Глава ĪĪ - Видение
16 ноября 2025, 00:11Голоса. Они шептали. Звали. Отражались от темноты и эхом раздавались в монтралах, расплываясь на сотни отзвуков, затихая в той же тьме, из которой появились. Знакомые. Почти что родные. Слов было не различить, но Асока точно знала кто обращается к ней. Вот, нежный и тихий, будто спокойная река, голос - это мастер Луминара. Учитель её бывшей "подруги" Баррис. Но голоса самой Оффи здесь нет. Вот хрипловатый, но жизнерадостный и мудрый голос мастера Тера Сайнубе. Или строгая, отрезвляющая и спокойная речь Мейса Винду. И много, много других, приглушенных, будто шепчущих с другой стороны зеркальной глади океана...
≈Как странно...≈
Асока медленно падала в непроглядной темноте, в окружении этих призрачных звуков прошлого. Среди них особенно четко выделялся голос... Пло Кун'а. Почему-то не было здесь некоторых очень близких Аслке голосов: Энакина, Оби Вана, Йоды... Тут не было их, но были другие. Существа из ордена, те, с которыми она провела так много времени, те, которых уже не вернуть...
- Здравствуй, дитя.
Резко и неожиданно Асока ударилась обо что-то твердое. В черноте пространства пролегли белые линии, создавая множество полупрозрачных путей. Те же нити создавали круглые арки, будто порталы, провалы в бездну прошлого. Из них и шли эти шепчущие голоса, все, кроме одного. Перед ней стоял мастер Пло'Кун. Нет, не призрачный, а вполне живой, осязаемый... Асока могла разглядеть каждую складку его одежды, видела как вздымается его грудь, каждую морщинку на лице, слышала его тяжёлое дыхание через особую маску.
- М... Мастер Пло Кун?..
Асока как зачарованная встала напротив него. В её широко открытых глазах отражался свет полупрозрачных мостов странного мира. Она подошла ближе и дрожащим пальцем коснулась джедая, от удивления резко отдернув руку, когда почувствовала, что он действительно здесь.
- Но... как? Я же видела... Я...
Пло Кун улыбался (по крайней мере, об этом говорила мимика его незакрытой части его лица).
- Ответ в одном, Асока. Ты и сама знаешь его. Сила. Хоть я и считаюсь погибшим в твой отрезок вре...
Он не успел договорить. В одно мнгновение Тано оказалась вплотную к нему и крепко обняла, прижавшись всем телом. Будь бы Пло Кун по настоящему жив, наверняка у него бы хрустнули кости от мощи этих нежных объятий. Он удивлённо посмотрел на тогруту и положил руку ей на голову, поглаживая по рожкам.
- Всё, всё, Асока. У нас не так много времени, как бы я ни был рад видеть тебя.
Девушка отстранилась, ловя каждое слово мастера. Чувство стыда из-за таких бурных эмоций быстро настигло её и она виновато опустила глаза, на которых навернулись непрошеные слёзы радости. Далеко не все в Ордене поддержали бы такое проявление близости.
- П... Простите, мастер. Я тоже очень рада видеть вас... Вы не представляете, как. Что это за место?
- Это место? Хм. Это не имеет значения. Важна лишь ты и то, что ты ищешь. Зачем ты пришла к месту упокоения моего тела? Это опасное, не оправданно рискованное решение, дитя. Хотя, конечно, намного менее рискованное, чем проникновение в захваченный и осквернённый Храм.
- Я...
Асока не знала как начать. Странно было видеть перед собой того, у кого сейчас лежала на могиле, разговаривать с ним, даже если это всего лишь видение... Или фантазия воспалённого горем разума... Время медленно утекало, Асока чувствовала, что надо спешить, ведь рано или поздно придется снова прощаться.
- Я ищу своих родителей и... Настоящую семью. Я осталась одна после... Уничтожения... Ордена... И... Я подумала найти её.
- Не одна. Сила всегда с тобой, Асока. Да и джедаев просто так не сломить, даже не взирая на все старания Палпатина. Надо только иметь надежду.
Голос Пло Куна был строгим и мягким, плавным и резким, он как будто бы шел не от его лица, а от самого сердца, и вливался в сердце Асоки.
- Так почему же ты пришла ко мне, а не полетела на Шили?
Тано подняла ярко голубые глаза к лицу Пло Куна.
- Я... Надеялась найти точные координаты. Планета большая и... Как мне известно, ваш голокрон находился не в храме на момент приказа. Вы... Забрали его перед самым концом.
- Ты права. Мой голокрон действительно был не в Храме к моменту моей смерти.
- Надеюсь мне... Мне не придется...
Асока снова уставилась под ноги, представляя, как раскапывает могилу погибшего мастера, дабы забрать устройство из рук его истлевшмх останков. Это было отвратительно.
- Нет, не придется.
Видимо, настолько яркими были эти мысли, что прочитать их было не сложно.
- Почувствовав ведение Силы незадолго до падения Ордена, я забрал свой голокрон и спрятал его в укромном святилище на...
Что-то изменилось в самой сути этого измерения. Темнота стала рассеиваться, дальние мосты с беззвучным треском обваливались в бездонную пустоту её мрака. Силуэт Пло Куна начал медленно таять, начиная с ног. Когда от него остались лишь плечи, Асока почуяла характерный запах атмосферы Кейто Неймодии, на которой всё ещё и находилась в реальности.
- Ты пробуждаешься дитя, времени нет. Голокрон в древнем храме на планете Рито-17. Поспеши...
Силуэт окончательно растворилась в прозрачную дымку. Асока рванулась к нему, стараясь схватить исчезающего мастера, но её пальцы зачерпнули бесплотный туман, она оступилась и с криком упала в исчезающую тьму...
Тано, свернувшаяся калачиком на холодном камне скалы, закашляла и резко встала, пошатываясь на нетвердых ногах. Дрожащий колени подвели и она снова упала на могилу того, кого могла бы назвать отцом. Того, кто привёл её в орден и дал жизнь, может не в биологическом плане, но без него Асока бы никогда не встала на тот путь, по которому шла всё осознанное сузествование. Кроваво-красное солнце стремительно опускалось за горизонт, плащ уже не спасал от ледяного, пронизывающего до самых костей ветра. Перед глазами плыли цветные круги, голова раскалывалась, будто в неё забивали разом десяток раскаленных гвоздей. Во рту пересохло, будто она не пила недели две. Рядом лежал выпавший из рук энергопосох. Опираясь на него, девушка встала и снова оглядела могилу. Она ничего не могла сделать более для погибшего мастера, кроме как пролить последнюю слезинку на безжизненный, холодный камень. Вскоре её корабль серебряной стрелой исчез в сумраке космоса.
Рито-17 была лесистой планетой, почти не имевшей крупных морей, но по которой текло огромное количество мелких речушек и озёр. Почти весь север небольшого планетоида занимали невысокие горы-холмы, на одной из таких и обнаружился белоснежный шпиль, вырастающий будто прямо из земли и упирающийся прямо в небосвод. По данным нави-компьютера, его не было в общей базе данных. Посадив корабль рядом с ним, Асока вышла на морозный воздух и несколько раз вдохнула полной грудью. Атмосфера была не то что пригодна, а прямо располагала для дыхания. Свежий воздух, пропахший хвоей и талым снегом, приятно бодрил сознание и вселял странную лёгкость в сознание. Сделав шаг (и чуть не подпрыгнув на пару метров от оказавшейся достаточно низкой гравитации), Тано спустилась с трапа и двинулась к шпилю без какого-либо видимого входа. Впрочем, Сила укажет путь. Асока не сомневалась в этом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!