Часть 1

26 октября 2024, 13:47
— Лада, Лада! — Да...? — девушка даже глаз не открыла на тихий окрик сестры. — Лада! — Верея дернула ее жестче и тогда сестра наконец проснулась. В комнате было ещё темно, что означало, не настал даже рассвет. Верея поднялась раньше родителей...? Такого быть не могло, может, на улице слишком пасмурно? А может...туман добрался и до них? — Что-то случилось? — сестра отрицательно покачала головой и Лада облегченно выдохнула. — Я проспала? Что было удивительно. Лада всегда встала во время, в отличии от сестры, которая любила понежиться в кровати подольше. — Да нет же! — Нетрепеливо воскликнула девушка. — У меня к тебе..просьба. — А, просьба.. Лада облегченно прикрыла глаза, устраиваясь поудобнее. Значит у нее есть время поспать ещё. Подушка оказалась лучшим снотворным и девушка чуть ли не через секунду провалилась в сон, но сестра потрясла ее ещё раз, более настойчиво. — Отец послал меня отнести войлок, а у меня..у меня дело. Подсобишь? — Войлок? — сквозь сон побормотала девушка. — Да! Так что, сходишь вместо меня? Пожалуйста, пожалуйста! — Ладно. — не менее сонно ответила Лада. В конце концов сложного в этом ничего нет, а спать ей жуть как хотелось. С такими мыслями она вновь уснула. Однако проснулась уже через час. Вереи уже и след простыл, вздохнув, Лада принялась одеваться. В зеркале она показалась себя уставшей, потому решила скрасить этот недостаток красивой одеждой. Взяла свое любимое платье, которое почему-то носила редко. Спустившись на первый этаж, Лада принялась искать отца, но наткнулась на бывшего друга. Они скривились при виде друг друга, однако Драган заговорил первым: — Он на заднем дворе. Девушка кивнула и поспешила уйти. Обычно их разговор не заканчивался ничем, кроме как взаимными оскорблениями и попытками задеть. А ведь когда-то он даже нравился Ладе..но он был влюблен в сестру и из этого все равно ничего не вышло бы. — Отец, сегодня я схожу отнести войлок. — Ты? — он удивлённо поднял брови вверх. — Ладно, вон стоит корзинка. Лада обычно пасла овец, а относила Верея. У сестры лучше получилось говорить с людьми, но один раз сможет и все Лада потерпеть. — Куда нужно отнести? Ладе предстояло обойти всего лишь три дома. Первым был их сосед. Ближе к концу деревни ее уже ждала женщина. Лада помнила ее, у них они обменивали морковь и картофель на овечью шерсть и последней ее точкой был дом на отшибе. Она не помнила, кто там живет, пока не пришла к нему. И тут воспоминание пронзило ее стрелой. Жрец! Минут пять девушка потратила на то, что корила себя за свою беспечность. Как вообще такое можно забыть?! Его дом ведь вдалеке от всех на отшибе. То ли потому что она сама старается держаться от людей подальше, то ли потому что все его боятся. Лада застыла на месте, посматривая на свою корзинку. Соблазн уйти был очень велик, но она не торопилась. Не хотелось подвести отца, да и сестру тоже. Верея! Хороша ведь, могла предупредить, что ее ждёт. С другой стороны... она же сюда ходила, значит не так уж и страшен этот жрец..? Поджав губы, Лада сделала первый шаг. Дойдя до двери, она вновь замерла, но все же решилась подняться на крыльцо и постучать. В голове стала придумывать речь, а в глубине души надеялась, что ей вообще не откроют. Однако когда дверь и впрямь никто не открыл, девушка напряжено замерла. Отец ведь наказал отдать войлок, может ли она уйти вот так просто? А если ее уход разгневает жреца…? Он ведь знает, что она придет! Глубоко вздохнув, Лада обернулась по сторонам, прежде чем отворить дверь и войти. — Здравствуйте, я принесла войлок! — выпалила скороговоркой она. Дверь за ней закрылась от ветра, от чего девушка испуганно подскочила на месте, оборачиваясь, прижимая корзинку к себе покрепче. Казалось, что в доме никого нет, что позволило Ладе чувствовать себя более свободно. Она огляделась. Приглушённый полумрак развеивал лишь пламя свечей, которых здесь было не мало. Интересно..зачем они? И столько много? Может и мясо здесь где-то для нее стоит? Девушка ещё раз подумала гневно о сестре. Не могла сказать, как там у них все обстоит! На самом деле, удивительного здесь было немного. Верея всегда так поступала. Но она не злилась на нее, такова была натура сестры, что поделать. К своему удивлению Лада не нашла жилище ужасающим. Ни тебе шкур животных, ни реки крови..напротив, ей здесь даже понравилось. Уютно, будто бы руку приложила женщина и.. Входная дверь резко открылась и девушка испуганно подскочила на месте, поворачиваясь. Величественная фигура жреца виднелась в пороге. Сделав шаг, он закрыл за собой дверь и только потом заметил незваную гостью. Лада едва ли сознания не лишилась. За те доли секунды, что поворачивалась, уже успела представить себе и кощеев, и лешего, и прочую нечисть, что утаскивает ее в лес куда подальше. Однако перед ней предстал мужчина, не менее удивленный чем она сама. Лада никогда не видела жреца, потому не смогла скрыть своего интереса и принялась рассматривать хозяина. Его брови взметнулись вверх, но лишь на секунду. Они не думал, что кто-то рискнет зайти к нему в дом, тем более — без приглашения. Быстро совладав с собой, он вновь стал беспристрастным, даже немного злым. — Ты кто такая? — низкий, с едва заметной хрипотцой, голос заставил Ладу ещё раз испуганно подскочить на месте. — Я..я — И что здесь делаешь? Жрец сделал резкий шаг вперед, девушка же испуганно отступила назад. Ее природная нерасторопность и здесь сыграла с ней злую шутку. Она оступилась о подол собственного платья и испуганно визгнув, стала падать назад. Предчувствуя падение, лишь зажмурилась и совсем забыв про корзинку, беспечно выронила ее из рук. Через пару секунд мужские руки подхватили ее. Крепко, но аккуратно, так и не давая упасть. Лада широко распахнула глаза. Будто не ожидала, что такая массивная фигура передвигается настолько быстро. Жрец тоже был в смятении, будто и не собирался ее спасать. Его дыхание слегка сбилось и обдало лицо девушки. Его малахитовые глаза приковывали к себе, манили. Лада даже не ожидала, что жрец окажется таким. Ни тебе рогов на голове, ни очевидного уродства. На него много кто засмотрелся бы, не прячь он свое лицо. Осознание того, что она считает его привлекательным, вновь вернуло ей силу мыслить здраво. — П..простите! — смущено пролепетала она. — Со мной всегда так, я такая нерасторопная и.. — Ничего. — перебил мужчина, ставя ее на ноги. Он тут же сделал несколько шагов назад, возобновляя между ними прежнюю дистанцию. Помнил, как она испуганно отшатнулась. Еще раз бегло ее осмотрев, мужчина недовольно поджал губы. Такие красивые девицы сюда не захаживают, поэтому она явно здесь не просто так. — Что ты здесь делаешь? — голос его звучал так же твердо, но Ладе показалось, что он стал немного мягче. — Я.. — руки обожгло пустотой и девушка опустила взгляд на пол, осматриваясь. Найдя упавшую корзинку, она тут же подняла ее, демонстрируя зачем явилась: — Я принесла войлок! — Войлок. — повторил мужчина, опуская взгляд. Лада так и осталась напряжено стоять, а сама сгорала от стыда за себя. Какая же неуклюжая дура! Чуть слово выдавила из себя, что значит проводить время только среди овец. — Подожди здесь. Вначале он хотел выгнать ее сразу же, но вспомнив инцидент с падением, решил, лучше бы ей стоять на месте и не двигаться. Жрец скрылся в соседней комнате, а девушка навострила слух. Раздался шорох одежды. Он переодевается…? Спустя минуту мужчина вышел в обычной рубахе и штанах. Теперь ничего не выдавало в нем жреца, но Лада поняла, что не видела его прежде. Кажется, в деревне он показывался только в маске или не появляется вообще. Хотя не то чтобы она бывает там сильно часто. Сама ведь весь день на поле среди овец проводит. Выйдя за дверь, он кивнул и Лада спешно вышла следом. Мужчина поднял короб с мясом, вручая ей. Лада освободила место в корзинке и погрузила мясо в нее. Она замерла, не зная, как правильно с ним попрощаться. С одной стороны, он ее старше, но не то чтобы сильно. Может лет на шесть? Но говорить с ним вольно она тоже не могла, он ведь жрец, к нему нужно относиться уважительно. — Спасибо и до свидания! — ее голос вновь зазвучал слишком громко, но мужчина и бровью не повел, кивнул ей и сам поспешил уйти в дом. Лада смотрела, как широкая спина скрывается в дверном проеме и только потом, будто отойдя от наваждения, со всех ног побежала домой. Как только Верея вернулась, девушка захотела ей все высказать. Но сестра предусмотрительно сидела с родителями, не давая ей и шанса. Лишь тогда когда они пришли спать, Лада смогла заговорить: — Верея! — Боги, Лада, напугала! Чего же ты так вопишь? — девушка только улеглась поудобнее и прикрыла глаза. Лада не повелась на провокацию. — Почему не сказала, что нужно идти к жрецу?! — А что? Случилось что? — Нет, но.. — Ну значит ничего страшного. Лада вновь нахмурилась. Ее раздражало такое легкомыслие. Но Верея залезла к ней в кровать, нащупав ее плечи, крепко обняла. — Зато как выручила меня! Во век не забуду, сестрица! Девушка закатила глаза. Верея права, ничего страшного не произошло, а в своей неуклюжести виноватая лишь она одна. Весна подходила к концу. Все запасы мяса уже почти заканчивались, а значит вновь придется идти к жрецу. Но Лада понимала, это уже не ее забота. Она пасет овец и только, А Верея пусть ходит. Гораздо больше ее тревожило другое — Ивана Купала. Лето уже почти настало, а там и праздник не за горами.. — Вы уже взрослые, теперь и вы будете плести венки. — с улыбкой заметила мать. Лада не было этому сильно рада. — Почему какой-то обычай должен решать, за кого я пойду замуж? — буркнула Верея как можно тише. — Это не просто обычай. — тверже проговорила мать. — Сами знаете, это воля Богов. В этот раз девушка смолчала. Это было странно. Верея никогда не была тихой, там более в таком вопросе. Что не так? Попытки выбить в чем дело были провальными. Сестра отшучивалась, переводила тему и ответа не давала. Но Лада и не стала копать дальше. Она ее понимала. Ей тоже не хочется выходить замуж так скоро, тем более — неизвестно ещё за кого. Старая традиция, что продолжается из года в год, как только девушкам исполняется восемнадцать. Каждая должна сплести венок. Лично нарвать для него цветы, вплести ленту и бросить в воду. На другом конце деревни будут мужчины. Кому чей венок достанется, те и должны будут пожениться. Мать говорит, тому воля Богов и это предначертано..но Лада замуж не хотела. Она никого не полюбила, ей никто особо и не нравился, за кого идти замуж? Накануне вечером день выдался особенно волнительный. Мама ласково расчесывала волосы младшей дочери, в то время как другая сидела рядом. От нее не ускользнуло, как нервничают девушки. Даже громкая Верея неожиданно затихла. — Когда-то мой венок поймал ваш отец. — сказала она, в попытке успокоить. — Но он ведь тебе нравился! — напомнила Верея. — Вот именно. На меня многие засматривались, но нравился мне ваш отец. Я и не надеялась, что Боги изберут его, но из всех венков он выбрал мой. Девушка вновь замолчала. Ладе казалась история ее родителей исключением, нежели правилом. Каков шанс полюбить незнакомого тебе человека? — А если он окажется плохим человеком? — тихо спросила она. — Уверена, каждый из ваших женихов будет хорошим человеком. — отложив гребень, поговорила женщина. — К тому же у вас ведь будет несколько месяцев, прежде чем мы сыграем свадьбу. Успеете друг друга узнать. Ладу это нисколько не успокаивало. Узнает она его и что дальше? А если он ей не понравится? А если..не понравится ему она? В голове всплыл Драган. Вдруг судьба изберет его? Вот ведь будет насмешка, ему ведь всегда нравилась Верея. Оставшись в комнате вдвоем, сестры переглянулись. Первой подала голос Верея: — Я говорила с теми кто постарше, часто бывает так, что венок никто и не выбирает. — Да, я тоже слышала. Обе облегченно вздохнули. — Может и нас не выберут и мы останемся в родительском доме ещё на год. — с улыбкой произнесла сестра, устраиваясь поудобнее. Лада не знала, но у нее было плохое предчувствие, что не покидало ее уже неделю. Она тоже легла, в попытках уснуть и на удивление — сон сморил ее быстро. С самого утра мать отправила девушек в лес по отдельности. Каждая должна была собрать свой собственный венок, но далеко не заходить, нельзя подбираться близко к туману, окружающему деревню стеной. Лада направилась на поле, где пасла овец. Сюда никто не придет и она надеялась найти цветы там. Здесь не росло что-то броское или очень красивое. Может потому девушка бродила вокруг несколько часов, так не сорвав и травинки? Стоит ли стараться..? А если собрать некрасивый венок, может его никто не захочет брать? Лада все бродила и бродила. Ей хотелось посоветоваться с сестрой, спросить, какой венок получился у нее, но она была одна. Пока не наткнулась на горстку васильков. Девушка замерла, оглядываясь по сторонам. Никогда их прежде здесь не видела. Она сделала аккуратный шаг вперед, присаживаясь на корточки. Пальцы девушки прошлись по лепесткам и ее будто ударило током. — Может из них сделать венок? Она хотела взять цветы попроще, но васильки ведь не такие уж и вычурные? Лада знала, их сложно найти и может не всем повезло так, как ей. Повинуясь внутреннему порыву, девушка сорвала первый цветок, затем другой, пока не набрался целый букет. Усевшись прямо на траву, она принялась плести венок, не забывая вплести в него ленту. Верея взяла красную, а Лада, почему-то, взяла зеленую. Она ассоциировалась у нее с лесом и ей показалось, что этот цвет принесет ей удачу. Решив, что выделяться она никак не хочет, Лада не стала вплетать дополнительные цветы, сделав венок максимально простым. Знала, что многие делают венки такими, чтобы их было видно ещё издалека. Когда было покончено, девушка отметила, как красиво между собой сочетаются синий и зеленый цвета. Она прижала венок к себе, как самое дорогое сокровище и поспешила в дом. Верея пришла намного позже и не мудрено. Она сделала венок из люпинов. Такой, что действительно будет виден издалека, абсолютно ей подходящий. Матушка помогла собраться им обоим, когда время приближалось к вечеру. На улице уже ждала горстка из человек двадцати — тридцати, не больше. Жрица проводила их в самое начало деревни к бурлящей реке. — Каждая должна вложить в венок всю свою душу, чтобы мужчина на другом конце деревне нашел его. Девушки горячо прижимали к себе венки и стали перешептываться. Лада же опустила взгляд на свой, не зная, что должна сказать. — Если..если и попадаешь кому, то пусть человек будет достойный. — еле слышно прошептала она, прежде чем бросить венок в реку. Он колыхнулся, но устоял, поддаваясь течению и понесся вперед. Девушки наперегонки побежали, желая видеть все своими глазами и знать, кому достанется их венок. Лада последовала за всеми, крепко сжимая руку сестры. — Боишься, сестрица? — пусть голос Вереи был звонким, сама девушка с легкостью разглядела волнение в ее глазах. — Ни капли! — вопреки всему ответила девушка. В конце деревни река расширялась, но наступало мелководье. Настолько, что мужчины стояли в воде до пояса. Они стояли спинами к лесу. Так было задумано специально. Венки двигались по течению и если проплывали рядом, мужчина мог схватить ближайший. Никто не оборачивался и не искал глазами определенный венок, все было отдано на волю судьбы. Ладе казалось, они бежали бесконечно долго и когда достигли конца деревни, уже во всю стояла и глазела толпа. Девушка поняла, что лучше бы пробежала ещё столько же, чем оказаться здесь. Первых стоящий венки мирно огибали, так и не появившись в пределах их досягаемости. Следующий двум мужчинам повезло не больше. И только потом одному едва не удалось схватить ближайший. Рядом стоящая девушка испуганно ахнула, зажимая рот ладошкой. Ее венок чуть было не угодил кому-то в руки. Лада посмотрела на нее, счастливой она не выглядела, скорее — очень взволнованной. Это натолкнуло ее на мысль, что так или иначе многие здесь разделяли с ней волнение, но с каждой минутой, девушки становились расслабленнее. Венки проплывали мимо и не один так и не поймали, все стало походить на игру. Постепенно всеобще веселье передалось и ей. — Мой венок уже три года никто поймать не может! — шептал кто-то рядом. — А мой — два! Все смеялись, будто играли в игру, а не решали свою судьбу. Верея рядом заливисто смеялась в ответ, подталкивая Ладу в плечо. В конце концов девушка немного расслабилась. Чего так разволновалась? Ее венок тоже никто не поймает. Если бы все венки ловились, каждый год было бы много свадеб и незамужних девиц вообще не осталось. Вместе с венками, девушки побежали дальше. Чьи-то венки и правда терялись по пути: тонули, цеплялись за ветки и коряги. Лада не отрывала взгляда от своего, тот мирно плыл, поддаваясь течению в самом-самом конце. Когда же они добежали прямо до мужчин, стоящих по пояс в воде, Лада вдруг снова испугалась. Это все не игра, настоящие женихи стоят и ждут. Но сестра лишь дернула ее за руку, указывая пальцем на свой венок, который чуть не угодил в руки плотнику. Верея напряглась, но затем спокойно выдохнула, когда беда миновала. — Ты ведь говорила, что не боишься? — отметила Лада. — Я и не боюсь. Верно, здесь было что-то другое. Девушка посмотрела на нее внимательнее, но сестра отмахнулась от нее как от настойчивой мухи. Никто так и не поймал ни одного венка и теперь Лада понимала, почему свадеб так мало. Венки приближались к мужчинам, но меняли свое направление, течение резко уносило их в противоположную сторону или вовсе прибивало к берегу. — Будто бы и впрямь судьба. — пробормотал кто-то рядом. — Только нареченному суждено твой венок поймать. Лада посмотрела на стоящую рядом девушку. Кажется, ее венок еще держался на плаву, потому как она напряжено всматривалась в реку. Внезапно ее глаза изумленно расширились: — Смотрите, смотрите! Все тут же ринулись ближе и Лада протиснулась, чтобы самой увидеть хоть что-то. Нет..нет, нет.. Ее венок синих васильков не угодил к кому-то в руки, он настойчиво бился в спину мужчине, который стоял в самом конце. Тот, будто бы вообще был не заинтересован. Он даже не оборачивался, как будто надеялся, что венок в конце концов проплывет мимо. — Это точно судьба, смотрите, венок все ещё возле него! — шепот постепенно перерос в гул и в центр вышла старая жрица. — Волот, венок. — под ее голос внезапно стихли все остальные. Мужчина едва заметно дернул плечом, что выдавало его недовольство. Он вытянул руку вдоль туловища и венок, будто этому повинуясь, наконец перестал врезаться ему в спину и мирно поплыл прямо в руку. Жрица кивнула и на ее лице появилась заметная улыбка. — Это единственный венок, что поймали! — донеслось со стороны. Когда Волот развернулся и направился к берегу, Лада вздрогнула, узнав в нем молодого жреца, которому относила войлок. Она испуганно опустила глаза вниз, ковыряя собственные пальцы от волнения. Нет, это какая-то ошибка. Не мог он поймать ее венок, может не разглядела как следует? Мужчина вышел на берег, поравнявшись с жрицей. В его больших руках венок выглядел маленьким, будто игрушечным. Все вокруг радостно заулыбались. — Свадьбе быть! Наконец ещё одна свадьба! — доносилось отовсюду. В маленькой деревне, где все друг друга знали и жениться не торопились, этот обычай был давно. Благодаря ему встретились и ее родители. Все говорили, такова воля Богов, но Лада была уверена, все сделано для того, чтобы появлялись дети. — Ты не просто поймал венок. — заговорила жрица, уже громче, чтобы ее слышали все. — Он сам тебя выбрал. Судьба хочет свести вас вместе, не иначе! Толпа радостно захлопала, а Лада стала ещё подавленнее. Для них это лишь повод погулять на чьей-то свадьбе, а вот кому-то это изменит всю жизнь. — Чей же венок? — Теперь жрица обращалась к толпе девушек. Все разом затихли, переглядываясь. Никто не помнил чей, но каждая знала, что точно не ее. Женская рука настойчиво толкнула Ладу в спину, из-за чего она оступилась и оказалась впереди всех. — Твой. — улыбнулась жрица. Девушка же испуганно обернулась, надеясь увидеть рядом кого-то ещё, но она стояла впереди всех, а Верея стояла сзади. Она ее и толкнула, догадалась Лада. — Иди. — одними губами проговорила она. На ватных ногах девушка пошла к жрице. Она думала, что не сможет сделать и шагу, но будто под чарами шла все дальше и дальше. Волот даже не смотрел, кто идет. Будто его это и впрямь не интересовало. Он обернулся на нее, лишь когда Лада оказалась совсем рядом. Маска на его лице дрогнула и брови взметнулись вверх, пусть всего на секунду. Он не ожидал ее увидеть, от чего напрягся ещё больше. Жрица сделала шаг назад, теперь было дело за молодыми. Лада испугано на нее глянула. Она не знала, что делать, что говорить. Жрец сделал шаг ближе и девушка подавила в себе порыв отступить назад. Он аккуратно положил венок ей на голову. Лада инстинктивно поправила его, чтобы тот не упал. Оба уставились друг на друга. Окружающие смотрели на них с счастьем и умилением. Первая встреча, знакомство, все пары вспоминали свое собственное. Молодежь смотрела с долей зависти, многие тоже хотели найти свою судьбу, а Ладе повезло, едва ей исполнилось восемнадцать. — Горько! Горько! Горько! — раздалось с одной стороны и вскоре один голос поддержали и остальные. Лада испуганно вздрогнула. Такое всегда происходит? — Так благословляют на свадьбу. — жрец заговорил с ней. Его голос был таким же, каким ей запомнился. Она что, спросила это вслух? — Я просто.. Мужчина не стал дожидаться ее ответа, он обхватил ее лицо своими большими руками и нагнулся, целуя девушку. Лада изумленно открыла рот, не зная, что должна делать дальше. Толпа рядом радостно закричала, но сама девушка их не слышала. Как будто погрузилась под толщу воды, где остальные звуки были не слышны. Волот целовал ее аккуратно, даже нежно. Его губы оказались очень мягкими, когда свои Лада постоянно кусала от волнения. Девушка стала неумело повторять. Казалось, она забыла где и кто ее целует. Тело пронзила приятная дрожь. Только она потянулась к мужчине ближе, как он резко отстранился от нее, вновь выпрямляясь. В его глазах промелькнуло непонимание. Кажется, он тоже что-то почувствовал. Не будь Лада такой взволнованной, заметила бы, как подрагивают пальцы, как вздымается его грудная клетка, а сам он спешно отводит от нее взгляд, прикладывая к этому усилия. — Проводи девушку домой. — вновь подала голос жрица. — Через три месяца состоится свадьба. Волот лишь молча кивнул. Быстро понял, что девушка не в состоянии двинуться с места, он аккуратно подтолкнул ее в сторону деревни. Лада послушно повернулась и пошла. Она опустила глаза в землю, чувствуя, как на них все глазеют. Она ведь всю жизнь сторонилась внимания, а здесь оно все направлено на нее. Хотелось сбежать и скрыться, радовало лишь то, что она все-таки не одна. Она аккуратно подняла взгляд, жрец шел спокойно, никак не выказывая волнения и не обращая внимания на других. Вся суета осталась возле реки, на улицах было непривычно тихо, эта же тишина и сохранялась между молодыми людьми. Лада остановилась возле нужно дома: — Я..живу здесь. Пока что. Совсем скоро все измениться. — Тебя уже ждут. — он кивнул в окно, из которого смотрела Ганна, ее старшая сестра. Девушка не стала объяснять, что вряд ли та ее ждёт, скорее бездумно смотрит в окно. Она воспользовалась случаем уйти. — Тогда я..я пойду? Мужчина молча кивнул. После их поцелуя такого прощания казалось не достаточно. Но Лада была слишком смущенна, чтобы сделать что-то ещё. Она быстро прошмыгнула за дверь, закрывая ту. Боги, что теперь будет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!