Часть 3
18 мая 2025, 19:22Айгерим — преподаватель в медицинском колледже.
Колледж располагался в маленьком городке по имени Жезздабл. Она вела английский язык и анатомию — предметы, требующие строгости и внимания. Каждое утро по пути на работу Айгерим замечала одного парня — симпатичного, с выразительным взглядом. Он всегда появлялся будто невзначай. Но Айгерим не придавала этому значения — её голова была занята совсем другим: заботой о студентах, подготовкой к зачислению, оформлением бесконечных документов.
Студенты уважали её — за доброту, за справедливость и за то, что ко всем она относилась одинаково.
Наконец наступил сентябрь. Учеба началась.
Все с головой погрузились в анатомию и латынь. Настоящий учебный водоворот. В первый день нового учебного года должно было пройти собрание преподавателей, но оно задержалось из-за неожиданного сообщения от директора — колледж готовится к переезду в новое здание.
Все радовались, кроме Айгерим.
— Сегодня первый день у второкурсников... — думала она, тревожно вглядываясь в часы. — Какой пример я им покажу, если опоздаю?
Мысли мешались одна с другой: как переезд повлияет на занятия? Что будет со студентами? С их знаниями? Ведь такие перемены — не дело одного дня. Это может растянуться на годы...
Сбивчиво, почти не замечая своих движений, Айгерим спешила в аудиторию. На лестнице она вдруг поскользнулась.
— Ааай... — тихо выдохнула она, теряя равновесие.
Мир будто замедлился. Глаза Айгерим сами собой закрылись от страха. И вдруг — чужое дыхание, голос, полный раздражения:
— Эй! Ты чего, на дорогу не смотришь?
Она резко открыла глаза — и с удивлением поняла, что лежит на чьей-то груди. Прямо перед ней было знакомое лицо. Очень знакомое. Где-то она его уже видела...
— Ой! Извините меня! — поспешно сказала Айгерим, вскакивая. — Я задумалась и... поскользнулась.
Обтряхивая костюм, она снова бросила взгляд на парня. Тот хмуро стряхивал пыль с брюк.
— На дорогу нужно смотреть, а не в облаках летать! — проворчал он, но его интонация вдруг смягчилась.
И уже почти уходя, он обернулся и сказал:
— Будь осторожнее в следующий раз.
Голос его прозвучал так, будто задел за что-то внутри. Лицо Айгерим покраснело. Сердце сбилось с ритма. Она проводила его взглядом и только тогда заметила — на его руках остались ссадины.
— Айгерим, пара идёт. Приди в себя! — хлопнула она себя по щекам, пытаясь сосредоточиться.
И всё же мысли о нём не отпускали. Где она могла видеть его? Он был словно знаком с другой жизни. Стоя у порога аудитории, она глубоко вдохнула — и, как в первый день практики, медленно толкнула дверь.
— Всем доброе утро! — прозвучал её голос.
— Доброе утро, Айгерим мугалим! — в унисон ответили студенты, вставая с мест.
— Ого, — усмехнулась она, — второкурсники уже знают, как меня зовут?
Продолжение следует...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!