Часть 49

26 января 2025, 00:00
      Прочитав очередной отчёт, Сомния с печальным вздохом отложила планшет в сторону. Перед глазами девушки промелькнул весь тот огромный объём работы, который навалился на "хрупкие" женские плечи.       Со дня освобождения Орвакса, она непрерывно пахала, беспрерывно решая накатывающие волнами проблемы... Не то чтобы остальные сидели без дела, тем более штат собранных ей операторов, логистов, бухгалтеров и интендантов - эти то совместно со своей непосредственной начальницей страдали в поте лица.       Но девушка могла легко признаться самой себе - она устала. Заебалась, если быть точнее. Учитывая объём работ, а также усилившееся к ним внимание, после столь оглушительной победы... Для Внешнего Кольца.       К ним стали приковываться взгляды, а обилие шпионов, соглядатаев и прочих "доброхотов" превысило обычную норму в четверо, вынуждая создавать службу внутренней безопасности, обязанности которой на себя раньше брали внутренние гарнизоны. Теперь же, сил последних стало явно не хватать и Айнц с Цваем были вынуждены переключиться на куда более опасную и сложную дорожку.       А её туповатые братья заняли места забраков, начав руководить набором новобранцев и курировать большую часть заданий в подконтрольных Адскому Десанту системах.       -Подконтрольных... Слово то какое подобрала, - хмыкнув сама себе, Сомния отмахнулась от вопросительного взгляда секретаря. Хотя, это была скорее дань уважения и вежливости, ибо никакого осмысления в глазах своей помощницы она не увидела, только огромные опухшие синяки на их месте и красные полопавшиеся капилляры на белках, - Лиси, давай-ка ты лучше пойдёшь поспишь...       Услышав заветные слова, голова секретаря повернулась в её сторону. На миг послышался ржавый скрежет металла, когда шея помощницы опасно свернулась, но больше Сомнию напрягли слегка безумные глаза, в которых едва угадывался человеческий разум.       -Правда?       Тихий шелест голоса молодой девушки пронёсся по кабинету. Сухие губы с трудом вымолвили сказанное, а просыпающаяся где-то в груди Лиси надежда - заставляла девчушку дышать, как загнанная банта.       -Эм... - Чутка отодвинувшись от слетающей с катушек на работе подчинённой, зам командира выдавила из себя кривую улыбку. - Конечно. Иди, отдыхай. Да и остальным передай, пускай поспят побольше сегодня.       -Спасибо... Спасибо, спасибо, спасибо...       Она чуть натуральные слёзы не пустила. Обхватив себя ладошками за лицо, прикрывая рот, Лиси с неверием кинулась прочь из кабинета, на ходу отключая коммуникатор.       "Шустрая какая...".       Пораженно проводив взглядом спину Лиси, которая чуть ли не вприпрыжку неслась по коридорам, Сомния подавила смешок.       Дверь за секретарём закрылась на кодовый замок, мигая красным светом и показывая, что все, кто имел доступ, кроме зама главы, вышли за пределы штаба. Дубликат сообщения прилетел её на КПК, так что теперь девушка могла немного расслабиться и даже ссутулить вечно прямые, перед подчинёнными, плечи.       -Надо бы и самой поспать, может часика два...       Откинувшись на спинку и массируя одной рукой шею, Сомния издала пошлый стон удовольствия, сама себя смутившись.       -Ну, это уже явно лишнее. - Краснея щеками, девушка поднялась со стула и обойдя свой рабочий стол встала в центре команты.       Задумчиво нахмурив брови, просчитывая свой график и фронт работ, зам командира подошла к каффеварке, подготавливая для себя самую большую чашку с этим прекрасным напитком... От которого весь административный аппарат Десанта уже тошнило.       Но иного выбора не было, кафф был, есть и будет самым лучшим средством. Не переходить же на стимуляторы или иную наркоту только из-за парочки отчётов?       "Пары сотен или тысяч... Но суть не меняется".       Хмыкнув в голос, Сомния уже собиралась вернутся на своё место - поставив крест на лишних часах сна, но в этот момент она заметила постороннего в помещении.       Реакция была мгновенной. Неизвестный элемент был облит горячим напитком, а следом за ним полетела планшет. Но что напиток, что брошенный точно в голову предмет - оба были пойманы в полёте, потому девушке пришлось переходить на крайние меры.       Кувырком вернувшись к своему столу, она вытащила из нижней полки ручную трёхзарядную картечницу и не глядя открыла огонь - прямо сквозь хлипкий деревянный стол, пока второй рукой активировала стационарный щит и подавала сигнал тревоги на КПК.       Но вдруг, её со всей силой дёрнуло куда-то в сторону и пролетев пару метров, она хаотично прокатилась пару метров, снося своим телом стулья и столы. В воздух взлетели оставленные на рабочих местах бумаги, ручки и прочая канцелярия каплями дождя забарабанили по полу.       Финальным аккордом стало падение одного из мониторов, застывшего на краю. С громким треском он плюхнулся на пол, тихонько искря.       -Дерьмо...       -Не столь грубо, но я согласен с вами.       Её тело вновь, не подчиняясь гравитации взлетело вверх - застывая напротив смиренно стоявшего мужчины. Застыв в ожидании, сложив руки за спиной, незнакомец терпеливо ждал, пока она его толком рассмотрит, лишь после минуты тишины, он иронично приподнял бровь и взмахом руки вернул её на пол.       -Джедай...       -Во плоти. И я попрошу. Мастер-джедай.       -Как не назови...       -Я знаю поговорку и попрошу вас ограничится в оскорблениях, пока это не привело к последствиям. - На её насмешливый взгляд по сторонам, джедай тяжело выдохнул и по велению руки начал возвращать вещи на места. Наверняка перепутал все отчёты, да и сломанные стулья это не восстановило, но иллюзию порядка в штабе он вернул. - На это я закрою глаза... В каком-то смысле вы были в своём праве.       Спрятав улыбку за кашлем, мужчина отошёл в сторону, жестом руки приглашая её к столу переговоров, за которым обычно сидели десятки глав мелких отделов, когда они устраивали собрания.       -Побеседуем? У меня будет всего пара вопросов...       -Его здесь нет, - тем не менее, Сомния проследовала к столу, куда с наслаждением упала, закидывая ноги на стол, - я вспомнила тебя, джедай. И говорю сразу: Сэма здесь нет.       -Вот как, - задумчиво расчесав бороду, Ян Дуку откинул полы джедайского плаща и грациозно присел напротив неё, воплощая аристократизм в каждом движении, - позвольте узнать, куда же он отправился? И почему так внезапно?       -Слишком много вопросов. - С сожалением посмотрев на пролитый по полу кафф, Сомния всё же взяла себя в руки - перестав хамить сильного джедаю. - Давай по порядку. На что смогу - отвечу.       -Премного благодарен. - Скупая улыбка осветила лицо мастера-джедая, но как появилась, также быстро она пропала, возвращая серьёзный лад беседе. - Главы нашего Ордена, желают пообщаться с мистером Альтманом.       -Я так понимаю, - хмыкнув и скривившись, девушка встретилась взглядом с Дуку и тут же отвела глаза обратно, - что отказ не принимается?       -Вы воспринимаете это слишком агрессивно. Сэма не арестовывают, а лишь приглашают на разговор. - Сложив руки в замок на столе, Ян не сводил с неё проницательного взгляда. - Я готов поклясться, что с ним ничего не случиться...       -Хм...       Не став ничего на это говорить, Сомния тем не менее не испытывала страха или волнения. Скрывать ей было нечего.       -Ну, как я уже сказала - Сэма здесь нет.       -И куда же он отправился, позвольте уточнить. - Наклонившись вперёд, словно гончая перед прыжком, Дуку вперил в неё куда более устрашающий и проникновенный взгляд, хотя казалось бы, куда больше. - Отринул лавры победы? Скрылся от недоброжелателей? Отправился в отпуск? Или помчался на новое задание?       -Можно сказать и так. Миленькая смесь всего вышеперечисленного.       Противненько улыбнувшись кислому лицу джедая, девушка без сожалений открыла на КПК письмо, отправленное ей дорогим командиром за пару минут до побега.       Перекинув его на ближайший планшет, девушка кивнула Дуку на пиликающую технику и с наслаждением обустроилась на стуле, разглядывая недовольное лицо мастера-джедая.       -Планета Таскид? И какого лешего он туда попёрся? Где это вообще?       Пожав плечами, Сомния потянувшись, встала со стула, возвращаясь к своему рабочему месту. Перебирая уцелевшее, она недовольно цокала языком и кривила губы, но в целом больше играла на публику, ведь её КПК уцелел, а значит и всё самое главное тоже.       -Вы теперь знаете столько же, сколько и я, мистер мастер.       -Ясно, - старчески пожевав губами, Дуку решительно кивнул и пафосно взмахнув плащом поднялся со стула, - благодарю за помощь.       Проводив мужчину взглядом, Сомния напряженно выдохнула, позволяя себе расслабиться. Недолгий разговор с джедаем выпил из неё больше сил, чем целый рабочий день...       -А ведь ещё восстанавливать всё порушенное... Дерьмо. Сэм, я дорого спрошу тебя за это?       Мысленно погрозив начальству кулаком, девушка с сожалением осмотрела порушенный штаб и принялась за работу. ***       -Сэм, ты уверен, что всё в порядке?       Неловко ёрзая на кресле второго пилота, Талия украдкой поглядывала в мою сторону, то краснея, то бледнея. Одетая в непривычную полуброню, вооруженная и оторванная от любимой академии, девушка явно чувствовала себя не в своей тарелке.       Но что уж теперь, ведь именно она изначально была инициатором всего этого мероприятия, так что теперь, когда мы на сверхсветовой летим до Таскида - было поздно что-либо менять.       -Конечно, - воодушевленно и даже немного наигранно хлопнув рукой по собственной ляжке, оборачиваюсь к взволнованной девушке, - мы с тобой давно не виделись, да и работка намечается плёвая, так что смогу немного отдохнуть... Развеюсь на вашей райской планетке.       -Это фактически мир смерти, где в прошлом проходили сражения в Великую Войну Ситхов. - От возмущения светлая чёлка девушки выбилась из пучка и теперь свисала на лоб, порой попадая в рот. Пыхтя и отдуваясь от настырных волос, Талия экспрессивно доказывала мне степень моего заблуждения. - Долгие годы там была лишь беспощадная пустошь и смерть, усеянная скалами красно-рыжего цвета. Даже хатты, в чьём пространстве состояла планета - отказались от неё, считая проклятой и потерянной для остальной галактики.       Удивлённые брови девушки ползли в верх по мере собственного монолога. Смотря на меня, как на умалишённого, она даже чуть отклонилась назад, словно боялась заразится моим безумием и тупостью.       -Если бы представитель Торгового Флота не попросил меня о помощи, то я бы ни за что не согласилась на это задание!       -Ты преувеличиваешь степень проблемы, - ненапряжно отмахнувшись, переключаю корабль в режим автопилота. После чего целиком оборачиваюсь к Талии. Встретившись со мной взглядом, девушка на пару секунд застыла, после чего алея лицом отвернулась в сторону, вся сжавшись в комочек и бормоча себе под нос, - думаю максимум, что нас там ждёт - это костяки и остовы погибших кораблей, которые не разобрали на запчасти.       -Наверное... Но как же рассказы джедаев о Тёмной стороне силы и зле? Слухи, что бродят среди хаттов о проклятье? Да даже пиратские и контрабандистские байки, каждая из которых наполнена страхом и ужасом к планете, откуда далеко не все возвращаются...       -Тали, - положив ладонь на голову миниатюрной девушки, взлохмачиваю ей волосы, вызывая фырки недовольства, - расслабься. Мы там будем не одни. Почти два десятка моих головорезов и целый комплекс учёных и солдат Баобабов. Если уж и это тебя не успокаивает, то сходи в арсенал, да полюбуйся на заряд демократической ярости, который легко превратит десяток километров любой "проклятой" планеты - в обычный шлак и космическую пыль.       -Да... Наверное. - Всё ещё сомневаясь, Талия крепко вцепилась своими крохотными руками в собственные плечи. - Просто ё меня какое-то нехорошее предчувствие, словно бы нас там ожидает нечто ужасное...       -Я бы скорее волновался о том, что эксперта по гипер-путям отправили в какую-то жопу мира. - Не слушая негативный настрой девушки, всё также стараюсь переключить тему, чтобы она перестала себя накручивать. - Не думаешь, что тебя пытаются подсидеть?       -А? Нет, нет, - активно замахав руками, Тали состроила жалобную моську, - всё не так! Просто есть подозрения, что мы сможем обнаружить старые карты маршрутов, которыми пользовались ситхи...       -Звучит всё равно так себе.       -Эх, - воровато оглянувшись по сторонам, девушка пододвинулась поближе, заходя в моё личное пространство и начала горячим шёпотом вещать откровениями, - на самом деле мы уже кое-что нашли... Только ты никому не говори! Иначе я могу попрощаться со своей должностью!       -Обижаешь. Наёмники ведь известны своей честностью...       -Сэ-э-эм, - плаксиво протянув, она состроила самое печальное выражение лица, заодно ухватив меня за края плаща, - пожалуйста, не шути так.       -Ладно, ладно. Уже и повеселиться нельзя? У меня так то отпуск или где?       Справедливо возмутившись, тем не менее выпускаю на лицо добрую и честную улыбку, вновь возвращаясь на своё место пилота.       -Не волнуйся Тали, ты же наш друг. Я не предам твоих ожиданий. - Подумав пару секунд, позволяю крохам ехидства проникнуть в речь. - И обязательно защищу маленькую принцессу ото всех бед и проблем, которые сваляться нам на голову!       -ДУРАК!       Краснея всем телом, Талия накинулась на меня со своими крохотными кулачками, выплёскивая всю "хомячиную" ярость на своего "недруга"! ****       Отчёт о раскопках на Планете Таскид. Кратер Пентакус.       Введение       Данный отчёт подготовлен археологической командой Торгового Флота Баобабов и непосредственно доктором Адой Кортез, личный номер......       Целью нашей экспедиции было изучение древних космических кораблей и навигационных карт, оставшихся от исчезнувших цивилизаций. Первые находки - включающие в себя древние карты уже были высланы в отчёте......       .......       Однако в процессе раскопок мы столкнулись с необычным явлением, которое повлияло на ход исследования.       1. Дата: 3.2.7.943 РР       На начальном этапе раскопок в кратере Пентакус были установлены временные лагеря и проведены исследования местности. На первом же этапе индикации приборов стали показывать сбои: GPS-координаты и прочие навигационные системы постоянно изменялись. Персонал заметил, что оборудование начинает работать некорректно, при этом корпус кораблей, обнаруженных на дне кратера, покрыт неизвестными энергиями.       Внутренний комментарий:       Не смотря на все проблемы, мы смогли добыть необходимое. Всего пара недель работы и вот уже ощутимый результат. Просто удивительно, как это место до сих пор осталось не разграблено!       2. Дата: 2.3.7.943 РР       На сегодняшний день потеря связи с внешними системами стала критической. Персонал стал проявлять симптомы эмоциональной нестабильности: наблюдаются случаи увеличения агрессии и симптомы меланхолии.       Замечены признаки........       По мере продолжения раскопок, зафиксированы многократные случаи галлюцинаций. Это событие стало поводом для введения строгих мер безопасности. Временное ограничение свободы некоторых членов экспедиции и обязательная психоаналитическая поддержка.       Внутренний комментарий:       Нельзя описать то чувство, когда смотришь в глаза коллег и видишь там не только страх, но и неопределённую агрессивность. Мы все стали пленниками общей неизвестности. Каждый день здесь – это словно борьба с самим собой. Прошло всего четыре дня, а сколько всего...       3. Дата: 1.4.7.943 РР       Новые проявления неизвестной энергии сформировались в пленительном колебании, обнаруженном в коренных слоях земли. Появился эффект временной инактивации – каждый раз, когда мы стараемся исследовать связь между артефактами и энергией, внезапно теряем сознание или забываем информацию.       Артефакты, карты и любые находки, которые мы нашли до этого, показались чем-то большим, чем просто остатками древней цивилизации.       Внутренний комментарий:       Поймала себя на том, что два часа разглядывала небольшой медальон, найденный в рубке капитана погибшего корабля...       Он такой притягательный... Ничего не могу с собой поделать.       4. Дата: 3.4.7.943 РР       Эмоции команды достигли критической точки: спорящие голоса, эмоциональные всплески и нарастающая ярость обрушились на наш лагерь.       Наряду с этим, мы начали получать визуальные искажения и сны, в которых присутствовали образы, принадлежавшие древней Империи Ситхов. Несколько членов команды пытались установить контакт с «предметами», но все попытки были безуспешными.       Выдающиеся факты:       Включение пробного исследования на предмет взаимодействия между артефактом и персоналом. Обнаружение осколков метеорита с символами, идентифицируемыми как ситхские......       Внутренний комментарий:       Не помню когда последний раз спала... Прошло столько времени... Столько... Я не могу вспомнить сколько мы здесь находимся. Цифры расплываются перед глазами, а в голову постоянно норовит залезть странная, навязчивая мысль.......       5. Дата: 1.5.7.943 РР       В ходе более глубоких исследований был найден неизвестный артефакт. Его форма не поддается описанию..... Такая завораживающая.....       Кажется, что он содержит в себе концентрат той энергетики, которая уже неоднократно портила наши приборы. Параметры артефакта странным образом отражаются в воде, которая находится поблизости – наблюдаются внезапные турбулентные движения.       Внутренний комментарий:       Мы зафиксировали, что артефакт, вероятно, принадлежал Империи Ситхов.....       Но теперь он наш....       На данный момент команда нуждается в медицинской и психологической.....       Из-за наличия аномальной энергии мы приостанавливаем ...... до устранения воздействия.......       Нужно привлечь опытных специалистов в области исследований.......       Заключение... Внутренний комментарий...       Отчёт будет продолжен, когда ситуация стабилизируется.....       Вспышки ярости.... Они преследуют нас постоянно.       Необходима немедленная реакция на растущее беспокойство и симптомы агрессии среди членов команды.....       Археологи Флота Баобабов будут рекомендовать эвакуацию и временную остановку работ до полного оздоровления персонала.....       Не можем продолжать работать...... Возможно артефакт как-то воздействует на членов команды.       Мысли путаются в голове и руки пишут в отчёте другие слова. Кажется, что кто-то управляет моим телом, пишет их за меня.       ...       ......       .........       ............       Я не ем.... Не сплю....       Только постоянно стою возле стекла, разглядывая артефакт....       Не знаю, что стало с остальными, я так давно никого не видела....       Сообщение прервано.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!