Песни
26 октября 2024, 00:00Словно небо.
Словно пустые ветки деревьев весной.
Словно плотный слой песка, что топит тебя заживо.
Неподвижно сидя в кресле, его взгляд был направлен в пустоту.
Бывали периоды, когда его присутствия и помощи не требовалось. Это могли быть дни, а то и недели, как о нем вообще не вспоминали - потому он проводил время в своих покоях.
Однако сегодня Аро созвал всех для типичной встречи ради… ради чего?
Он и не помнил.
Мысли текли столь медленно, что когда его чуткий слух уловил чьи-то глухие, будто из колодца, слова, он не сразу их заметил. Голос строчил, строчил в невпопад, столь неловко и раздраженно временами.
Он прикрыл глаза.
Вероятно, кто-то из учащихся университета или школы заглянул в сад, что подпирал своей границей стену старого замка. Окна хоть и плотно закрыты, еще и прикрыты от греха солнечного, это не спасало вампиров от построченного шума.
Смертный, или вовсе смертная - человек все пытался запомнить материал.
Крик птицы в дали, едва различимо.
Его веки чуть приподнялись.
Змееяд, пожирающий змей от малого и великого, абсолютно не заботясь ни о яде, ни о чем, кроме людей - тех он неимоверно боялся. Ибо город для него не является естественной средой обитания.
- Маркус...?
Он не сразу отреагировал, чем не вызвал удивления.
- Да.
Аро, словно ребенок, ухмыльнулся и хлопнул в ладоши - что-то решилось, и явно это его радовало. Не смотря на отстраненность брата.
Маркуса это не волновало. Пока он здесь, пока клан цвел - его ничего не волновало. Прикажите - он сделает. Но инициативы никогда не покажет.
…
Столь скучно…
Звон колокола. Уже полдень.
До конца еще как рукой до солнца.
Но к этому прибавился новый звук - звук мелодии, песни. Она наигрывала прямо из динамика телефона, нарушая ритм жизни сада - хотя и не так громко.
“Вот бы осознать, что все это был смутный, без остатка растворяюсь в тех мечтах, где ты со мной…»
Голос был нежным.
“…ты сумела научить меня тому, что исчезнуть счастье может, и его нам не спасти”.
Он прикрыл веки, прислушиваясь.
“Помню то, как ты стремительно сбегала в темноту…”
…
“Но с течением серых дней
Боль не станет во мне сильней,
Это пик, и не может быть тяжелей”.
…
Не совсем сладкое послевкусие осталось у него в сознании, которое едва не сразу смылось. Песня затихла, как и рынок напротив сада.
Как давно то было. Это ворошит что-то, что осталось давно.
Столь пустое на вкус, как вода. Но необходимое. Призрак сладости щекотал нос.
Выдергивая из пыльной паутины воспоминаний, другая песня заиграла. Совершенно иная - кажется, пока он был в раздумьях, несколько песен уже проигралось.
“Как сказал бог, как сказал бог…”
Судя по всему, какая-то песня с религиозным мотивом. Резкая, голосами, что то шепчут:
“Я шлю мор, я шлю чуму”
То громко заявляет, с переливами в тембре:
“Ты тот, кого я звал братом,
Почему ты…!”
Точно… Моисей.
Он уложил подбородок.
“Так велит Господь”
…
“Я не отпущу твой (мой) народ”
Песня стихла, как и мир. К собственному удивлению, Маркус моргнул. Будто это был час, целый час игры целой группы филармонии. Но так, обычно он едва ли слушал. А здесь…
Он перекатился с одной руки на другую, потирая лоб.
Я не отпущу твой (мой) народ.
Не отпущу.
- Маркус? Маркус.
Аро стоял по левую руку, в не терпении стоял на выходе Кайус.
Лицо с пристальным, практически неприлично настойчивым взглядом, было уставлено на него. Аро улыбался, слова как патока были сладки.
He says he wants to as well but he is a liar
Слова эхом звенели в сознании, перемешиваясь и путаясь с мыслями, подвергая…
- О чем задумался, дорогой Маркус? Мы уже закончили совещание. Пора и отобедать.
Мужчина не отвел взгляда от окна.
Заметив слишком уж заторможенную реакцию, Аро вновь проговорил:
- Маркус…
Его рука потянулась к бледной ладони Маркуса, но тот к его удивлению отдернул. К удивлению и Маркуса тоже.
- Задумался.
Он поднялся, держа руки в пределах мантии. А пока в саду кончила играть очередная песня на словах:
So lost
I am faded
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!