Часть 72

9 марта 2025, 00:00
      "Мы погружаемся в бездны хаоса".       Рёв десантной капсулы закладывал уши. Пламя обволакивало со всех сторон. На фоне огромной планеты, крохотная стальная скорлупка сияла очередным огоньком, на фоне тысяч точно таких же.       Джабиимец Салько был в предвкушении. Скоро он посетит очередную планету, климат которой так отличался от его родного мира. Пальцы слегка подрагивали. Проводя по сколом и ободранной на броне краске, мужчина застывал на каждой неровности, вспоминая все полученные в боях отметены.       Каждую их них.       Большой палец прошёлся по крупной полосе, вдоль белого черепа на жёлтом фоне в самом центре груди. Удар копьём коруна.       Шершавая, обугленная поверхность на плече. Взрыв кислотной гранаты.       Протез на левой руке, холодный пальцы которой неподвижно застыли, ожидая команды. Акк-пёс вождя дикарей.       "На наших душах отпечатались шрамы — незабвенные знаки жертв...".       Сильное размеренное дыхание раздавалось из под маски. Каждый вздох приносил успокоение. Пускай салаги волнуются и трясутся от страха в капсулах, ему к такому уже не привыкать.       Лампочка мигнула и погасла, оставляя его в кромешной темноте.       Поднеся к лицу наручный КПК, Салько осветил им свой потрёпанный шлем, демонстрируя невидимому наблюдателю обугленную краску и следы от осколков, в спешке замазанные перед боем.        "... Выкованных в горниле войны".       Удар от тормозных двигателей не застал его врасплох. Снаружи загрохотали защитные турели, а внутри капсулы начались шевеления - выпуская на свободу трёх дронов, должных обеспечить прикрытие.       На миг экран замигал красным цветом, показывая, что на капсулу навели ракетную установку, но с тихим пшыком с боковых креплений в воздух выстрелили вспышки, сбивая простенькую технику с цели       "Но мы продолжаем двигаться вперёд..."       -Десять секунд до столкновения. - Роботизированный голос оповестил через болтающийся динамик. С предыдущего боя прошло слишком мало времени, чтобы в его капсуле успели починить что-то кроме основных систем, хотя и на том джабиимец был готов сказать спасибо.       "С железной волей и гремящими шагами...".       Переступив на месте, гремя сабатонами, Шарус снял штурмовой бластер с крепления и начал неспеша проверять оружие на глаз. Всё было проделано ещё на корабле, но как и каждый Десантник, он слишком трепетно относился к этому вопросу, ведь там - на поверхности, только твои братья и оружие смогут помочь.       "Ведь даже самое сердце ада… не внушает нам страха".       Удар.       Красная лампа загорелась во всю мощь, освещая его со всех сторон. По ушам ударил сигнал предупреждения: "Покинуть капсулу".       Пинком ноги, Салько выбил наружу защитную пластину, после чего сражу же вступил в бой, всаживая в ближайшего пирата очередь красных лучей. Незащищённое бронёй тело повалилось на землю и загорелось, а стоявшие рядом с преступником подельники начали разворачиваться в его сторону.       Покрепче ухватившись за бластер, Салько переключил режим стрельбы на автоматический и открыл огонь по сидевших к нему спиной ублюдкам. Рокот лёгкого повторителя сопровождался крупнокалиберной стрельбой турелей с верхушки капсулы и писками дронов, посылающих точные очереди выстрелов вдаль.       В соседнее здание врезалась ещё одна капсула. Проломив опорный пункт противника, она завалилась в подвал, откуда с матами и пальбой начал выбираться второй член команды Салько.       Удерживая в руках реплику старого доброго трандошанского пулемёта, Десантник с позывным Мажор выбрался на поверхность. Ударом локтя проломив череп какому-то родианцу, а дулом пулемёта проломив голову стоящему рядом пирату-человеку, ветеран Адского Десанта занял устойчивую стойку и открыл ураганный огонь по противнику.       Приставленный к ним нянькой, Билли Букер отказался брать командование на себя в этой "плёвой" миссии, потому именно джабиимец стал тем, кто вёл отряд в бой.       Ещё две капсулы с хлопками упали прямо на окопы и баррикады, раскидывая во все стороны тела и обломки мебели. Рвались боезапасы с тибаной, ракеты с искрами улетали во все стороны, а над головами беспорядочно летали последние пиратские лоханки, хаотично отстреливаясь от наседающих на них лётчиков Десанта. Штурмовые Орлы отлично управлялись со старыми истребителями, времён до Руусанской реформы, хоть и были не особо предназначены для этого.       Спереди полыхнуло пламенем. Столп огня ударил в небо, после чего мигом опустился на уровень баррикад и начал методично охватывать дома и другие укрепления противника. Медленно шагая вперёд, третий член команды Салько на миг показался среди нарастающего вокруг смога и дыма. Прорезиненный, покрытый плотным слоем специальной ткани и толстой брони, с экспериментальным балоном за спиной Джег Райт по прозвищу Светлячок, неостановимым катком пробирался вперёд. Вокруг него догорали люди и ксеносы, они тянули руки в его сторону, надеясь получить помощь. Сходя с ума от болевого шока и агонии, пираты визжали на всю округу, пока молчаливый Джег всё также шёл вперёд, изредка принимая на броню одинокие выстрелы.       Последним из руин выскользнул Миркр "Камыш". Старый знакомый по Харрун-кэлу понимал ситуацию лучше многих, потому не стал лезть на рожон - позволяя психопату и парню с тяжёлым пулемётом сделать самую сложную работу.       Пристроившись по соседству, Миркр разложил свою винтовку и короткими очередями начал поливать тех немногих обороняющихся, кто ещё не обосрался от страха и нависнувшего над ними поражения.       Перепрыгнув через кучу обломков, Салько же решил ворваться в бой, следуя по пятам за безумным огнемётчиком, которого ему всучили на перераспределении. Остатки отрядов смешивали между собой, создавая поистине безумные комбинации, входе которых штурмовики с реактивными ранцами могли соседствовать с сапёрами, а медики сопровождали боевые шагоходы. Постепенно ситуация выправлялась, особенно сейчас, когда им больше не нужно действовать в составе крупных соединений и личные дела солдат каждого отделения Десанта пересматриваются, но...       Как ему сказал Букер, их состав закреплён надолго, до тех пор пока кто-нибудь не погибнет или не найдут кого-нибудь получше.       Слева закопошились обломки, после чего заваленную мусором дверь выбило изнутри. Огромный деваронец, удерживающий в руках игольчатый дробовик, собирался огреть Салько по голове прикладом, но словил в колено выстрел из снайперской винтовки Миркра. Припав на колено, рогатый уродец зарычал, пуская слюни.       Попытавшись вновь встать, ксеноса смело волной пуль, разрывающих его тело на куски.       -Не робей, джабиимец. С этими ублюдками лучше не шутить. - Пройдя мимо него, Букер редкими очередями придавливал к земле немногочисленных уцелевших пиратов, шустро добивая остатки сопротивления. Пять минут они споро продвигались вперёд, пока не добрались до закрытой двери ангарного типа. - На датчике есть движение внутри комплекса...       Не успев договорить, Билли ухватил его Салько за шкирку и вместе с ним прыгнул в строну, спасаясь от взрывной волны - выбившей дверь в подземный комплекс.       Царапая потолок, на поверхность выбрался огромный дроид, сверкающий алым глазом. Издавая нелепые пиликающие звуки, никак не подходящие его внушающей конструкции, дроид рванул на них, замахиваясь трёхпалой клешнёй.       -В рассыпную!       Бросив в морду четырёхметровой махины детонатор, Салько кувыркнулся в сторону, вылетая в какой-то овраг заваленный телами.       За спиной прозвучал взрыв, после чего со всех сторон послышалась стрельба и рёв пламени. По рации заговорил Камыш, ругаясь через слово:       -Это же херов строительно-добывающий! Их обычно для работы близь ядра или на астероидах используют! Какого хуя он тут позабыл?       -Надо было слушать инструктаж, а не мусолить на задних рядах, - суровый голос Букера заткнул поток ругательств, заставляя слушать ветерана в оба уха, - на планете добывают ископаемый лёд на продажу, здесь таких ублюдков должно быть... Твою мать.       Добравшись до края оврага, Салько понял причину столь резкой смены поведения. Пока первый дроид одной рукой пытался доползти до своих обидчиков, по пути теряя детали и другие конечности, во всю искря и ломаясь на ходу... Из ангара начали выбираться другие. Почти десяток огромных машин, созданных для работы в самых тяжёлых условиях. Скрепя тяжёлыми стальными конечностями, издавая рокот при работе сервоприводов, строительные машины угрожающе клацали манипуляторами, готовясь пойти в атаку.             -Сука...       Уже приготовившись продать свою жизнь подороже, реально оценивающий их шансы на победу, Салько насторожился. Дроиды встали, как вкопанные и никак себя не проявляли, лишь механически разглядывали стоящих перед ними Десантников.       Со скрипом манипуляторов, строительная техника разошлась в стороны, создавая подобие прохода внутрь ангара. И только когда дроиды опустили манипуляторы и погасили лампочки в глазах, Салько вместе с остальными вышел из укрытия.       -Сдались?       -Возможно. - Пожав плечами, Букер тем не менее держал палец на курке, готовясь в любую секунду открыть огонь по ближайшим машинам. - Пираты же. Может у них там заложники или наворованные бабки!? Будут торговаться... - Натурально клацнув челюстью, Билли захлопнул рот, когда из глубин ангара, сквозь плотные ряды дроидов к ним вышла золотоволосая девушка в характерных одеждах... Характерных для одного монашеского Ордена из миров Ядра. - Вызывай босса или замкома. Это уже точно разговор не нашего уровня. ****       Я медленно шагала по пыльным улицам Сокорро, ощущая под ногами крошечные камешки и осколки стекла, переливающиеся светом в этом неприветливом и жестоком месте.       Меня окружали злые или насмешливые взгляды, буравящие спину и лишь редкие прохожие выражали дружелюбие или равнодушие, которым я была несказанно рада.       Главный минус в умении распознавать эмоции. Каждый разумный становится для тебя, как открытая книга - стоит больших усилий, чтобы найти того, кто искренне положительно настроен к тебе, а не пытается под маской из лжи и лицемерия спрятать отвращение и ненависть.             "Судьба джедая во Внешнем Кольце...".       Сила словно обвивалась вокруг меня, шепча о том, что здесь, на этом отдалённом и забытом мирке, я вновь нахожу себя. Идя по многолюдным улицам, проходя сквозь грязные переулки, выглядывая своими серыми глазами из под глубокого капюшона...       Моя цель была уже близко, так близко и так далеко одновременно, что неопытный пользователь Силы мог бы впасть в диссонанс, но уж точно не я...       Сотни лет скитаний по воле Великой. Сотни лет спасения и защиты невинных. И вот в который раз, она послала мне знак. Около трёх десятков лет назад - моя судьба переменилась и теперь я всё чаще слышу голос Силы, шепчущий на краю сознания...       Было ли это к добро или к худу? Не знаю, но я продолжу следовать её воле, как делала всегда.       Одна из моих целей была совсем близко. Яркий огонёк, столь светлый и чистый, лишь с редкими вкраплениями тёмных линий, которые медленно истлевали. Окутанный тенями и мраком, он выделялся на фоне этого мира, как альдераанский аристократ в кантине на Нар-Шада.       И вот я наконец-то пришла. Нашла...       Клинику.       Обычная клинику за дверьми, похожие на ангарные.       Расположенная между небоскрёбами, спрятанная в тенях криминальной жизни, она скрывала от меня мою цель пребывания.       Мордин, жабоподобный вирусолог, будто бы соединил в себе редкий дар исцеления и стальной ум. В каждом его действии, в каждой искре, вспыхивающей в его глазах, сияло стремление спасти других.       Я знала, что он не просто врач, но и разумный с целью, которую многим было не под силу понять. Он лечил не за деньги, а из желания помочь и сделать мир лучше. За годы странствий я научилась отличать людей, ведомых жадностью и страхом, от тех, кто действительно считал своё дело служением. Ну и... Конечно же Сила, давала мне подсказки, а уж она точно не могла ошибиться.       Однако я ощущала... На краю сознания, нечто, что меня не покидало уже многие дни, предчувствие, если так можно сказать.       Время на Сокорро, как будто бы замедлялось, а дни растягивались в вечность. Я знала, что ждать оставалось недолго.       Сила указала мне на то, что конфликт назрел и что имелись силы, стремящиеся разрушить это хрупкое равновесие из преступников и мирных людей на этой несчастной планете. И не только здесь... Но и во всей галактике.       Каждый вечер, наблюдая, как солнце садится за горизонт, я раздумывала о том, что наша Республика стоит на краю катастрофы и лишь немногие будут готовы к действию. Я ждала, как старых друзей, которые скоро придут к своему назначению и в самом глубинном сердце ощущала, что этот момент куда ближе, чем когда-либо.       И вот, через несколько недель моей жизни на этой планете, над Сокорро раздался гул. Зловещий звук, как предвестник грозы, заставил меня поднять голову и взглянуть в небо.       Огромный силуэт корабля спускался пярмо на нас, одним своим видом внушая страх и давя на нервы. Грозная машина войны пугала до дрожи обывателей и пиратов... Ведь не только я узнала знаменитые чёрно-золотые знаки с белыми черепами на бортах.       А потом грянул гром. Громыхали орудия, разрушая систему обороны планеты. Рвались снаряды и свистели бомбы, бьющие по моей душе куда сильнее, чем по слуху... Но так было нужно.       А следом пришли они. Упав с небес в горящих капсулах..       Я заметила их силуэты первой — черные, будто сохраненные и прибывшие из самых мрачных и страшных глубин этой галактики.       Это было "Адский Десант".       К ним относились с трепетом, страхом, уважением... Смешивая с проклятьями на головы. Пускай они делали доброе дело, наводили порядок во Внешнем кольце... Но методы... Их методы никогда не останутся приемлемыми.       Люди побежали. Скрывались среди осыпающихся домов, залегали в убежища или пытались взлетать на кораблях... Но огромный корабль сбивал всякого, кто посмел покинуть космопорт.        И даже самые бесстрашные контрабандисты в эту минуту знали, что типичные способы выживания несут с собой лишь смерть. Они не были просто наёмниками; их ужасное присутствие вызывало страх в сердцах всех, кто осмеливался против лозунгов, выкрикиваемых Адскими Десантниками.       Словно по воле Силы, я почувствовала, как во мне закипела энергия. Я не собиралась стоять в стороне, когда очередная опасность грозила мирным людям.       Да, многие на этой планете были пиратами, работорговцами, контрабандистами... Многие, но не все.       Хотя я никогда не использовала свой световой меч, он оставался при мне, как напоминание о дарах Силы и о моем предназначении. Я направила свои шаги к клинике Мордина, где все надеялись на спасение и знала, что именно здесь перемены должны начаться.       Огибая людей, помогая на ходу разбирать завалы, я привела вместе с собой десятки людей, просто ищущих убежища, пока над их головами разверзался ад.       Мордин на мгновение выглядел удивлённым, когда я вошла, но быстро вернулся в свое естественное состояние. Его распухшие жабьи щеки подёргивались, но его глаза искрились от интеллекта. Он тут же начал задавать вопросы, не теряя времени на формальности:       -Фэй, что происходит? Опасность? Вторжение?! Вероятнее всего. Адский Десант два месяца назад вторгся на Ланник. Не удивительно. Предупреждал власти. Проигнорировали. Глупцы.       -Ты прав, мой юный друг. Наёмники обрушили на планету свои силы, я же пришла не за помощью, а чтобы предупредить. Нам нужно готовиться. - Произнесла я, чувствуя, как моё сердце бьётся чаще Момент истинны наступал, мне осталось лишь сделать всё правильно, чтобы не произошло катастрофы. - Доверься мне, мой друг Мордин. И твоя клиника уцелеет.       -М? Довериться? У джедаев есть связи с Десантом? Личные связи? Не понимаю... Игры с Силой? Предвидение? Возможный вариант... Самый возможный. Хорошо. Я доверюсь.       В тот момент, когда я объясняла ситуацию, я видела, как губительный страх ненадолго остановился на его лице. Но это чувство быстро сменилось решимостью. Мы заключили временный союз - он, как выдающийся ум и мастер медицины, и я, джедай, чья связь с Силой могла направить нас в нужное русло. Этот путь не было легко, многим нужно было помочь и было важно, чтобы они знали, что никто не останется один в этом мраке военной жестокости. Многие хотели сбежать, укрыться поглубже или наоборот сражаться, сделать клинику госпиталем для солдат, готовых воевать за свой дом.       Но мы смогли этого не допустить. Сила шептала мне, что стоит только одному выстрелу прозвучать с их стороны, как всё будет кончено...       И подобное чуть было не произошло. Глупый мальчик, помощник техника из строительной бригады. Своим желанием помочь, он обрекал нас всех на верную гибель и лишь моё и Мордина участие, смогли отрезвить его, отпустить пульт управления.       -Мне нужно идти... Сила зовёт меня.       -Не рационально. Глупо. Опасно. Много эпитетов о джедайском безрассудстве. - Тараторя слова, Мордин взволнованно ходил из стороны в сторону. Бластерный пистолет болтался у него на поясе, на каждом повороте. - Отговорить не удастся? Точно нет. Упряма, как банта. Сильна... С другой стороны. В Десанте преобладают люди и ксенофильские замашки. Фэй человеческая самка. Красивая. Элегантная. Может сработать. Но шанс больно мал.       -Ха-ха, - мой звонкий смех разнёсся по ангару, служащему прихожей для клиники. Расступившиеся строительные дроиды открыли для меня проход и терпеливо ждали, когда я выйду к стоящим снаружи солдатам, - мой дорогой друг, тебе не стоит бояться. Иногда нужно просто довериться воле Силы...       Сделав первый уверенный шаг вперёд, я почувствовала одобрение от Великой и в дальнейшем шла куда смелее и оптимистичнее. Я чувствовала, что поступаю правильно, что всё идёт так, как нужно.       Прикрывшись от солнечных лучей, так и норовящих ослепить мой взор, я увидела четверых Десантников, окруживших меня со всех сторон. Они волновались, явно переговаривались втайне от меня... Но они не могли спрятать свои эмоции.       Холодные и мрачные у одного. Прошедшие через множество битв, он словно старый крайт-дракон, разглядывал меня, ожидая подвоха в любой момент.       Второй был безумен по своей природе. В его голове горело пламя, полное жизни и смерти. Перемешиваясь между собой, оно создавало нечто новое, пугающее и чарующее одновременно.       Третий был тихим, как мышь и таким же хитрым. Он разглядывал её, веселясь и любуясь, в его эмоциях был юношеский задор и волнение, особенно когда с корабля в небе пришёл ответ.       Последний был холодным. Мрачным и тяжёлым, как ливень за окном. Сплошным потоком, на меня изливался его скепсис и готовность завершить всё одним ударом. Ему было всё равно на мою красоту, на мои цели или планы... Если хоть на один миг, я буду представлять опасность для его командира - он убьёт меня.       Моё лицо очертила улыбка, вызвав секундный ступор у четырёх бойцов. Зажмурившись, поднимаю глаза к небу, упирая свой взор в одну единственную точку в небе. Так я и застыла в одной позе.       На фоне разрушенного мира, дымящихся остовов домов и огромного корабля черно-жёлтого цвета, откуда ко мне спускался ещё один яркий огонёк, полный золотистого цвета.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!