Часть 4
13 ноября 2024, 01:11Обе девушки застыли, только от совсем разных чувств.
Незнакомка была искренне удивлена, а ведь ее не так часто можно вывести на эмоции.
Почему она здесь, да и еще и в такой час? Едва рассвело ведь.
Она видела Волота вечером, тот пришел уставший после обряда и сразу ушел спать, никакой девушки рядом с ним не было и в помине. Так что ночевать она здесь не могла, это точно. Но зачем пришла утром? У них договорённость о встрече? Так рано?
Что-то не сходится. Не заставил бы Волот тащиться ее в такую рань одну, при том что сам ещё явно спит.
Лада же… чувствовала, как по венам разливается жгучее разочарование и обида.
Драган оказался прав. Тот, кто большую часть жизни смеялся над ней, нашёл себе ещё один повод для насмешки.
Может ее это не должно было волновать, но еще волнует.
Что касается жениха…
Она в нем разочаровалась. Волот был обходителен, заботлив, ей даже хотелось верить, что она хотя бы немного ему нравится, что может, если повезет, когда-нибудь между ними и возникнут чувства, но все это оказалось сплошным обманом.
А ведь она была уверена, что жрец не такой. Ей казалось, тот кто служит на благо деревни, Богам, просто не может быть обманщиком.
Все его касания были притворством. Поцелуй — ничем больше чем простое соприкосновение губ.
Лада всего лишь наивная пастушка, ничего не смыслящая в отношениях, потому и купилась. Могли ли Боги так ошибиться? Могли ли выбрать ей не того человека? Или может это она не та для Волота?
Девушка качнула головой. Ни один звук из нее так и не вырвался, да и вряд ли она смогла бы придумать достойные слова.
Извиниться, за то что украла ее возлюбленного, даже если и не хотела этого? Или же вылить на нее свой гнев, за то что из-за нее они все идут против Богов, а ее судьба под откос?
Нет, ничего из этого Лада сделать не могла. Она чувствовала, что сейчас расплачется и быстро развернулась, уходя прочь, уже не пытаясь быть тихой.
Девушка выбежала за ней следом, смотря на удаляющуюся спину и так не смогла ничего не понять. Она сразу же вернулась в дом, но жрец уже встал с постели.
В их доме всегда было тихо и такой шум с утра не мог его не разбудить.
— Что случилось? — видя взволнованное лицо девушки, он напрягся ещё больше.
— Невеста твоя приходила.
— Лада? — мужчина искренне удивился и сам бросился к двери, но был остановлен женской рукой.
— Убежала уже, меня завидев. — с горечью произнесла она.
— Сирин. — мужчина поджал губы.
О Сирин ходит дурная молва и отчасти она правдива. Она ведьма и не скрывает этого, она может быть как опасна, так и нести блага, от того ее боятся ещё больше. Жители деревни стараются держаться подальше, тыкают пальцем и даже не скрывают своих перешептываний.
Неужели и Лада ее боится настолько? Раз прознала, что он живет с ведьмой и его теперь чураться будет?
— Не только меня она испугалась. — заговорила Сирин. Ее не покидало чувство, что здесь было что-то не то. — Она уже была какой-то…
— Какой? — Ведьма удивилась такой несдержанной интонации.
Не видела никогда Волота таким: взволнованным, обеспокоенным и даже будто бы испуганным.
Надо же…неужели и впрямь переживает о ней?
— Кажется, она была чем-то расстроена.
Жрец нахмурился. Он совсем ничего не понимал в женщинах, особенно — в Ладе.
Не говоря ни словам, он принялся одеваться. Нагнать ее и выяснить в чем дело, это самый правильный вариант.
Сирин открыла рот, чтобы его остановить. Он ведь вчера уставший пришел не просто так, обратный путь дался жрецам непросто и теперь на боку Волота был рваный порез, который будет заживать долго. Но так ничего и не сказала, мужчина ее сейчас слушать не станет, она ясно видела.
Волот вышел на улицу и стремительным шагом направился прочь. Он быстро понял, что ещё даже не день на дворе, а раннее утро, от того забеспокоился ещё больше.
Почему она пришла к нему так рано? Что же на самом деле там случилось?
Он ускорил шаг, едва не бежал, потому что не покидало чувство тревоги.
Родные девушки удивились, увидев его у себя на пороге еще и так рано.
— Лада? Сейчас позову. — мать напряжено кивнула и поспешила на второй этаж в комнату дочери.
Только кровать девушки была пуста, а Верея и та ещё мирно спала. Софье пришлось растолкать дочь:
— Верея, где твоя сестра? Где Лада?
— Что? Спит наверное. — девушка сонно перевернулась на бок, но кровать сестры была пуста и та нахмурилась, ничего не понимая спросонья.
Мать поняла все быстрее, она мигом спустилась к жрецу.
— Нет ее и Верея ее не видела! — испуг застыл на ее красивом лице. — А если она ночью исчезла?
Волот отрицательно мотнул головой. Сирин ее видела утром, значит исчезла она не ночью.
Женщина, наплевав на свой страх, кажется и вовсе про не забыв, аккуратно коснулась запястья жреца.
Волот опешил. Жители боялись на него смотреть, не то чтобы прикасаться.
— Найди мою дочку.
Женщина и не знала, что Лада наведалась утром к жрецу. Она думала, Волота сюда привела их связь, чутье.
Софья начала предполагать самое худшее. С ней непременно что-то случилось, Лада бы ни за что сама не сбежала. А если на нее напали?
А если убежала, чтобы не выходить замуж? Нет, свадьба ее пугает, как и всякую деву, но против воли Богов она бы не пошла, да и ей казалось, что дочери нравится проводить время с жрецом.
— Найду.
Он бы и без этой просьбы сделал все необходимое.
Волот развернулся и направился дальше. От чего-то он даже не искал ее взглядом на улице деревни, знал, что ее здесь не будет.
Первым делом направился на поле, где девушка пасла овец и заставил себя выждать там какое-то время, на случай если бы она явилась. Понял, что если Лада расстроена, то захочет побыть одна и искать ее стоит именно здесь.
Вот только прошел час, другой, а девушка все не являлась.
Не в силах больше ждать, Волот стал бродить по лесу. Конечно это могло быть бессмысленно, они могли постоянно ходить по кругу.
Жителям деревни бесполезно рассказывать о происходящем. Многие даже не сунутся в лес, а смельчаки не смогут далеко зайти, только лишнего шуму наделают. Да и сам Волот чувствовал, знал, что именно ему нужно ее найти.
Он бродил по лесу ещё несколько часов и становился все мрачнее с каждой минутой.
Наконец он остановился, выдохнул, оперевшись рукой о раскидистое дерево.
— Ну же…найдись. — он прикрыл глаза, выравнивая от чего-то сбившееся дыхание.
Хватит полагаться лишь на логику и ум, нужно почувствовать. Волот сосредоточился, стал думать о том, куда бы Лада смогла пойти, где бы захотела скрыться от посторонних глаз. Только теперь уповал на чувства. Может, если они предначертаны друг другу Богами, он почувствует?
Однако четкого ответа все так же не было. Но в голове мужчины возникла неожиданная мысль:
— Может пойти к реке?
Ему было все равно, связь это подсказала или он сам от безысходности, он двинулся в нужную сторону, больше не тратя ни на что время.
Там где все купаются никого не было, но жрец решил пройти чуть дальше, туда, куда не добрался туман, но скрывали заросли.
Лада сидела на маленьком холме, опираясь подбородком о собственные колени. Ее ноги были грязными, значит в воду она все-таки входила, пусть и неполностью.
Она даже не обернулась на него. Волот не знал, то ли не посчитала нужным, то ли так глубоко погрязла в собственных мыслях, что даже не заметила.
Однако когда он окликнул ее, оказавшись совсем рядом, Лада наконец обернулась.
Жрец не смог сделать и шагу.
Он поражено замер под таким взглядом своей невесты.
Глаза ее были злым, в них не осталось той доброты, что он видел прежде. Вообще все что он помнил в сидящей Ладе разом исчезло.
Он напрягся, понимая, что такая перемена не могла произойти просто и его ждёт не самый приятный разговор.
Он уже хотел спросить, что же случилось, а может ее кто обидел, но Лада заговорила первой:
— Я хочу отменить свадьбу.
Уголок его губ болезненно дёрнулся.
Ну конечно…как он мог надеяться на иное? Рано или поздно она бы захотела и попыталась это сделать.
— Это не…
— Я хочу отменить свадьбу! — громче повторила Лада.
Она поднялась со своего места и теперь ещё больше возвышалась над мужчиной. Но Волота это не трогало, он смотрел прямо в глаза, говоря все тоже самое:
— Это невозможно, Лада.
— Нет? — зло хмыкнула. — А если я обращусь к старой жрице?
— Уверен, она скажет тебе все то же самое что и я.
Волот вновь стал тем молчаливым, отстраненным жрецом.
Как дурак искал ее, переживал, что случилось нечто плохое. Даже боялся, что ее кто-то мог обидеть.
Он то думал, что может их брак будет хотя бы немного похож на счастливый. Он был бы к ней добр, да он и все равно будет, надеялся, что Лада хоть немного будет счастливой, не будет ни в чем нуждаться, однако…
— А если Боги ошиблись? Очевидно, нам не быть вместе.
— Очевидно. — про себя повторил он, хотя язык обожгло горечью.
— Лада. — его голос звучал устало.
Он будто родитель, который понимал, что ему стоит многое объяснить своему нерадивому ребенку.
— Решение Богов нельзя оспорить.
— Нет? — она едко хмыкнула. — От чего же? — ей хотелось, чтобы он сам во всем признался, но жрец упрямо молчал. — Почему я должна выходить за тебя замуж по воле умерших Богов?
Волот наконец показал хоть какую-то эмоцию. Он зло сощурился. Негоже было так говорить о тех, кто даже после смерти защищает их от тумана.
— Забываешься, Лада. — резко сказал он.
— А может тогда перестанешь строить из себя праведника? — мужчина удивлённо моргнул.
Как будто точно нечисть в нее вселилась, не иначе.
На самом деле Лада просто устала. Она была самой обычной девушкой, которая старалась жить, старалась угодить родителям, не заставлять их волноваться. Это делала за нее Верея, да и Ганна доставляла немало хлопот. Овцы нравились ей больше чем люди и минусом это она и не считала. Но… эта свадьба перевернет все.
И Лада…опять готова угодить всем, быть хорошей дочерью, какой она всегда и была. И даже поверила в то, что сможет влюбиться, пока не узнала, что жрец врал ей все это время.
Тогда-то сдерживающие оковы и слетели с ее рук. Зачем стараться быть хорошей? Этого все равно никто не оценит. Драган влюбился в шумную Верею, как бы Лада не старалась угодить ему, а у Волота уже есть возлюбленная. Лучше бы она навсегда осталась одна, чем разочаровываться каждый раз.
А что начнется в деревне? Молва не утихнет до самой ее смерти, это точно. Вот только люди будут судачить о том, что жрец постоянно с другой, несмотря на жену, при этом сама Лада будет глубоко несчастна. И будут судачить, если свадьба не состоится, но по крайней мере Лада не будет страдать от этого брака.
Волот сжал губы, наконец делая несколько резких шагов вперед. Теперь он находился рядом, вновь возвышался над ней в высоту своего роста. Его глаза полыхали недовольством, но он не спешил ее бранить так же, как она его.
— Против Богов не пойдешь, особенно сейчас, когда мы нуждаемся в их защите как никогда, не гневи их. — произнес он, а затем переменился в лице, стал уязвимее, голос стал звучать немного мягче: — Знаю, Лада, возможно я не тот жених, о котором ты мечтала, но в сделаю все, чтобы ты чувствовала себя счастливой.
Уголок ее губ дрогнул. Ей казалось, он звучит искреннее и ей хотелось ему верить, но она не забыла о женщине, живущей у него, поэтому лишь зло улыбнулась:
— Правда? А мне кажется, это я не та невеста, которую ты бы хотел.
Жрец нахмурился.
— Что? О чем ты говоришь? И надеятся даже не мог, что мне достанешься ты. — выпалил он то, что было на душе. Его и самого поразило собственное признание.
Губы Лады задрожали. Нет, с каждой фразой ее сердце разрывалось все больше. Хотелось верить ему, перестать вести себя так, как она никогда не вела.
Она тихо всхлипнула, резко толкнув его в грудь.
— Да признайся ты уже!
Волот не сдвинулся ни на миллиметр, лишь аккуратно перехватил ее руки, избегая следующего удара.
— В чем я должен признаться?
— Все что ты говоришь — вранье. Зачем же так нагло лгать мне в лицо?
— Лада…
Мужчина абсолютно ничего не понимал. Его познания о женщинах сейчас и вовсе будто бы испарились. Чем вызваны такие ее мысли? Почему она в них так уверена? Что ему теперь нужно сделать?
Он аккуратно обхватил ее лицо, девушка не противилась, но взгляд полный слез был злым, что сбивало с толку.
— Почему думаешь, будто вру? Я и… — он осекся. Тяжело был в этом признаться даже себе, не то что сразу ей напрямую. — И не думал, что мне придется жениться, думал, Боги избрали мне другую судьбу и по правде, сразу был не очень доволен исходом событий, но не потому что ты мне не понравилась, я просто знал, что у меня вряд ли получится сделать тебя счастливой. — Лада молчала, продолжал слушать. — Но потом, узнав тебя немного, я понял, что буду пытаться осчастливить тебя хотя бы немного. Мне не хотелось, чтобы жизнь со мной загубила тебя. Знаю, может я тебе и не нравлюсь, может ты влюблена в другого, но…
— Продолжаешь врать? — теперь ее голос стал звучать тише. Вся злость испарилась, оставив после лишь
обиду и жалость к самой себе. — Сам ведь влюблен в другую, а мне говоришь все это, разве так должно быть?
Волот моргнул, затем едва покачал головой. Он не ослышался?
— Лада, о чем ты? Какая другая? Кто тебе сказала такое? Это проделки лешего, не иначе.
Лада не стала признаваться, что рассказал ей все Драган. К тому же чужие слова так себе аргумент, а у нее был другой.
— Я сама все видела своими глазами. Ты живешь с другой женщиной, но при этом целуешь меня.
— Сирин… — с понимаемым произнес он.
Лада дернула головой, освобождаясь от мужской руки и вновь толкнула жреца:
— Вот и возвращайся к ней, а я все равно пойду к жрице, все равно сделаю все, что свадьбы не было.
Волот опасно сощурился, ему надоели эти тайны и игры.
И Лада наконец вспомнила, кто перед ней стоит.
Если Драган мог на нее накричать, обозвать и даже сделать больно, Лада понимала, что с ним нужно быть осторожнее. То Волот не делал ничего такого, но был сам воплощением опасности.
Находясь с ним рядом, она совсем забыла, что перед ней могущественный жрец, а теперь наконец вспомнила.
Может он и ударит за такую дерзость? Ее взгляд метнулся к сильным рукам мужчины. Удар был бы не слабым.
Волот собирался ее отчитать за такие слова. Нельзя осквернять память Богов и вести себя так, но испуганный взгляд девушки пригвоздил его к месту.
Чего угодно то хотел, но не этого.
— Ты…не бойся. — он опустил взгляд в землю, чтобы пугать ее меньше. — Никогда не причиню тебе боли и не обижу. — пообещал он.
— А если уже обижаешь? Уже причиняешь боль? Думаешь, не разрушишь мою жизнью своей тайной связью?
Волот сдавленно улыбнулся и резко притянул Ладу в свои крепкие объятия.
— Сказал же, что не обижу. Нет никакой связи и другой, я лишь твой.
— Но та женщина… — продолжала возражать Лада.
— Сирин, да, не знаешь, какая молва о ней ходит?
Девушка выпуталась из объятий, возвращая зрительный контакт и отрицательно качнула головой.
— Она ведьма. — пояснил жрец. — Многие ее боятся, она жила одна очень долго и дом ее был старый, с покосившейся крышей. Она начала помогать нам, то трав нужных даст, то отвар приготовит, подлатает, так и стала жить у меня и заниматься своими делами.
Лада слушала и не верила своим ушам.
— То есть…ты ее не любишь?
Внезапно мужчина усмехнулся.
— Нет, конечно нет.
— Но мужчина и женщина живущие под одной крышей…
— Нет, Лада, никогда ничего не было и быть не могло. Сама… потом поймешь почему.
Девушка нахмурилась. Ей хотелось ему верить, но теряться в сомнениях она не могла.
— Идем. — кажется жрец прочёл все на ее лице: — Я познакомлю вас и сама все поймешь и узнаешь, но для начала зайдём к тебе домой, успокоить родителей.
Девушка кивнула, пусть не очень то ей этого их хотелось.
Она напрягалась, когда узнала, что Волот ещё и ее родителей поставил в известность о ее отсутствии.
Последнее чего Ладе хотелось — это волновать родителей. Думала, погуляет денек в лесу и вернется, а не даже не хватятся, а оно вот как все обернулось.
Родители встретили ее взволнованно и дочь совсем отпускать не хотели, пусть и убедились, что она в порядке, но явно не поверили ее глупой отговорке «заблудилась».
— Я ее заберу. — Волот дозволения не спрашивал, да он в нем и не нуждался.
— Верни до заката. — отец же мириться с таким ходом вещей до конца не смог, потому и возразил.
Жрец кивнул и поспешил уйти вместе с девушкой. Лада не была до конца уверена, что ее ждёт в его доме и чем обернется это знакомство, но шла следом. В конце концов по иному они все решить не смогут, разговор бы состоялся, рано или поздно.
Однако стоило пройти чуть-чуть как хлынул ливень. Волот на секунду тормознул, думал, уже вернуть девушку домой, но Лада настойчиво ступила в сторону его дома.
Схватив девушку за руку, он ускорил шаг, пока в конце концов они не побежали.
Дождь был слишком сильным и к тому моменту, пока они добрались до дома, оба промокли до нитки.
Сирин, будто их и ждала. Она удивлённо вскинула брови, увидев их мокрыми и продрогшими. Наверное, не с этого стоило начинать, но Волот едва отдышался, сделал шаг вперед, переключая внимание на себя.
Лада напряжено стояла позади. Сирин и впрямь пугала, исходила от нее такая странная энергия, от которой хотелось укрыться. Но раз она живет с Волотом, значит ему зла не желает и ей тоже…?
— Помнишь, о чем я говорил? — Сирин выгнула бровь, явно желая уточнения. — Завтра схожу, посмотрю как крыша в твоем доме и починю ее, чтобы ты вернулась обратно до свадьбы.
Ведьма дернула уголком губ и теперь перевела взгляд на застывшую девушку.
Волот уже говорил об этом, но решил, что можно задержаться и до свадьбы, тем более он даже не был уверен, что она состоится. Однако решение сове переменил и ведьма стала понимать почему.
— Конечно. — без эмоционально ответила она. — Ты бы печь растопил, а то девушка вся продрогнет.
Жрец обернулся на Ладу и та, будто в докозательство, вздрогнула. Она наблюдала за их разговором, но не увидела в Сирин ни обиды, ни каких-то других чувств к Волоту.
— Сейчас вернусь. — Мужчина скрылся в другой комнате, наспех разжигая огонь. Он знал, что Ладе нужно поговорить с Сирин наедине, убедиться, что не так она и страшна и домыслы ее беспочвенны.
Лада же приготовилась обороняться. Она решила, что ведьма специально отправила Волота куда подальше, а сейчас наброситься на нее с обвинениями.
— Молодец, что надоумила его сделать это раньше. — хмыкнула она, вопреки ее опасениям. — Пусть займется крышей пока ещё тепло, потом с этим возникли бы сложности, а мешать молодоженам мне бы не хотелось.
— Не злишься? — аккуратно спросила девушка.
— Злюсь? На что? — Сирин вновь усмехнулась. — Я знала, что это рано или поздно произойдет, на что же здесь злиться?
Казалось, она и впрямь не сильно заинтересована в происходящем.
— Я думала, Волот тебе приглянулся. — наконец набралась смелости Лада.
Пусть уже скажет все как есть.
Сирин наконец замерла. Вот уж не ожидала услышать подобного. Ступор быстро сменился ее смешком, смущая Ладу ещё больше.
— Знаешь, если выбирать из вас двоих, скорее мне бы приглянулась ты.
— О… — поговорила Лада, а затем уже с осознанием и смущением выдавила из себя ещё раз: - О…
Вот оно как дело обстоит.
Больше Лада не смогла издать и звука от растерянности и смущения. Ведьма же, будто на зло, не сводила с нее взгляда, искала реакции.
От дальнейшего ее спас Волот, появившийся в дверях вновь.
— Разжег огонь, идем, Лада, там будет теплее.
Девушка подорвалась с места, приближаясь к жрецу как можно быстрее. Волот оглядел ее с ног до головы, поджимая губы:
— Платье…вымокло до нитки. Сирин, у тебя есть что на замену?
— Мои платья ей будут не по размеру, если ты не замечал до этого, то можешь заметить сейчас, невеста у тебя…фигуристая.
Ладе сделалось еще хуже. Ей хватило откровенного признания ведьмы, ее острого взгляда, так теперь ещё и такого неоднозначного комплимента. Румянец сразу же проступил на щеках, да такой, что с легкостью можно спутать с жаром.
Волот, будто бы проверяя слова ведьмы, вновь опустил взгляд на Ладу, смущая девушку ещё больше.
Раньше одна смотрела, а теперь они оба пялятся!
— Я так согреюсь! — спешно выпалила Лада, пытаясь отделаться от этого внимания.
— Не согреется. — вновь заговорила ведьма. — Захворает, да ещё и перед свадьбой, нехорошо будет, дай ей свою рубаху, Волот. — с этими словами Сирин развернулась и ушла в свою комнату, даже не попрощавшись.
Молодые люди вначале смотрели ей вслед, а как только захлопнулась дверь, уставились друг на друга.
Двоих посетили весьма странные мысли, но Волот собрался первым.
— Она права, идем, не гоже тебе и прям захворать.
Лада поплелась следом, едва переставляя ноги, даже не зная, что ее теперь ждёт.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!