5.
19 ноября 2024, 03:30Люди словно стали расходиться, когда парни стали приближаться к иллюзиону. Будто внутри каждого из них зародилось предчувствие неприятности и настороженности. Либо же они настолько вдвоем грозно смотрелись, что другим становилось неловко находясь рядом. Со стороны Коул был похож на телохранителя, в особенности беря в учет широкие плечи и мускулистые руки, да и высокий рост играл большую роль.
Лабиринт зеркал уже виднелся и выглядел жутко. Едва ли плесенью не покрывшийся, на стенах виднелась паутина. Возможно, то был слишком реалистичный антураж и владелец переборщил с этим, но раз так атмосфера выдалась то, что надо. Пугало лишь видом, даже за километр, создавая легкое чувство тревожности. Обычно такие места были охвачены очередями, но рядом пустовало и возле лавочки с билетами никого не было. Насторожило это Кая не на шутку, появилось ожидания чего-то неизвестного, поджидающего там. Оно вопило внутри, сирена выла, но парень пересилил себя и, не подавая виду, двинулся дальше.
– Странно, что здесь никого. – оглядел по стороном Кай, отводя свое внимание от входа к кривым зеркалам. – Неужели всем так надоели зеркала, ха-ха?
Повернувшись полностью к Коулу, тот застал такую картину: словно кот, тот съежился и уставился в сторону кривых зеркал; лицо побледнело, брови сдвинулись к переносице, как бы стараясь понять что происходит.
– Кай, глянь… – ткнув пальцем в пространство сказал он.
Резко обернувшись, Кай услышал хруст шеи, но это было не так страшно, как то что он узрел собственными глазами. Уродливый старик отражался в зеркалах, прямо у входа, походка его была быстрая, но развалистая, как будто вот-вот распадется на маленькие частицы. Всё как описывала Скайлор: вывалившийся глаз, гнилая и изуродованная внешность. Моментально Кая потянуло блевать, на словах то было не настолько ужасно, как в реальности. Старик был роста небольшого, горбатый. Подобно зомби тот шел или вырвавшийся дух из преисподние. В руках колебался амулет. Подметив эту деталь, Кай словно с цепи сорвался и перешел на бег. Не слышал он крики Коула позади и остановился лишь когда уродец скрылся уже вдали лабиринта, а перед ним оказалась чья-то рука.
– Не так быстро, глупец. – хриплый голос послышался, отдавался странным эхом, ни будто они находились между гор, а не подле прилавка какого-то. – Сначала оплати.
Кая передернуло от столь внезапного появления незнакомца. Да и сам весь паренёк казался странным. Весь бледный, слишком светлы. Показалось ли ему или нет, но тот был каким-то прозрачным, через него словно предметы можно было кое-как разглядеть. Темные синяки под глазами, предавшие мертвезну тому, неухоженные, чёрные волосы, не достигающие даже плеч. Смотрел исподлобья как-то не по доброму, хоть улыбка и сверкала на лице.
– Ты кто? – агрессивно выпалил Кай.
– Морро, если тебе, невежа, нужно мое имя. – скривился незнакомец. – Мне платят перед тем как зайти в Долину Сломанных Душ.
– Сколько? – подал свой голос наконец-то Коул.
Обменявшись со своим возлюбленным, Кай понял сколько у них общего недоумения и настороженности. По Коулу было видно, что тот не на шутку напрягся и готов в любой момент рвать и кусать, если то понадобиться.
– Оплатите вашим страхом, когда зайдете сюда. Поклянитесь мне, что не будете избегать его. – молвил Морро, а слова сливались с резкими и внезапными порывами ветра.
– Что ты несёшь, чудак? – в гневе кинул оскорбление Кай. Для чего тянуть и загадки свои тут гадать, почему нельзя сразу цену назвать? Не любил он таких людей.
Незнакомец нахмурился ещё больше, видно было что не нравился ему этот вспыльчивый юнак, только раздражал своим присутствием да не более.
– Имя мне даровали Морро, чтобы я таких недоразвитых, как ты, впускал в Долину. – сделав агрессивный шаг в его сторону, сказал он. – Прояви уважение, дурак. Клянись душой, и проявлю и я, и Они милосердия, поможем тебе в трудную минуту. Зло на зло, добро на добро. Не учила тебя мать? Или не успела?
Выругавшись в уме, хотел вспылить Кай и высказать абсолютно всё до мелочи что думал об этом идиоте. Последняя фраза прозвенела в ушах, как противных звон церковных колоколов. Готов был он сорваться, но Коул, словно прочитав мысли, положил свою руку на его плечо и вступил в диалог:
– Отлично, мы оба клянемся.
– Тогда прошу ступать. – отошел в сторону Морро, указывая рукой в глубь лабиринта. – И помните, невежи дурашливые, имя мое, да зовите, если путника вашего помощь понадобиться. – уже более тихо добавил: – примите страхи свои и пройдете всё.
Когда Кай посмотрел в сторону, где должен быть “путник”, но на месте пустота, лишь цветок до боли странный – паучья лилия алого цвета. Чтобы то не означало, казалось глупым и как нелепый розыгрыш на первое апреля.
Из лабиринта лился мягкий, голубо-зелёный свет, манящий и тревожащий душу одновременно. Вызывая мурашки и восхищение. Маркетинговый ход, да не больше, чтобы больше привлечь народу в такую глушь, да не более. Всё внимание привлекла рамка при входе, на ней были изображены разные стародавние змеи из легенд, которые Кай слышал от своей тетушки на протяжении немалой части детства. Рядом с ним шёл Коул и старался держаться всё время рядом, придерживая того невесомым касанием за локоть, боясь что Кай пропадет, хоть они даже не вступили в бескрайний лабиринт. Стоило им только перетнуть порог, как вдруг завопили голоса сзади, заставив обернуться.
К ним направлялись остальные: Ния, Джей, Ллойд и Зейн. У каждого уже были какие-то угощения, сладости и вредности. Самое то для разгара вечеринки, но остальным двоим до радостей дел не было.
– Кай, ты ведь та-а-ак не хотел в комнату кривых зеркал! – возмутилась его сестрица. – А сейчас идете, так ещё и без нас. Подождите хотя бы.
Обменявшись взглядом с Коулом, пришло осознание что теперь если и случится что-то неприятное – попадутся они все вместе. Стоило искать плюс, главное всем будет не скучно и припоминать будут часто. Кай решил промолчать и про Морро, и про старика, и для чего они сюда явились. Умалчивание всего – плохая его черта, но в этот раз может и повезти, да проблем не будет.
Только зашел последний, Ллойд, дверь закрылась резко с противным хлопком, напугав всех. Слава всем святым, свет здесь был и чересчур страшно не было, терпимо. Но раздавшееся эхо по всему зданию поспособствовало появлению мурашкам по коже и небольшой дрожи в теле, что было неприятно. Вскрикнул лишь Джей, когда увидел первое свое искривленное отражение. Смотришь напротив, а всё плывет: твое лицо, руки, глаза уже не на месте, нос кривой.
– Первый Мастер Кружицу! Неужели я такой уродец? – воскликнул Джей.
Ния хотела сказать что-то успокаивающее, подбодрить своего парня, но брат её оказался шустрее в такой момент и опередив крикнул:
– Да, уродец, не лезь к моей сестре. – но в ответ получил неплохой удар в плечо от сестры.
Паника нарастала с каждым пройденным шагом. Не было похоже на обычные комнаты, увешанные зеркалами повсюду. Картинка менялась, как и должна, но было в этом что-то необычное, что-то неправильное. И в скором времени Кай стал замечать, что они становятся больше, сливаясь воедино и голова стала кружиться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!