Глава-Ī Наследие

27 октября 2024, 21:48
Асока, одетая в мешковатый коричневый плащ, смотрела вслед удаляющемуся к звёздному небу Y-wing'у. Последний раз сверкнув в лучах красноватого солнца, быстро скрывающегося за горизонтом, тот исчез в бескрайней тишине космоса, оставив тогруту абсолютно одну на многие световые года вокруг. А с ним улетел и один из самых дорогих оставшихся для Асоки существ - бывший капитан Рекс. Последний разговор с ним был не лёгким. Буйная душа солдата-клона звала его вперёд, помогать братьям и остальным страдающим от гнета Империи. А Тано... На сердце скреблись кошки, непрошенные мысли лезли в голову, цели впереди не было. Нет, она не собиралась сдаваться, или что ещё хуже, радикально окончить всё раз и навсегда, но сейчас сил сражаться у неё не было. Она вспоминала 15 лет её жизни в Ордене, будучи его частью. Обучение, битвы с безжалостными дроидами, трагичный финал войны, смерть почти всех, кого она любила, кто ей был дорог... Сейчас ей хотелось одного - найти хоть кого-то, кто примет её, примет и утешит разрывающееся от горечи сердце, а не добавит свежих ран. – Я полечу с тобой. Говорил Рекс, когда Асока выложила ему свой план, отнюдь не похожий на тихую прогулку. Пробраться в оскверненный храм джедаев на Корусанте, дабы узнать откуда в 3 года её забрали у родной семьи, - идея опасная, а может и совсем безумная. – Рекс... Асока говорила тихо, но очень уверенно. Впутывать старого приятеля в такое безбашенное задание, вернуться с которого - чистое везение, не хотелось. Она уже много, слишком много раз чуть не потеряла и его. – Ты не можешь отправится со мной. Ты отличный боец, но ты мой друг... Я... Я не могу потерять тебя. Ни за что. Ты нужен остальным клонам, нужен остальным повстанцам, твое сопротивление может набрать обороты, но для этого ты должен быть живой. Я уже не та девочка, которую ты встретил на Кристофсисе. – Коммандер я не могу... – Не зови меня так. Ты знаешь. – Хорошо, но это же глупо, Асока! Я ценой своей жизни готов защищать тебя, но меня не будет рядом? Кто поможет в бою, кто спасет и прикроет спину! По твоему я отпущу тебя одну? Капитан отчаянно жестикулируя вплотную подошёл к тогруте. Та просто положила ему руку на плечо и посмотрела прямо в глаза, прерывая тираду. – Верь мне. Как раньше. Как тогда. Рекс утих встретившись с ней взглядом. Перед глазами пронеслись воспоминания совместных боёв, душевные посиделки в казармах... Какими древними теперь казались эти моменты, будто бы случившиеся совсем не с ними, в какой то далёкой, другой жизни. Он молча кивнул и отвёл глаза. – Тогда... До встречи. – Прощай. Да пребудет с тобой Сила. – С вами она всегда, Коммандер. Асока усмехнулась. Они обнялись и несколько долгих минут стояли так, безмолвно прощаясь, возможно, навсегда. Но теперь Тано осталась одна и холодный ветер, пробирая до костей, заставил её уйти в свой небольшой звездолет. Она поджала руки, сильнее закутавшись в плащ и поднялась по трапу на корабль, больше похожий на дырявую лоханку, да и по прочности сопоставимый с ней. Джедаям зарабатывать в Империи оказалось нелегко. Но качество транспорта не смутило её и сев в кресло пилота, Асока начала постепенно разогревать корабль. Да, даже в нём она чувствовала себя уверенно, уроки с бывшим учителем плотно отпечатались в памяти. Звездолет, со скрипом и скрежетом, поднялся с поверхности гигантского астероида, обладающего собственной сомнительной атмосферой, и унесся ввысь, к ярким светилам других миров... _________________________________________ Рафа Мартез прохаживалась по коридорам "Серебряного Ангела", подкидывая в руках увесистый мешочек кредитов и что-то насвистывая. Деньги, которые они с сестрой получили за вывоз беженцев из Имперских миров, приятно позвякивали, предвещая свою трату на великолепный отдых в компании игровых автоматов, бокалов с напитками или сексуальных тви'леков. Только вот фантазировать о будущих "каникулах" ей приходилось одной, так как Трейс куда-то пропала. ≈Опять наверное в рубке. Корабль на автопилоте, что ей неймётся то?≈ Рафа кинула мешок на столик и мягко стукнув R7 по башне (что бы не отлынивал) отправилась на мостик. Астромеханик с недовольным пиликанием двинулся за ней. – Трейс, ты куда делась! Ты ведь правильно проложила курс на Элерион III? Оторвемся там по полной! Сестра, сидевшая в комнате управления, только неодобрительно зыркнула на неё и тшикнула, глазами указывая на приборную панель, над которой высилась бледно-синяя голограмма девушки в плаще. – Привет, Рафа. Произнес знакомый голос из динамиков. – К сожалению, сейчас у меня нет времени на долгие разговоры. Корабль, который я имею, не проскочит сквозь защиту Корусанта незамеченным, а первый выстрел разнесет его в щепки. Думаю, "Серебряный Ангел" мог бы оказать мне услугу, особенно за определенную плату. Трейс замахала руками и наклонилась почти вплотную к голограмме. – Ни в коем случае! Не надо денег, подруга, проскочим без лишнего шума! Рафа приблизилась. – Эй, Трейс, мы вообще-то собирались оторваться на!.. – Тут Асока, и ей нужна помощь! Напомнить, что именно она спасла нас тогда от Синд... – Не будь её, спасать бы не понадобилось. Сестры поджав губы злобно уствились друг на друга. – Мы бы поступили неправильно тогда! И "Ангел" - мой! Так что мы ей поможем! - прикрикнула Трейс, ставя точку в разговоре. Рафа закатила глаза и, вздохнув, сказала. – Ладно, раз ей тааак нужна помощь. – Вот и отлично. Донеслось от голограммы. –Встретимся по координатам *...*. До связи. Голограмма Тано наклонилась, собираясь отключить коммуникатор, но Рафа её остановила. – Стой-стой! Фигура вопросительно подняла голову – Встретимся на Элерионе. У нас там были планы, да и тебе не помешает отдохнуть. – Но... Начала Асока неуверенным голосом и пропала, выключенная Рафой. Трейс хмуро покосилась на неё. - Ей явно не понравиться это место. Элерион, центр элитного азартного мира галактики (ну, или ближайшего сектора), встретил джедайку огромным количеством ярких неоновых вывесок самых кислотных цветов, заблеванными пьяницами в переулках и ночными бабочками, заманивающих проходящих мимо гостей в любовную ловушку. Греховные, грязные кредиты, повидавшие не одно ограбление и убийство, перетекали из рук в руки, как литры алкоголя, вливающиеся в толстые, потные тела. Натянув капюшон пониже, Асока двинулась сквозь толпы сомнительных личностей, уворачиваясь то и дело от пьяных рук, которые пытались ущипнуть за грудь или упругую ягодицу красивую молодую девушку, которой "Ик, явно нужна была... Ик... Хорошая кампания..". С каждой секундой находиться здесь хотелось всё меньше. Наконец, тогрута дошла до заведения "Star Plays", одного из известнейших игорных домов на планете. Внутри, в облаках зелёного, вонючего тумана, идущего от кальяна престарелого Хатта в углу, проигрывающего остатки своего состояния, то и дело слышались крики, звенели бокалы, об стены разбивались брошенные стулья. За столом с богатым (и постепенно становившегося бедным) слизнем сидели Рафа и Трейс. Первая заметила Асоку и махнула ей рукой. - Ас... Кхм. Ашла! Давай к нам! Джедайка глубоко вздохнула и нехотя двинулась к столику, предвещая самые плохие сценарии развития событий. Она подсела к Трейс и шепнула на ухо. - Что вы здесь делаете? - Привет! -Трейс выглядела счастливее некуда- Рафа выйграла у Хатта столько, сколько уже хватит на несколько лет спокойной жизни! Сейчас он поставил свой дворец где-то в захолустье, похоже, мы богаты! Асока под плащом побледнела, но быстро взяла себя в руки и только сжала губы плотнее, мысленно проклиная доверчивость сестер Мартез. - Вам повезет отсюда выбраться живыми. Быстро, отдавайте выйгрышь и уходим отсюда, пока не совсем поздно! Трейс с удивлением посмотрела на Тано. - Ты чего? Мы же... Но было поздно. Рафа выкинула явно выигрышные карты на стол и с усмешкой загребла себе гору кредитов. Хатт затарабарил что-то на своем языке, хуля оппонентов на всех известных ему языках. - Рафа, нам нужно... Но неизбежное не остановить и слова Асоки потонули в начавшемся шуме. Хатт с ревом перевернул стол, отбросив девушек в сторону, и двое дроидов убийц тут же подошли к нему, собираясь прикончить слишком уж удачливых игроков, оставивших их хозяина без гроша. Слизень крикнул ещё раз и спешно пополз к выходу, по пути приказав слуге собрать упавшие кредиты, а дроиды двинулись вперёд, выходя на линию огня. - Я вас предупреждала. Асока оглядела задымленную комнату и боковым зрением заметила интересную компанию. В углу сидел, видимо, бывший сенатор или другое важное лицо сепаратистов и о чём-то болтал с компанией охотников за головами, а его охранял... IG-100 Магнастраж! Побитый, покореженный временем, но все ещё целый. За войны клонов Асока не раз встречалась с дроидами такого типа, и их оружие она помнила ясно. И его эффективность тоже... Помедлив несколько секунд, она решилась использовать Силу, благо, это было бы вряд ли сильно заметно в поднявшейся суматохе. После приказа 66 она не смела использовать джедайские приемы, не считая себя... Достойной, да и скрываться приходилось. Энергопосох вырвался из металлических рук, перелетел всю комнату и лег в ладонь, приятно холодя кожу. Тогрута выпрыгнула из-за укрытия и одним ударом снесла заискрившуюся голову дроиду-убийце. Второй открыл огонь по ней, но Тано уклонилась и пробила ему тело посохом. Дроид задёргался, пытаясь в агонии достать противницу, но выстрел Рафы в его железную голову окончил существование машины. Асока нахмурилась и недовольно посмотрела на неё. - Играть с Хаттом на его дворец? - Я не думала, что он обманет меня! Искренним и очень удивлённым голосом ответила Рафа. - Великая Сила, это и банте должно быть ясно. Асока накинула капюшон, сползший во время короткой битвы, и не говоря больше ничего размашистым шагом двинулась к выходу. Сестры Мартез кинулись за ней, пока охрана заведения пыталась навести порядок и остановить поднявшийся переполох. Корусант пылал огнями. И не сосчитать, сколько раз Асока видела его из космоса, но теперь... Он был таким... Холодным? Жестоким? Чужим? Хотя и в годы Республики он был далеко не приветлив, такой людный и отчуждённый, но там был Храм, уютная квартира Падме. Теперь же Асока была названной гостьей на этой планете, врагом, диверсантом. - Доступ разрешен, посадка назначена на уровне 1405 ангар UGA-14057693, маркерный маячок укажет его точное местоположение. Приятного времяпровождения на Корусанте. Холодный роботизированный голос передал сообщение и связь оборвалась. - Похоже, не заметили. Точно подметила Трейс. Вскоре, распрощавшись с подругами и пообещав, что свяжется с ними, когда будет возвращаться, Асока ушла ещё глубже на нижние уровни. План в её голове был смутным и неясным, но альтернативы не было... - Внимание, проникновение в храм, личность не установлена, похоже джедай, но светового меча не обнаружено. - Замечен в коридоре 4.16L, требуем подмоги. - Каковы ваши потери? -7 бойцов убито, более 30 ранено. Джедай ушел в сторону коридоров 25-43. - Принято, 421 рота, занять позиции в указанном квадрате, отрезать пути отступления. Канал связи подразделений Империи в бывшем Храме джедаев то и дело пронзали сообщения о новом местоположении цели. Коммандер Фокс, склонившись над проекцией здания, усердно искал решение возникшей проблемы. - Перекройте эти коридоры. - Думаете он двигается к ангарам? - По всей видимости. Если нет, зажмём в угол в залах. В это время Асока, стараясь не обращать внимание на предсмертные крики, совсем не по-джедайски уничтожала клонов, пробивалась в сторону ангаров. Когда-то они были её братьями, боевыми товарищами. Теперь... Они были оружием в руках Империи и сердце разрывалось от каждого взмаха светового меча, который оканчивал очередную жизнь. Это было больно, но выбора не было. Ей постоянно приходмлось чем-то жертвовать. И отбирать чьи то жизни. Она двигалась к ангарам. Нет, её задание - проникнуть в архив, ещё не было выполнено, но отвлечь так некстати заметивших её врагов как-то надо было. Асока отбросила Силой ещё нескольких бойцов и прорезав мечами дюросталевые гермодвери попала в нужный отсек. Сюда уже стягивались отряды, лазерные выстрелы с шипением разбивались о стены в сантиметрах от джедайки. Уворачиваясь и отбивая их, Тано добежала до ближайшего истребителя и запрыгнула в кабину, включая приборную панель. Она нажала пару кнопок и звездолет поднялся вверх, заревев двигателями. Клоны пытались пробить щиты машины, но их винтовки и карабины не мешали бронированному кораблю. Наконец, он вылетел из ангара и ринулся вверх, пытаясь скрыться и выйти из атмосферы, но на орбите его уже ждали несколько Разрушителей. Выстрел. Разноцветное огненное облако - единственное что осталось в небесах от судна. Постепенно клоны разошлись по постам и ангар прикрывать осталось лишь несколько отрядов. Неслышимо, незаметно, в одном из темных углов на пол спрыгнула тень в плаще и поспешила убраться в коридоры. Вместе с истребителем погиб только его автопилот. Асока стояла перед компьютером в архиве и тщетно пыталась найти информацию о себе. Весь этот путь был пройден для чего? Что бы узнать, что большинство данных оказались зашифрованы и засекречены Имперской Службой Безопасности? Тано беспомощно ударила по кнопкам. Нигде, нигде не написано откуда она. Нет, то что её родина это планета Шили ей известно, но... Деревня, город? Где-то же это должно быть указано! Ответом была лишь злое свечение красной плашки "У вас нет прав доступа для прочтения данного документа". Похоже, нить потеряна. Асока снова одна. Она ожидала такого, и забившееся вроде сердце опять окружил мрак печали. Тогрута вздохнула и, вдруг, на глаза ей попался один из последних документов, созданных до уничтожения Ордена джедаев. - Мастер Пло Кун забрал свой голокрон? Надежда есть всегда. Боюсь, описать побег из храма у меня не хватит таланта, но преследование велось на многих уровнях и, видимо, лишь по воле Силы Асока добралась до "Серебряного Ангела" быстрее клонов, хоть её и успели ранить. Двигатели заревели и корабль стрелой ушел ввысь, не привлекая особого внимания среди плотного трафика столичной планеты. До поры до времени. - Внимание, выход на орбиту Корусанта временно запрещен, остановите корабль и вернитесь в очередь взлета. Роботизированный голос сухо передал сообщение и отключился. Рафа и Трейс переглянулись. Асока, держась за раненное плечо тихо застонала сзади. К кораблю подлетело двое истребителей. - Смените траекторию, или мы будем вынуждены открыть огонь. Голос уже настоящего пилота звучал ничуть не менее холодно, с такими же металлическими нотками. Девушки молча обдумывали ситуацию, пока тянулись долгие секунды молчания. Первой опомнилась Рафа и включила микрофон, пытаясь связаться с конвоем. - Да, сейчас, конечно, у нас... Эээ... Автопилот заглючил, требуется перезагрузка. Пилоты ей не ответили. Через несколько мгновений истребители перешли в боевой режим и, снизив скорость, оказались позади "Ангела" - Отключи двигатели! Асока рванулась к пульту и потянула за рычаг, корабль резко замер в воздухе и упал вниз, избегая лазерных выстрелов промчавшихся мимо них истребителей. Трейс вернула питание и "Ангел", сделав сальто в воздухе, снова рванулся вверх, выходя на орбиту. Там уже ждали разрушители, несколькими попаданиями уничтожившие все дефлекторные щиты корабля. В последний момент звездолет успел прыгнуть в синее зарево гиперпространства, избегая карающих лучей турболазеров. Асока, плотно укутанная в плащ, развеваемый сильными порывами ветра, поднялась на самую вершину высокой скалы и замерла, не в силах оторвать взгляд от расстилающегося перед взором вида. Простояв так несколько минут она наконец опустила глаза на бесчувственный камень. Из под капюшона упало несколько горячих слёз, которые, как думала девушка, она уже давно выплакала. В сухой почве, присыпанное горсткой валунов виднелось подобие могилы. Импровизированное, грубое надгробие, выцарапанное лезвием вибро ножа по камню коротко гласило - Пло Кун. Асока упала на колени и провалилась в глухую тьму, навеянную усталостью и отсутствием надежды...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!