Часть 1
26 октября 2024, 14:44***
Бак проснулся как обычно, около шести утра. Он заварил свой любимый кофе, накинул первые попавшиеся брюки, небрежно брошенные на полу после вчерашнего дня, но так и не смог найти ни одной чистой рубашки. Уже неделю Эван не стирал одежду, не убирал квартиру, не мыл посуду и не готовил. Пришлось надеть футболку Томми, которую тот забыл забрать. Бак не хотя натянул её, и тут же на него нахлынули воспоминания о их совместной жизни. Он вспомнил, как выбирал эту футболку — подарок на день рождения для Томми, радость в его глазах, ведь она была его любимого цвета и от бренда, который он обожал. Тёмно-синяя, цвета морской волны, с маленьким логотипом на груди — эта футболка стала Томми особенно дорога. Бак вспомнил как они с Томми каждый вечер ели и пиццу при просмотре любимого сериала, каждую серию которого они обсуждали перед сном. Как Бак засыпал на груди Томми, как Томми устраивал для Бака романтические ужины при свечах, когда тот возвращайся с работы. Бак также вспомнил утро, когда хотел приготовить Томми завтрак в постель, но отвлёкся, обсуждая с Бобби рецепт черничного пирога. Яичница сгорела, и перепуганный Томми, почувствовав запах гари, вбежал на кухню с огнетушителем, в одних трусах. Как они вместе ходили на вечеринку к Афине и Бобби. Как они вместе сидели с Джи Юн, пока Мэдди и Чимни ходили в ресторан. Футболка была пропитана одеколоном Томми, это заставило Бака вспомнить как тот каждый раз брызгался им перед выходом. Но затем, Бак вспомнил другую сцену. Он вспомнил, как однажды Томми влетел в квартиру, яростно швыряя вещи в сумку и игнорируя его вопросы. «Как ты мог, я верил тебе, а ты оказался просто мразью» эти слова задели Бака. «Томми, я ничего не делал! О чём ты говоришь?» - его голос дрожал, почти срываясь. Томми продолжал: «Не притворяйся, ублюдок. До нашей встречи ты успел переспать с половиной города, но я думал, что ты изменился и это в прошлом. Я ошибался». Бак растерянно смотрел на него, пытаясь что-то возразить, но Томми продолжал кричать: «Я видел твою бывшую, Бак. Она с удовольствием рассказала мне, как вы развлекались в нашей квартире, пока я был в командировке». Томми резко убрал руку, которой прижал Бака к стене, развернулся и пошёл к выходу. Бак, в отчаянии, умолял его остаться, уверяя, что ничего не было, что его бывшая просто хотела насолить ему. Но Томми не слушал. Он хлопнул дверью и ушёл, оставив Бака одного в пустой квартире. После этого Бак пытался связаться с ним, но Томми сменил номер и переехал, оставив ему лишь воспоминания и эту футболку. Внезапно раздался звонок, это заставило Бака отвлечься от своих мыслей и подойти к телефону. Это был Эдди. Он сказал, что Бак должен немедленно выезжать на работу, потому что Бобби готов сделать ему выговор за постоянные опоздания, на этой неделе Бак ни разу не пришёл вовремя. Эван повесил трубку и взглянул на большие часы, висевшие на стене в гостиной: 06:40. — Вот чёрт, мне же нужно было сегодня приехать пораньше! Бак схватил сумку, надел кроссовки и выскочил из квартиры. Через 10 минут он уже был на работе. Как только он вошёл в пожарную часть, к нему подскочил Чимни. — Эй, ты что тут самый умный? Решил отсыпаться по утрам, пока мы выполняем твою работу? - шутя сказал он, похлопав Эвана по плечу. Бак посмотрел на него холодным взглядом, он даже не смог выдавить из себя улыбку. Лицо Чимни резко поменялось, улыбка быстро сошла с его лица. — Всё в норме, приятель? Ты вообще спал сегодня? — А? Да, да всё в порядке,-растерянно ответил Бак. — Да забей ты на этого Томми, оказался полным козлом. Я его тоже заблокировал, пошёл он к чёрту, - Чим пытался подбодрить Эвана. Бак кивнул и пошёл в переодевалку чтобы одеть свою форму. — Странный он какой-то,-покачал головой Чимни. Весь день были сложные вызовы и 118-ой так и не удалось пообедать вместе. На последнем вызове, был парень семнадцати лет. Он стоял на краю крыши с пистолетом у виска. Его отец накануне выстрелил из этого же пистолета в девушку своего сына, застав их в спальне без одежды. Парень видел что она потеряла сознание, поэтому решил что она умерла. Он залез на крышу и решил что не хочет жить без своей любви. Бобби отправил Бака чтобы тот поговорил с ним, пока не приедут переговорщики. А остальные парамедики пока надували подушку, чтобы словить подростка, если он всё таки прыгнет. Бак забрался на крышу и встал сзади парня. Так как тот стоял спиной, Эван хотел попробовать тихо подойти и обезоружить его. Но тот услышал шаги и обернулся. Испугавшись, подросток направил пистолет на Бака. Все внизу замерли. Но Эван не почувствовал страха, его газа смотрели прямо на пистолет, в глубине души он даже хотел чтобы парень выстрелил. Но ему нужно было действовать по инструкции, поэтому он поднял руки вверх и начал разговаривать с юношей. — Я безоружен, я не причиню тебе вреда, - сказал Бак абсолютно спокойным голосом. — Я любил её, любил! А он убил её! Просто убил…Как он мог так поступить! Где вы были раньше?! Почему вы приехали только сейчас, когда Бетти уже истекла кровью?! Мне не нужна ваша помощь! Я не хочу жить без неё! - он кричал, не давая Баку вставить ни слова. — Она жива. Она просто в коме! Её уже увезли в больницу, они спасут её! Слышишь? Спасут, я даю тебе слово. — Оставь свою лапшу при себе, подонок. Отвечаешь по инструкции. Ты вообще знаешь что такое любовь, ублюдок?! - вопил парень. Слово «ублюдок» заставило Бака на секунду перенестись в прошлое и сново вспомнить тот отвратительный момент с Томми. — Я тоже любил человека, приятель. Мы расстались по моей вине, я просрал наши отношения, ясно? Я виноват во всём что между нами произошло, - Бак и сам не понял как у него это вырвалось. — Он нарушает инструкцию. Хен, поднимайся к ним. Ситуация выходит из под контроля. Натяните подушку! - скомандовал Бобби. — Что он несёт чёрт побери, какая вина если его кинули просто так, - пробубнил стоявший рядом Эдди. — Ты нашёл себе бесплатного психолога? Или нахер ты мне всё это рассказываешь? Не сравнивай мою жизнь со своей, ясно? Бак попытался сказать что-то, но парень его не слушал. Он сново приставил пистолет к виску. — Нет, нет, нет, стой! Не делай этого, всё будет хорошо! Она жива, слышишь?Нет! - кричал Бак, пытаясь медленно подойти чтобы забрать пистолет. — Отойди, а то я выстрелю, - вопил пацан. На крышу поднялась Хен. — Стой! Не делай этого! Остановись! - кричала она. — Это ты во всём виноват, чёртов парамедик, - тихо прошептал подросток смотря Баку прямо в глаза. Эван с широкими от шока глазами и приоткрым ртом смотрел как юноша выстреливает себе в висок, а затем как его безжизненное тело падает на подушку. Бак упал на колени. Его светлые волнистые волосы раздувал ветер, они были не ухоженными, ведь Бак уже неделю не пользовался гелем для укладки. Он начал рыдать. Хен подошла к нему, села рядом и тихо обняла. Конец рабочего дня. Сломленный этим вызовом, Бак снимает форму в переодевалке и забирает свои вещи. В это время заходит Эдди. — Бак, я знаю тебе сейчас нелегко приходиться, но знай что я всегда готов помочь тебе, - его голос прозвучал взволнованно, хоть и он пытался скрыть своё беспокойство. Бак ничего не ответил, просто посмотрел на него пустыми глазами. — А знаешь что? Приходи сегодня к нам. Кристофер будет очень рад тебя видеть! Я приготовлю свою фирменную пасту, ты сможешь остаться на ночь если захочешь. Я буду только рад, - сказал Эдди с улыбкой. Бак на секунду задумался, может правда стоит отвлечься своих надоедливых мыслей и пойти поиграть с Кристофером? Но потом он подумал о том парне. «Это всё из-за тебя» голос в его голове сново и сново повторял эту фразу. — Ну так что, ты согласен? — А? А, нет, я не смогу сегодня, у меня дела, прости Эдди. Но не переживай, у меня всё хорошо, я в порядке, - Бак произнёс это с не уверенностью в голосе и это насторожило Эдди. — Какие дела могут быть в пятницу в девять вечера? Или ты там в стриптиз клуб собрался? - попытался пошутить Эдди. Но Бак видимо не оценил шутку. — Да нет, просто…просто хотел убрать квартиру. А то ну знаешь, как свинья уже неделю живу, - это прозвучало более уверенно, поэтому Эдди не стал давить на него. — Как знаешь, дружище, - он сказал это похлопав Эвана по плечу и вышел из переодевалки. Всю дорогу домой, Бак думал о том несчастном парне, о Томми и обо всём на свете. Его съедало чувство вины за всё что он когда либо делал. Бак вошёл в свою квартиру, запер дверь за собой и на мгновение остановился в тишине, словно не решаясь сделать шаг вперёд. Пространство вокруг казалось ему пустым и чужим. Он был подавленным расставанием с Томми, случаем на сегодняшней смене и вообще всей своей грёбанной жизнью. Ему казалось, что в его жизни не было ничего цветного. Весь мир был тёмно серым, также как и его состояние. Бак пытался вспомнить какие-то яркие моменты со своей жизни, но все эти моменты перекрывались плохими.Бак вспомнил про детство, про то как родители не обращали на него внимания и ему казалось что он был лишним в семье. Про то, как он не спасал людей на работе и они погибали. Также как и этот несчастный парень, которого Бак не смог спасти из-за своей не профессиональности. Про то как он подавал в суд на свою часть, которую считал семьёй. Он вспомнил как выражал агрессию на тех кого любит на Бобби и Мэдди. Он чувствовал сильное разочарование в себе и вину за всё происходящее. Эван попытался вспомнить хоть одно радостное событие, за прошедшую неделю, но так и не смог. Своя жизнь казалась ему однотипной. Как день сурка. Каждое утро его будил звонок Эдди, который говорил что Бак опять опаздывает на работу. Он не спеша вставал с кровати, заваривал кофе, одевал что попадётся и по долгу стоял посреди квартиры, задумавшись о своей жизни. Потом, когда понимал что уже сильно опаздывает, выбегал на работу. Там он старался быть как всегда, но из-за бессонницы по ночам, он не был сосредоточенным выполняя свою работу. И поэтому на большинство вызовов его просто не брали, оставляя сидеть в пожарной части. Каждый вечер, когда Эван возвращался домой, одиночество накрывало его и с каждым днём это становилось всё невыносимее. Сегодняшний вечер не стал исключением. Бак кинул куртку на диван, достал виски и сел за стол. Тишина. Единственное что окружало квартиру. Он сидел в этой тихой обстановке и думал. Он думал о смысле своей жизни. Зачем он живёт? Достоин ли он этого? Почему все люди уходят от него? Может с ним что-то не так? Может Томми и тот парень с крыши были правы, и он на самом деле ужасный человек? — Чёрт! Закричал Бак и слёзы сами потекли по его лицу. Ему так хотелось заглушить эти мысли чем-то. Так хотелось забыть обо всём и начать жизнь с чистого листа. Завести настоящую любовь, семью. Но в тот момент, это показалось Эвану не возможным. Будто бы в его жизни больше не могло быть хороших моментов. На мгновение ему показалось что он уже не хочет продолжать разбираться со всем этим. Бак принялся пить виски, выпив четверть бутылки залпом он остановился. Это было безумно горько и ему совсем не нравился вкус, но это помогало заглушить боль которую он испытывал. Хоть немного. Хоть на пару минут. Выглушив почти всю бутылку, он понял что этого не достаточно. Он был безумно пьян, но надоедливые мысли по прежнему крутились в его голове. Эван начал осматривать кухню чтобы найти там ещё выпивки. Однако его глаз случайно пал на аптечку, стоявшей на верхней полке кухонного шкафа. Последний раз он брал её чтобы дать обезболивающее Мэдди, когда у неё болела голова. Он подумал о Мэдди. О том, как она всегда находила для него время, как она заботилась о нем. Как она заменяла ему мать в раннем детстве. Бак знал что если позвонит ей сейчас, она может помочь разобраться с его проблемами. Он посмотрел на телефон, который лежал рядом, и не долго думая взял его. Он набрал её номер. Его пальцы дрожали над кнопкой вызова, но внезапно мрачные мысли сново вернулись и поглотили эту слабую надежду. «Ты её только изнуряешь». Эван засунул телефон в карман. На секунду он засомневался в своём решении. Может всё таки стоит попробовать? — «Нет, нет, нет. Ты обуза, Эван, и всегда был ей. Навязываешь людям свои не кому не нужные проблемы. Своим уходом ты сделаешь всем только лучше и себе в том числе». Бак поддался этим мыслям. Он встал, подошёл к аптечке и начал вытаскивать все лекарства которые там были. Затем сел на пол с остатками виски и судорожно начал открывать все пузырьки с лекарствами. Самыми первыми он решил выпить сильные обезболивающие и снотворные, чтоб наверняка. Высыпав все таблетки себе в руку он начал глотать их запивая остатками виски. У него начала кружиться голова. В этот момент в его голове мелькнула мысль: «может он сделал это зря?». На секунду Бак даже подумал остановиться. Он вспомнил как Эдди накануне говорил ему, что может помочь и звал его в гости. Он подумал как может весело играть с Кристофером и смотреть мультики вместе с Эдди и его сыном, этим вечером. Ему нужно всего лишь позвонить. «Эдди и самому хватает проблем. А ты только усложняешь его жизнь своим присутствием» — подумал Бак и отбросил эту мысль. Он допил оставшиеся таблетки. Голова начала кружиться всё сильнее. Он попытался сосредоточиться на чём-то, но всё расплывалось. Эван уже не мог сидеть и спустился на пол. Лёжа на полу, едва удерживая сознание, он думал о том, чтобы всё таки позвать на помощь, но его тело было приковано к полу, он не мог им пошевелить. Ему заложило уши и его голос осип. Он мог лишь бормотать что-то себе под нос. Эдди ужинал с Кристофером. Сегодня была пятница, а это означало что у Криса есть возможность смотреть телевизор допоздна, как настоящий взрослый. Обычно это был самый любимый момент недели для него, но сегодня всё было по-другому. За весь ужин он не сказал ни слова, что странно для очень общительного восьмилетнего ребёнка. Эдди забеспокоился. — Ну что, ты доел? – с надеждой спросил он, пытаясь придать голосу привычную теплоту. Крис кивнул, но даже не взглянул на отца. — Тогда иди мой руки, а я пока выберу нам мультфильм на вечер, – сказал Эдди, стараясь вызвать хоть какую-то реакцию. Но Крис по прежнему остался сидеть, с опущенной головой. Тревога Эдди усилилась. — Крис, что случилось? Ты не хочешь смотреть мультфильм? Хорошо, может, займёмся чем-то другим? Ты можешь выбрать, что угодно. Кристофер поднял взгляд. — Бак….я скучаю за ним, – тихо сказал он, его голос прозвучал так тихо, что Эдди едва уловил слова. Диас замер, не ожидая услышать это. — Я скучаю за Баком, – повторил Крис, его глаза наконец встретились с отцовскими. — Я тоже, сынок… – прошептал Эдди. Он придвинулся к сыну, осторожно обняв его. Кристофер прижался к Эдди, но его голос был полон грусти. — Я нарисовал для него рисунок. Хотел ему его отдать, чтобы ему было не так грустно, но он уже неделю не приходит к нам в гости… Эдди почувствовал, как по его спине пробежала дрожь. Неделя. Бак действительно не появлялся у них уже неделю. — Да, сынок, я позвал его к нам на ужин сегодня, но к сожалению Бак сейчас очень занят поэтому не смог прийти. Ты нарисовал рисунок для него? – спросил он с улыбкой, стараясь вернуть прежнее настроение. – Знаешь, что мы можем сделать? Давай сфотографируем его и отправим ему. Пусть он не может прийти, но всё равно увидит его. И я уверен что это поднимет ему настроение. — Правда? – Кристофер улыбнулся, впервые за вечер. — Конечно! Давай, неси его сюда! Крис побежал в свою комнату, так быстро, как мог и вскоре вернулся с рисунком. — Вот! – гордо заявил он, протягивая лист Эдди. Эдди с трудом сдержал улыбку, глядя на рисунок: Бак в своей пожарной форме с надписью «Мой герой». — Ого, Крис, это очень красиво! – сказал он. – Давай я сфотографирую тебя с ним, чтобы Бак знал, кто его настоящий фанат. Кристофер гордо встал с рисунком и Эдди быстро сделал пару фото.***
Гостиная Бака была пуста. На столе лежали незаконченные дела — папка с документами, старый журнал, который Бак хотел дочитать, чашка с не допитым утренним кофе. Эти вещи больше не имели значения. Никто не вернётся к этим мелочам. Тишина, как тонкая пелена, окутала квартиру, делая её чужой и не принадлежащей ему. Всё казалось остановившимся, как будто мир застыл, ожидая чего-то. Лёжа посреди гостиной, Бак уже почти отключился но в его голове ещё крутились мысли. Ему казалось, что всё что он сделал сегодня было ошибкой. Он жалел. Жалел, что принял таблетки. Жалел, что не позвал на помощь во время. Но теперь было слишком поздно. Его тело не слушалось. «Как же сильно кружится голова», — подумал он. Тело слабело. Глаза закатывались, он медленно отключался. Но вдруг услышал слабый звук — что-то пиликнуло в его кармане. «Телефон», — промелькнуло в голове, но мысль была как сон, едва уловимая и не вполне реальная. Бак попытался достать его из кармана. Руки тряслись и казались неподъёмными. Еле удерживая телефон, он включил его. На экране высветилось сообщение от Эдди с фото Кристофера. И подписью: «Он весь вечер спрашивал про тебя. Переживает, и я тоже». Всё расплывалось перед глазами и Бак уже не мог прочитать текст. Всё, что он успел разглядеть, была улыбающаяся фотография Криса. Эта улыбка… — К-к-рис… — прошептал Бак. Голос был очень хриплым и слабым. Он попытался разблокировать телефон, чтобы набрать Эдди. Ведь ещё есть время, ещё можно что-то сделать. Но руки не слушались, и телефон выпал из его дрожащих пальцев на пол. Тело полностью ослабло, глаза почти закрылись. Ещё бы немного времени и сил, и он смог бы выжить. Он смог бы позвать на помощь. Ведь на самом деле, он передумал умирать, как только глотнул первую таблетку. Но мрачные мысли и боль затуманили его разум, и в том всплеске отчаяния, он не понимал что делал. Бак просто хотел перестать чувствовать боль, а не умирать. Но в тот момент смерть показалось единственным вариантом. Уже слишком поздно думать об этом. Эван сделал свой выбор. Даже если потом он посчитал это ошибкой, уже ничего нельзя изменить. Мысли становились всё реже, он полностью закрыл глаза, и пустота поглотила его окончательно. Эдди уложил Кристофера спать в 10:30. Они так и не посмотрели мультфильм. Мальчик был слишком уставшим и сам попросился спать. Эдди, как обычно, накрыл сына одеялом и перед выходом из комнаты нежно поцеловал его в лоб. Улыбнувшись, он тихо закрыл дверь и направился к себе в спальню. Сев на кровать, Эдди вспомнил о сообщении, которое отправил Баку более часа назад. Он достал телефон и открыл переписку. "Не прочитано". «Странно, ещё же совсем не поздно. Тем более он сказал что у него есть дела. Может, просто устал и заснул пораньше,» — подумал он, пытаясь себя успокоить. Однако беспокойство не отпускало. И спустя несколько секунд Эдди решил всё таки набрать Бака. Прошло три долгих гудка, прежде чем раздался голос: — Привет, это Ба... — Бак! — не дождавшись окончания, Эдди перебил его. — Я уже начал переживать, почему не отвечаешь на сообщения? — Если я не поднимаю, значит, не хочу вас слыша... — Что за... Ты издеваешься чтоли? — Эдди хмыкнул, однако тревога не отпускала. — Бак? — Шучу! Оставьте сообщение после гудка... БИИИП, — радостно прервал голос. Это был автоответчик. Эдди замер, чувствуя, как растёт тревога. Он сбросил вызов и сразу же перезвонил. Снова и снова. У него было плохое предчувствие ведь Бак обычно всегда отвечал на его звонки, даже если был занят. И тут до него дошло. Расставание с Томми, смерть парня на вызове, отказ от приглашения на ужин. Эдди знал что всё это могло сильно повлиять на Бака и он мог не говорить о своих переживаниях. Эдди решил поехать к нему, вдруг его опасения были не беспочвенными. Он быстро стал собираться, одновременно набирая Карлу, чтобы та пришла посидеть с Кристофером. Её голос был сонным, но, поняв, что дело серьёзное, она согласилась приехать. Спустя 15 минут Эдди уже выезжал из дома, чувствуя, как сердце выпрыгивает из его груди. По дороге он решил набрать Бобби. Ему нужно было узнать связывался ли он с Баком за последние 3 часа. Ведь может, Эдди накрутил себя? — Алло? — послышался сонный голос Бобби. — Когда последний раз ты связывался с Баком? — спросил Эдди, не теряя времени на объяснения. — Что-то случилось с Баком? — Бобби сразу напрягся, в его голосе послышалась тревога. — Не знаю... — Эдди нервно сжал руль, стараясь удержать контроль над своими эмоциями. — После смены я позвал его в гости, но он отказался. Сказал что у него важные дела. Я пробывал его набрать но он не отвечает на звонки. Я набирал его десятки раз, и это не похоже на него. Ты говорил с ним после работы? — В пол десятого я отправил ему сообщение, с приглашением на завтрашний ужин, чтобы его немного отвлечь от сегодняшнего инцидента. Он не ответил, — Бобби замолчал на секунду, но потом добавил — Думаю он просто уснул, но лучше проверить. Я выезжаю. — Я уже подъезжаю к его дому. Встретимся там, — ответил Эдди. — Да, хорошо. Бобби повесил трубку, но Диас уловил его слегка дрожащий голос. Теперь он знал что не только у него было плохое предчувствие. Через минуту Эдди уже был у дома Бака. Он припарковался и, не медля ни секунды, выскочил из машины. Он пытался держаться, убеждая себя, что, Эван просто заснул или потерял телефон. Но в глубине души он знал что это не так. Эдди вбежал в подъезд, быстро нашел квартиру Бака и начал громко звать его. Тишина. — Я взламываю дверь! — крикнул он, не дожидаясь ответа. Эдди влетел в квартиру. Картина, которую он увидел, парализовала его на несколько секунд. Бак лежал посреди комнаты, из его рта шла пена. Повсюду валялись разбросанные таблетки, рядом с одной рукой лежала пустая бутылка из-под виски, а с другой — телефон. Эдди бросился к нему. — Бак! Бак! — Он повторял это имя, будто надеялся, что оно сможет вернуть его к жизни. В глубине души Эдди всё еще надеялся, что Бак просто напился и спит. Он игнорировал таблетки разбросанные по полу.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!