Часть 74
13 марта 2025, 00:00 Кандория была самой обычной планетой. Насколько банальной можно назвать планету с населением в двадцать миллиардов человек. Девяносто процентов разумных на планете были именно людьми, остальное же население варьировалось: твилеки, забраки, арканианцы и прочие многие расы, вид которых довольно неприятен и нелогичен.
Это кстати всегда веселило меня в Далёкой-Далёкой. Вот на кой хрен нужны такие создания, как аквалиши? Гуманоидно подобные с паучьей башкой и с мошонкой на половину лица. Как выжили? Как появились? Один хер не узнаешь. Зато агрессивные, сильные, гордые... К тому же сейчас в Андо до сих пор идёт война колоний со столицей, в которую мы не стали влезать и оттуда во все стороны галактики повалили беженцы...
Ну, как сказать беженцы. Скорее уж самые злобные, хитрые и беспринципные ублюдки, для которых пырнуть ножом ближнего своего - святое дело.
Но вернёмся к Кандорию, на которую мы садились в данный момент. Планета земного типа, с океанами, холодными полюсами, несколькими пустынями и горами. Много городов, лесов и степей. Своя хорошая ресурсная база, неплохой флот обороны и силы планетарной обороны. Развитая преступность, выходящая за пределы планеты...
Короче, работая классика. Чем-то этот мир напоминал мне Мэнд, только не настолько чистый и ухоженный. Всё же флот Баобабов заботиться о своих вложениях куда активнее, чем местное правительство.
"Хотя вот сто процентов уверен, что сенатор у них, как сыр в масле катается".
Цыкнув языком, игнорирую внимание Фэй и направляю корабль по указанному маршруту. Диспетчер пытался выудить из нас побольше денег, но стоило девушке заикнуться, кто сидит на борту, как сразу же дали свободный коридор для посадки, предназначенный для экстренных случаев...
-Не нравится мне здесь, - заглушив двигатели и отдав все нужные команды, я вместе с джедайкой покинул корабль, оставляя наших спутников на Всаднике Свободы, - вся планета какая-то...
-Тёмная, - дала подсказку девушка, чуть привстав на носочки, чтобы точно заглянуть мне в глаза. Заинтересованно глянув в мою сторону, джедайка оглядела меня с головы до ног. Её ушки дёрнулись пару раз и заметив, как я наблюдаю за этим, Фэй слегка порозовела щеками, - кхм-кхм. Тёмная сторона силы окружила планету. Надвигается что-то страшное... Или оно уже здесь.
Прикрыв глаза, Фэй втянула носом воздух и повторила так несколько раз. Коричневый балахон чуть сбился и съехал с её плеча, а волосы растрепались от активности джедайка во время спуска по трапу.
Фэй чуть дёрнулась, а её щёки снова заалели, только теперь она взяла себя в руки куда быстрее и вскоре распахнула веки.
-Я ощущаю эманации Тёмной стороны под городом. - Прочистив горло кашлем, она ухватилась за шею. Выглядело всё так, словно девушка резко выпила какой-то противной бурды. - Как спрут, оно распускает щупальца по городу, обхватывая всё больше и больше...
-М-м-м-а-а... Это всё, конечно, жуть, как интересно. Но что дальше? - Оглядевшись по сторонам, махаю джедайке рукой, зовя за собой. Пройдя сквозь оживленный поток людей, мы подобрались к ближайшей кантине, внутри которой пахло машинным маслом сильнее, чем бухлом. - Нас всего шестеро, а одна только столица вмешает почти пятьдесят миллионов человек...
Присев за столик, быстро делаю заказ, почти не глядя, словно бы я здесь бываю каждый день. Высунув ноги в проход для удобства, выпрямляю их и с наслаждением откидываюсь на спинку диванчика.
-Грузопоток тут охренительно большой. Спидеры, поезда, корабли, местные надводные лодочки. - Быстро перечисляя, замолкаю, когда дроид-официант приносит нам по паре фруктовых коктейлей зелёного цвета. Выбросив трубочку, прикладываюсь к бокалу губами, параллельно прикрыв глаза и оглядывая кантину. - Фух, неплохо, неплохо. Я бы даже сказал - вкусно. Так вот, о чём это я... У нас никаких шансов отыскать этого "спрута", будем его пока так называть.
Мягко улыбнувшись, Фэй обхватила трубочку пухлыми губами и сделала первый глоток. Сжавшись на миг, она повела плечами, морщась от обилия льда и холода на зубах.
-Сила поведёт нас.
Вот и весь лаконичный ответ. Ни больше, ни меньше. Просто Сила. Ну, просто, ахуеть теперь.
-Вижу ты сомневаешься. - Это было утверждение, или вопрос, женщина?! - Не волнуйся, Великая поможет нам преодолеть сложности на нашем пути.
Сказано это было настолько уверенным, я бы даже сказал дюрастальным голосом , что любые сомнения отпадали.
Нас поведёт Сила.
-Нам пиздец, - отсалютовав нахмурившейся девушке бокалом, выпиваю залпом оставшееся, - но если ты не против, то я попробую какие-нибудь другие методы, ладушки?
-Что?
Резко поднявшись на ноги, выхожу из-за стола и уверенной походкой направляюсь к парочке сидевших в самом дальнем углу доходяг, не спускавших с нас глаз с самого захода в кантину. При моём приближении, они начали волноваться и всё чаще поглядывать в сторону выхода, но стоило мне откинуть плащ в сторону и показать бластер, как оба окосели и рухнули обратно на свои места.
-Господа, позволите?
-К-к-конечно, - махнув рукой в сторону напротив стоящего стула, один из местных "Fare il palo", или если говорить на общегалактическом "Работник столба", напрягся всем телом, - мы про ваш корабль сказали. Герб узнали на боку, так что...
Ага, значит местным паханам про нас уже донесли. Вот ведь работа у людей. Сиди бухай весь день, главное говори вовремя, кого принесло на планету. Ухмыльнувшись, отчего парочка побелела столь сильно, словно уже собрались на тот свет, пододвигаюсь ближе.
-Мне бы с кем из ваших переговорить. Тех кто повыше...
-Эм... Ну, думаю можно попробовать? - Неуверенно обратившись к подельнику, один из них глянул на своего товарища. - Ничего же не случится?
-Доложим, а там пусть сами решают... - Едва попадая зубами друг на друга, второй преступник мог обмочится в любую секунду. Было даже немного удивительно и обидно что-ли.
"Это что же им про нас рассказывают, если он так боится меня?".
-Связывайся, я подожду вон там. - Тыкнув большим пальцем себе за спину, указываю на наш столик, откуда нам приветливо улыбнулась Фэй, чем ещё больше взбудоражила парочку ссыкунов. В фирменной одежде джедая, девушка вообще сильно выделялась на фоне остальных, а уж учитывая её внешность...
-Интересный способ переговоров. - Чуть осуждения в голосе тысячелетнего дипломата высшего уровня, я проигнорировал. - Тебе нужно чаще использовать добрые методы и тогда подобная слава обойдёт тебя стороной...
Это чего это она? Неужели подумала, что я расстроился из-за того, какие слухи гуляют про Десант во Внешнем кольце? Вот ведь дурёха монашеская. Мы же специально над этим и работали, чтобы всякая мелочёвка от одного нашего имени сраться начинала, а крупные шишки отмахивались и кривились.
-Давай поговорим об этом, как-нибудь в другой раз, лады? - Решив повторить сок, заодно заказать перекус, щелчком пальцев подзываю дроида. - Давай железяка, порадуй меня...
***
Спустя час ожидания, в скромную припортовую кантину заглянуло сразу десяток головорезов, разной степени квалификации. И если парочке ксеносов с дубинками и кучку обрыганов с бластерами - я ни капли не удивился, то вот появление среди них классического мандалорца - было крайне занимательным.
Стоило моему взгляду и прорези шлема встретиться, как мандо замер на месте, тормозя всю команду поддержки, которая охраняла одного из местных авторитетов... Или как это дерьмо у преступников называется?
-Я на такое не подписывался. - Тыкнув пальцем в сторону моей шеи, где находился герб Адского Десанта, мандо провёл какие-то манипуляции в КПК, после чего с гордо поднятой головой свалил, оставляя своего начальника глупо хлопать глазами.
Почти минуту, мы все сидели в тишине, пока охреневающий мужик приходил в себя и только спустя это время, он залихватски выкрутил себе ус и обернулся к нам с напряжённым выражением лица.
-Как-то не так всё пошло, - вымученно улыбнувшись, худой, высокий мужчина присел к нам третьим, пока его люди расходились по кантине, занимая удобные места... Удобные, чтобы сразу открыть по нам огонь, - впрочем, кто бы знал, что сам командир Альтман посетит наше захолустье...
С намёком глянув в мою сторону, мужик вытер каплю пота с виска и шмыгнул носом. Его губы пересохли, а дышал он тяжело и часто, явно боясь спровоцировать меня. Точнее не конкретно меня, а весь Адский Десант, который будет гоняться за ним, если он или его люди пристрелят меня во время боя.
-У нас тут важное дело. Ты главный над этим районом?
-Можно сказать и так, - облизав губы, усач сглотнул вязкую слюну, после чего краем глаза осмотрел доброе лицо Фэй, которая с материнской заботой смотрела за нашими мальчишечьими игрищами, - отвечаю за порт и пару кварталов отсюда...
-Маловато. Нам нужен кто-то покрупнее. - Пятерня впилась в затылок и я начал яростно расчёсывать свою голову. - Уж больно большая задница нависла над вашей планетой, так что...
-Босс сюда сам не пойдёт. Да даже его зам или правая рука. Никто в здравом уме не выйдет к вам. - Оглядев нас испуганным взглядом, мужик видимо и сам подумал, что его поступок был идиотским и не стоило появляться перед нами. - Командир Десанта и джедай... Ха, да уж проще насрать на лицо начальника местного гарнизона Юстиции и то проблем будет меньше.
-Не преувеличивай, - прервав его взмахом руки, наклоняюсь ближе, чтобы в разговоре участвовали только мы трое, - на Кандории есть опасность биологической угрозы...
-Чё? - Судя по промелькнувшему в глазах интеллекту, а точнее полному его отсутствию, усач даже слов таких не знал.
-Ясно. - Повернувшись к девушке, качаю головой, чтобы она присоединилась к беседе. - Может тоже поучаствуешь?
-Конечно, Сэм. - Маленькая ладошка Фэй опустилась на запястье местного главаря. Заглянув ему в глаза, девушка заговорила тёплым и проникновенным голосом, который пробирал до самой души. Если меня головорез боялся до усрачки, то от общения с Фэй он натурально поплыл и медленно превращался в амёбу. - Прошу, нам нужна помощь. Всей Кандории она нужна. Если ты отведёшь нас к своему лидеру, с его помощью мы сможем устранить эту беду в зародыше.
-Устранить, ну, я не знаю...
"Бля, он замялся, как школьник, перед молодой сексуальной учительницей, во даёт".
Беседа длилась пару минут и за это время, я увидел, как взрослый мужчина, наверняка убийца и тот ещё урод - превращается в диснеевскую принцессу. Если они сейчас оба встанут и запоют, то богом клянусь, я сожгу эту планету дотла.
Но благо, что окончание этих странных переговоров прошло куда обыденнее, чем я боялся.
-Клянусь, мы не причиним вреда твоему лидеру, лишь попросим его поделиться с нами сведеньями и оказать помощь, если это будет в его силах.
-Не, ну... Тогда можно. Да, думаю можно. - Закивав, как болванчик, усатый портовый делец резво подорвался с места, перепугав свою свиту, которые мигом похватались за стволы и рукояти ножей, да дубинок. - Ша! Дармоеды бесполезные. Уходим!
****
Чего ожидаешь от бандитского логова? Тайную базу в ангаре или подземке? Огромный особняк с кучей, явно наворованных, ценностей? Может быть огромный корабль, который постоянно в движении? Или на крайний случай свой барчик, или, как говорят местные, кантина? Где все будут веселиться и бухать, а когда мы зайдём замолчат и будут провожать спины мрачными взглядами?
Нет.
Нас привели на обычную квартиру на двадцать пятом этаже. Здание высотка, каких на Кандории много. Классическая вахтёрша из расы тогрут, чуть полноватая, но всё ещё выглядящая ничего.
Длинный коридор с кучей одинаковых дверей и бесконечных номерков, а в самом конце квартирке, возле пожарной лестницы и с выходом на ближайший парк спидеров.
Удобно устроились, что тут ещё скажешь.
Хотя, я более чем уверен, что квартира съёмная или запасная, на подобный случай и её не жалко будет слить.
Мы вошли вместе с нашим усатым приятелем, имя которого я даже не пытался запомнить и как оказалось не зря. Стоило только зайти в квартиру, как его под белые рученьки уволокли в соседнюю комнату, за которой мой датчик движения показывал, как минимум десять активных точек, хотя возможно их было и больше.
Фэй на всю эту показуху лишь улыбалась краешками губ. Постоянно поправляя выбивающуюся прядь, хотя теперь мне кажется, что это часть её образа, чтобы был повод провести кончиками пальцев по волосам - притягивая мужские взгляды и создавая образ робкой и чистой девушки. Этакий невербальный знак симпатии, располагающий собеседника к себе.
Войдя внутрь мы застали крепкосбитого, чуть косого мужичка сорока лет. Мощные рабочие руки, бритая голова и шикарная бородища, которую ныне редко встретишь в галактике, ибо в последние десяток лет мода больше на чистоту подбородков.
-Присаживайтесь, - а вот голос у нашего будущего собеседника был даже куда более впечатляющим, чем я себе представлял. Ожидал что-то с хрипотцой, жёсткое и мрачное, а получил убаюкивающий баритон, которым самое то петь сопливые песни. - Зовите меня Марк, иного имени, я вам, увы, сказать не решусь.
-Сэм.
-Фэй.
Если я проговорил своё имя с лицом полным усталости от всего этого наигранного пафоса, то вот Фэй ещё и мило ручкой помахала, визуально моментально скинув лет десять возраста. Я аж глаза протёр. Мимика, жесты, улыбка, даже взгляд. Весь образ Фэй поменялся и я только сейчас это заметил. Теперь её не назовёшь роскошной милфой из захолустий галактики, которая чуть отвыкла общаться с людьми. Теперь это была чуть наивная девочка, только вступившая во взрослый возраст.
"Колдуны ебучие".
Захотелось даже отсесть и я уже собирался пододвинуть стул, но тут меня прошиб страх и волнение, мурашками пробежавшимися по спине. Бросив взгляд в сторону Фэй, я увидел всю ту же милую улыбку и скромно сложенные на коленях ладошки, только вот...
Складывалось ощущение, что у неё за спиной собирается образ демона, который высунув язык проводит ножом по горлу - угрожая мне.
-Я знаю кто вы, как и большая часть подпольных жителей этой планеты уже в курсе о вашем прибытии. - Усмехнувшись в бороду, мужик не сводил тёплого, отцовского взгляда с Фэй... Вот дерьмо, это натурально работало! - Поэтому давайте побыстрее решим все дела и разойдёмся, как в море корабли, ладно?
-Конечно, - Фэй ещё и головой кивнула, как первоклашка. А мужика прям развезло. Он сидел и умилялся, всеми силами пытаясь скрыть своё отношение, но даже для такого профана, как я, было очевидно, что попроси его Фэй о чём-то, тот обязательно это сделает. В лепёшку расшибётся, но выполнит. - Нам нужна ваша помощь...
Ох, эти слова были сравнимы с эффектом разорвавшейся бомбы. Суровый бандиган залип, после чего расплылся в дебильной улыбке.
"У него что есть дочь такого же возраста? И как этот джедайский Шерлок в юбке об этом узнала? Вот как?!".
А дальше последовал довольно неспешный, но тщательный допрос с пристрастием в ходе которого, милая эльфийская девчушка, выведала про всех, кто прилетал сюда недавно и вёл себя подозрительно, странно, агрессивно или просто слишком тихо.
Перечень кандидатов была не слишком крупной, ибо на планете давным давно всё поделено и залётных дельцов быстро урезают... Обычно на голову. Но тут моё внимание привлекло довольно интересное описание.
-... Странный мужик. Высокий такой, в шляпе и в очках защитных, как в кино про пустыни показывают. Весь в плащ закутан был, что даже ног не видно, но двигался-я-я-я, - протянув последнюю букву, Марк явно хотел выматериться, но бросив взгляд на серьёзную моську Фэй застыл, смущенно кашляя в кулак, - впечатляюще, мда. Я такой грации, даже в балете не видел.
-Он был один? - Переведя на меня взгляд, мужик будто бы только что вспомнил, что я всё ещё здесь. - С ним прибыл кто-то ещё?
-А? Да-да... С ним было трое, - прикусив костяшку на кулаке, Марк тужился вспоминая их образы, - двое были на жуков похожи, только здоровые такие... Я даже таких не видел никогда. А вот третий отличался. Весь в броню закованный, с ног до головы. На месте глаз чёрный провал и лишь два жёлтых огонька сияют. В руках алебарда.
-Не слишком точное описание.
-Ах, ёпт... То есть, точно! - Запнувшись в начале, Марк хлопнул себя по лбу, стараясь игнорировать надутые губы Фэй, которая тоже приметила ругань вначале. - Он высокий был, метра четыре ростом. Уж такого точно ни с кем не спутаете.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!