Часть 10
2 декабря 2024, 08:03-Мелк... Аса, я, как бы сказать... Начну издалека. Я живу уже не первую жизнь. В прошлой я была драконом. Чёрным. Я была известна как Шадарсис, дракон тьмы. Но это было в ином мире, за пределами как Нирна, так и Мундуса. И Этериуса, я думаю. Погибла же я по глупости: захотела поэкспериментировать с порталами. И попала в пустоту между мирами. Но она оказалась весьма агрессивна и начала пожирать меня.
- Нет, я наверное должна рассказать о том что произошло ещё раньше, между первой и второй жизнью. Тогда, за время пребывания в нигде я наполнилась энергией пустоты и получила несколько Даров. А именно: Жадность, давшую мне пространственный карман и позволившую получать часть энергии погибших врагов, Удачу, увеличившую получаемое с повышением уровня здоровье и наносимый мной урон (преимущество на ВСЕ броски), Зрение, способное проникнуть через любые преграды, Превосходство, дающее мне получить два класса и не дающее мне потерять свои силы, и два дара Предела, повышающие характеристики телосложения и харизмы до максимума.
-К сожалению во второй раз пустота была не столь дружелюбна, и начала поглощать меня. Я потеряла оба Дара Предела и Дар Зрения, а от хранилища Жадности остались жалкие ошметки. На момент моего проникновения в этот мир осталось всего 5 процентов от его вместимости. Но самое страшное, что пока пространство Жадности закрывало дыры, оставленные пустотой, почти все содержимое пространственного кармана оказалось на просторах этериуса. Я заметила это только 2 месяца назад. Теперь перед тобой предстала я: некогда один из сильнейших драконов, а теперь практически простая смертная.
Потеря содержимого Жадности и правда сильно ударила по мне, но к счастью сохранилось несколько важных волшебных предметов. Как например роба архимага и том телесного здоровья. Правда первое доставать пока не стоит. Могут отобрать. Золота не осталось вовсе, а из камней остался только мешочек с звездными сапфирами. Камни по понятным причинам (нет их в этом мире) продать не выйдет, пока я не стану достаточно сильной.
-А... Ясно... Весс, знаешь, а у меня тоже два класса... Я ещё и воин - мастер над оружием.
- Это хорошо, не переживай. Это значит что у нас хороший отряд. Но нужно купить тебе броню.
-Весс! Это дорого. Мы-же хотели в коллегию Винтерхолда. Не надо мне броню.
-Сегодня тебя ранили.
-Ну Весс!
-Тебя ранили. Мы купим хотя-бы проклепанную кожаную броню.
-Из моей доли. А, кстати, сколько там вышло?
-Всего у нас 523 септима и много серебрух. Твоя доля 262 септима. Серебрухи делить не будем, побудут у меня. Буду ими в городах платить. Камни оставим на крайний случай.
-Я же ничего почти не сделала? -И почему это звучит как вопрос...- Это много.
- Ты убила мага. Он был как минимум седьмого уровня.
В глазах Асы появляется удивление, сменяются осознанием, переходящим уже в ужас.
-Н-нас могли легко убить...
-Думаю он нас недооценил. И потратил много маны перед боем. Он камни обрабатывал, так я уровень и поняла.
-Весс, а какой была твоя первая жизнь?
-Я почти ничего из неё не помню.- делаю небольшую паузу чтобы собраться с мыслями.- Ну, начать стоит с того что там небыло магии. Совсем. Ну, или маги очень хорошо прятались. Сами люди были гораздо более развиты технически,чем народы Нирна, даже более развиты чем двемеры. И кроме людей никого небыло. Еще я помню что была калекой. Вроде мне недоставало одной ноги. Но это же дало мне возможность лучше познавать мир. Пока другие тратили время с друзьями, я читала. Вернее тогда читал. Я была мужчиной. И что самое важное, я знаю что произойдёт в этом мире. Ну, примерно. Многое я уже не помню. Но тот черный дракон начнёт воскрешать своих сородичей. И мир погрузиться в хаос.
Замолчали и глядим на могилу. Немного жутко. Ну чтож, нужно собираться и выдвигаться к Ривервуду, если хотим прибыть завтра. Дорога достаточно простая, а ночевать в шахте я не горю желанием. Не думаю что остались ещё бандиты, коек было ровно столько, сколько и тел. Пора в путь, о чем и говорю мелкой. В дорогу. Только плашку мага бы не забыть .
***
Путь обратно прошёл спокойно, никого по пути не встретили, да и ночь прошла тихо. Мда, отряд наш стоит расширить. Ночные остановки хочется сделать покороче. Так мы спим по 5-6 часов, периодически сменяя друг друга. Всего на отдых уходит порядка 12 часов, что непозволительно много. Можно конечно варить зелья бодрости, но их длительное применение негативно сказывается на здоровье.
И вот мы входим в Ривервуд. Сразу направляемся к посту стражи, где сдаём плашку предводителя шайки с факельной шахты. 250 септимов сразу делим между собой и направляемся к таверне Спящий великан. Караван, кстати уже прибыл и сейчас разгружается в Ривервудского торговца, да в кузню Алвора. Значит скоро мы отправимся в Вайтран. Письмо, которое нужно отнести, кстати, находится у меня в пространстве Жадности. Мы решили не носить его в рюкзаке, вдруг повредится.
Подходим к каравану и записываемся в сопровождение. Хотели с нас деньги стрести, но увидив мою плашку резко передумали и были рады дополнительной защите. Хоть дорога до вайтрана и не долгая, но бандиты в последнее время стали встречаться постоянно. Уточнив когда караван отбывает, как оказалось завтра утром, мы пошли к Алвору в кузню.
-Алвор! Нужна проклепанная кожаная броня. На неё.- указываю на Асу.
-Хм... Мелковата, но что нибудь придумаю. Так бы продал за 200 септимов, но вы спасли жизнь Хадвару. 150 септимов и по рукам.
Молча, под возмущенный писк Асы, достаю из кошеля шесть монет: одну на на сто и пять на десять септимов. Алвор кивает и идёт к сундуку, стоящему в кузне.
- Есть у меня несколько клепанных доспехов. Сейчас примерим и я подправлю где нужно. Аса, так? Подходи, не стесняйся!
Мелкая идёт к кузнецу и они вдвоём начинают примерять части доспехов, коих оказалось три. В итоге подбирали по размеру минут 30 и что удивительно Алвору почти не пришлось ничего подгонять. Он просто сделал ещё несколько дырочек в ремнях креплений. Теперь мы готовы к путешествию. Пора в Вайтран.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!