Часть 50

26 января 2025, 00:00
      -Странно...       -Что-то не так? - Непоседливо склонив голову к плечу, Талия перебралась с кресла пилота ко мне за спину, положив подбородок на плечо. Любопытством так и веяло от девушки, хотя меня больше напрягали лезущие мне в лицо волосы, что выбивались из её причёски. - Вроде всё нормально...       -Нет, не нормально, - получилось немного грубовато, но и причина у меня была, - аванпост Баобабов не отвечает. Сплошной белый шум, забивает весь эфир.       -Может простые неполадки.       В голосе Тали проскочила капелька страха и неуверенности. После нашего приключения на Мэнде, девушка стала куда щепетильнее относится к подозрительным вещам... Хотя всё равно осталась наивной булочкой, которая заглядывает в рот начальству и Сомнии, которые любят из неё верёвки повить.       "Ладно, не время обдумывать особенности женской дружбы... Все мозги себе так сломаю".       Тряхнув головой, заодно скидывая доставучие пряди Талии, переключаюсь на общий канал. Щёлкая тумблером, я выискивал хоть какой-то сигнал, но единственное, что было мне неизменным ответом - это белый шум радиопомех.       -Поломка? Аномалия? Хм...       -Космопорт тоже молчит? - На мгновение я даже забыл, что маленькая учительница всё ещё стоит рядом, уж слишком занимательной была загадка, учитывая, что все остальные сигналы с планеты передавались в штатном режиме. - Телеметрию проверил? Корабли на месте? Они же не могли улететь?       Забросав меня вопросами, как из пулемёта, девушка начала нервно расхаживать по кабине пилота, прикусывая ноготь большого пальца. Дурацкая привычка появилась у неё совсем недавно и не сказать, чтобы она была ей к лицу.       Хлопнув подругу по руке, чем вызвал полный недовольства и обиды взгляд, начинаю повторный сеанс связи, пытаясь найти хоть кого-то.       -Всадник Свободы вызывает Терра-Нову. Как слышите? Говорит пилот корабля...       Резкий всплеск звуков в наушниках чуть не оглушил меня. Механический скрип ударил по мозгам, вынуждая шустро выключать устройство связи.       -Твою мать... Что это было?       -Может поломка... - Талию натурально трясло. Будучи тихой девочкой-ректором, она явно опасалась худшего, как пример - нападения пиратов. - Давай не полетим туда?       -Ну, это уже явно лишнее, - сканеры работали на полную, так что вскоре перед нами открылась картинка на вполне себе уютный лагерь-базу Торгового флота, посреди пустоши. Множество однотипных объектов с крупной лабораторией в центре, - полетим тогда прямо к ним, а там уже и узнаем, что да как...       Переключив канал на внутреннюю связь, чтобы не пугать Талию, отдаю команду серией щелчков, получая в ответ похожее подтверждение. В данный момент, два десятка моих парней шустро облачались в полную выкладку, готовясь к любому дерьму, что может нас встретить внизу. ****       -Вот теперь уже и мне не по себе. - Не хотелось разводить панику, но... Когда подобное случается, то лучше сразу бить по локации из орбитальных орудий. - Пустовато здесь как-то...       Спустившись по трапу, закидываю бластерную винтовку на плечо, оглядывая пустынный аванпост. Однотипные ухоженные домики, явно недавно распечатанные - сиротливо стояли и лишь ветер метался между ними, раскидывая одежду и каки-то бумажки.       Белые стены домов. Оставленные неподалёку багги и спидеры. Несколько строительных дроидов в выключенном состоянии.       Никаких следов боя, болезни... Да, сука, даже на земле следов не было. Лишь девственно чистая поверхность, по которой никто и никогда не ходил. Ничего, что могло бы нам подсказать о случившемся.       -Когда говоришь их сюда отправили? - Не отрывая взора от этой жутковатенькой картины, отдаю людям команду, выстраивая защиту вокруг нашего корабля.       -Около двух месяцев назад. - Едва попадая зубами друг по другу, Талия нервно оглядывала посёлок вслед за мной. - Может просто все ушли...       Мои бойцы, да и я сам, столь выразительно на неё покосились, что даже сквозь шлема Тали прочувствовала весь наш скептицизм. Вся сжавшись, эта девочка-цветочек буркнула что-то явно матерное себе под нос. после чего с гордым видом отвернулась.       -Ладно, разберёмся. - Повернувшись к внимательно слушающим Десантникам, перехватываю винтовку двумя руками. - Как в классических ужастиках, мы с вами разделимся... Ха-ха.       Поддержав мой смех, бойцы задорно потрясли оружием, после чего обратились в слух.       -Две команды остаются здесь. Подготовьте оборону, поставьте турели и поднимите легкие дроны - пусть прочешут округу за пределами поста, авось кто забрёл в пустоши. - Восемь человек с грохотом ударили себя кулаками в грудь, после чего прыснули в разные стороны, окружая наш одинокий кораблик со всех сторон. - Ещё две команды пойдут и проверят жилые дома. Не разделяться, по одному не ходить. Идёте с разных сторон, потом заходите в комплекс с другой стороны, карту я вам переслал. Сначала стрелять, потом задавать вопросы...       -Сэм!? - Вновь вернувшись в разговор, Талия насупившись стояла рядом, упирая руки в бока. - А вдруг всё не так плохо? Что если вы раните невиновных?       -Эм... - Я даже не нашёлся, что на это ответить, лишь пару секунд стоял и смотрел на неё, как банта на новые ворота. - Ладно, новый план. Мордой в пол, если будут выёбываться, то тогда стреляем.       На первых словах Тали довольно качала головой, ощущая свою маленькую победу. Но услышав конец предложения, вновь была готова разразится чередой ругательств и обвинений, правда в этот раз слушать её я не стал.       Махнув рукой ближайшему десантнику, показал на мелкую и под её злобные выкрики, проводил удаляющуюся фигурку взглядом. И только когда боец занёс её внутрь корабля, обернулся к веселящимся солдатам.       -Отставить шутки. Приказ не меняю, действуйте по обстоятельствам. - Указав на последнюю команду, большим пальцем показал им следовать за мной. - Позывные с первого по пятый... А теперь. Пошли. Святая Свобода с нами, парни. Удачи вам всем.       Повинуясь команде, два подразделения Десантников разошлись в стороны, грозно водя дулами винтовок во все стороны. Вообще наша доктрина не предполагает подобного времяпрепровождения, но... Мы и не оригинальные боевые псы СуперЗемли, так что можно и отступиться немного от правил.       "Доктрина, ишь, как завернул. Ещё бы Кодексом обозвал.... Ага, Кодекс, мать его, Астартес".       Идя по пустым улочкам аванпоста, я всё чаще подмечал неестественность этого места. Всё было не так. Слишком тихо, но ни как на кладбище или после боя, а словно затаившийся в засаде хищник распугал всю остальную дичь по округе и неотрывно идёт за нами. Я прямо чувствовал, что нечто похожее есть и здесь. Сраным шестым чувством ощущал дыхание в затылок, зловонное и мерзкое.       -Команды Один и Два, оборона выстроена. Запускаем дроны.       Бросив взгляд назад, вижу, как вереницы малышей с присобаченными к ним винтовками - взлетают в небеса и расползаются во все стороны. Двенадцать штук - не много, но хотя бы мы сможем понять, стоит ли чего-нибудь ждать со стороны.       -Это Третий - нашли местный узел связи...       С нетерпением дослушав доклад, отдаю приказ на проверку этого места, надеясь, что это хоть немного приоткроет завесу тайны.       -Говорит Четвёртый, обнаружили челноки с Терра Новы. Никого нет, движки разряжены в ноль, топлива тоже нет. Даже тибаны в носовой турели нет.       -Странное дерьмо. Ладно, Пятый всем командам: продолжайте.       Аккуратно ступая по рыхлому и мелкому песку, оглядываюсь назад, разглядывая длинную вереницу глубоких следов, которые не спешат скрыться от нас. Легко прослеживаемый путь до корабля - вновь вызвал парочку вопросов в голове.       Угнетающее чувство витало в воздухе. Мрачность самой атмосферы планеты, бесконечная пустошь и пустые дома, где по идее должно быть полным полном жизни.       Когда мы добрались до входа по купол лаборатории, где по идее и проводились раскопки, на связь вновь вышли мои бойцы.       -Это Третий. Командир, мы вскрыли дверь в узел связи... Тебе бы стоило на это взглянуть...       -Что там? - Остановив отряд взмахом раскрытой ладони, через КПК начинаю подключаться к шлему Десантника. И спустя пару секунд ожидания, моим глазам открывается таже картина в мрачных тонах. - Вашу мать...       В свете четырёх фонарей, солдаты бродили по небольшой комнатушке, в которой словно бы пронёсся ураган. Уничтоженная аппаратура выстреливала редкими искрами в пустоту, а тёмные, рябящие экраны показывали одно и тоже. Всё вокруг было уничтожено и даже на мой дилетантский взгляд, было понятно, что восстановить это не удастся.       Всё было разломано основательно и этим явно занимался тот, кто понимал принципы работы аппаратуры.       -Проверьте всё, сверху до низу, после чего возвращайтесь к первоначальной задаче.       -Принято... - Не прошло и пары минут, как я вновь услышал голос Третьего - Сэр, тут нашёлся планшет. Видимо результаты раскопок и всё такое. Больно заумно.       -Пересылай мне и на корабль...       В этот момент я ощутил стойкое желание собственной смерти, исходящее со стороны купола лаборатории. Наведя туда оружие, переглядываюсь с нервничающими бойцами, которые также непонимающе оглядывался, но каждый в свою сторону.       -Чертовщина какая-то...       -Говорит Четвёртый, босс, мы обнаружили колею. Видимо яйцеголовые по ней катались в сторону космопорта. И здесь следы свежие. - Предвидя мой вопрос, боец перекинул изображение со своего шлема. - Скорее всего пара машин и спидеры... И походу что-то ещё, явно большое.       -Тягач. По данным Талии, первой группе выдали мощный тягач на основе бронемашины. Огромная дура, почти с пятиэтажный дом. Десяток колёс и бронирование, как у фрегата.       -Ой-вэй, вот бы и нам такую...       -Скажи об этом заместителю Сомнии, - сарказма в моём голосе, можно было черпать вёдрами, - уверен, она пойдёт на встречу в этом вопросе.       -Понял, принял, командир. - Подтверждая это не только словами, но и действиями, Четвёртый вскинул кулак на уровень груди, после чего продолжил обыскивать посёлок. - Заткнулся и продолжаю задание.       -Шут.       Весело фыркнув, вновь отдаю команду на выдвижение, присоединяясь к парочке Десантников возле входа в лабораторию.       -Открыть можно?       -На удивление, да... Дверь даже не была заперта. - Резко вскинувшись, солдат навёл прицел куда-то мне за голову, но огонь так и не открыл. - Я там что-то видел... Показалось что-ли?       Непонимающе обернувшись в мою сторону, боец пожал плечами, после чего нажал на кнопку - открывая нам проход в темноту.       Это всё было какое-то странное дерьмо. Ещё и дышать было тяжеловато, словно бы мы весь день ходили в броне по этому мелкому городишке. Пот стекал по спине, а во рту скопилась густая слюна, которую уже надоело проглатывать. Глаза слипались, как после хорошей пьянки, а бластер в руках казался всё тяжелее и тяжелее...       Сбросив наваждение, первым захожу внутрь, останавливая остальных в некотором подобии предбанника. Серые стены из пластали, несколько лабораторных костюмов, явно для работы в агрессивной среде. Дезинфектор в потолке и стенах.       -Босс, может ну его. Бахнем с орбиты и добьём тех, кто выползет наружу?       Один из моих головорезов выдвинул в целом неплохой план и если бы не официальный договор с Академией на найм, я бы именно так и поступил... Но не в этот раз, о чём и сообщил.       -Успеете поутюжить планеты с орбиты, а сейчас есть куда более щепетильная работёнка. Вперёд.       Светя пятёрки фонарей пронзил мглу коридора. Стоило нам пройти предбанник, как мы оказались в довольно просторном помещении с постом охраны. Явно покинувших место службы не по своей воле.       -Создайте мне безопасный периметр, нужна пара минут.       Не вслушиваясь в ответы, обхожу переломанную стойку с разбитым стеклом. Смятые пласты металла, словно разорванные огромным ребёнком, деформированными кусками валялись на полу. Их явно пытались вырвать с корнем, но судя по всему конструкция у основания была в разы лучше, так что неизвестные остались ни с чем.       Свет фонаря выхватил для моих глаз - пару капель крови, которые остались на внутренней сторону бронированного покрытия. Совсем маленькие, одинокие и от того куда более подозрительные, они явно принадлежали человеку.       Зайдя в рубку охраны, беглым взглядом осматриваю такую же помесь из обломков техники и интерьера, но... По сравнению с узлом связи, здесь всё было сделано куда небрежнее, а потому уже спустя минуту, я копался в уцелевшем компе, подключенному напрямую к моему КПК.       Обильный поток однотипных данных с проходного места, повалился на моё несчастное устройство. Проверки, пароли, доклады и банальные записи в журнал, помечающие, кто заступил на смену, а кто пошёл отдыхать.       -Юлий Магинсон, старший сотрудник корпоративной охраны Торгового Флота... - Вычленив последнюю запись, вглядываюсь в обычное лицо молодого мужчины, которому едва перевалило за тридцать. Белая кожа, светлые волосы, голубые глаза - истинный ариец и лишь ошеломлённое выражение лица на пикте личных документов, мешало принимать его всерьёз. Да и туповат он был, честно говоря. Будто не отчёт писал, а личный дневник.       -Ну, посмотрим, что ты тут понакалякал...       Открыв журнал событий последнего дня, который был оформлен аж неделю назад, шёпотом начинаю зачитывать записи, медленно погружаясь в происходящие в комплексе события.       Обрывки фраз смешивались между собой, а порой было вообще непонятно, что именно писали владельцы журнала.        ****                    ...Снова обрубили свет. Почти полчаса комплекс находился в полной темноте. Я не покидал поста.       В глубине коридоров слышаться крики. Опять кричат изолированные. Они орут постоянно, стоит только погаснуть свету... Столько ноют о нормальном сне, а как вырубают свет, дак устраивают концерт...       Доктор Эмили напала на своего лаборанта. Парнишка чудом остался со своими глазами. Щуплая на вид девчушка чуть не разодрала ему лицо в мясо. Благо Фил и я успели её связать.       Откуда столько сил в мелкой девчушке?       Она ведь едва по росту обгоняет мою дочурку. А ведь Кристи наполовину забрачка, она явно должна быть сильнее какой-то замухрышки докторши....       ....       ......       ........       Кофемашина сломалась. Пытались вызвать техника, но связь снова не работает, только в этот раз шум в эфире совсем другой...       ...       Признаюсь в нарушении обязанностей. Я уснул на посту. Не знаю, как так вышло... Вроде вот сижу и вдруг.... Странно.       ...       .....       В коридорах кто-то ходит, нарушая комендантский час. Отправил Фила посмотреть, но этот тупой увалень до сих пор не вернулся, ещё и последний фонарик забрал... Придурок.       ...       .....       .......       Командир передал по внутренней рации боевую готовность. Говорит, что нужно выбираться отсюда. Благо, что хоть они работают, пускай и быстро разряжаются...       ...       Сирены нет. Значит и тревоги нет?       ....       ......       Пытался вызвать хоть кого-то по внутренней связи - толку ноль. Одни помехи. Один раз дозвался, но с другой стороны на меня заорали каким-то нечеловеческим голосом. Странно, я думал в экспедиции нет ксеносов...       ....       Слышал стрельбу. Из коридора вылетела парочка бластерных болтов. И улетели куда-то дальше по коридору. Сижу на этом сраном перекрёстке, как экспонат на выставке...       .....       .......       Со мной пытались выйти на связь, но никто видимо меня не слышит. Командир сказал, что направляется ко мне.       .....       Доктор Эмили вырвалась из своей комнаты. Попыталась вскрыть дверь поста охраны. Она странно себя ведёт, никогда её такой не видел... В конце ударилась головой об бронестекло. Безумный денёк... Как и последние пару недель.       ........       Свет выключился окончательно. Сижу на запасных генераторах охраны.       .....       Камеры не работают, а в коридорах слышны шорохи и детский смех. Такой знакомый смех.... Я его точно уже где-то слышал.       ....       ......       Смех становиться громче и я начинаю различать голос... Этого не может быть. Кристи в сотнях световых лет отсюда, на Мэнде... Как она тут оказалась?       .........       Не могу больше слушать. Она зовёт меня. А там ведь какие то твари? Я обязан помочь моей малышке.       ....       ......       Чёртов датчик заблокировал дверь. Я не могу выбраться! Не могу помочь моей девочке! СРАНАЯ ДВЕРЬ!       .....       Она услышала меня, моя девочка, моя доченька... Она идёт ко мне, я слышу её.... Вместе мы выберемся.       .............................................

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!