Часть 81
30 марта 2025, 00:00 -Держитесь!
Дёргая за ручки штурвала, вытягиваю шаттл из пике, задолго до того, как мы коснёмся земли. Непослушная машина вообще не хотела реагировать на команды, постоянно заваливаясь влево и норовя упасть мордой вниз, утягивая наши жизнь за собой.
Матерящийся на соседнем кресле Сула, из последних сил пытался стабилизировать наш транспорт, но казалось только ухудшал ситуацию, потмоу горящих красным лампочек на панели становилось всё больше.
-Аркам, я просил тебя помочь выжить, а не отправиться на тот свет!?
-Иди в жопу со своими шуточками, Сэм! Сраная рухлядь едва дышит! - Ударив по одному из погасших экранов, Аркам добился его стальной работы... По крайней мере на пару минут. Матерясь и ворча на смеси всеобщего и мандо'а, поливая несчастный шаттл такими эпитетами, что и портовый грузчик умилился.
-Блеать, этого только не хватало...
-Что там? Твою мать... - Рефлекторно пригнувшись, когда рядом с нами пронеслась череда красных болтов, увожу шаттл в сторону, надеясь лишь, что от столь резких перегрузок наша машинка не помрёт окончательно. - Кто это?
-Пираты... Рендилийцы... КЮ... Да кто угодно! Тут сейчас все против всех воюют и потому наш шаттл простая мишень, которую можно сбить и ничего тебе за это не будет! - Подключаясь к турелям, мандалорец радостно вскинул кулак, после чего с азартом погрузился в перестрелку с преследователем - Получай, скотина!
Новые звуки стрельбы в этот раз были ещё ближе. Буквально в сантиметрах от нас пронеслись плазменные снаряды, благо наш транспорт столько вилял и кренился, что ни о какой прицельной стрельбе не могло идти и речи.
Петляя между сошедшимися в бою кораблями пиратов и флота обороны Рендили, мы медленно падали к земле, уже не в силах удерживать эту рухлядь "на плаву".
-Неопознанный корабль... Назовите себя... Неопознанный корабль...
-Говорит Сэм Альтман, командир Адского Десанта. Мы эвакуировались со космической станции "Ореол" и вместе с частью гражданских специалистов пытаясь сесть на планете. - С той стороны начались какие-то копошения, после чего с нами заговорил уже куда более властный и спокойный голос, по сравнению с первым.
-Мистер Альтман, мы уже думали что вы погибли. Пара шаттлов с вашими людьми уже приземлились неподалёку от нас, - они явно пытались прислать нам координаты или вообще хоть как-то взаимодействовать с нашим шаттлом удалённо, но ничего не вышло, - вижу ваше положение куда хуже ваших подчинённых. Мистер Альтман, мы сейчас подадим сигнал. Вы сможете долететь... Ещё примерно два километра...
-Думаю да, - с трудом увожу шаттл с пути крейсера Гозанти, который из всех орудий поливал своего куда более слабого пиратского собрата. От натуги глаза налились кровью, а из-за постоянных перегрузок из носа пошла кровь, - надеюсь по крайней мере.
-Хорошо, мы подсветим позицию зелёным дымом...
****
Столица Рендили пылала в огне. Обрушившиеся на неё останки станции обороны, вместе с обломками сотен кораблей - превратили некогда живописный город в картинку из мира пост-апокалипсиса. Чадящие руины, крики людей и непрекращающаяся стрельба в каждом уголке города.
Десятки тысяч пиратов упали на беззащитный город, добавляя хаоса и разрухи. Не щадя никого, они грабили и убивали, до отвала набивая трюмы, которые опустели сразу после приземления.
Забитые до отказа ямрийцами, пираты выпустили тысячи этих существ на планету. Физически сильные, многочисленные, быстрые и действующие в стае, эти твари проломили хлипки очаги наземной обороны, широкими потоками проникая в дальние районы города.
Пылающего на фоне заката города.
Небо над нашими головами становилось чернее. Росчерки лазерных болтов становились всё ярче на его фоне, а многочисленные обломки, покрытые пламенем, так и не переставшие сыпаться с небес - полноценно превращали картину в настоящий ад.
Но сейчас меня волновало иное.
Наше прибытие в форд Лэгэси - было фееричным. Дымя дюзами, разваливаясь на ходу, наш транспорт рухнул на посадочную площадку, вызывая переполох у моих подчинённых и наших союзников.
Вспышка пламени - вылетевшая из последнего уцелевшего двигателя, лишь добавила проблем, ибо обезумевшие Десантники растолкали пожарные команды и медиков, начав собственноручно вытаскивать нас из под обломков шаттла.
Но эпичного воссоединения не получилось, ибо прослушивающие наши переговоры, пираты явно вознамерились умертвить меня раз и навсегда...
-Свежее мясо!
Забивая прикладом какого-то пиратика, Аркам резко развернулся и открыл беспорядочную стрельбу по засевшим на "высоте" противникам. Избегая редких ответных выстрелов и не подпуская к себе многочисленных ямрийцев, мандалорец прикрывал мой левый фланг. Порой выкрикивая довольно смущающие фразы, он постоянно норовил сорваться в ближний бой, выбивая дерьмо из всякого, кто попадётся на пути.
В то время, как справа наоборот, Миранда едва ли собиралась подходить ближе, ведя прицельный огонь по десятку стрелков на "высотке".
Наверное стоит объяснить, что никакой высоты по сути и не было, просто один из крейсеров пиратов - рухнул в паре сотен метров от нас, лишь каким-то чудом не снеся вышку связи. Укрепившись вокруг неё, они плотно отрезали нас от общения с остальным миром, в то время, как тысячи других космических головорезов - из кожи вон лезли, лишь бы снять мой скальп и повесить себе на стену.
Увернувшись от очередного нелепого удара, пинаю забрака под колено - выбивая его в обратную сторону. Выпустив из рук бластерную винтовку - позволяя ей болтаться на ремешке вокруг моей шеи, ладонями ударяю по ушам рогатого урода.
Обхватив его черепушку пальцами, пользуюсь моментом дезориентации и обрушиваю голову незадачливого пирата на своё бронированное колено, оставляя на броне шмотки его мозгов.
-Вперёд, осталось всего пара сотен метров! - Давая команду, прикладываю приклад к плечу, открывая точечный огонь по наседающему противнику. Лазерные болты красными росчерками соединяли меня с голозадой толпой, которые на разборки "пришли с ножом". И всё бы было хорошо, если бы не редкие представители жучиного семейства, которых на самом деле было просто дохрена...
Увернувшись от вспоровших воздух лезвий, кручусь на пятке, уходя в сторону и пытаясь направить дуло бластера в брюхо зверя, но вместо этого меня тараном сносит второй жук, позволяя первому богомолу нанести ещё один удар - который и перерубает моё многострадальное оружие.
Сцепившись в рукопашную с одним из жуков, я постоянно отступал, чтобы тварь отделяла меня от ещё одного своего сородича. Нож мелькал перед треугольной головой, заставляя ямрийца прятаться за лапами-лезвиями, но в конце концов это ему не шибко помогло.
Резко выхватив бластер, стреляю в опорную ногу, после чего рывком вгоняя нож между жвалами, добираясь до мозга. Второй богомол словил удар ногой в грудину, оттолкнувший его на полметра.
Рванув к ошеломленному жуку, перехватываю занесённую для удара руку-клинок, после чего вывернув её в нескольких местах одним рывком, всаживаю в брюхо ямрийца.
Зайдясь безумным криком-клёкотом, тварь задрала голову, открывая вид на беззащитную шею, куда и метнулась моя рука, вырывая половину гортани.
Мимо пробежало отделение Десантников, один из которых на бегу бросил мне заляпанный алой и зелёной кровью бластер. Перехватив оружие, быстро проверяю его на работоспособность, после чего снова срываюсь в бой, отстреливая последних врагов.
-Сэм! Сюда!
Махая мне рукой из подобия окопа, Аркам привалилась к земляной стене, изредка поглядывая в сторону упавшего корабля пиратов, с вершины которого по нам вели беспорядочный огонь
Вокруг собиралось всё больше Десантников, каждый из которых стрелял в ответ. Спустя минуту ожидания, укрепления пиратов заливали плазмой и тяжёлыми пулями, не давая и шанса высунуть голову.
За спиной послышался скрежет гусеничной машины, после чего два тяжёлых турболазера ударили по основанию корабля, пытаясь обрушить странным образом получившуюся конструкцию, образовавшуюся из обломков корабля и руин зданий.
-Продолжать огонь!
Прибытие тяжёлой техники, которая состояла на вооружение сил планетарной обороны - позволило немного выдохнуть и уже куда внимательнее рассмотреть позиции противника. Даже на первый взгляд, было понятно, что там собралось по крайней мере под сотни этих ублюдков и сейчас они хоть и притихли, но я был уверен, что у них есть при себе и что-то помощнее обычных бластеров...
-Командир Альтман, говорит капитан корабля "Правосудие", мы в десяти минутах от вас, начинаем снижение. - Знакомый голос одного из ветеранов Десанта вызвал тепло на сердце. Против воли улыбаясь под шлемом, я продолжал стрелять, тем не менее больше внимания уделяя разговору. - Часть наших отрядов уже неподалёку, ближайший будет на месте через две минуты...
-Принято, "Правосудие". Хочу запросить авиаудар...
-Отрицательно, командир. Правительство Рендили, чуть ли не под угрозами запретило проводить плотные бомбардировки в городской среде, зная нашу тактику ведения боя, они предупредили об этом в первую очередь.
-Сука... - Парочка выстрелов пронеслись рядом, но ответный огонь из тяжёлых пулемётов угомонил самых активных отбросов. - Тогда запрашиваю подкрепление на позиции. У нас тут хорошая точка.
-По нашим данным, в вашем районе действует глушитель связи, боюсь наших обычных маяков не хватит для того, чтобы провести плотную высадку. К тому же, к вам с востока приближаются крупные силы противника, под прикрытием парочки фрегатов. Мы вступим с ними в бой в течение получаса... - Спокойный и уравновешенный голос капитана уже начинал раздражать, уж на всё у него находились ответы. Я, конечно, сам их чихвостил на тему того, что вместе с вверенными им судами на них падает гора ответственности, но не настолько же?! - Прикажете провести высадку в большом радиусе?
-Радиус разброса? - Деловито осведомившись, отсылаю пару человек на другой край, чтобы усилить плотность огня в том направлении.
-Восемь километров.
-Дерьмо. - Перезарядив бластер, присаживаюсь и прячусь в "окопе". - Процент попадания на наши позиции при таком разбросе.
-Меньше десяти, при условии, что противник не будет атаковать капсулы и "Правосудие".
-Если подать маяк с местной вышки связи?
-Думаю до половины наших сил сможет высадиться в радиусе трёх сотен метров от вас, остальные в пределах километра.
-Понял вас, "Правосудие". Готовьтесь принимать сигнал...
-Ложись!
Над головами пролетел дымящийся штурмовик. Было непонятно кому именно он принадлежал, так как все опознавательные знаки сгорели в ярком пламени тибаны. Петляя и едва сохраняя горизонтальное положение, машина резко свернула куда-то в сторону города где благополучно и рухнула.
В этот момент, со стороны упавшего корабля в небо взметнулась парочка дымящих следов. Две мощные боеголовки стремительно улетали в почерневшие от смога облака, после чего также быстро рванули вниз, явно намереваясь подбить наш танк.
-Сбейте ракету! Сбейте её!
Дула винтовок взметнулись в верх, беспорядочная стрельба раскрасила мутные серые небеса, но мы смогли сбить лишь одну боеголовку, в то время, как её товарка с грохотом обрушилась на башню танка, подрывая боекомплект и уничтожая всех и вся внутри.
Взрывная волна прокатилась по нашим позициям, опрокидывая на спину всех, кто стоял в радиусе десяти метров. Повалившись на землю вместе со многими другими, стирая с визора грязь и капли крови, я первым приподнялся на ноги, чтобы увидеть, как с вражеских позиций в нашу сторону спускался крупный отряд противника.
-НАСТУПАЮТ!
Оперев винтовку на какие-то обломки, я начал выцеливать бегущих к нам пиратов, среди которых попадалось очень много ксеносов - сильных в ближнем бою.
Забраки, тсурры, деваронцы, ямри, трандошане, йинчорри... И вся эта орава, размахивая виброклинками и пистолетами бежала к нам, пока с высоты обломков крейсера по нам стреляли остальные.
Высадив целую очередь в крупно деваронца, я сожалением проглотил слюну, которую хотел выплюнуть на землю. У ублюдка в руках был огромный топор, а его самого прикрывал плотный энергетический щит, мелькнувший полусферой в нашем направлении.
Безумно улыбаясь и крича во всё горло он бежал прямо на меня, размахивая своим оружием и готовясь прыгнуть прямо мне на голову.
-СМЕРТЬ ВРАГАМ СВОБОДЫ!
Громыхая металлическими ногами, тяжёлый шагоход вынырнул откуда-то сбоку, поливая наступающих врагов из крупного повторителя, которые обычно вешают на истребители или танки.
Превратив большую часть в пережаренное решето, экзоскелет развернулся на месте, после чего открыл огонь из ракетницы и лазерного минигана, заливая позиции противника из всего что-то только можно.
-Мы на подходе командир! Вражеские фрегаты ускорились, скоро нам придётся вступить с ними в бой и я не могу гарантировать, что мы сможем высадить подкрепление...
Решение пришло мгновенно. Подхватив упавший под ноги виброклинок, вскидываю его над головой и заорав во всё горло махаю в сторону врага, первым выбираясь из окопа.
Со всех сторон послышались крики, впавшие в боевой раж, Десантники побежали следом за мной, как и громыхающий рядом шагоход, который без сомнений ринулся в ближний бой.
-СВО-БО-ДА!
-АА-А-РГХ!
Взбираясь по обломкам, отстреливаясь на ходу от противника мы бежали по крутой гряде из руин и мусора, усеянной телами павших врагов. Размахивая оружие и стреляя от бедра, зажимая гашетки на полную, мои Десантники бежали вперёд - презрев страх.
И наши враги ответили тем же. Выбравшись из своих укрытий, кровожадные и жестокие расы, те кто ценит лишь силу и уважает за это же - рванули нам навстречу, набирая нехилый разгон и врубаясь в наши ряды, пытаясь продавить.
Рядом бежавшему солдату со всего маху всадили огромный топор промеж глаз. Треснувший шлем разлетелся на осколки, а кровь брызнула с такой силой, что попала даже на меня. Огромный, похожий на свинью, гаморреанец завопил во всё горло, вскидывая руки к небу, чтобы секунду спустя улететь от пинка ногой пробегающего мимо бойца.
Рядом ударил тяжёлый пулемёт. Сула выбежал вперёд и прокладывая мне дорогу, зажал гашетку пулемёта, потроша врагов на десяток метров впереди. Крича возвышенные кличи про Честь и Отвагу, мандалорец был похож на безумца, упивающегося смертью.
Мимо пролетела чья-то нога. Упавший лицом в землю забрак словил выстрел из игольника в голову. Отобранное у какого-то пирата оружие, ныне оно обернулось против них.
Рядом пролетела куча мала из пары Десантников и деваронца. Удерживая за горло одного, второго ксенос насадил на свои рога и теперь заходился смехом, пока первый всаживал в него нож, раз за разом втыкая лезвие в беззащитное брюхо.
Сбоку от меня пронёсся шагоход. Не прекращая стрелять, он ударом пустой ракетницы вбил в землю парочку пиратов, после чего раскрутил свой торс и откинул огибающих его врагов. Гремя через динамики, заливаясь криками про Демократию, пилот экзоскелета убежал дальше, прокладывая мне путь.
Рука вскидывается, упирая бластер в лоб огромного тсурра. Раненный синекожий урод, забивал голыми руками Десантника, но быстро повалился на землю, когда тяжёлый плазменный болт пробил его черепушку.
Слева наваливается ещё один гаморреанец. Ударом топора он ломает моё бластер и недовольно визжит, когда я делаю оборот вокруг своей оси и ухватив виброклинок двумя руками, подсекаю ему ногу, после чего делаю ещё один оборот и на инерции всаживаю лезвие в зелёное пузо, пробивая его на добрый метр.
Вокруг рвутся гранаты. Несколько пиратов убегают от жутко ухмыляющейся Миранды, которая с парой ножей гонится следом. Аркам скидывает со спины трандошанина, закалывая ублюдка собственным ножом.
Но тут всё замирает, когда наш шагоход подрывается на самодельной мине и его обломки останавливают сражение, раскидывая нас всех по углам, как котят.
"Не всех...".
Харкнув кровью, подхватываю меч и заколов по пути парочку поднимающихся пиратов, продолжаю бежать дальше, в сторону вышки связи, возвышающейся над нами мрачной башней. Она покрыта копотью, часть тарелок уничтожена случайными выстрелами или падением обломков с крейсера пиратов, но она ещё работает, ещё готова исполнить свой последний долг.
Удар ноги выбивает дверь внутрь. Захламлённое помещение встречает меня тишиной, которая резко прерывается выстрелами сзади и нападением с правого коридора.
Лезвие виброглефы пробивает мою броню. Острый клинок уходит чуть в сторону, оставляя мою печень целой, но чуть не вспоров живот на добрый десяток сантиметров.
Удар локтя выбивает кадык нападающего внутрь. Перехватив глефу, вырываю её из уже мертвых рук, после чего разворачиваюсь и метким броском поражаю грудь трандошанина, продолжающего стрелять мне в спину.
Упав на землю, прямоходящий ящер выдал свой последний вздох, но я уже не видел этого.
Взбираясь по лестнице, постоянно пригибаясь и страшась каждой дыры в стене, ибо оттуда без остановки летели лазерные болты, я добрался до самого верха, чувствуя, как во рту собирается желчь и горькая слюна, а перед глазами становится слишком мутно.
Припав на колено, немеющими пальцами раскрываю КПК, в жалких попытках пытаясь присоединить провода компьютера с вышкой. Секунда кажется вечностью, каждый миг промедления меня морит в сон, а левое плечо и бедро горят огнём, заставляя постоянно морщиться, даже не смотря на убойную дозу стимуляторов и адреналина в крови.
Живот тянет вниз... Что это? Голод? Или мои кишки пытаются вывалиться через дыру и только плотно надетая броня удерживает их на месте? Как же хорошо, что у виброклинков тонкие лезвия, иначе я бы уже точно валялся без возможности встать...
-Давай... - Не узнаю собственный голос. Хриплый и тихий, такой непривычный... Ещё и акцент откуда-то взялся. - Чутка ещё...
Введя последнюю команду, падаю на спину, с удивлением разглядывая чёрное небо сквозь пробитый потолок. Дыхание становилось тяжелее. Удары сердце всё замедлялись и замедлялись, а сам я с трудом удерживал глаза открытыми...
Но тут небо очертила первая вспышка, а следом за ней ещё три. Яркие огоньки падающих на планету капсул завораживали, но так я думал, пока следом за первыми четырьмя на планету не начали падать сотни, тысячи капсул, окрашивая чёрные небеса в яркие цвета, словно настоящий звездопад.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!