Часть 11
10 декабря 2024, 19:11Путь в Вайтран проходил спокойно. Дорога с караваном заняла всего пять дней. Да и с главой каравана нам повезло. Он сразу согласился нас взять, а когда узнал о наших уровнях сразу предложил нам плату: 50 септимов и питание, а в случае нападения ещё и надбавку в размере пятидесяти септимов. Правда нападений за все время путешествия не произошло. Что к лучшему.
Вернемся к Вайтрану. Уже издалека можно увидеть непривычное строение города: он как-бы поделён на три части. В вышине располагается дворец ярла. И это именно дворец, хоть и в нордском стиле. Называется это монументальное строение Драконий предел. Расположен он в облачном районе города. Ниже него располагается ветреный район. Он полон богато выглядещими домами. Без понятия как их правильно называть. И глава каравана без понятия. Ну, он каджит, они строят иначе, и названия нордских домов ему не интересно. Но вернёмся к городу. Также в ветреном районе расположены храм Кинарет и Йорваскр, дом соратников. Это элитные наёмники. И конечно Златолист - священное дерево Кинарет. В самом низу расположен крупнейший, равнинный район. В нем можно найти рынок, несколько таверн, среди которых самые популярные Горцующая кобыла и Пьяный охотник, и кузница на входе в город, прямо за воротами. И конечно нескольно крупных каменных стен, делящих город на районы и защищающих от нападений. Вход в город только один. К нему мы и направляемся.
Кстати, великана на ферме около города небыло. Ну и не важно. Сейчас мы стоим в очереди на досмотр. Никто и не планировал закрывать крупный город из за угрозы драконов. Ну, это логично. О, наш караван следующий. Повозки быстро осмотрели и принялись за людей. Нас проверяли сразу после главы каравана и, подивившись моей плашке, пропустили.
Уже за воротами нам встретилась картина того, как несколько человек спорили с кузнецом, рядом с которой грозно стоял крепкий норд. Видимо из магазина пришёл, на подмастерье он не похож. Проходим мимо.
- Идем искать бани? - спрашиваю Асу.- Перед тем как идти к ярлу стоит привести себя в порядок.
-Ага
Вопреки моим словам идем к Горцующей кобыле. Поесть и узнать про бани. Внутри нас встречает картина мордобоя. Ну, для нордов это норма. Проходим к барной стойке.
-что будете заказывать? У нас как раз утром привезли свежий мед из медоварни Хоннинга.
- Что можете предложить из еды?
-Есть похлебка из оленины, есть стойки из лосося и рыбы убийцы, есть отварная говядина. Также можем предложить хорошее разнообразие сыров, от простого из коровьего молока до эйдарского.
Кошусь на Асу.
-Мне похлебку из оленины и мед Хоннинга.- говорит она.
-А мне стейк из лосося, мед хоннинга и какой - нибудь простой сыр тарелки хватит.
- С вас пять серебрух за похлебку с мёдом и семь за лосося, мед и сыр.
Протягиваю ей септим и две серебрухи. Тавернщица идёт в соседнюю комнату и что-то говорит, после чего возвращается к нам и садится за стойку.
-все будет готово минут через шесть.
Киваем и ждём когда принесут еду. Хах, успели минута в минуту. Не то чтобы это важно, но забавно. А лосося здесь приправлен травами и чесноком, весьма мягкий, да и кости убрали. Не то что в ривервуде. Хотя кусок и поменьше. А сыр... ну, как сыр. Простая нарезка, ничего особенного. Вкусненько. По меду, он немного лучше меда с можжевеловыми ягодами, более сладкий и жидкий. И менее алкогольный, что для меня в плюс. После еды устало вздыхаю и говорю тавернщице:
-Спасибо, вкусно. Не подскажите где здесь найти баню?
Она улыбается и говорит:
- Передам вашу благодарность повару. А что насчёт бани, так она есть у нас. Четыре серебрушки и она ваша на час. Баня уже растоплена и освободится минут через десять.
Киваю и протягиваю деньги тавернщице.
- Приятно иметь с вами дело. - говорит она пряча деньги в кошельке. - Какими судьбами в городе? Вы больше похожи на наёмников, чем на простых путешественников. Да и смотря на снаряжение, - она оглядывает уже зачарованную броню Асы и наше оружие.- у вас явно есть плашки. Можете подойти к управителю в драконьем пределе за заказами. В нашем городе нет доски с заданиями, разве что к соратникам вступите.
-У нас вести из Хелгена. О возвращении драконов. И ривервуд просит помощи у ярла.
Трактирщица тут же становится серьёзнее.
- Тогда после бани вам лучше сразу направиться к ярлу Балгруфу, или его хускарлу Айрилет. Время приёма просителей уже закончилось, но думаю вас пропустят.
Киваю и говорю что так мы и планировали. Она заметно успокоившись кивает и начинает протирать за нами стойку. Через пару минут она достает из под стойки крупные песочные часы и пеневорачивает их.
-Ну чтож, пойдем к бане, время предыдущих как раз вышло.
Никаких проблем с баней не возникло, она была уже пустой. Быстро обмывшись мы немного посидели в тепле, снова общались уже прохладной водой, оделись и вышли из бани. Помывка заняла у нас всего минут тридцать, после чего мы направились к ярлу. Перед входом во дворец ярла нас остановили стражники.
-Стой! Время прошений уже прошло, приходите завтра. Сейчас ярл занят.
-Ривервуд просит помощи у ярла. И у нас есть вести из Хелгена. Мы свидетели нападения дракона. -достаю письмо из Ривервуда
Стражник смотрит на печати и становится мрачным.
- Пойдем, я проведу вас к ярлу. Вперед не лезть, по сторонам не вертеться. Сначала я доложу ярлу и только потом можно передать письмо хускарлу.
Стражник разворачивается и идёт внутрь здания. Входим за ним в ворота драконьего предела и попадаем в большой зал с двумя длинными столами по бокам. Также внутри стоит около десятка стражников. В конце зала находится возвышение с троном, на котором сидит Ярл и о чем-то переговаривается с данмеркой в эбонитовом доспехе и старым имперцем. Нас ведут вперёд и перед ступенями, ведущими к трону ярла наш провожатый останавливается.
-Ярл Балгруф, прибыло письмо из Ривервуда. А также пришли свидетели произошедшего с Хелгеном.
-молодец, свободен.
-Да, мой ярл. - стражник разворачивается и возвращается на свой пост.
-Провентус, передай письмо.
-конечно, ярл Балгруф.
Старый имперец подходит к нам и я передаю ему письмо. Быстро проверив восковые печати на предмет вскрытия он передаёт письмо ярлу. Балгруф ломает печати и вписывается в письмо. Минуты три мы сидим в тишине, после чего ярл обращается к данмерке.
-Айрилет, пошли пятнадцать солдат в Ривервуд. Они пробудут там пока проблема с бандитами не будет решена.- И пристально смотрит на нас. - Так значит вы свидетели нападения на Хелген? И там действительно был дракон? Я хочу знать что именно произошло в Хелгене.
Ну чтож...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!