Часть 95

1 мая 2025, 00:00
      Двигатели пассажирского корабля, годами летающего по проторённому маршруту, вспыхнули с новой силой. Отчаянная попытка выжать из движков чуть больше, чтобы скрыться от преследователей - окончилась провалом.       В последний раз мигнув, пламя погасло и корабль начал медленно терять скорость, пока из подбитого борта в открытый космос продолжал утекать драгоценный кислород. С редкими вспышками пламени, сквозь пробоину порой вылетали личные вещи пассажиров, а порой и сами разумные.       Матерясь и веселясь одновременно, капитан пиратского корабля с восторгом провожал каждое заледеневшее тело, с грохотом бьющееся об лобовую броню его корабля. Тела людей и ксеносов разбивались на кровавые осколки, которые мигом поглощала бесконечная пустота космоса.       С каждой минутой пиратское судно было всё ближе. Продолжая посылать лазерные болты в спину убегающего перевозчика, налётчики аккуратно лишали его последних шансов на спасение. Орудия, связь, движки и даже систему экстренной эвакуации...       Всё методично и профессионально отстреливалось, погружая людей на корабле в ужас. Испуганными заплаканными глазами, они в страхе сжимались в одну кучку, вздрагивая всякий раз, когда новая порция раскалённой тибаны ударяла по корпусу.       Беженцы и простые работяги, мелкие торгаши, механики низкой квалификации... Простые разумные самых разных видов. Среди них не было солдат или матёрых наёмников, лишь пара охотников с далёких планет - решивших перебраться в безопасные месте...       Но ирония та ещё бессердечная сука, ведь далеко не все корабли с сотнями таких энтузиастов и беженцев добирались до своей цели.       Желающие лучшей жизни, уверенные в счастье на планетах под защитой знаменитой группы наёмников и борцов за Свободу, люди покидали насиженные места и срывались в другую часть галактики, надеясь отыскать там лучшей жизни.       А по итогу становились рабами на бесконечных производствах или в домах для утех. Жуткая участь.       Новый взрыв прогремел в районе ангара с челноками. Всепоглощающее пламя на миг вспыхнуло в открытом космосе, после чего моментально испарилось, словно стёртое ребёнком со своего рисунка.       Перевозчик задрожал. Замедляясь ещё сильнее, он трясся пару секунд, прежде чем резко дёрнутся, а потом все пассажиры услышали, как соединяются шлюзы.       -Тише мой хороший, всё будет в порядке...       Молодая женщина, сидевшая в отдалении от всех остальных, с заботой и лаской поглаживала своего маленького сына по голове. Растрёпывая густые светлые волосы, прижимая к груди крохотное тельце, она без страха смотрела на одну единственную дверь, ведущую в нутро корабля.       На её лице застыла решимость, а бластер за поясом толкал её на глупые и безумные поступки, ради спасения своего единственного близкого человека.       Успокаивая сына, девушка чувствовала, что с каждой секундой сомнения покидают её. Слыша топот сапог работорговцев, молодая мать готовилась сделать всё, что угодно, лишь бы защитить своего ребёнка и остаться вместе с ним.       Аура ужаса нарастала. Люди говорили всё громче, а детский плач и женские слёзы смешивались в какую-то жуткую симфонию отчаяния. Немногочисленные мужчины, готовые или умеющие драться, встали напротив двери, заслоняя своими телами родных, но в головах каждого из них яркой точкой во тьме брезжило осознание - даже, если они чудом победят, то всё равно ничего не смогут сделать с кораблём.       -Мам, мне страшно, - пока ещё коверкая слова, маленький мальчик дотянулся руками до плеч матери и обняв её, попытался вжаться в девушку ещё сильнее, - пираты... Это ведь пираты.       -Да, милый. - Снова пригладив мягкие блондинистые волосы ребёнка, девушка не смогла скрыть улыбки, смотря на своё чадо. - Сиди тихо, дорогой, скоро всё закончится...       Но не успела девушка договорить, как по кораблю пронёсся взрыв. Ударная волна затрясла перевозчик, роняя людей на пол. Коридоры и ангары судна окрасились в алые цвета тревоги. Истеричный голос капитана пытался пробиться сквозь нарастающий шум, но из-за помех и плохого качества динамиков, был слышен лишь крик и белый шум.       Потом послышалась стрельба. Далёкие залпы лазерных лучей, которые с каждой секундой становились всё ближе. Рвались бомбы, а к крикам умирающих и паникующих пиратов - добавился грохот стальных сабатонов.       Подобно надвигающемуся шторму, грохот битвы приближался, быстро и решительно, заставляя даже самых смелых мужчин и женщин отступить подальше от двери.       Держась друг за друга, простыми прикосновениями даря уверенность просто выстоять на месте и не сбежать, они напряженно вглядывались в дверь и когда она распахнулась...       Сперва в ангар повалили дым. Густой, серый дым, наполненный вонью горелого мяса и догораемой одежды. Расползаясь по полу, он быстро достиг пассажиров корабля, заставляя их кривиться в отвращении и зажимать детям носы.       Следом послышались медленные и тяжёлые шаги. Сквозь дым из прохода показалась рука. Простая человеческая рука, которая тянулась в сторону спрятавшихся разумных. Пальцы слегка подрагивали, а по запястью стекала алая струйка крови.       -Помогите...       Следом за конечностью внутрь ввалилось тело. С обожжённой половиной лица, без одного глаза и губ, несчастный пират, обгоревший большей частью тела, упал на колени, после чего с чавкающим звуком повалился лицом в пол, вызывая новую порцию криков и гомона.       -Не бойтесь, честные граждане! Во тьме ночной...       Звонкий голос привлёк всеобщее внимание. Размеренный и чёткий шаг принёс новое лицо в ангар. Покрытый кровью с головы до ног, наёмник в знаменитом черно-золотом доспехе.       -Иль при свете дня...       Поставив ногу на спину пирата, он опустил свой бластер к затылку стонущего бедолаги, после чего выпустил контрольный выстрел в затылок работорговца.       -Свобода защитит тебя!       Синхронно вздрогнув от звука выстрела, пассажиры в самых странных чувствах смотрели на открывающуюся перед ними картину. Задрав кулак к груди, закинув винтовку на плечо, Десантник задрал подбородок повыше и явно чего-то ждал. Скорее всего слов благодарности, но в ответ была лишь неловкая тишина, ибо напуганные до усрачки люди вообще не могли мыслить реалиями чокнутых наёмников.       -Мда, тяжёлая здесь публика...       Видимо и сам боец тоже это понял, так как взял винтовку обеими руками и уже хотел покинуть свой славный пост триумфа, как тут сбоку заметил движение.       Первой реакцией было пристрелить подкравшегося врага, но заметив маленький силуэт и непосредственное детское лицо, Десантник присел на одно колено, взмахом руки успокаивая подорвавшуюся с места испуганную мать.       -Здравствуйте. А вы Адский Десантник?       -Привет, малыш. Всё верно, - устроившись на уровне глаз ребёнка, солдат оглядел его с головы до ног, после чего перевёл взгляд на мнущуюся женщину за спиной мальчика. - Не стоило тебе убегать без спроса матери. Я ведь мог оказаться одним из пиратов, да и... Неужели не боишься меня?       -Нет. - Радостно улыбаясь, ребёнок прямо сиял и казалось, что его хорошее настроение заражает всех вокруг, включая мать и бойца наёмников. - Я и пиратов не боюсь!       -Значит есть среди этих славных людей хоть один смельчак? Нам нужные такие парни! - Весело улыбнувшись, Десантник тоже хотел было взлохматить шикарную шевелюру парня, но взглянув на свои руки, поспешно убрал их подальше от невинного детского лица. - И как же зовут будущего воина за Святую Свободу?!       -Энакин. Меня зовут Энакин. ****       -Да, да... Пошёл ты, Джимми. - Оторвавшись от своей кружки с кафом, диспетчер пиратской космической станции Спайс Терминус, Альзак Тайпер повысил голос, явно испытывая нарастающее раздаржение. - Я уже сказал тебе, тупой ты ублюдок, что если хочешь увидеть свою часть денег, то отдай мне мои вещи, козлина...       Сорвав с головы гарнитуру, диспетчер со всей силы бросил устройство в стену, с наслаждением разглядывая разившийся на мелкие осколки аппарат.       Закинув ноги на стол и сложив руки на груди, Альзак бурчал себе под нос, проклиная тупого приятеля, с которым решился заняться мелким бизнесом. Работа диспетчером приносила херовый доход, потому пьяный Тайпер поддался увещеваниям знакомого и заложил своё оружие и броню, на которые копил годами.       Предприятие, как понятно из контекста окупилось, но за это время скупщик успел перепродать его любимые вещички, так что теперь Альзак вообще не знал, что делать. Ибо покупать затарился спайсом и убыл в неизвестном направлении, скорее всего по одному из контрабандистских маршрутов.       -Сука!       Оторвав ноги от стола, диспетчер поднялся со стула и пошёл за стоящей в углу шваброй. Параллельно Альзак открыл свой личный КПК и набрав командира смены, принялся объяснять ему ситуацию.       -Да, сломался. Ну, а что я могу поделать, так бывает. - Нагло завирая начальнику, Тайпер почувствовал лёгкое удовлетворение, которое мигом переросло в настоящий восторг, особенно когда его босс сказал, кто именно принесёт новую гарнитуру. - Супер, тогда жду!       Пускай можно было обойтись и без неё, но командир их наряда был дотошным и душным типом, за что кстати его крайне не любили. Было вообще непонятно, как подобный кадр попал на пиратскую станцию и стал во главе стольких людей.       Десять минут ожидания прошли без каких-либо проблем. Чуть ли не подпрыгивая на месте, Альзак радостно развернулся на стуле, когда дверь в диспетчерскую открылась и на пороге оказалась крайне привлекательная девушка.       -Приветик, Люси! - Подскочив с места, мужчина протянул руки в стороны, надеясь на объятья, но юркая девица легко ускользнула от них и встав на противоположной стороне стола, с легким пренебрежением протянула новую гарнитуру. - Как всегда холодна...       Ни капли не смущаясь подобного отношения, Альзак попытался дотронуться хотя бы до кончиков пальцев девушки, но реакция Люси была куда быстрее и лучше. Одёрнув руку, она с упрёком посмотрела на диспетчера, который словно мальчишка почёсывал голову, делая вид, что смущен её упрекающим взглядом.       -Попытка - не пытка, верно?       -Я пойду...       -Эм, уже? Эй, стой, погоди, - обогнав девушку, Альзак перегородил ей проход своим телом и чуть подавшись вперёд, обдавая несвежим дыханием и ароматами немытого тела, попытался уговорить остаться, - скоро станция развернётся к местной звезде! Не хочешь вместе со мной посмотреть на это?       Наслушавшись советов от стариков и знакомых, Тайпер в который раз попытался пригласить девушку, хоть на какое-то подобие свидания. Это было уже далеко не первая и видимо не последняя попытка.       Минуты тишины между ними становились всё более смущающими. Люси холодными глазами смотрела ему прямо в глаза, а сам Альзак чувствовал странный зуд во всём теле.       Но вот проходит время и девушка тяжело выдыхает, скалыдвая руки под крупной грудью и отворачивая лицо в сторону.       -Хорошо. - Чуть замявшись, Люси прикусила от недовольства губу, после чего заговорила куда теплее и смущённее. - Только у меня нет защитных очков...       -О! О-о-о-о! Не волнуйся, так-так-так... - Заметавшись по диспетчерской, Альзак перевернул всё верх дном и так бы и продолжил разрушать собственное рабочее место, пока в руках у него не оказалось две пары очков, которыми пользуются капитаны дерьмовых кораблей, в которых отсутствует защита от резкой засветки. - Вот, у меня есть две пары. Так что сможем вместе посмотреть на появление звезды...       -Эх, ладно. Давай уже. - С неохотой протянув руку, Люси всё же приняла из рук Тайпера очки и даже позволила тому коснутся её пальцев, отчего у бедного парня чуть кровь из носа не пошла от волнения. - Только потом я сразу ухожу...       -Конечно-конечно. -Счастливо и часто качая головой, бедный диспетчер грозил сломать себе шею. - Так, пойдём вон туда, там самое большое окно...       Проводя девушку до своего любимого места, откуда любил понаблюдать за космосом в размышлениях или собственных фантазиях, Тайпер предложил ей присесть, в то время, как сам решил устроится на полу. Форма у него была достаточно грязной и помятой, так что без каких-либо проблем, Альзак устроился в ногах своей возлюбленной. Сперва он даже всерьёз подумывал сесть так, чтобы было удобно устроить голову у неё на коленях, но потом откинул эту мысль, боясь спугнуть холодную красотку.       Время потекло медленнее.       Сидя в ожидании чуда, оба молчали и если у Люси это вызывало лишь вздох облегчения, то вот парень уже успел триста раз проклясть самого себя за дурость и нерешительность.       Столько раз нравившееся ему девушка отказывала ему, но вот свершилось и она сидит рядом с ним! Но вместо того, чтобы воплотить все те фантазии о разговорах, легком флирте и заигрываниях, Альзак молчал, как партизан, умудряясь пропотеть ещё сильнее, отчего несчастная девушка чуть не потеряла сознания от такой газовой атаки.       Поджав нос, Люси сверилась с часами, явно прикидывая, что никакое событие не стоит подобной пытки. Но именно в этот момент станция почти завершила свой полный оборот и перед глазами всех на восточной стороне Спайс Терминус, открылся потрясающий вид.       Яркая вспышка, словно выстрел из турболазера в лицо, пронеслась по крошечному на фоне звезды объекту. Все приборы в один миг отключились, показывая данные о перегрузке и начале сброса настроек. Перезагрузка обещала длится пару минут, прежде чем глаза и уши станции вновь смогут видеть всё в этой системе, на пересечении двух гипер-путей.       -Потрясающе...       Тихо прошептала Люси и даже волнующийся Альзак был вынужден просто молча согласится, пускай он и видел это зрелище уже сотни раз, но каждый раз всё равно был, как новый.             Вглядываясь сквозь очки на звезду, диспетчер размышлял о жизни и предавался меланхолии, как вдруг снова услышал голос пленительницы его сердца.       -Сколько бы раз я это не наблюдала, но каждый раз... Каждый раз, как в первый. - Голос девушки обретал какие-то безумные и фанатичные нотки. Теперь парню стало даже немного жутко, но он так и не нашёл в себе сил обернуться и прервать речь ледяной королевы диспетчерского наряда.       -Воплощение Святой Свободы в этой разрушительной мощи. Потенциал человечества, демократии и Республики - заключённый в этом произведении искусства.       Голос Люси набирал мощи и теперь Альзак сидел, как нашкодивший ребёнок, но...       Из всей речи девушки он услышал что-то, что сильно выбивалось из колеи.       -Эм, прости, Люси... Но ты сказала Святой Свободы? - Неловко посмеиваясь, Альзак начал медленно оборачиваться. - Ха-ха, ты говоришь так... Словно записалась в Адский Десант...       В этот момент аппаратура наконец-то перезагрузилась и Альзак Тайпер, как ответственный за осмотр дальнего космоса, услышал сигнал тревоги, который быстро набирал обороты. Экраны окрашивались в красный цвет, а на карте вокруг системной звезды - вырастали точки, как грибы после тёплого дождя.       -Какого...       Но парень ничего не успел сделать. Тонкое лезвие кинжала, спрятанного в рукаве куртки - пробило его горло, одним сильным ударом. Ухватив диспетчера за голову, впервые на памяти парня прикоснувшись к нему, Люси без особых усилий подняла тело молодого мужчины и повернула лицом к панорамному окну.       Задыхаясь в собственной крови, чувствуя холодные сильные пальцы на голове и шее, Альзак в последние минуты своей жизни наблюдал за выстраивающимися в боевой ордер корабли Адского Десанта. Десятки, сотни судов самых разных размеров, а впереди них плыл огромный, ужасающий по своим размерам корабль. Застыв на фоне сияющей звезды, он медленно и неотвратимо плыл прямо на них.       -Совершенство... - С пренебрежением откинув от себя мёртвое тело, Люси кровавыми пальцами провела по стеклу, будто бы желая прикоснуться к космическим гигантам. - Само совершенство.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!