Часть 96

1 мая 2025, 00:00
      -Госпожа Падме, я настойчиво прошу, - ласково перехватив девушку за плечи, камердинер семьи Наберри присел на одно колено, - давайте обратимся к Корпусу Юстиции или на крайний случай к джедаям.       -Бодерик рассказывал, что эти наёмники честные и верные делу Республики и демократии. Они стали оплотом миллионов граждан нашего великого государства, - чуть ли не притопнув ножкой, Падме задрала маленький нос и начала объяснять своему верному слуге "прописные истины", - истребители пиратства и работорговли, борцы за справедливость и свободу!       Вздёрнув кулачок к небу, Падме озарила старого слугу своей лучшей улыбкой, отчего тому больше ничего не оставалось, как отступить. Молодая госпожа была очень упрямой и если что-то умудрилась вбить себе в голову, то уже точно не отступит.       "Во всём виноват этот идиот Бодерик! Чернь с окраины, понарассказывал госпоже баек, теперь мне отдуваться и беспокоиться".       Подумал было камердинер, но в слух остался нем, как рыба. Согласно склонив голову и вновь встав на обе ноги, пожилой мужчина убрал кисти рук за спину, выпрямляя плечи и заодно задирая подбородок. Идеальная осанка, чопорный внешний вид и лучшие манеры, всё это было вбито ему в подкорку. И даже гордая своей маленькой победа Падме, мигом отбросила кривляния и восторги, вновь превращаясь в маленькую копию собственного слуги.       -Тогда прошу вас, маленькая госпожа, проследуем же на встречу.       -Конечно, Касендо, я готова. - Деловая маленькая женщина, едва не навернувшись на собственном платье, гордо проследовала за камердинером, ступая шаг в шаг за слугой. Из под полуприкрытых век юной Наберри мелькал заинтригованный взгляд. Жадная до нового, она с трудом сдерживала позывы и довольствовалась лишь тем, что удавалось рассмотреть сквозь густые ресницы. - Как интересно...       Детский довольный голосок оказался слишком звонким, потому властная фигура Касендо замерла на месте, из-за чего маленькая Падме чуть не врезалась ему в спину.       Слегка довернув голову в бок, камердинер смерил свою подопечную нечитаемым взглядом, после чего устало выдохнул и сохраняя прежний настрой двинулся вперёд, к двери, которая отделяла их от представителя наёмников.       Деревянная, сделанная из редкого и крайне привередливого дерева с Набу, эта раритетная дверь была одним из множеств украшений, который делали дом семьи Наберри столь влиятельным и властным.             Мягко взявшись за ручку двери, Касендо уже было хотел привычно открыть её и отступить в сторону, как услышал внутри переговорной голоса.       -Блять, я тебе говорю, мы наёмники, смекаешь, паря?! Охотимся на пиратов, работорговцев и прочий сброд... Мы не помогаем беженцам в том смысле, в котором хочешь ты. - Грубый мужской голос резанул тонкий слух камердинера. Поморщившись от обилия грубости и мата в речи, Касендо всё больше и больше жалел о происходящем и том, что у него не хватило силы воли противостоять своей любимой воспитаннице. - Вот если какому сброду надо глаз на жопу натянуть, это мы завсегда. Груз довезти, освободить рабов, защитить какую-нибудь планету... Крутые штуки, смекаешь? Не вот эти вот ваши сусю-мусю...       -Касендо? Что-то не так? - Тихий девичий голосок за спиной, вырвал мужчину из размышлений. Обернувшись к маленькой госпоже, камердинер не всерьёз проклял невероятную способность Падме читать людей, ибо стоило ей встретится с ним взглядом, как девочка нахмурилась. - Ты настолько не хочешь этого? Я могу отступить...       Склонив голову и хмуря маленькие бровки, Падме чуть поджала губы, только этим показывая всю величину своего расстройства... Что было очень многим. Большинство бы не придало этому значения, но Касендо годами обучал и занимался воспитанием девочки, потому знал её лучше всех.       Вновь присев на колено, мужчину мягко улыбнулся, показывая, что всё в порядке и девочке не о чём переживать.       -Просто я боюсь, что мы выбрали людей не по профилю, - мягко подбирая слова, Касендо изобразил кривую улыбку, на что сразу же получил иронично поднятую бровь. В исполнении восьмилетнего ребёнка это выглядело мило и забавно, но серьёзный взгляд карих глаз не предвещал камердинеру ничего хорошего, - эх, ладно. Те кого вы хотите нанять - это убийцы, террористы и просто сумасшедшие, которые бомбят целые планеты, если от этого зависит их заказ...       -Ты, по моему, преувеличиваешь. - Не ожидав подобного напора и признания, маленькая Наберри даже чуть отступила назад, а вторая бровь присоединилась к первой и поднялась выше. - Бодерик упоминал, что не все их дела шли гладко, но в целом...       -Ваш учитель по самозащите, тоже тот ещё персонаж. Я не удивлюсь, если раньше мистер Бодерик подрабатывал наёмником или вообще был пиратом. И как только господин Руви согласился на подобное...       Риторический вопрос остался висеть в воздухе, но Касендо всё же получил на него ответ.       -Потому что у нас нет денег на квалифицированного наставника, а Бодерик работает практически за еду? - Мило улыбнувшись, Падме склонила голову на бок, всем своим видом показывая, что сказанные ею слова лишь были услышаны от кого-то другого, а сама девочка даже не понимает, что они значат. Сработало бы... С кем-нибудь другим. - Сестра Руви так сказала, когда приезжала на прошлых выходных.       Слегка надувшись на то, что её заставили выдать родственницу одним проницательным взглядом, Падме обошла камердинера и встала около двери.       -В любом случае, представитель Адского Десанта уже здесь, а времени у планеты Шадда-Би-Боран всё меньше. Если мы хотим спасти её жителей от этой катастрофы - нам понадобиться помощь лучших.       -Вы правы, госпожа. - Умилившись серьёзному ребёнку, Касендо поправил деловой костюм девочки, в последний раз оглядев её с ног до головы. После чего манерно встав у двери, камердинер начал открывать дверь, вместе с словами:       - Тогда давайте пройдём внутрь и узнаем, смогут ли знаменитые Адские Десантники справится с вашим заказом. - Подавив хитрую улыбку, когда лицо незнакомого наёмника скривилось от этой простой уловки, Касенда краем глаза заметил похожий блеск в глазах юной Падме. ****       Проводив взглядом своего несносного ученика, который в пятьдесят с лишним лет ведёт себя, как безусый мальчишка, я отложил в сторону датапад, складывая пальцы в замок перед лицом.       Джин был и есть наверное лучшим из того, чего я достиг за годы бытия джедаем. Пускай он своенравен, упрям и всегда себе на уме, тем не менее мой бывший ученик стал образцовым джедаем и наверное только постоянные беседы с ним - помогали мне сохранять остатки спокойствия и веры в Храм.       Приход Квай-Гона и рассказ о последних новостях, на пару мгновений вытолкнул меня из той колеи мыслей и переживаний, которые ежедневно пожирают меня. Словно стая прожорливой саранчи, они атакуют мой разум, подталкивая меня во тьму собственного разочарования и страхов.       Сидя в своих покоях в монастыре Джедаев на Корусанте, я не могу избавиться от чувства глубокой утраты. Магистр Йода всегда твердит, что горечь потери - это первый и самый широкий шаг на пути во Тьму, но у меня больше нет сил закрывать на всё глаза.       Галактическая Республика, которую я когда-то считал символом справедливости и порядка, медленно разлагается. Умирает, как прогнивший труп крайт-дракона, пока падальщики и насекомые медленно окружают его со всех сторон, норовя полакомиться бывшим хозяином пустыни.       Взяв в руки старую книгу, ещё времён последних войн с Ситхами, я открываю случайную страницу. Редкое издание, бессмысленное в своём создании, ибо любой планшет или датапад куда эффективнее, но всё же...       Эта книга нравилась мне куда больше, всех тех холодных экранов и компьютеров, которые гудят и притягивают пыль.       Пройдясь пальцами по широким рукописным буквам, с затаённым восторгом вчитываюсь в замысловатые строчки, просто испытывая комфорт... Но лишь на краткий миг.       Передо мной открываются страницы истории, на которых всё это было написано и я читаю их с ясностью, которая приходит только с разочарованием и безразличием.       Книга захлопывается под моей рукой и отодвигается в сторону, пока я пытаюсь успокоить ту бурю из волнения и Силы, что поднимается в глубине меня.       Каждый раз напоминаю себе, каким я был ранее, полным надежд и оптимизма, когда верил, что могу изменить что-то к лучшему.       Мастер-Джедай, поставивший свою судьбу на службу этой идее, но теперь осознаю, что моё влияние угасает, затерянное в трясине лжи и коррупции.       Долгие годы верной службы... Полной ошибок и падений.       Каждый провал, каждый проигрыш эхом отзывались в голове, возвращая меня в те дни, когда я их толком не замечал, но...       Чем старше я становлюсь, тем чаще осознаю, что за свою долгую жизнь - я не смог достичь ничего!       Как много раз я пытался выступить с реформами в Сенате! Каждый раз, когда я поднимал голос, мои слова сталкивались с непониманием и отторжением.       "Мы не можем идти против традиций," — говорили мне и всячески пытались замять мои предложения.       В то время как миры в Галактике умирали от гнета, представители Сената предпочитали вести свои изысканные интриги, борясь за то, чтобы уцелеть в этой запутанной игре власти.       Их глаза сверкали от жадности и я понимал, что они лишь ждут момента, чтобы схватить свою долю от гнилого пирога, который, как мне казалось, ещё можно было спасти, если попытаться.       И я пытался. Раз за разом, вставал, хотя вновь оказывался на коленях. Поднимался и шёл вперёд, ощущая, как годы берут своё и от былого горячего задора и уверенности в собственных силах - остаются лишь холодное принятие реальности с кучей оправданий перед самим собой.       Помню, как во время одного из заседаний, когда я предложил создать комиссию по расследованию масштабной коррупции среди чиновников, стал свидетелем потока фальшивых улыбок и незаслуженного одобрения.       Я чувствовал, что в этот миг мои слова растворяются в воздухе, как запах сигаретного дыма, не оставляя ничего, кроме легкой тошноты от скучных прений.       О, как же этот Сенат делал вид, что искренне заботится о будущем Республики! "Но еда, что предлагали на этом проклятом столе", была изрядно испорчена и я, как бы посмешищем, оказывался в разгаре этого безобразия.       Наивный дурак и глупец, поверивший в мечту и глупые идеалы Ордена трусливых монахов.       Со злостью сжав кулак, слышу противный металлический лязг . Оторвав глаза от столешницы, болезненно морщусь, ибо своей несдержанностью, я только что уничтожал подарок от одного из союзных герцогов с Серенно.             Именная сабля из древних времён превратилась в смятый кусок стали, бесформенный и жалкий...       "Как собственно и я сам".       Кривая улыбка выползла на лицо. Взмахом руки, я подтянул к себе клинок, внимательнее разглядывая его и вспоминая всё, что было сказано в тот вечер.       -С каждым ударом она скрепляет душу, потому что то, что нас не убивает, делает нас крепче, а каждая потеря лишь укрепляет наши корни. - Говорил тогда старый друг его отца, рассказывая о какой-то наивной легенде, связанной с оружием. - Этот реликтовый клинок, как феникс, восстающий из пепла, символизирует не только неизменный путь к победе, но и трансформацию через испытания.       -Хорошие слова... Жаль, что наивные.       Отложив комок стали в сторонку, откидываюсь на спинку кресла, вновь погружаясь в размышления.       Я оборачиваюсь, вспоминая об Ордена Джедаев, о нашем священном пути и не могу избавиться от чувства, что мы потеряли свою суть.       Магистр Йода, обладающий умом и мудростью, как казалось ранее, лишь твердит о Силе и ее величии, в то время как мы теряем контроль и влияние. С каждым годом Орден становиться слабее, хилее и малочисленнее.       Рыцари-джедаи уже не служат гарантом мира по всей галактике, скорее они превратились в жутких чудовищ из сказок. Столь же пугающие и эфемерные, ибо дальше Центра и Ядра мы выбираемся столь редко, что во многих уголках галактики о нас даже не знают.       И не только это. Куда делись воины, способные побеждать армии, скидывать с орбиты корабли или добраться в любой, самый защищённый замок, обойдя всю охрану?       Единицы, из десятков тысяч. Зато каждый умеет медитировать и говорит о Силе столько, будто, как и магистр прожил тысячу лет.       Его потусторонние беседы о гармонии и балансе становятся для меня все более тесными и ускользающими, похожими на воздушные замки, которые так легко рассыпаются при наличии малейшего сомнения.       Я сам начинал охранять их, но теперь вижу лишь хрупкость и обман. Вместо того, чтобы направлять нас к цели, он буквально умудряется оставить нас без защиты. В белых оковах этой фатальной порчи, в пространных размышлениях и беседах.       Его мудрость и возраст обернулись против него самого и теперь он пытается предотвратить какие-то далёкие шаги в будущем, в то время, как с проблемами нужны бороться здесь и сейчас.       Новая волна Силы прокатилась по келье. Стены болезненно задрожали, а дверь противно скрипнула, когда начала выгибаться в обратную сторону.       Понадобилось больше десяти минут, чтобы я просто смог успокоить это буйства и ещё столько же, чтобы более менее придти в себя.       Каждый момент, проведенный среди моих собратьев, становится источником сомнений. Всякий раз, когда вижу, как их преданность нескольким обветшалым канонам приводит к катастрофическим последствиям и они не способны оторвать свои умы от узких рамок традиций.       Я разочаровываюсь и это разочарование накапливается, как буря, поднимающаяся за горизонтом. Видя своих соратников, вынужденных следовать догмам, не замечая, как эти же догмы приводят нас к краху. К падению, не в трижды проклятую Тьму о которой столько речей... Нет, к обычному падению в грязь.       Меч, лежащий на краю стола, чуть качнулся в сторону, норовя упасть на пол, но мой резкий рывок позволил ухватить его до того, как бесценное оружие, верный спутник и друг коснётся пола.       Вглядываясь в гладкие черты идеального оружия, я ощущал настроение Силы вокруг меня. Доверившись чутью, робко касаюсь с помощью Великой кристалла внутри меча и тот резко резонирует в ответ, начиная мерно гудеть.             -Эх, надежды удел глупцов... Насколько же я глуп? - Задав вопрос потолку, массирую кончиками пальцев виски. Головная боль, будь она не ладна. Но тем не менее, этот краткий миг единения со своим оружием и болью в висках - помогли мне вернуть здравость мысли.       "Но, быть может, в этом хаосе всё еще течет неотъемлемая искра надежды, и я не могу взять на себя право сдаваться?".       Я всё ещё верю, что изменения возможны. Возможно, стоит продолжать бороться, не смотря на постоянные несогласия и сопротивление?       Идти напролом, отбросить вежливость и угодливость, а нагло добиваться своей цели, ради высшего блага... Пускай большинство и не оценит таких методов.       "Не оценит прямо сейчас, но спустя десятки лет люди скажут спасибо... Спасибо за благодарный вздох отдохнувшей от грязи Республики".       И я готов сразиться с собственными союзниками, если это поможет вернуть идеалы, которые я считаю святыми. Да, я буду сражаться вопреки всем, кто считает, что в этой Галактике не осталось места для справедливости. Я всё ещё здесь и быть может, всё ещё есть свет, который я смогу зажечь в сердце некогда великого государства?       Взмахнув рукой, распрямляю реликтовую саблю, вновь возвращая ей изначальный вид. Напитав пальцы Силой, быстро пробегаюсь по лезвию клинка, усиливая плотность материала и даря ему куда больше шансов уцелеть при моих последующих срывах. Простейший трюк, который не может использовать большая часть нынешних джедаев.       Пускай свет от этого огня и может сжечь того полусгнившего титана, которым когда-то была Республика. Зато потом... Потом она восстанет куда сильнее и крепче, чем была раньше.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!