ужином. — Я же вижу, что ты ничего не ела весь день… — Откуда ты знаешь? — Джоанна не смогла скрыть улыбку. — Ну, если память мне не изменяет, то когда ты чем-то сильно увлечена, ты забываешь о еде в первую очередь… — Он улыбнулся. — Да? Откуда ты знаешь, что я чем-то сильно увлечена? — Догадался… И потом ты сама вчера рассказывала у Элен и Николя дома, о своей работе. — Точно. — Она чуть склонила голову. — Ну так как? — Почему бы нет… Только ужин. — Она сделала шаг и резко остановилась отчего Кристиан не ожидавшей этого, столкнулся с ней. Джоанна покачнулась и возможно упала бы, но руки Кристиана подхватили её и, они замерли глядя друг на друга. Кристиану казалось, что прошла целая вечность, пока они смотрели друг на друга, но опомнившись, он отпустил её. — Прости… — Ничего. — Джоанна смутилась. — Так куда пойдём? — Помнишь один маленький ресторанчик? Мы раньше там ужинали вдвоём… Джоанна посмотрела на него. — Тот самый? — Да. — Хорошо. Пошли. Или может лучше взять такси? — Видно, что ты совсем забыла Париж… — Почему? — Потому что мы сейчас находимся почти рядом с рестораном. — Кристиан улыбнулся глядя на неё. Джоанна покрутила головой и, снова смутившись, сказала: — Ты прав… Я совсем забыла… — Это не удивительно… Тебя же столько лет не было здесь. Джоанна осмотрелась по сторонам ресторанчика. Он почти не изменился, всё тот же интерьер. поменялись лишь столики и стулья. Кристиан смотрел в меню, и осторожно поглядывал на неё. — Ты выбрала? — Он положил меню на стол. — Да… — Она посмотрела на него. Сейчас он был почти такой же как и раньше, только старше. — Что? — Он видел внимательный взгляд Джоанны. — Ничего. Просто… Просто сейчас, ты так похож на того себя… — Правда? — Он удивлённо на неё посмотрел. — Никогда бы не подумал, что от меня прежнего хоть что-то осталось. Подошёл официант и они сделали заказ. Джоанна наблюдала за ним из-под опущенных ресниц и, Кристиан достав пачку сигарет, спросил: — Не возражаешь? — Нет. И давно ты стал курить? — Она смотрела на то, как он закурил и заметила, что его рука немного дрожала. — Давно. Уже не помню, столько лет прошло… — Он смотрел на неё. — Скажи лучше, как ты? — Я? Хорошо. — Джоанна не понимающе смотрела на него. — Понятно. — Он не знал о чём её спросить, так чтобы опять не напугать. — Скажи, ты по-прежнему пишешь песни? — Джоанна тоже не знала о чём его расспрашивать. — Редко. Нет вдохновения. — Вдохновения? — Она увидела его взгляд и смутилась. Вилка в её руке так и плясала. — А как твоя… дочка? Джоанне было тяжело спрашивать об этом, но уж лучше об этом, чем о нём самом. — Скучаю, но я знаю… что там ей лучше. — Его рука легла поверх её и, чуть сжав её, он сказал: — Если тебе не ловко, то ты можешь… уйти. Я не обижусь. Джоанна подняла на него взгляд. — Нет. Я не хочу… тем более, что я ужасно голодная. Кристиан рассмеялся. — Ты как всегда… гениальна. Ладно, наш заказ несут. Джоанна прислушалась к своим ощущениям и, поняла, что не чувствует напряжённости. Они молча поели и заказали кофе, молча смотрели друг на друга. «Ты всё такая же красивая и желанная… Боже, как же я хочу тебя целовать.» — Кристиан вздохнул. Джоанна не понимающе посмотрела на то, как он стал смотреть по сторонам. — Что-то не так? — Нет. Всё в хорошо. Просто… не хочу тебя смущать. Бровь удивлённо взлетела и Джоанна спросила: — То есть? — Да так… Не обращай внимание. Скажи на сколько ты прилетела? — На несколько дней… Мне нужно проверить… Это не важно. — Понятно. Джоанна пила кофе маленькими глотками и, смотрела на Кристиана через дым от сигареты. — Тебе не кажется, что ты часто куришь? — Она не хотела его поучать, и уже пожалела о словах. — Обычно я меньше курю… Просто сейчас я сильно нервничаю. — Да? Почему? — Потому что ты рядом… Джоанна смутилась и уткнулась в свою кружку. — Не волнуйся. Я не причиню тебе вреда… Джоанна посмотрела на него. — Знаю. — Может быть прогуляемся, немного? — Кристиан с надеждой смотрел на неё. — Хорошо. — Она видела умоляющий взгляд Кристиана. Они вышли из ресторанчика, Джоанна поёжилась. — Замёрзал? — Нет… Просто отвыкла от такой погоды. — Иди сюда. — Он развернул её к себе лицом, и сняв с себя шарф, обмотал его вокруг её шеи. — Здесь не Техас… В ноябре уже довольно прохладно. Джоанна чувствовала запах его парфюма и его тепло. Она смотрела на него и её взгляд скользнул по его глазам, задержался на него приоткрытых губах. — Пошли. А то замёрзнешь. — Он застегнул молнию на куртки. Джоанна вздрогнула. — А ты не замёрзнешь? — Нет. Они шли уже довольно долго, когда Джоанна стала замечать, что эти места ей очень хорошо знакомы. — Кристиан… — Что? — Куда мы идём? — А ты не помнишь? — Он остановился и посмотрел на неё. Она задержала дыхание, так близко он был сейчас к ней. Она лишь кивнула головой. — Хочу ещё раз пройтись с тобой по любимому парку. Ты ведь не против? — Нет. Они перешли на противоположную сторону и, зашли в небольшой парк. Уже спускались сумерки, и поэтому людей там было не много. В парке, Кристиан осторожно взял её руку в свою и, чуть сжав ладошку, спросил: — Не возражаешь? — Нет. — Её голос стал тихим. Они шли держась за руки и Джоанна почувствовала, как будто они вернулись на тринадцать лет назад. Кристиан остановился и не отпуская её руки, сказал: — Джоанна… Я хочу… тебе кое-что сказать… — Он вдруг отчётливо осознал, что по-прежнему любит её. Что на ему нужна, как воздух. — Я тебя всё так же люблю. Джоанна замерла и лишь смотрела на него, видя, как его глаза темнели с каждой секундой. Он нежно провёл пальцем по её щеке и добавил: — Это не обязывает тебя ни к чему, просто я хотел чтобы ты знала это. — Он смотрел в её светлые глаза и, склонившись замер у её губ, прошептал: — Ты можешь остановить меня. Джоанна ощущала его горячее дыхание и его тепло передалось и ей. Она должна уйти, но почему же сама тянется к нему. Кристиан прижался к её дрожащим губам и крепко обняв, жадно поцеловал и почувствовал, как дрогнули в ответе её губы. Они целовались стоя посреди дорожки, забыв обо всём на свете. Кристиан прервал поцелуй, когда почувствовал на своих губах её слёзы. Он с нежностью смотрел на её и проведя пальцем по щеке, стирая слёзу, прошептал: — Не плачь… — Он прижался к её лбу, добавил: — Я тебя люблю и всегда скучал… Но я не буду просить тебя о… Джоанна прижала пальчик к его губам и тихо сказала: — Не надо… Кристиан… Он смотрел в её глаза и понимал, что его сладкий сон только что закончился. Вздохнув, он сказал: — Пошли я тебя провожу до отеля. Уже поздно. Они вышли из парка и Кристиан подошёл к автостоянке. — Ты держишь тут машину? — Да. Это рядом с домом… очень удобно. — Рядом с твоим домом? — Джоанна остановилась. — Да. У дома нет мест под стоянку, поэтому приходится ставить здесь. — Он открыл дверь. — Садись… — Да-да… — Джоанна села в машину. — Подожди, сейчас включу печку… — Он включил обогрев салона. — Сейчас будет тепло. — А почему ты живёшь здесь? В этом районе? — А ты не догадываешься? — Нет. — Джоанна не понимающе смотрела на него. — Потому что здесь у меня есть хорошие воспоминания… о тебе. Джоанна смутилась и отвернулась, чтобы не видеть его глаза. Они подъехали к её отелю и, Кристиан выключив двигатель, задумчиво смотрел перед собой. Потом повернулся к ней и сказал: — Наверно… мы больше не увидимся… Давай попрощаемся здесь и сейчас. Хорошо? — Его голос дрогнул. — Ты прав… — Джоанна посмотрела на него и, грустно улыбнулась. — Иногда так бывает, что… всё заканчивается… — Да. Но я надеялся, что мы этого избежим… — Он нежно коснулся её щеки пальцем и, склонившись, поцеловал. Джоанна закрыла глаза и ответила. Кристиан обнял её и, прервав поцелуй, прошептал: — Прости… Хотелось чтобы хоть что-то осталось на память. Джоанна улыбнулась и вышла из машины. Стояла и смотрела на то, как машина разворачивалась и выезжала на дорогу. Слёзы побежали из глаз, сердце разрывалось от подступившей боли. Она вошла в отель и поднялась в свой номер. — Элен, прости… Я не думала, что буду застревать на работе до позднего вечера. — Джоанна сидела напротив неё в её доме. — Я всё понимаю… И я на тебя не сержусь. Просто ты уже завтра улетаешь, а толком так и не поговорили… — У меня немного задерживается моя командировка… — Да? — Да. Дядя хочет, чтобы я проследила пока не будут подписаны контракты. — Джоанна вздохнула. — До конца недели… — Это же здорово… Слушай, а может тебе пожить у нас? — У вас? — Да. Раз твоя командировка задерживается, то почему бы тебе не остановится у нас. Это гораздо удобнее, чем отель. Что скажешь? Джоанна смотрела на подругу и, улыбнувшись, сказала: — Хорошо. — Вот и отлично. Езжай в отель и забирай вещи, а потом приезжай к нам. — Хорошо. Только я вас точно не стесню? — Не говори глупостей. — Элен обняла подругу. — Зато ты будешь возвращаться сюда и мы сможем о многом поговорить. Джоанна улыбнулась, ей очень хотелось поговорить с Элен о том, что случилось. Но она никак не могла решиться. Когда через четыре часа Джоанна вернулась с вещами к Элен, то увидела, что Николя как раз собирался уходить. — Привет. О, ты уже вернулась. Я рад… — Привет. Правда? — Конечно. Дом большой, и свободных комнат достаточно. — Он вздохнул. — Ладно. Я поехал на студию, сейчас работаю без Кристиана… — Без Кристиана? — Джоанна развернулась к нему. — Да. Он улетел куда-то… Не знаю насколько…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!